Перейти к содержанию

Документы при приёме на работу


Рекомендуемые сообщения

 

 

не пойму,они готовят или экзамены только принимают?
По сути только принимают.

 

А придем мы к катострофе.
Вообще-то цель обратная- уйти от неё. 
ЦОК определяет уровень квалификации, а НАКС "допуск даёт, к опасным работам".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

ЦОК определяет уровень квалификации
,допустим, а кто определяет уровень квалификации экзаменаторов? То есть наш учебный центр априори бестолковый. НЕ СПОСОБНЫЙ  с точки зрения профстандартов и другой нормативки определить уровень квалификации исполнителя сварочных работ. А в ЦОКе спецы 100-го левела. А они где учились-то? Где эта волшебная контора по подготовке столь великих Мастеров электрода и сварочной горелки? 

Вы случайно не знаете? Я , вот не знаю....а то пошёл бы поучился...далее , есть такая шарага, как WSR, которая тоже не прочь потоптаться на  большой части   этой поляны,урвать свой кусок кэша....правда, ограничивая свой ненасытный аппетит выпускниками профильных учебных заведений, они там после прохождения "ихней"процедуры, именуемой демоэкзаменом, успешно сдавшим оное испытание, дают типа свидетельства о квалификации-скилл-паспорт, называется, весь цветной и красивый...одна беда-никто его не признаёт, отсталые кадровики и работодатели требуют, по-старинке-разряд и аттестацию иногда, вот ретрограды, а такая идея красивая, столько на ней бабосов поднять можно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,цель понятна,один с сошкой,семеро с ложкой).Мне кажется работяг сложно привлечь к сдаче каких либо экзаменов,скорее по нужде или от предприятий,от предприятий мне по фигу,деньги не мои,пускай хоть каждый месяц направляют,но предприятия экономят на всем и лишний раз без надобности не отправят,если только совсем уж прижмет.А деньги то этим «экспертам» где то брать нужно,а где их взять?Оглянувшись по сторонам наткнутся на учебные центры,типа вашего,вот где трава некошенная) и пойдут эксперты проверять реальных экспертов,вот тогда и наступит мир во всем мире))).Не исключаете такой поворот событий?
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,допустим, а кто определяет уровень квалификации экзаменаторов? То есть наш учебный центр априори бестолковый. НЕ СПОСОБНЫЙ  с точки зрения профстандартов и другой нормативки определить уровень квалификации исполнителя сварочных работ. А в ЦОКе спецы 100-го левела. А они где учились-то? Где эта волшебная контора по подготовке столь великих Мастеров электрода и сварочной горелки? 

Вы случайно не знаете? Я , вот не знаю....а то пошёл бы поучился...далее , есть такая шарага, как WSR, которая тоже не прочь потоптаться на  большой части   этой поляны,урвать свой кусок кэша....правда, ограничивая свой ненасытный аппетит выпускниками профильных учебных заведений, они там после прохождения "ихней"процедуры, именуемой демоэкзаменом, успешно сдавшим оное испытание, дают типа свидетельства о квалификации-скилл-паспорт, называется, весь цветной и красивый...одна беда-никто его не признаёт, отсталые кадровики и работодатели требуют, по-старинке-разряд и аттестацию иногда, вот ретрограды, а такая идея красивая, столько на ней бабосов поднять можно....

Читал про wsr. И о чем то на подобие. Понимаете, в wsr нет академиков, научных руководителей и т.п..

В наксе они есть, а значит есть доступ к министрам, ресурсам, ну и в конце концов, связям. Списывался на Ютубе с русским американцем сварщиком, он говорит, что у нас безумие, а не образование. НаКС и все прочие там не катят, но людей, как и везде проверяют. Что можешь, так скажем. С ним сошлись во мнении, почему образование сварочное, полученное за границей, не катит у нас? Почему Европа признаёт амеров и наоборот, а нас нет, ну и мы тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Вопрос о признании дипломов-это отдельный вопрос, а вот насчёт безумия нашего образования-ещё надо поспорить, по большому счёту-глубоко начхать, котируется ли мой диплом в Пиндосии или нет. Мне туда не надо. А если будет надо-озаботимся о подтверждении квалификации. Так что здесь-1:1..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

Только допуск даёт, к опасным работам
и ни за что не отвечает, в том числе и за несоответствие аттестованного ими спеца своей же аттестации ...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,допустим, а кто определяет уровень квалификации экзаменаторов?

