Перейти к содержанию

Женские вопросы о пропановом баллоне


Рекомендуемые сообщения

У нас в советское время пропан развозили по дворам сёл на специльно оборудованных машинах на базе ГАЗ-53. Заправленные баллоны вставлялись в специальные ячейки по обоим сторонам клети установленной вместо кузова. Так вот эта газовозка зачастую воняла ароматизатором на расстоянии. Балоны были оборудованны быстросъемным клапаном по принципу автомобильного соска, только крупнее. И редуктор соответствующий. Только быстросъем этот был только по названию. На самом деле редко когда редуктор устанавливался без утечки с первой попытки. И клапан в балонах травил также очень часто. Этим пользовались водители промышлявшие дележом одного полного балона на два полупустых! В общем халатность и воровство процветали, но взрывов не припомню. Видимо это связано с тем, что в газе было намешанно очень много вонючей отдушки и если балон травит, то хозяин непременно заметит и исправит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, в данных случаях имеем неисправность вентилей. В исправном состоянии вы не услышите шипение аргонового вентиля в среднем положении.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, в данных случаях имеем неисправность вентилей. В исправном состоянии вы не услышите шипение аргонового вентиля в среднем положении.

а я разве другое говорил? 

Нет. Но я говорил, что если с верхним уплотнителем, еще можно использовать, чтобы прикончить газ. То без уплотнителя, сколько бы газа внутри не было, пользоваться не получится. 

 

Возможно это специально. Т.к. газ горючий и поэтому, если пропускает, то всегда и без вариантов. В СССР все было не просто так и много полезностей было придумано и прописано. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем халатность и воровство процветали, но взрывов не припомню. Видимо это связано с тем, что в газе было намешанно очень много вонючей отдушки и если балон травит, то хозяин непременно заметит и исправит.

Взрыв из за утечки возможен в замкнутом пространстве без должной вентиляции. На открытом воздухе взрыв воздушно газовой смеси возможен только при выбросе. Например у нас несколько лет назад прорвало магистральный газопровод за рекой. Долбануло так что поселок в километре обгадился разом. А взрывы газа из баллонов повсеместны были у монтажников натяжных потолков. Сейчас умные люди таких в дома не пускают, потому они перешли на электропушки и технологию без прогрева.

Сам был свидетелем позднего старта газового котла. Колпак с трубы ушел как ракета в небо. Толстостенная труба выдержала. Котлу пришел гамздец, его раздуло и потек! Горе истопник остался без бровей и волос на лбу, оглушен и шокирован. Но жив.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У нас в советское время пропан развозили по дворам сёл на специльно оборудованных машинах на базе ГАЗ-53. Заправленные баллоны вставлялись в специальные ячейки по обоим сторонам клети установленной вместо кузова. Так вот эта газовозка зачастую воняла ароматизатором на расстоянии. Балоны были оборудованны быстросъемным клапаном по принципу автомобильного соска, только крупнее. И редуктор соответствующий. Только быстросъем этот был только по названию. На самом деле редко когда редуктор устанавливался без утечки с первой попытки. И клапан в балонах травил также очень часто.

У нас и сейчас так. Кроме баллонов под быстросъёмные редукторы (это совсем не гуд) есть ещё баллоны с вентилем (нередко изношенным).

 

 

но взрывов не припомню.

У меня по соседству был, от баллона. Женщина работала страховым агентом и раз в год я у неё страховал машину, она погибла.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а как здесь фото вставлять?
 Вы всё правильно сделали.

Объект на первых трёх фотках напоминает какую-то планету, а на последней её обитателя.

Не задумывались отфотошопить так чтобы этот шарик как планета выглядел?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы всё правильно сделали.

Объект на первых трёх фотках напоминает какую-то планету, а на последней её обитателя.

Не задумывались отфотошопить так чтобы этот шарик как планета выглядел?

 

Мне очень понравился Ваш комментарий, спасибо! Первые две бусины и называются <галактические>. Там используется серебросодержащее стекло и дополнительно вплавляется серебряная проволока. Если заглянуть в глубину бусины, будет похоже на скопления звёзд. Фото не передаёт всего. А последняя фигурка - хатифнатта - из книжки про муми-тролей.

