Перейти к содержанию

Ремонт сварочных аппаратов (отзывы и проблемы)


Рекомендуемые сообщения

их и у нас ремонтируют, но вопрос - возможно ли считать с нее информацию.

Эта родная ппата что стояла, поставили с заливкой софта в ту что приложил. 

 

 

читать даташит. Если есть бит на запрет считывания, то труба. Ни чего не получится. Но обычно в такой памяти ни чего особенного нет. Там есть пин для блокировки записи. Но это пин, а не бит. Следовательно все должно читаться и перезаписываться. 

 

Байты. Дальше не озвучиваю.

 

Да, я то знаю. Но она открытая для чтения. В ней не должно быть firmware источника ...  :blink:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так продолжайте.

 

сказал "А" говори и "Б"

 

 

Да ни чего особенного. Получается ее тупо заменить на чистую, новую. И все получается должно заработать ... Не верю я в это. Софт в открытую память не кладут и тогда не стоила бы столько денег. 

 

Может софт в микроконтроллере меняют и дополнительно это плату?! Если в свое время использовали бракованные чипы, то замена платы будет в дальнейшем гарантировать стабильную работу источника. НО!!! Софт то наверное так же обновляли ... 

 

Не знаю. Уж больно все просто. 

@copich, в этом аппарате нет возможности сохранять программы. В ней софт всего источника.

тогда CH341 в помощь. Он все сделает. И старую прочитает и в новую зальет :)

 

 

Ну и может в нее записываются временные значения источника. И при некотором стечении времени происходит сбой работы памяти... В любом случае можно подкинуть не запрограммированную память. Поставить на место и проверить. Если не заработает, то ее прошить. Считав со старой данные.  Если ошибка будет проявляться через некоторое время, то смотреть с шиной обмена данных (экранировать) и цепь питания этой микросхемы (ставить фильтры от пульсаций). 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich, у Butcher конкретно глючил такой же аппарат, немцы предложили заменить элементы на плате, или поставить новую. Он выбрал второй вариант. Все теперь работает как надо. А старую плату, вот Михаилу отправил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если есть бит на запрет считывания, то труба. Ни чего не получится.
Игорь, нет .Я не знаток программирования, при некоторых обстоятельствах "ломали" хард.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда купить новую, слить софт со старой и залить на новую. Включить аппарат и радоваться дальше жизни. 

 

Выше все описал.... Ни чего сложного. Паяльный фен (хотя и паяльником можно обойтись) программатор и немного терпения и времени. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, нет .Я не знаток программирования, при некоторых обстоятельствах "ломали" хард.

да я знаю. Но обычно это с потерей информации. Как бы форматирование получалось. Это на микроконтроллерах некоторых используют, если случайно поставили бит на запрет. То по идее чип в помойку. Но при некоторых манипуляциях его еще можно оживить. Но обычно на выходе чистый получается чип, просто для дальнейшей записи и использования.

 

Просто снять блокировку ... не на всем и не всегда. При наличии сервисной программы с соответствующим доступом и при наличии необходимого описания.

 

Ведь если блокировка на считывание стоит. То не важно сколько бит, байт, килобайт. Важно то что на выходе получаешь тупо FFFFFF, т.е. ноль информации. И точка. А вот если считаааааал, то да. Так и делают на принтерах, меняя в нужных местах информацию и ... сбрасывая счетчик отпечатенного ... В общем это уже совсем другое.   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

аппарат уже вернули?
  да вернули, с дороги отдыхает, только что привез. Аппарат точнее ящик, в ТК ДЛ имеет свойство подрастать, получается доверять их измерениям нельзя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, возьмешься? 

да ни чего особенного. Легко. Только есть ли смысл плату гонять? Есть же рядом... Кто компы ремонтирует или еще кто и что. У них есть эти программаторы. Это скажем так, дешевле чем плату гонять.

 

А так. Конечно, ни чего сложного. Будет плата, будет и все остальное. И память купить не сложно. Единственное, пробовать бы надо после всех этих манипуляций. Я про устранение проблемы.

Если бы две платы, рабочая и не рабочая, то было бы проще. По считанному коду можно хоть понять, есть ли разница и где. Если ее не будет, то будет только одно означать, что память начинает хандрить через время и требуется только ее защитить в дальнейшем. А может и не надо и все будет и так работать, как я и сказал при условии установки изначально бракованных чипов.    

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это скажем так, дешевле чем плату гонять.

ну если все так просто то попробую обратиться к местным, мне то прагроматоры покупать западло (типа купить сварочный что бы приварить петлю).

 

 

Эта высланная, боковинка пина отломана и наклейка пожухлая. Поставили родную.

Я так понимаю хазяин платы узнал родное "детя"? чуть выше я выкладывал ту плату что ты мне прислал, можно фото сравнить. 

