Перейти к содержанию

Ремонт сварочных аппаратов (отзывы и проблемы)


Рекомендуемые сообщения

 

 

Скорее всего либо память , либо контроллер.
 

ПЗУ, открытое на чтение. С аналогичного аппарата вычитать данные, залить в новую микруху и заменить. По ходу старая микруха не держит данные или теряет связь с процом. Если второе - возможно, горе-сервисники ремонтировали "методом прогревастики", отсюда и результат. Если же они всё делали по-умному, а платка снова и снова вылетает - надо разбираться почему и тогда для ремонта нужен весь аппарат и квалификация ремонтёра, мягко говоря, выше средней. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из-за этой приблуды высылать весь аппарат, явно дело, авантюрное и бестолковое. Нужно только решить, что и как сделать (поправить) мозг источнику.

 

Вот что прислал сегодня немецкий товаришь и сказал что очень ответственный человек  и переживает за все проданное за рубеж. 

ну и конечно если это плата то весь аппарат можно не отправлять.

В общем  вот сюды и положим и может еще кому сгодится , сейчас много таких аппаратов на Форуме . н

 post-11842-0-17444700-1545230126_thumb.jpg 

 

 

Если второе - возможно, горе-сервисники ремонтировали "методом прогревастики", отсюда и результат.

Прошу пояснения , что за метод. 

У меня сразу вот такое действо перед глазами встает и видел один раз , ремонтная мастерская смартфонов и человек дует на плату горячим даже очень горячим воздухом аж дым идет от платы и у него паяльная станция с такой функцией или еще что . В общем на мой вопрос- зачем ,,,, он ответил восстанавливаем микросхемы и просушиваем после чего они заработают  :crazy: ,,,, мда подумал я, но так как в электронике не шарю и может сейчас новые технологии.

 

 

очень ответственный человек  и переживает за все проданное за рубеж. 

Михаил , попробуйте ему на почту написать и фотку платы показать а еще лучше видео когды аппарат "хандрит" , тем паче у тебя есть человек который знает в совершенстве немецкий. 

Я пока напишу да и переведу в инете и потом опять  на русский переведу и обычно с первого раза черте что выходит и приходится корректировать и опять проверять что вышло , в общем долго усе это. 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так как в электронике не шарю и может сейчас новые технологии.

технологии ... 

 

Паяльный фен или паяльная станция позволяет быстро и легко менять микросхемы.

Так же, нагревая или охлаждая можно получать более быстрый эффект и выявить виновника, если дефект плавающий.

Новое не новое, но в мое время изучения микросхем такого не было. Хотя домашним феном подогревали :) И лично мне помогало и телики чинить и видео магнитофоны. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ну и конечно если это плата то весь аппарат можно не отправлять.
Да и плату можно не отправлять а выслать ее фото и указать что плата с софтом для Inverta Puls IP 8,  потому что прошивки для  Merkle pu300k и IP 8 разные и заказать новую.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и плату можно не отправлять а выслать ее фото и указать
Теперь жду аппарат из ремонта, Там посмотрим откуда лучше заказать.

 

Михаил , попробуйте ему на почту написать и фотку платы показать а еще лучше видео когды аппарат "хандрит" , тем паче у тебя есть человек который знает в совершенстве немецкий. 
Тут тоже никак не получается пока у меня нет аппарата на руках, может и номер аппарата спросить  да и видео я не снимал, да и по ценам не факт что будет дешевле чем из Польши.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Виталий С 31, дело тут может быть в другом. Может не все так как он показывает, если например к этому уголку прицепили ноль нагревателя и используют только фазу .... Я конечно не защищаю мастера, но не раз было, когда в аппарате кабель массы горел. От халатности одних, получаем проблемы у других.  


 

 

Теперь жду аппарат из ремонта, Там посмотрим откуда лучше заказать.
это точно. Пока ни чего конкретного. Только подготовка, если вдруг что   
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот тут тоже человек ремонтировал, ремонтировал и не выремотировал.
Имею такой, первые были под контролем Михаила Александровича, ему как бы я предсказывал что у нас как всегда в России - начинают за здравие а закончат за упокой, пока он был в теме (курировал свое детище) то все решалось быстро и эффективно, но потом как понимаю перешло к брату, ну а там по накатанной вниз идет а не в развитие. Как то вскрывал внутренность и сильно был удивлен - а за что там берут деньги, так и не понял.... Ну а этому владельцу действительно не повезло, видно уже упали совсем. 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ж, лед тронулся. Как и предполагалось там действительно слетает программа, ни чего не меняют а просто идет перезалив. В этот раз залили в плату что приложил к аппарату ну и в мою тоже в запас, со слов звонившего, пропаяли все подозрительные соединения (думаю для успокоения души, все же не китаец а промышленный аппарат, у немцев с про пайкой проблем быть не должно), и обещали отправить, по прибытию будем испытывать и тут выкладывать что из этого получилось.