Фото я обрабатываю минимально - времени не хватает.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это страшно. Как? По какой причине взорвался баллон?

Я для того и пишу здесь, чтобы максимально обезопасить процесс работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если заглянуть в глубину бусины, будет похоже на скопления звёзд. Фото не передаёт всего.
 Вот над этим надо работать, мне кажется. Поработать с подсветкой, почитать что такое HDR фото, и попробовать свои силы.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот над этим надо работать, мне кажется. Поработать с подсветкой, почитать что такое HDR фото, и попробовать свои силы.

Вы правы.

Ваши слова напомнили мне, что где-то лежит и пылится НиконД80. Хорошие ведь снимки делал этот фотоаппарат.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые мастера!

Кто из вас работал с газом мапп (mapp)?

Можете поделиться впечатлением? Насколько он безопасен?

У нас есть все, нужно только поискать.

http://websvarka.ru/talk/topic/6605-vsyo-o-maf

http://websvarka.ru/talk/topic/6659-mapp-gaz-kto-polzovalsia/?fromsearch=1

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Светла,Вопрос не корректен, везде где есть газ под хорошим давлением, да еще горючий, вопрос звучит так - "насколько он опасен?"

Почитайте требования ТБ по работе с газами в общем. Я не со стеклом работаю, так что мой опыт Вам вряд ли что-то ценное принесет. Ощутимо больше температура горения в паре с кислородом, в воздушной горелке будет коптить страшно, как и ацетилен. Безопасней ацетилена, но это довольно условно. В целом, гораздо ближе к ацетилену, чем к пропан-бутановым смесям.

Я не видел Ваши горелки, может пропустил, но без этой информации трудно сказать, есть ли смысл заморачиваться.

Пы Сы стеляшки красивые  :good:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастера, спасибо за ссылки! Сейчас начну читать. Извините, что вопрос задала некорректно. Даже не знала, что маф - это тот же газ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вчера я снова не смогла отработать в мастерской, по скольку свежезаправленный баллон с пропаном не горел.

Рассматриваю для себя возможность покупать и пользовать небольшие баллоны с мапп (заказала на пробу <Газ МАПП в баллоне (750 мл; 7/16") Rothenberger).

Буду очень признательна, если поможете мне сравнить такой маленький баллон мапп и стандартный баллон с пропан-бутановой смесью по критериям:

- у кого вероятнее утечка газа? (думаю, у пропана, поскольку больше сочленений, где может травить)

- у кого вреднее продукты сгорания? (полагаю, снова пропан, поскольку он сгорает не полностью)

- взрывная мощность 750 мл мапп или 5л пропана? В общем, не дай Бог, но что нанесёт больший урон?

- работа в жарком помещении?

 

А все-таки : маф и мапп отличаются? Страна изготовления, как мне кажется, влияет на ттх...

 

А горелка у меня hothead. Для доступа воздуха есть только спец отверстия вокруг сопла. Горелка и разрабатывалась под мапп.

 

rodat писал: <Да и последствия случайной протечки и последующего возгорания МАФ несоизмеримы с пропаном. >

Вот это и пугает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токсичность МАПП газа "минимальна", его можно использовать в закрытых вентилируемых помещениях и допустимое содержание в воздухе у них с пропаном одинаковое, поэтому думаю в этом плане различий никаких не будет. Да и надышаться из маленького баллончика при утечке, думается мне, будет довольно сложно.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо :)

Скажите, пожалуйста, сколько градусов в помещении уже нельзя допускать, если работаешь с мапп?

 

Только Вы же смотрите, это не значит, что им можно дышать как воздухом, он просто ровно такой же токсичный как и пропан.

 

Минимальная в смысле? На баллонах пишут от -30 градусов до +65 градусов. Стабильная работа, насколько я знаю, от -10 градусов гарантирована.

Изменено пользователем SvarkaRezka23rus
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...