Перейти к содержанию

Отрезной станок


Рекомендуемые сообщения

Так тогда обезьяну проще всего. Я в Масквэ работал в одной шарашкиной конторе, стояла самодельная. С утра пришёл, чертёж получил, посчитал размеры элементов и количество, на бумажке список написал, напарник резать на ней начинает, потом придержал, я прихватил, он дальше режет, а я обвариваю. Удобная штука.

Правда, фотки её нету (не посчитал нужным фоткать).

 

post-16790-0-05742500-1574708465_thumb.jpgpost-16790-0-60196600-1574708507_thumb.jpgpost-16790-0-48559600-1574708528_thumb.jpgpost-16790-0-73271800-1574708546_thumb.jpgpost-16790-0-36940900-1574708564_thumb.jpgpost-16790-0-99906700-1574708583_thumb.jpgpost-16790-0-96673800-1574708590_thumb.jpgpost-16790-0-31304300-1574708629_thumb.jpgpost-16790-0-22103600-1574708658_thumb.jpgpost-16790-0-62412600-1574708671_thumb.jpg

 

На последней фотке только край направляйки её виден.

 

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас прочитал, что это для дерева.

Я хотел вставить эту ссылку.

У этой рама штамповка не толстая, минимальная защита на диске. Нет перекидной гайки, а это время на зажим заготовок. В остальном все как везде. Из за хлипкости рамы будут уводы. Но вы уже в самое дно пальцем ткнули. Если возьметесь делать сами с ноля, ничего не имея. Готовьте не меньше десяти тысяч и бубен для танцев.

 

А за десятку на авито можно купить старую проверенную макиту в приличном сохране. Да и по 8000 - 9000 монтажек довольно сносных вагон.

Изменено пользователем saper24
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.olx.ua/obyavlenie/mayatnikovaya-pila-otreznaya-pila-IDByqvX.html#0323d81170 Готовая. Только дорого, хрен продаст.

А это вродь заводская:

https://www.olx.ua/obyavlenie/mashinka-otreznaya-korvet-433-IDBeT2C.html#692460ed7a

Макита тож есть  :)

 https://www.olx.ua/obyavlenie/montazhnaya-pila-makita-2414-nb-IDFYItw.html#966be97b65

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Расшифруйте пожалуйста. 

Вот енто она:  https://www.olx.ua/obyavlenie/mayatnikovaya-pila-otreznaya-pila-IDByqvX.html#0323d81170 жаргон  :pardon: .

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему "обезьяна"? :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Леонов Сергей, а фиг его знает  :pardon: . Называют все так, и я называю.  Мож, потому, шо пилить на ней обезьянья работа, нажимай себе да нажимай?

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это проще.
на отрезном круг на 350 или 400, а на болгарке 230-й. Насквозь не всякий профиль пропилит. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно запилить стойку под болгарку. Это проще.

Да вот, уже смотрел сегодня про них. На первое время сделаю. А может быть под мои задачи его и будет достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на отрезном круг на 350 или 400, а на болгарке 230-й. Насквозь не всякий профиль пропилит.

Как показывает практика, подъем, запихивание, извлечение крупных профилей - скоренько отбивает всякое желание их туда пихать. Нужен рольганг подающий и приемный. Иначе перерезанная железяка с одной стороны попытается сломать ноги, а с другой запустить станок в небо. Можно пилить и на полу, но от стояния на коленях или сидения на карачках радости тож мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иначе перерезанная железяка с одной стороны попытается сломать ноги, а с другой запустить станок в небо

если поддержка с двух сторон, т.е. и остаток, и отпиленный кусок остаются лежать, то ничего страшного :pardon: . А 3 метровый кусок даже 100*100 я запру без особого труда (счас просто своей машиной забираю, пилю либо пополам и на багажник, либо по 2 м и в будку, раньше возили 6 м на верхнем багажнике). 

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если поддержка с двух сторон, т.е. и остаток, и отпиленный кусок остаются лежать, то ничего страшного :pardon: . А 3 метровый кусок даже 100*100 я запру без особого труда (счас просто своей машиной забираю, пилю либо пополам и на багажник, либо по 2 м и в будку, раньше возили 6 м на верхнем багажнике).

Я про то и говорю, что опора нужна, регулируемая и переставная. Я и 14 швеллер 6 метров в одного тягаю, но пихать его в отрезной. Ну нафиг. Одно неловкое движение - хана станине. И на толстых сечениях косяки резки проявляются во всей красе. На авито нашел прикольный отрезной. Цены правда нет. Но если он стоит до десятки то для самодельщика самый огонь вариант.

https://m.avito.ru/novosibirsk/oborudovanie_dlya_biznesa/pila_otreznaya_holzmann_mks1807_1790846183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я и 14 швеллер 6 метров в одного тягаю
Геракл  :) . Я спину берегу. Если что, завожу погрузчик. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геракл :) . Я спину берегу. Если что, завожу погрузчик.