 

Вспоминаю первый и второй ремонт, на мой вопрос почему так долго? - аппарат импортный и иногда все же нет запчастей и приходится ждать из-за границы а это процесс не быстрый. Вот так бывает, и проверить не проверишь и приходиться доверять как врачам а недобросовестные этим пользуются...

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сразу вот такое действо перед глазами встает и видел один раз , ремонтная мастерская смартфонов и человек дует на плату горячим даже очень горячим воздухом аж дым идет от платы и у него паяльная станция с такой функцией или еще что . В общем на мой вопрос- зачем ,,,, он ответил восстанавливаем микросхемы и просушиваем после чего они заработают

Примерно так и есть - но это не по фен-шую.

 

@Kurt1, попросите ремонтёров не просто перезалить, а заменить микросхему и залить уже в новую. 

 

 

пропаяли все подозрительные соединения (думаю для успокоения души, все же не китаец а промышленный аппарат, у немцев с про пайкой проблем быть не должно)

С тех пор, как началось массовое использование бессвинцовых припоев в пайке радиоэлементов, такое может быть у кого угодно. 

Изменено пользователем elmech
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попросите ремонтёров не просто перезалить, а заменить микросхему и залить уже в новую.
Думаю или подобной микросхемы нет или невозможно такой трюк ну и просить поздно, аппарат обещали отправить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Kurt1, эти микросхемы - не дефицит и залить прошивку в новую - никакого колдунства. Другое дело что аппарат уже отправляют... В этом случае советую сделать следующее. Как я понял, вам перезальют две платы. Если первая снова слетит - не спешите ставить вторую. Найдите электронщика и попросите считать прошивку со второй платы. затем - сделать то, о чём я писал выше - заменить микросхему на первой плате и залить в неё считанную прошивку. Для чего это? Возможно, старая микросхема перестала "держать" прошивку, такое бывает по множеству причин. И будете вы гонять свой аппарат туда-сюда до бесконечности...  

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И будете вы гонять свой аппарат туда-сюда до бесконечности.
Спасибо всем откликнувшимся с подсказками особенно за эту 

 

заменить микросхему на первой плате и залить в неё считанную прошивку.
  если это реально, мучает вопрос - почему в дерия графикс это было не сделать во второй раз и тем более в третий??? может все же этих микросхем нет что стоит именно в этой плате? ну а гонять аппарат туда я уж точно не буду, если слетит программа вновь, попрошу тогда вернуть деньги, хотя по хорошему надо взыскивать через суд все эти манипуляции с таким ремонтом и простой аппарата и все мои затраты на транспортную компанию. Если не получиться вариант самостоятельной замены и прошивки микросхемы, закажу новую.  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может все же этих микросхем нет что стоит именно в этой плате?

Чтобы точно ответить на этот вопрос нужна фотография платы с высоким разрешением с близкого расстояния, так чтобы можно было прочесть надпись на микросхеме. И, желательно, фотография обратной стороны с удалённой наклейкой. Но не думаю, что там что-то экстраординарное, судя по топологии платы на ваших фото - это обычное электрически стираемое запоминающее устройство общепромышленного применения с I2C интерфейсом.

 

Почему не поменяли?.. Ну, попытаюсь пояснить на примере. Сразу замечу, что для обоих вариантов у сервисников нет технической документации на ремонтируемое оборудование. На китайчатину - почти на всю (в том числе и на хорошую) инфа в инете есть, на именитые бренды - практически нет. Основные поломки сварочного оборудования - это силовая часть, драйвера, источники служебных питаний, управление подающим (для п/а), т.е. та часть схемы, которая практически стандартная и в ней легко разобраться и без документации. Ну и склад запчастей поддерживается, соответственно, исходя из этого. Кроме того, выполняя условно "стандартный" ремонт, втечение рабочего дня можно отремонтировать 3-4 аппарата, а с дефектом, как у вас - можно и несколько дней провозиться.

 

 Вариант 1. Ремонтёр работает на себя, предприниматель-одиночка. Для него нет понятия "безликий клиент" и все приходящие в ремонт аппараты проходят через его руки. С первого раза он перезаливает прошивку в существующий чип (я тоже сделал бы именно так). Со второго раза он решает его заменить и тут выясняется, что запчасть "неходовая", т.е. это не означает, что её не купить в принципе, но у официальных поставщиков радиоэлементов её нет, а поставить они готовы не менее 1000 шт через два месяца по полной предоплате. Что сделает наш ремонтёр? Зайдёт на Али, выяснит цену и сроки поставки, согласует это с заказчиком и через 2-3 недели отдаст аппарат с новой микросхемой.