Независимое профессиональное сообщество.

 

То есть наш учебный центр априори бестолковый. НЕ СПОСОБНЫЙ  с точки зрения профстандартов и другой нормативки определить уровень квалификации исполнителя сварочных работ.

Не конкретно ваш УЦ, а вся система и не с точки зрения профстандарта, а с точки зрения  Минобра, РССП ну и современных реалий.

 

А они где учились-то? Где эта волшебная контора по подготовке столь великих Мастеров электрода и сварочной горелки?  Вы случайно не знаете?

Там же где и все, но не остановились на обучении после того как покинули бурсу.

 

Понимаете, в wsr нет академиков, научных руководителей и т.п.

WSR это - можно сравнить с игрой в "Зарницу" (о которой уже, наверное, некоторые здесь и не знают),только вместо солдат срочников и военных пенсионеров, которых приглашали для судейства  "Зарницы",  WSR приглашает  "академиков, научных руководителей" 

 

отсталые кадровики и работодатели требуют, по-старинке-разряд и аттестацию иногда

Кадровики согласен - отсталые (скорее по объективным причинам). Вы знаете. что с 09.04.2018 в ЕТКС отменены  профессии: газорезчик, газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки и т.д.? Как вам начисляю ЗП ваше дело, но, например, как вы  пойдёте на  пенсию?

 

пойдут эксперты проверять реальных экспертов

  Реальные эксперты это кто? Кого вы имели ввиду, преподаватели училищ и колледжей?

 

и ни за что не отвечает, в том числе и за несоответствие аттестованного ими спеца своей же аттестации ...

Ну здесь всё не так однозначно.

Изменено пользователем Ferio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Независимое профессиональное сообщество.

О как! И что это за секта или тайный орден тамплиеров сварочного производства?Все бюрократы WSR на него ссылаются, ....а где оно в реале-то сидит? Адрес? Вы в нём состоите? Может членский билет покажите или тайный знак какой татуированный? А что, обчество-то тайное....не всех берут... меня, вот не взяли, переживаю-то как ужасно,ночами не сплю, всё хочу в общество, такое независимое и профессиональное...Бредятина это всё.....

 

 

вся система и не с точки зрения профстандарта, а с точки зрения  Минобра, РССП ну и современных реалий.  

-то есть система, и все, кто в ней . с точки зрения чиновников -тупые болваны...не способные ни сами учиться и никого ничему путному научить-ну что ж , Вы к нам хреново и мы к Вам задом..время рассудит, кто есть ху....

 

но не остановились на обучении после того как покинули бурсу.

-А это кто так их оценил и так решил? Независимое профессиональное сообщество? 

 

Реальные эксперты это кто? Кого вы имели ввиду, преподаватели училищ и колледжей?

-Что Вы, чур меня, чур... :crazy: , мы же по мнению независимого профессионального сообщества ни на что не способны.

 

Ну здесь всё не так однозначно.

Пример приведёте?Когда какой-либо АЦ как-то ответил за несоответствие своих бумаг , реальному положению дел? Ну, к примеру чел аттестован на ОХНВП, РАДС/группа материалов-11 -а он и горелку -то не знает , как взять..можно в этом случае что-либо АЦ предъявить?

 

 

Вы знаете. что с 09.04.2018 в ЕТКС отменены  профессии: газорезчик, газосварщик, электрогазосварщик, электросварщик ручной сварки и т.д.? Как вам начисляю ЗП ваше дело, но, например, как вы  пойдёте на  пенсию?

