Перейти к содержанию

Ребята, сгорит ли паронит если варить флянец


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Ситуация такая. Надо врезать 2 шаровых флянцевых крана ДУ 100. Место для врезки очень ограничено, всего 450 мм. А кран с флянцами и прокладками 410 мм. Были приварены отрезки трубы к флянцам по 20 мм с каждой стороны. Там надо максимально быстро вырезать трубу, вставить краны и заварить,  так как весь дом без горячей и холодной воды. Так вот вопрос. Если я обварю 2 стыка, в непосредственной близости к флянцам, сгорит прокладка или нет? Может у кого был опыт? Ясно что самый надежный вариант прихватить, снять кран, обварить, потом когда остынет, поставить кран, прокладки и обтянуть. Но это займет много времени, на одном кране 16 болтов, а их 2. Да и крутить болты по месту неудобно. Что скажете?

 

 

post-6126-0-18671700-1529223344_thumb.png

post-6126-0-68306900-1529223492_thumb.jpg

Изменено пользователем LOCO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LOCO,можете мокрой ветошью фланцы обмотать ну поливать периодически на ветошь водой.

Да тоже об этом думал, краны врезаются вертикально, верхний я смогу тряпкой обмотать, а нижний только если поливать с бутылки.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LOCO,да там ничего сложного и страшного,паранит приличную темп.держит,все будет нормально,лишь бы стыки не побежали).
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сгорит прокладка или нет? Может у кого был опыт?

Навалом. Выполняйте по пунктам:

  • Паронитовые прокладки густо смазать графитовой смазкой.
  • На время прихваток и сварки вместо верхней прокладки использовать сплошной круг из того же паронита чтобы капельки металла не сыпались в кран.

на одном кране 16 болтов, а их 2. Да и крутить болты по месту неудобно. Что скажете?

Если прихватите на двух болтах то остальные могут не попасть по смещению отверстий. Надо хотя бы вставить все болты. Это обязательно.

Если труба в которую вы врезаете кран жёстко заневолена и не имеет никакой подвижности, то обязательно затянуть четыре болта с каждой стороны, а потом прихватывать и варить, иначе соединение не стянется, то есть после сварки прокладки не удастся  нормально сдавить и они будут течь.

 

Если хотя бы один конец трубы имеет свободу, то лучше варить без прокладок, но надо внимательно просмотреть что плоскости фланцев ровно легли друг на друга. Там кажется что оно полюбому будет ровно, но на самом деле перекосить их можно запросто.

 

Поливать надо если вы будете варить непосредственно фланец. А в вашем случае не надо ничего -- жарьте смело, только заглушите сверху, и смажьте графиткой паронит

По окончанию сварочных работ установить ВСЕ болты и равномерно затянуть. Шайбы должны стоять с обеих сторон, и со стороны шляпки болта, и со стороны гайки. Нас за эти шайбы технадзор в г. Крымске отлюбил. Насчёт граверов не знаю нужны или нет. Вроде как на насосах нужны а в остальном просто шайбы. 

 

На следующий день протянуть болты снова, иначе может потечь. Возможна ситуация когда соединение всё равно будет подтекать, а болты будут тянуться и тянуться. Значит это прикольные китайские болты из пластилина, нам такие попадались.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Глобул, насчёт количества болтов. Скорее всего,@LOCO имеет в виду, что на 2 кранах 16х2 = 32 болта, которые лень крутить;-)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

только заглушите сверху, и смажьте графиткой паронит

 

Глушить сверху не вижу смысла, кран ставится вертикально, главное что бы он был в открытом положении что бы не убить шар. Вот про графитовую смазку совет дельный, только я уже все стянул и обильно смазал сантех пастой. Перекручивать уже нет возможности.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы делал так: положил по две прокладки с каждой стороны, притянул на 4 болта с каждой стороны умеренно крест накрест, крепко по месту прихватил, вынул по 1 болту, а потом бы и прокладки и затем обварил.

С ув.

зы а лучше сдать дорогой фланцевый данфос и приварить LD под сварку :)

Изменено пользователем pasha_d
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

32 болта, которые лень крутить;-)
 

 

Я же объяснил. Дело не в том что лень крутить. А в том, что на время монтажа, 9 этажный дом в центре Москвы, будет без воды. Весь первый этаж занимает банк. Начнут звонить, напрягать. И крутить болты там очень проблематично, так как пространство очень ограничено, ключом особо не покрутишь... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LOCO, ну, здесь либо рыбку съесть, либо сделать хорошо. Потерпят, ничего страшного. Как раз тот случай, когда спешка точно выйдет боком.