 

Вариант 2. Крупный сервисный центр, человек 20-30 ремонтёров, работающих на сделке (сколько аппаратов отремонтировал, столько денег и получил) и из них 19-29 с квалификацией именно для "стандартных ремонтов" и 1-2 для "тяжелых случаев". И вот к ремонтёру Пете попадает в ремонт ваш аппарат. Во- первых, когда он видит, что случай не тривиальный, он его отставляет в сторону, отправляет к "спецу" и делает то, что полегче, так как заработает при этом больше. Когда, наконец, у "спеца" доходит очередь до вашего аппарата, он тоже сначала перезаливает прошивку. Со второго раза он понимает, что микросхему неплохо бы поменять и даёт заявку в отдел снабжения. Там выясняют то же, что и ремонтёр-одиночка - не менее 1000шт и 48 дней срок поставки. Естественно, заказывать они там не станут. О существовании Али они или вообще не догадываются, или просто и напрягаться не будут. Когда по прошествии нескольких недель рассерженный заказчик начинает их теребить, руководство вызывает "спеца" и происходит примерно следующий диалог: -"А там что, совсем ничего сделать нельзя?"  -"Ну, можно залить в старую микросхему, но оно может опять через пару недель слететь..."  - "Так залей, может и будет жить, а то этот нас уже до железной пятки достал..."   Т.е. для крупных сервисных контор, у которых в клиентах пара десятков опять же крупных клиентов, отдельный рассерженный мелкий клиент - досадная мелочь, не более. Сожалею, если расстроил вас, но вы спросили - я ответил. B)

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Т.е. для крупных сервисных контор, у которых в клиентах пара десятков опять же крупных клиентов, отдельный рассерженный мелкий клиент - досадная мелочь, не более.
 Подсознательно понимаю но реально принять не могу. Спасибо за разъяснение, но опять же по своей наивности верил объяснению,  что приходиться ждать запчасти из-за границы, а в итоги нагло врали. До последнего не поднимал "волну" думал что случайность какая то но если в четвертый раз слетит, не прощу!!! Попробую найти адвоката (может родная сестра возьмется, с магазинами войны вела и выигрывала, юрист все же) может что и получиться...

 

 

Здесь схемы есть
первая ссылка не работает. 
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

эти микросхемы - не дефицит

Я в микросхемах как свинья в апельсинах. Вот фото, может помножите расшифровать какая и где можно найти? ну и сама плата.

post-9160-0-40916800-1545843656_thumb.jpg

post-9160-0-21121200-1545843689_thumb.jpg

post-9160-0-23517100-1545843725_thumb.jpg

Изменено пользователем Kurt1
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в микросхемах как свинья в апельсинах. Вот фото, может помножите расшифровать какая и где можно найти? ну и сама плата.

https://pdf.datasheetbank.com/datasheet-download/863955/1/ST-Microelectronics/4256BWP?lang=ru

 

Это раз. 

 

Ну а где купить, я думаю, что поиск подскажет. Это два. Это не экзотика, купить можно. 

https://ru.aliexpress.com/store/product/20PCS-4256BWP-4256BW-4256B-4256/1317592_2051445150.html

 

 

И это память. Ее шить надо. Возможно. Вот тут и могут появиться нюансы, чем шить и что шить. Как? ну это самое малое   :)

Говорят, что это ее аналог: 24с256

Чем шить? Там же на али купить можно. А вот что шить??? Вот тут, скорее всего, полная утопия и будет. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в микросхемах как свинья в апельсинах. Вот фото, может помножите расшифровать какая и где можно найти? ну и сама плата.

http://www.alldatasheet.com/view_datasheet.jsp?Searchword=4256BW6/BWP

это перезаписываемая память, можно попробовать перезалить содержимое родной микросхемы в новую, лучше для этой цели обратиться к ремонтникам ноутбуков. У них же и новую микросхему добывать.

 

Ремонтники ноутбуков тут обитают https://ascnb1.ru/forma1/

Изменено пользователем rus7777
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

256 ни очём не говорит?

 

Мне то говорит. И есть чем шить. И знаю как... 

 

Да и даташит в помощь. Я только другого не могу понять. В нее все программы источника залиты? Странно  :blink:

Я больше поверю, что в ней сохраненные программы пользователя могут. Это да. 

 

Может не прав. То что мне давали, я заливал. Но обычно это сразу в память контроллера заливалось. Если взять для примера, добротный П\А, то там не просто плата с одной микросхемой памяти ... В общем я не знаю и утверждать тут не чего. Брать и пробовать.

 

На теликах, иногда процессор выдает в чистую память нужную информацию и после все начинает работать. Иногда нужно изначально залить туда. Иногда взаимный обмен информации дает общую синхронизацию... В каждом случае, свои особенности. 

..... Да, в ноутах, тоже, я сейчас не про BIOS, а память контроллера питания, ставится чистая. Но можно и с программой для исправления начального блока исходящего от контроллера. Нюансы, нюансы и еще раз нюансы. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ремонтники ноутбуков тут обитают
их и у нас ремонтируют, но вопрос - возможно ли считать с нее информацию.

Эта родная ппата что стояла, поставили с заливкой софта в ту что приложил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...