Сравнил по фоткам, все же этикетка на твоей более чистая, значит моя все же снята.

Изменено пользователем Kurt1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего в этой памяти находится информация о конфигурации аппарата, вроде какая силовая часть установлена, есть ли бво..  Смущает Embedded Event Processing в названии платы..  Но попытаться клонировать содержимое все же стоит, версия о партии бракованных микросхем вполне рабочая.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну если все так просто то попробую обратиться к местным
главное, чтобы не подтерли в памяти ни чего. А в целом, процесс прост как два пальца об асфальт. 

 

 

А к официалам "постучаться" № аппарата...

Это уже не ко мне. Валерий, "Селко", так и предложил. Поэтому даже запасной выход есть, если дешевым способом (перепрошивка) не поможет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

запасной выход есть
Думал что дешевле будет, обратившись в такую "квалифицированную" контору  как  ООО "НПП ДЕРИА-ГРАФИКС" остерегайтесь эту фирму!  т.к. стоимость ремонта с глупыми передвижениями транспортной а по факту можно было это и не делать а только отправлять плату и в итоге у меня получилась сумма в 14т.р с копейками и думаю что скорей всего софт слетит, а почему он должен держаться если микруху не меняли. Новая плата стоит в районе 300 зеленых, если у меня правильная информация, вот и экономия получилась с нерабочим аппаратом в пол года и тратой денег в пустую.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал что дешевле будет, обратившись в такую "квалифицированную" контору  как  ООО "НПП ДЕРИА-ГРАФИКС" остерегайтесь эту фирму!  т.к. стоимость ремонта с глупыми передвижениями транспортной а по факту можно было это и не делать а только отправлять плату и в итоге у меня получилась сумма в 14т.р с копейками и думаю что скорей всего софт слетит, а почему он должен держаться если микруху не меняли. Новая плата стоит в районе 300 зеленых, если у меня правильная информация, вот и экономия получилась с нерабочим аппаратом в пол года и тратой денег в пустую.

я не про это, а про то что Валерий предложил. Воспользоваться его помощью. Вот он, запасной вариант. 

1 софт скорее всего не слетает, а микросхема начинает глючить, терять данные или выдавать не верное. Поэтому ее и нужно заменить. А софт слить и сохранить на будущие эксперименты. Т.е. если начнутся глюки то слить его и посмотреть. Если будет такой же то менять микросхему и делать ее экранирование от магнитных полей и пробовать вновь проводить эксперимент.

2 насчет впустую. Тут надо на сервис наехать. Если аппарат не будет и дальше работать, то просить от них денег за не выполненную работу в полном объеме. Если откажутся, то тогда и до суда, может доводить с учетом уже транспортных затрат. Я думаю, им будет проще деньги вернуть за работу, чем за все вместе. Тут просто надо им позвонить и переговорить. Может общаться с директором этого заведения.

3 новую плату как мы уже все поняли, покупать нет смысла. Уж проще ее официалам отправить на ремонт. За не большие деньги. Но в любом случае разузнать перед всеми манипуляциями.      

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 цепь питания этой микросхемы (ставить фильтры от пульсаций). 

Я бы это в первую очередь проверил, прямо около памяти конденсаторы по питанию поставил.  Электролит и керамику.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимал а акумм на фотике едва живой был, в общем снял только начало пробы а дальше какие то отрывки не понятные. На видео АЛ 1мм рифленая или чечевица, остановился что бы подбить поднявшийся горб. Пока аппарат  работает, на металле не пробовал да и смысла нет если слетит софт то и на алюминьке тоже что в прошлый раз и произошло, спалив пол катушки.

https://youtu.be/9HPFL3WZ2V4

Потом запустил AuroraPRO SKYWAY 350 DUAL PULSE (взял БУ фактически новый, попробовали чуток поварить, думаю так как он не был подготовлен ни чего не получилось у хазяина), небольшая подготовка рукава, роликов и настроил без заглядывания в мануал, все понятно и предсказуемо, разницы не увидел по работе в сравнении с меркле, да же на видео не смог распознать по отрывкам каким где, только запомнил этот начальный ролик на него и хватило почти от начала до конца снять все остальное отрывки по несколько десяток секунд.

Ну а так варит в линейном режиме т.к. других у него нет китайский энержи 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hlorofos,Вить поверь, вооообще такое впечатление что это старший брат меркле, только в меркле ручкой крутить и быстро настроить можно а у этого на кнопки тыкать надо. Фотик заряжу (точнее надо акумы новые) и сниму, конечно я не люблю заниматься параллельно съемками ну может с напарником полегче будет это дело, а так на штатив поставить надо, запустить, остановить ух...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...