-в другой теме на этот вопрос уже отписывался-

http://websvarka.ru/talk/topic/12074-dejstvitelen-li-staryj-diplom-ob-okonchanii-kur/?p=371295

 Насчёт моей пенсии -не переживайте, я её уже выработал,да и на это государство надеяться и верить -себя не уважать
Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Ferio,Вы меня извините, но судя по вашему комментарию не видите дальше своего носа. Т.е. где Вы видите, то там все как Вы пишитеи я с Вами в частном согласен, но в общем и по факту, все так как говорит Велдерман.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

преподавателей с многолетним стажем работы.
А вот тут как сказал наш коллега-всё не так однозначно....иногда большой стаж именно преподавательской работы ни о чём не говорит...так как чел на реальном производстве не работал, сваркой  не интересуется и толком сам ничего руками делать не умеет... зато теорию по книжке рассказывает хорошо, куча конспектов и КОСов у него и в журналах ажур... а его студенты простую вертикалку на С2/С17 поднять не в состоянии, так чтобы в норматив уложиться...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,в училищах практики мало,в основном теория,по крайней мере раньше так было.Тут с вами согласен,больше практики нужно давать учащимся,по теории потом самостоятельно можно подготовиться,минимальные знания давать,остальное практика.Сейчас и теоретические знания то проверяются тестами,на мой взгляд неверный подход,преподы новой формации наверняка так же тесты сдавали,копни поглубже,так самих проверять нужно.В наксе по теории тоже много вопросов со спорными правильными ответами,при чем сами экзаменаторы это признают.В общем вопросов к сегодняшнему обучению много,нормально обучающих контор единицы,а проверяющих большинство.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

много вопросов со спорными правильными ответами
  А как же иначе. ведь задача данной системы исключать логику и аксиомы.... и постоянно держать Вас на крючке, так как  сдать честно -малореально,... или надо убить массу времени на изучение нормативки... но тут опять-см. начало... 

аттестация накса-коммерческий проект, направленный на извлечение прибыли. Это главное и основное  предназначение их аттестаций. Не более того. Можете попробовать убедить меня в обратном.... уже сел, налил араратику и приготовился внимательно слушать... :wacko:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А представьте себе такое: Вы молодой специалист, оттарабанили на каком нибудь предприятии лет шесть- десять. Свариваите и чернягу, нержу, латунь, медь, люминь во всех пространственных положениях. Ну и ко всему этому, владеете РД, РАД, Mig/Mag, эт так, самые распространенные взял. Хотите развиваться и учиться дальше. Имеете разряд(4-5). Но вот, проблема, Вас никуда не берут. А если и предлагают, то на сделку, где вы, в молодое время уже на работались. И прочувствовали, что это - сделка. Что никаких гарантий эта сделка ни даёт. Поэтому, вы целенаправленно ищите другую сферу, и оклад естественно. Но, как известно, работодатель ищет универсального раба, который всё умеет. Да ещё со всеми документами и допусками.

Я вот для себя решил, что работать буду только с РАД. Ну и иногда с РД. Я считаю, что это основные виды сварки, которые дают качество сварного соединения. Но вернёмся к нашим проблемам. Так вот, возникает вопрос, нужны ли эти Наксы? Я понимаю, что повышение квалификации никто не отменял и это хорошо. Но, можете ли Вы сказать точно, что государство Вас не забудет, когда вы уйдёте на пенсию? Я думаю, что плевать они хотели. Поэтому, тут решает каждый для себя, с Наксами и зарплатой хорошей, или без них и со ср.зарплатой. Разницы то в принципе нет. Знаю я только одно, что даже сварщики работающие на Ямале, на севере, до своей пенсии не доживают. И этот налог грёбаный, 13%, НаКС, разные другие допуски, которые стали платными, ничего хорошего нам не предвещают.

Ну это так, крик души...

Изменено пользователем Пал Саныч
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще надо создать организацию, состоящую из высококвалифицированных слесарей и сварщиков, не теоретиков, а именно людей занимающихся этим делом всю свою сознательную жизнь. Никаких там, магистров, аспирантов и профессоров наук.

Организация будет предлагать услуги предприятиям, услуга будет заключаться в кадрах. Ну и будет так скажем: пришёл ты с третьим разрядом, тебя рекомендуют определенному предприятию, и советуют тебе поднабраться опыта, пусть даже за малую зарплату. Ну а с 4-6 разрядами, это уже другие спецы, и другие зарплаты и рекомендации.

