Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

И, пожалуйста, напишите мне, что должно произойти, чтобы действительно баллона загорелся? сочетание каких факторов? Протекание и искра?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, пожалуйста, напишите мне, что должно произойти, чтобы действительно баллона загорелся? сочетание каких факторов? Протекание и искра?

Сам баллон загореться не может в обычных учловиях. Горит газ. В месте утечки его что то должно поджечь. Зачастую нечему. Вонь от газа просигнализирует об утечке, не думаю что вы оставите это без внимания. Даже если в месте утечки газ поджечь, то катострофы не будет. Самое опасное в работе с пропановым балоном это его перегрев и безконтрольная утечка. Это основные причины подрывов при устройстве натяжных потолков. Но там специфмка отличается от ваших условий.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам баллон загореться не может в обычных учловиях. Горит газ. В месте утечки его что то должно поджечь. Зачастую нечему. Вонь от газа просигнализирует об утечке, не думаю что вы оставите это без внимания. Даже если в месте утечки газ поджечь, то катострофы не будет. Самое опасное в работе с пропановым балоном это его перегрев и безконтрольная утечка. Это основные причины подрывов при устройстве натяжных потолков. Но там специфмка отличается от ваших условий.

Благодарю за емкий и понятный ответ! очень полезно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баллон правда нельзя схватить и в окно махнуть?

Вам бы в окоп, да противотанковую гранату.... Наверное естесственнее было бы
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поведения баллонов по этому поводу

Да, действительно, тот вариант для остановки газопровода, при аварии с возгаранием. Цель, недопустить попадания пламя во внутрь и исключение хлопка. А баллон можно и так перекрыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера. В инструкции к редуктору написано, что при присоединении редуктора к баллону необходимо заглушить выходной штуцер. Чтобы проверить, держит ли редуктор давление. Чем его заглушить? Для этого есть что-то специальное? Или рукав с закрытой горелкой и есть то, что имеется ввиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, никогда не придется :)

Вы извените конечно, но, такое ощущеньице, что тема об "обогащёном уране" например, или плутонием, и как с ними обходиться, если, что не так сделаю и типа не долбануло.

П.с. Зимой, температура на улице около -20 плюс-минус около этого. Приходилось и не раз, открывать почти полные пропановые баллоны на своих автобусах и разливать газ по полиетилиновым канистрам, аки воду, чтобы "поправить", или заменить запорную арматуру на баллонах при ремонте. Потом газ заливали обратно в баллоны, также, аки воду.

П.С. Пропан не так страшен, если с ним нормально "дружить", то есть нормально обходиться. В любом случае это, не "обогащённый уран", кои и выкидывание в форточку не поможет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя. В этом здании работают и другие люди. Надо мной - занимаются с детьми.

Вы в подвале школы алхимичите чтоль?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы извените конечно, но, такое ощущеньице, что тема об "обогащёном уране" например, или плутонием, и как с ними обходиться, если, что не так сделаю и типа не долбануло.

П.с. Зимой, температура на улице около -20 плюс-минус около этого. Приходилось и не раз, открывать почти полные пропановые баллоны на своих автобусах и разливать газ по полиетилиновым канистрам, аки воду, чтобы "поправить", или заменить запорную арматуру на баллонах при ремонте. Потом газ заливали обратно в баллоны, также, аки воду.

П.С. Пропан не так страшен, если с ним нормально "дружить", то есть нормально обходиться. В любом случае это, не "обогащённый уран", кои и выкидывание в форточку не поможет.

к сожалению, у меня нет рядом пактика, который донесет до меня мысль, что пропан безопасен. поэтому я по умолчанию считаю его опасным даже при соблюдении тб. повторюсь, мне бы и самой хотелось расслабиться на эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к сожалению, у меня нет рядом пактика, который донесет до меня мысль, что пропан безопасен. поэтому я по умолчанию считаю его опасным даже при соблюдении тб.