Если Геракл переводится как " человек без погрузчика", то я Геракл))) А спине гамздец.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А спине гамздец

тьфу-тьфу  :rolleyes:.  Нахер такой героизм. Это никто не оценит.

Изменено пользователем Кустарь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тьфу-тьфу :rolleyes:. Нахер такой героизм. Это никто не оценит.

Да какой героизм, Коля. Это жизнь. Лесенку делаю, косоуры из 14 швеллера. На настил вообще рифленка. Половинка листа весит 140кг. Привезли машину - выгружай. Не хочешь ,не берись, вот и весь сказ. Ясен пень маршбросков со швеллером не бегаю, но кантовать приходится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО после знакомства с маятниковыми пилами( монтажными) сложилось впечатление,что это приспособление для резки металла в шихту.Болгаркой и то ровнее.На работе самопальная пила и метаба.Метаба- кетай,пальцем жму- прогибается.Это не станок,это мусор.Ленточка рулит.Из тех пил,на которых работал понравилась эта.Правда предназначенна для сравнительно тонкого металла.Со стороны противоположной диску камень для снятия заусенцев.Диск с ТС напайками.

post-25281-0-44542800-1574795233.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО после знакомства с маятниковыми пилами( монтажными) сложилось впечатление,что это приспособление для резки металла в шихту.Болгаркой и то ровнее.На работе самопальная пила и метаба.Метаба- кетай,пальцем жму- прогибается.Это не станок,это мусор.Ленточка рулит.Из тех пил,на которых работал понравилась эта.Правда предназначенна для сравнительно тонкого металла.Со стороны противоположной диску камень для снятия заусенцев.Диск с ТС напайками.

Абразивки маятниковые решают свой комплекс задач, твердосплавки свой. Тут уж кому чего надо. У меня макиты та и та. К обеим притензий особых нет. Абразивная на станине, с ограничителем. Я на ней на 40 метров фигурного заборчика напиливал деталюх. Норм.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 У меня макиты та и та. К обеим притензий особых нет.

А если отпилить профиль 40*40, поставить на торца, на ровную поверхность,  что покажет угольник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@saper24,Дело не в диске,а в конструкции станины,зажимного устройства и маятника.Повторюсь- станок,что гнется пальцем- мусор.Да,базару нет - оно пилит.Но точность и повторяемость реза- такое.Плюс без рольганга с линейкой размер заготовки тоже гуляет.В общем и целом меня не впечатлило.На забор пойдет пилить).
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если отпилить профиль 40*40, поставить на торца, на ровную поверхность, что покажет угольник?

Я уже как то на спор тут выкладывал результаты запила профтрубы( если память не изменяет как раз 40×40) под 45 градусов. Абразивкой. Спор шел что ей нельзя, а твердосплавкой можно.По угольнику в нулях вышло. На попа не ставил. Но знаю что на длинне среднего угольника 25-30см,видимый зазор будет. Потому как если перекос на торце будет 0.5мм( что вроде бы фигня) ,то уголок увеличит этот показатель минимум в пять раз на своей длинне. То есть в верху или в низу уголка будет зазор 2.5мм с деталью.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть в верху или в низу уголка будет зазор 2.5мм с деталью.

Неплохо, у моей Метабо, на такой длине, зазор по больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо, у моей Метабо, на такой длине, зазор по больше.

Подбирал диски потоньше. Подкладки использую для лучшего захода диска. Упор регулирую по уголку. Но только тогда когда нужно поточнее. В заборостроительной плоскости моего обитания оно сильно и не нужно. Самым лучшим для себя результатом считаю косоур из профтрубы на семь ступеней. Резал на абразивке из профиля 40×80×2. Это 13 стыков под 45 градусов. Ушел от размера косоура на 4мм после сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не станок,это мусор.Ленточка рулит

думаю, тут большинство не отказались бы от селко с евмами, а пилили бы исключительно большими ленточками на 380  :) .  Но они есть у единиц. Большинство работают обычным китаем. Да, не идеал, но работать можно, для тех задач, под которые куплены, хватает. Ты тож, наверное, не в Мариуполе хотел бы жить, если был бы выбор, а где-нить в краях, где нет зимы, и бананы с папаями сами в рот падают  :rofl:  :rofl:  :rofl: .

Изменено пользователем Кустарь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...