 

 

Или Вас больше нервирует банк, нежели жильцы?)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Или Вас больше нервирует банк, нежели жильцы?

 

Какая разница, банк, жильцы, везде люди, кому понравится что унитаз нечем смыть... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@LOCO, а предупредить об отключении заранее??? Или в Москве это не принято? Если я правильно понял, то нужно врезать 2 узла = сварка 4 стыков + n-ое количество слесарных/ монтажных работ?? Как по мне, то за 6-8 часов уложиться можно?!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то нужно врезать 2 узла = сварка 4 стыков

 

Объявление конечно повесим. Но врезать надо 4 узла. 2 на горячу и 2 на холодную. С горячей по проще, там диметры меньше, соответственно и краны компактнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

а лучше сдать дорогой фланцевый данфос и приварить LD под сварку
 Што? :blink:

Расшифруйте мне это на русский, а то я даже предположить не могу о чём сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Расшифруйте мне это на русский, а то я даже предположить не могу о чём сказано.
 

Данфосс - дацкий производитель тепловой автоматики и прочего, в том числе арматуры

LD - производитель запрно-регулирующей арматуры родом из Челябинска

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NW51,я так понимаю эти краны на ввод в дом,не факт,что Челябинские будут держать,да и опрессовка вроде с трассы на дом 20 атм.должна проводиться,синие точно выдержат,а за наши не знаю.Есть без фланцевые краны,обычно их на ввод ставили,проще в монтаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Што? :blink:

Расшифруйте мне это на русский, а то я даже предположить не могу о чём сказано.

 

Типичная цена на фланцевый шаровый кран баломакс на ду 100, что то около 12 т.р. если память не изменяет. Данфос небось еще дороже. Шаровый кран LD под сварку стоит в 4-5 раз дешевле. Проектировщикам откаты что ли идут и поэтому они везде дорогие детали пихают, когда есть не хуже и в несколько раз дешевле.

С ув.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была поставлена задача поставить самые качественные краны. И ремонтнопригодные. Я выбрал Данфосс именно фланцевые, так как его всегда можно заменить.... Вварной кран конечно туда врезать куда проще было бы, но его заменить опять меня звать....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вварной кран конечно туда врезать куда проще было бы,
 при соблюдении технологии и режимов сварки.

А иначе ему надо систему охлаждения выдумывать.

А так как у вас даже фланцевый вентиль туда по длине влазиет впритык, то о приварных уже и речи быть не может -- они как правило длиннее. Можно конечно укоротить, но тогда риск спалить кран будет выше в разы. Мы обычно приварные ставили Ду 25 - 40 чисто сбросные, а в системе ни разу такого не попадалось. Ввод-вывод в теплопункт/котельную обычно шаровые, внутри почти всё на поворотных заслонках, и приварные шаровые на сброс в атмосферу. 


Крымск - маленькая котельная
Тахтамукай, теплообменный пункт.
Это пара объектов которые мне повезло хорошо обфоткать. Остальное либо не перебрано, либо фоткать нечем было.

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно конечно укоротить
 

Я такие ухищрения сразу не пропускаю, заставляю переделывать. Почти все начинают спорить, но опрессовка сразу показывает, что кран не держит, не было не одного случая что бы укороченный шарик держал. Под приварку не даром у них хвосты длинней и чем меньше Ду, тем длинней хвосты.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, всем спасибо, все прошло хорошо. Я верхние флянцы варил с водой. Кран закрыл и налил через стык воды прямо под стык. А нижний просто поливал из бутылки после каждого электрода...

 

post-6126-0-69676300-1529944609_thumb.jpg

post-6126-0-05051900-1529944611_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю -- время. А так то можно было снять краны и обваривать спокойно. Верхняя труба довольно свободна для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я понимаю -- время. А так то можно было снять краны и обваривать спокойно. Верхняя труба довольно свободна для этого.

Там жильцы, звонили без перекуров, телефон красный... :D  5 подъездов, все без воды.. А так конечно, снять можно было без проблем....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...