Вы создали эту тему, чуть более года назад. Неужели за год нельзя набраться опыта с обращением с горючими газами. Теории выше крыши. Что мусолить разные варианты, множества вариантов,.Следующий вопрос уже предвижу,- как быть с баллоном пропана если под него хулиганы подложат гранату? Бежать, или грудью закрыть. Извените. Без обид. Эту тему многие уже не воспринимают всерьёз. Имхо. Изменено пользователем Ведагоръ
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы создали эту тему, чуть более года назад. Неужели за год нельзя набраться опыта с обращением с горючими газами. Теории выше крыши. Что мусолить разные варианты, множества вариантов,.Следующий вопрос уже предвижу,- как быть с баллоном пропана если под него хулиганы подложат гранату? Бежать, или грудью закрыть. Извените. Без обид. Эту тему многие уже не воспринимают всерьёз. Имхо.

За этот год я приобрела немало опыта в работе со стеклом, но от газа мне тогда (год назад) удалось отмахаться. я им не занималась, не хотела и не хочу. в этот раз перевести стрелки не удалось.

Вы не воспринимаете меня всерьез? А представьте, как неудобно мне задавать эти вопросы? И как глубоко приходится затыкать собственную гордость и желание не показаться смешной? Только вот проблема - я в этой теме не разбираюсь. Мне нужна помощь. Хотя теперь просить об этом будет еще тяжелее.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не переживайте, ваших мер безопасности вполне достаточно. И ваша небольшая перестраховка только на пользу. Несчастные случаи зачастую происходят с умудрёнными опытом профессиналами, которые привыкают к опасности рядом и расслабляются. По себе сужу.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уважаемые мастера. В инструкции к редуктору написано, что при присоединении редуктора к баллону необходимо заглушить выходной штуцер. Чтобы проверить, держит ли редуктор давление. Чем его заглушить?
 Пальцем.

Давление на выходе редуктора запросто можно удержать пальцем. Во всяком случае то давление, которое вам потребно для работы.

 

И более того.

Конструкция редуктора такова, что ему гораздо легче удерживать большое давление у себя на выходе, чем малое. Получается что если редуктор способен поддерживать настолько малое давление, которое можно заткнуть пальцем, и оно не растёт, то это значит что редуктор более чем работоспособен.

 

 

 

Вы не воспринимаете меня всерьез?
Это его личное единичное мнение.

Вы пришли к нам за нашим знанием и опытом работы с горючими газами, а не мнением о ваших знаниях в этих вопросах.

 

Товарищ @Ведагоръ, не стоит переходить к обсуждению форумчанина, как такового.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Несчастные случаи зачастую происходят с умудрёнными опытом профессиналами, которые привыкают к опасности рядом и расслабляются. По себе сужу.

 

 

 Умеете заинтриговать...... особенно учитывая ваш профиль ))))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, мастера, спасибо за поддержку и советы.

Я понимаю, что за вашими словами стоит большой опыт, часы и сложные ситуации. Я с большим вниманием отношусь и к вашим рекомендациям, и к критике.

 

Я была в трех страшных ситуациях с огнем. но продолжаю работать. Сейчас, когда на меня все-таки повесили обязательства по соблюдению тб в мастерской, я перестраховываюсь. И, надеюсь, это никогда не пригодится.

 

Не переживайте, ваших мер безопасности вполне достаточно. И ваша небольшая перестраховка только на пользу. Несчастные случаи зачастую происходят с умудрёнными опытом профессиналами, которые привыкают к опасности рядом и расслабляются. По себе сужу.

Благодарю за ответ

 

 

 Вы пришли к нам за нашим знанием и опытом работы с горючими газами, а не мнением о ваших знаниях в этих вопросах.

Благодарю Вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам баллон загореться не может в обычных учловиях.

 

Кислородный может ;)

 

 

Приходилось и не раз, открывать почти полные пропановые баллоны на своих автобусах и разливать газ по полиетилиновым канистрам, аки воду,

 

Хорошо что нигде искра не пробегала, полиэтиленовые канистры там, со всякой электростатикой...

