Jump to content

Как сделать полукруглый паз подручными средствами?

Recommended Posts

12 мм тяжковато забороть напильником ) 

Ну тогда засверлится и сделать нехитрую приспособу под бор машинку или ручной фрезер ну и он сам по радиусу пойдет и главное по немногу брать 

Вот нарисовал чуток на скору руку но думаю понятно усе.

P.S. то есть что приспособа то состоит из верхней части - поводка бор машинки , ну а лишнее отверстие на деталюхи  если оно мешает то можно и заварить.

post-11842-0-19832900-1528367848_thumb.jpg

Edited by selco
  • Upvote 3

@chdv1971, может быть плазменная\лазерная резка? 12 мм тяжковато забороть напильником ) 

Дури во мне немеряно. Мне надо было в швеллере 100мм отверстие сделать. Насверлил со стремянки много дырок. Потом болгарка и зубило. Дырки сверлить в швеллере это не самое стрёмное :) .

Станок плазменный есть кста. Но есть проблемы с исполнителем. Он первую пластину запрограммил с ошибками. Там простая пластина с отверстием посередине. Он ошибся в размерах пластины. Сегодня отнёс более сложную пластину и побоялся доверить вырезать сектор. Исполнителю вырезал даже картонный шаблон в натуральную величину. Типа прикладывай если чё :) .

Ну тогда засверлится и сделать нехитрую приспособу под бор машинку или ручной фрезер ну и он сам по радиусу пойдет и главное по немногу брать Вот нарисовал чуток на скору руку но думаю понятно усе. P.S. то есть что приспособа то состоит из верхней части - поводка бор машинки , ну а лишнее отверстие на деталюхи если оно мешает то можно и заварить.

Оно всё красиво конечно. Но  фрезером по дереву  металл особо не взять. Сто процентов выбьет или фрезу или сам инструмент из колеи.Многие по прямошлифовалке знают.    Очень давно периодически думаю о фрезерном станке настольном. Но как посмотрю как они мучаются на элементарной  железке, то всё желание пропадает. Алюминий только строгать. Куда уж фрезеру. Фрезер кста есть.

Вон человек со 2:42 минуты тренируется в ручном режиме.

https://www.youtube.com/watch?v=vxLo8JCH9lA

Edited by chdv1971
  • Upvote 1

Но  фрезером по дереву  металл особо не взять. Сто процентов выбьет или фрезу или сам инструмент из колеи.Многие по прямошлифовалке знают. 

Но если  в руках то конечно не удержать и вот к моей приспособе  рычаг поболе и усе пойдет как по маслу.

Фрезу не выбьет и на моем Интерсколе - большом (фото завтра) цанга посерьезнее чем на шлиф машинках любых да и мощи у него не мерено , я люминь как то сразу по 3мм грыз он этого даже не заметил . 

Ну и еще раз про "рычаг" и это страшная сила и смотри чо вытворяют 

• Upvote 1

Тоже такое нужно сделать только в 12мм металле.
  ...тады лучше на токарке- к фланцу кольцо выточенное в размер ( сегмент ) приварить ( сварщика надеюсь найдете  :crazy: ). 

чо вытворяют 
...звери, а по честному в напарника должен на 100 быть уверен, как в самого себя ( даже больше ).
  • Upvote 2

.звери, а по честному в напарника должен на 100 быть уверен, как в самого себя

Да опасно работают , да и шпиндель довольно с большими оборотами крутит а он там в плотную к нему и почти голыми руками. 

@selco, По молодости давил колпаки на светильники, (до меня здоровый дядька давил, кг 120, во мне 72 кг) сначала тяжело было, потом приноровился. после смены часа за три можно было пятерку заработать.

• Upvote 1

• 2 weeks later...

Сегодня собрался с духом и начал делать сектор. В одном листе сделал кондукторное отверстие, в другом с помощью его насверлил сектор. Металл 12 мм. Потом самое интересное :).

6fd4dfd03be9.jpg

1fbf5aa5d2d2.jpg

8ce1e476a265.jpg

• Upvote 6

Наконец сделал. Немного надо довести, но можно и "так сойдёт" :) . Применена прямошлифовалка и немного напильник. Отвык от напильника.

0e65f6fc3b89.jpg

f590542ead63.jpg

• Upvote 6

но можно и "так сойдёт"

Пару дней думал как довести до "завода" своё изделие. И вспомнил о подарке Паши ака "Demonstrator". Приспособа от фирмы Suhner. Берёг абразивы для особого случая.

8eff14bf01b4.jpg

Немного напильника, немного suhner-a.

f4fd3921a0c8.jpg

eef838f304d2.jpg

992232c3adc0.jpg

f35d472535a6.jpg

• Upvote 9

@chdv1971,А что это будет?

Делаю такую штуку. Фотка в качестве примера. Мой лучше :) .