Я понимаю, что это сказка, и такого не будет, но может это где и есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,ага,предприятий у нас прям в очередь за сварными выстраиваются.При совдепии может и прокатило бы,в то время не было проблем с работой,с одной ушел,через дорогу в другую устроился,или на заводе не нравится тебе коллектив или мастер в цехе,перешел спокойно в другой цех поработать,разнообразие было работы.Сейчас все изменилось,крупных заводов единицы остались,да и те дербанят помаленьку,а устроиться туда,да еще на нормальную з/п нереально.У меня технолог по сварке был дуб-дубом,но тесть в верхах сидел и постепенно его по карьерной лестнице поднимать стали,хотя говорить там не с кем и не о чем,но как то пропихивали выше и выше.Он меня недолюбливал,потому что я ему в лицо говорил,чтоб не мешал и не лез куда не просят и жена у него в бухгалтерии нашей работала з/п мне начисляла и частенько в минус,постоянно и с ней ругался,говорила,что ошиблась там чего то с начислениями,доплачивали,но нервы мне портила,как и я ей.Разряды в основном сейчас не канают,как договоришься,так и будут платить,нарисовать и 8-ой можно,только для чего?По крайней мере в Орле сейчас так,поработал тут во многих конторах,осел пока в одной из них.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Как-то разряды/ категории ещё учитывают в ВПК и крупных,с историей конторах. А в массе-Георгий прав,хоть 25 левел будешь иметь,если хочет работодатель, то будет платить тебе ровно столько, сколько хочет. И пока у нас будут предательские соглашательские шмаковские профсоюзы,так и будет...
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, в том то и дело. Вот у нас, на оборонке, шесть сварщиков. Четверо с НаКСами, из них только двое работают под рентген, остальных двоих даже не допускают к сварке трубопроводов, и остальных изделий что идут под рентген. Один НаКС купил, вот смотрите все. Но он не видит сварочной ванны. Не различает цвета. И толку? 6 разряд, а варит уголки из низкоуглеродки. Другой, эт вообще индивид. Вот у меня НаКС нет, а допускают к изделиям под рентген. Всё трубопроводы, которые свариваю, проходят этот рентген. Уже года три как, из 100%, возвращают процентов пять, на подварку.

Welderman, у нас тоже кстати есть профсоюз. Но от его услуг я сразу отказался. Сидит там один жиденок, и за наш счёт кормится, не делая и давая ничего взамен.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Вот!Хотя непонятно,что накс в обороне делает,но раз Вы так утверждает,что аттестация у чела куплена,то что мешает наксовским цокам потом разрядами/ категориями торговать?Правильно, ничто...
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Пал Саныч,оборонка и накс вещи несовместимые,неподконтрольна военка наксу,не знаю что у вас там за предприятие.Вообще да,в сфере военки там действуют разряды и пр.,но они действительны только внутри предприятия.Допускают вас потому,что у вас процент возврата низкий,подчеркиваю возврата,а не брака,у нас допускался возврат на подварку 1% в месяц,т.е.из 100 стыков можно было ремонтить не больше 1-го,что бы остаться с премией,брака как такового не было вообще.Вообще должны быть допускные стыки,т.е. рентген,микрошлиф и далее по списку,у нас с каждой партии одно изделие шло на эти цели и его выбирал военпред,заранее ни кто не знал какое он выберет и на основании этого образца тебе разрешали продолжать свою трудовую деятельность.Как сейчас не знаю,может все и поменяли.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, АО НПП "Звезда" им. Г.И.Северина. НаКС требуется, потому что варят баллоны, а это КО. Я бы и трубопроводы отнес к опасному производству, т.к. под давление 3200 атм., да и пороховые газы по ним проходят. Правда, к какой отрасли это отнести, я не знаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, я понял. К военке относятся некоторые изделия, а именно: скафандры, трубопроводы, и другое. Баллоны варят те, у кого есть НаКС. Есть технологи, тоже с НаКСами третьего уровня.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Георгий, работа то серьёзная, только платят маловато. 40-45к. Хочу по больше тыщ на 10-15 найти. Да и вопрос такой: стоит ли связываться со сваркой меди и латуни? Вредность же другая? Цинк, его испарения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...