 

@Светла, горючие газы взрываются при смеси с кислородом (воздухом, или из баллона с кислородом). Место должно быть вентилируемым, баллоны с кислородом и горючим газом на большом расстоянии друг от друга и от места работы/огня на 5-10 м.

 

Баллоны с горючим газом могут взорваться из-за превышения давления в баллоне (заправили на холоде, занесли в комнату и нагрели, особенно сжиженные газы, в том числе и углекислота, или начали гореть из-за негерметичности и нагрелись), также ацетиленовые баллоны могут взорваться если к ним подключить неправильный редуктор и долго с ним работать (для ацетилена специальные редуктора из специального сплава, со специальным  подключением, типа защита от дурака, но и они бывают умные).

 

Также могут взорваться из-за "обратного удара" (когда после хлопка начинает урчать/реветь в рукаве пока не дойдет до редуктора... а дальше не знаю :) ) - когда пламя  уходит внутрь горелки и далее по шлангу к баллону с горючим газом (чаще всего, так как кислород обычно под большим давлением) - от этого ставят огнепреградительные-гасительные-обратные клапана после редуктора и перед горелкой, краники после редуктора для быстрого перекрытия, и делают шланги/рукава подлиннее, чтоб успеть добежать до баллона и вручную перекрыть редуктор/баллон (ацетиленовый генератор).

 

Кислородный баллон может взорваться если в редуктор/вентиль в зону высокого давления попадет масло, неправильные прокладки между баллоном и редуктором, неправильный редуктор или если мусор внутри вентиля при резком открытии разгонится и чиркнет/искранет, или даже если просто замасленными руками открывать баллон.. ну и обратный удар тоже. Смазка вентиля должна быть специальной "кислородобезопасной", в редукторе никаких следов смазки, прокладки фторопластовые (тефлоновые), в общем все должно быть специальное и чистое (например, не ставит кислородный редуктор на углекислоту, а потом обратно на кислород).

 

Ну да, и как уже говорили открывать вентили нужно до упора чтоб, происходила герметизация в открытом положении. Баллоны хранить в тени, не заливать сверх нормы - то что выдержит на  морозе зимой, может рвануть в тепле/квартире/летом (обширные ожоги тоже смертельны).

 

Поджигать горелку сначала с небольшой подачей горючего газа потом добавлять и потом кислород. Гасить в обратной последовательности... Баллоны закрывать - сначала вентиль, затем стравливать с редуктора (открыть полностью, то есть закрутить винт) и потом закрыть редуктор (открутить винт).

Какой баллон закрывать первым... тут уже "фень-шуй" у каждого свой. Обычно хочется сначала горючее, а потом кислород, но так как редуктора еще надо спускать, то может лучше сначала спустить кислород, а потом горючее уже в конце без суеты... я в этом не спец если что.

 

PS: если хочется полную безопасность... надо тогда все сделать так, чтоб все было правильно сделано и удобно... литературу почитать, толковые примеры посмотреть хз...

PPS: как-то читать истории про разлив/залив/перелив жидкого горючего газа в пластиковые канистры и обратно в баллон - это уже через-чур не в тему.

PPPS: может на форум к стеклодувам сходить, или посмотреть видео как работают американцы, европейцы, в общем образованные и опытные люди.

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот видео по теме от америкосов:

 

https://www.youtube.com/watch?v=TwOtt0dqU4I

https://www.youtube.com/watch?v=-teCbIhaxAM

 

от британской девушки, держащей пропан на улице и использующей "кислородный концетратор" вместо баллона  ;)

https://www.youtube.com/watch?v=XhXz4DKVG5k

 

и еще (баллоны под боком правда, рискованная мадам наверное)

https://www.youtube.com/watch?v=JjFBfrxoc0k

 

https://www.youtube.com/watch?v=F0kSzcorLEg

https://www.youtube.com/watch?v=HFK41XxHSPQ

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=_DepTLUvq3A

 

PS: у всех неодимовые (Дидимовые) очки в хозяйстве

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем горелка отдельно, баллоны отдельно, ничто нигде не должно травить...