9121739cc778.jpg

@chdv1971, силён!

Ну у меня как в анекдоте. Лучше я б на плазме это заказал вырезать :) . Положительный момент только в хорошем опыте(што да как). Теперь надо синусный столик делать. Но там легче. Там металл тоньше.

Собираются перелетные птицы в теплые края. И Ворона с ними просится. Птицы уговаривают ее:

— Зачем тебе лететь? Тебя и дома неплохо кормят. Дорога дальняя, опасная, сгинешь в пути.

— Возьмите меня с собой, я птица сильная, смелая, гордая, я выдержу!

— Ладно, — соглашаются. — Пусть летит. Пусть попробует день-два, а там обратно вернется.

Впереди двухдневный перелет через море:

— Ворона, возвращайся обратно, не выдержишь ведь, не летают вороны так далеко.

— Выдержу. Я птица сильная, смелая, гордая!

Впереди четырехдневный перелет без отдыха:

— Ворона, тебе жить надоело? Вернись домой, пока не поздно.

— Я птица сильная, смелая, гордая, я выдержу!

Поистрепалась стая. Не все даже закаленные долетели до берега. Бедная Ворона плюхнулась без сил на камни, отдыхает. Глазки закрыты. Еще не поняла, жива или уже сдохла. Все в восторге обступили ее, и давай нахваливать:

— Ворона, ты молодец! Ты действительно птица сильная, смелая, гордая!

— Да, — вздыхает ворона. — Да, я птица сильная, я птица смелая, я птица гордая… но на всю голову больная!!!(ну вы поняли :) )

Edited by chdv1971
  • Upvote 8

@chdv1971, я ж сразу сказал, такое лучше на плазму отдать, пусть там 300-500 рублей отдал, да и черт с ними )  

Денег на это не жалко. Тем более что заплатил. Да я уже говорил: плазмотронщик у нас косой. Два раза отдавал через посредника чертежи простых пластин. В последний раз ещё шаблон впридачу в натуральную величину. Типа смотри не промахнись. И он умудрился по 2мм с каждой стороны уменьшить. В нормальном машиностроении так с размерами не играют. Правда отверстие в 20мм вырезал правильно. А так сместит сегмент относительно отверстия и пластина на выброс :) .

Лучше я б на плазме это заказал вырезать

Нет, не лучше. Лазер вырежет более менее нормально, а плазма хорошо рубает только прямое и квадратное. А с отверстиями вабще беда -- если диаметр не сильно отличается от толщины то будет дырка а не отверстие.

плазмотронщик у нас косой.

Это штучные детали. Ему надо потренировать режим чтоб вырезать лучше. У нас 90% деталей из под плазмы, из них 60% примерно надо собирать пачками (стопками) под сверление, и в этих стопках неточности машины хорошо видно. То есть одна деталь в количестве 40 штук вырезалась из одного листа и имеет разлёт по габаритам до 3 мм. При чём здесь плазморезчик если машина одну и ту же деталь не повторяет точно.

• Upvote 1

• Участник

@Ligatura FH, по точности гидроабразив можно довести до десятой доли мм, но резка сама по себе безумно дорогая. Дорогие расходники, дорогое оборудование, долгий пуск (подготовка). У нас в городе, даже по знакомству, мне стоит пуск - 2к руб. Поэтому по соотношению цена-качество до 16 мм толщиной у лазера конкурентов нет.

При чём здесь плазморезчик если машина одну и ту же деталь не повторяет точно.

Ну я в ньюансы работы "плазмотронщика" не вникал ещё. Попросил познакомить лицом к лицу, чтобы напрямую работать :) .

Глобул, как это машина не может повторить размер.Я так понимаю, что у вас должен быть нормальный портал, там же сервоприводы и швп.Как можно не повторить деталь в размер? Может высокая линейная скорость перемешения и инерция?

• Участник

У нас плазма была на прошлой работе, плотно с ней работал и сам на ней работал... В общем там факторов полно влияющих на точность. 1. программная точность - закладывается компенсация ширины реза. 2. калибровка линейных перемещений - связь между программой и приводами. 3. механика, т.е. люфты в приводах и механизмах. 4. качество расходников - влияет на конусность и чистоту реза, что тоже вносит коррективы в размеры, особенно на отверстиях. 5. износ расходника - качество реза на свежем расходнике и усавшем - очень отличаются, на больших толщинах эта разница бывает заметна и на 20 см реза. 6. форма детали - особенно заметно на больших толщинах на прямоугольных деталях с большой длиной, сопло режет к примеру по оси Х и по этой же оси сжирает сопло и при выходе сопла на ось У - появляется конусность в сторону, противоположную направлению движения по Х.

Стол Питерский - Старт, источник Гипертерм 1650.

Edited by G_Kar
  • Upvote 2