а то много видео закидывать без объяснения их смысла не культурно на форуме.

 ...сейчас "Youtube знает все"

Изменено пользователем brat_h
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: если хочется полную безопасность... надо тогда все сделать так, чтоб все было правильно сделано и удобно... литературу почитать, толковые примеры посмотреть хз...

PPS: как-то читать истории про разлив/залив/перелив жидкого горючего газа в пластиковые канистры и обратно в баллон - это уже через-чур не в тему.

PPPS: может на форум к стеклодувам сходить, или посмотреть видео как работают американцы, европейцы, в общем образованные и опытные люди.

Здравствуйте. Спасибо за подробный, обстоятельный ответ. К моей радости, с кислородными баллонами я не работаю - только медицинский кислородный концентратор, который дает 0,045-0,049 МПа.

Относительного обратного удара - огнепреградительные клапана уже стоят.

Про "полное открытие вентиля" я, кстати, так и не усвоила. Спасибо, что обратили на это внимание, буду делать.

Последовательность закрытия вентилей совпадает с той, которую Вы описали.

 

Конечно, хочется полную безопасность, но в жизни так не бывает. Я не могу поменять архитекткрк здания и конфигурацию мастерской (скорее меня поменяют как мастера). Поэтому баллон стоит у меня почти под ногами. И в паре метров за спиной - печь с 10тичасовым циклом обжига.

 

С мастерами из Германии и Италии я общаюсь. И это в своем большинстве творческие люди, которые работают на себя и не заморачиваются с тб от слова совсем. То есть не только по поводу баллонов, но и по более узким специализациям лэмперов. Лично знаю мастера, который работает с составом со включением плавиковой кислоты без перчаток. Также знаю многих лэмперов, которые не одевают маску при работе со стеклянными эмалями (это дисперсная стеклянная пыль, которая от огня горелки весело разлетается по мастерской, оседает в  легких и не выводится оттуда. поэтому нужен специализированный респиратор). Некоторые работают без вытяжки, другие предварительно не отжигают китайское стекло и рискуют (и получают) горячие порезы. Для нашей деятельности характерно раздолбайство. К сожалению. И разбираться приходится самой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

PS: у всех неодимовые (Дидимовые) очки в хозяйстве

 

 

 

Да, безусловно. Без этого не только зрение сядет, но и само стекло не видно. Нужно глушить содовое свечение. У меня это не очки, а подставка со стекломпа на гибкой ноге и массивной подставке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ...сейчас "Youtube знает все"

Не всегда у меня получается достать из недр сети именно ту инфу, которая мне нужна. Общение с живыми носителями опыта и информации - бесценно.

 

И как пример. Вопрос, который я не смогла решить, хотя просидела вчера и сегодня за поиском информации.

Нужен новый редуктор. Обязательно - с манометром. И лично от меня огромное желание - с предохранительным клапаном. Сейчас установлен БПО-5AL. Я нашла только 2 редуктора, на которых в характеристиках есть инфа про обратный клапан. Это редуктор Tech Control PB (не понравилось, что мнгие в отзывах пишут об утечках и его вес 0,9кг - если поставить на баллон 5 литров, то баллон станет неуравновешенным) и редуктор БПО-5-5AL. Второй вариант легче, внешне очень похож на наш нынешний, аж закрались сомнения, что это одно и тоже. На сайте, где продают БПО-5-5AL русским по белому написано - клапан есть. В общей инструкции по БПО - что его нет. Созвонилась с магазином, мне прислали фото из инструкции, на котором тоже указано, чт оон есть. Я в растеренности.

Варианты. 1. Купить БПО-5-5AL и найти у него клапан. Или не найти. 

2. Оставить старый БПО-5AL

3. Купить Tech Control PB, накрутить на баллон и проверить,не потерял ли баллон устойчивость...

 

Буду очень признательна за любые пояснения по ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...