Перейти к содержанию

Сварочный инвертор НЕОН ВД-201 АД (AC/DC)


Рекомендуемые сообщения

Читаю тему и понимаю, что не зря отказался от покупки Неона и купил Сварога 201-ого.

тема то про один два аппарата, почитайте про Сварог, неприятно удивитесь
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, отправил Неона в сервис. сСегодня перестала загораться дуга ваапще! Еле доварил деталь. В режиме HF дуга загорается, но Lift молчит. Посмотрим

Изменено пользователем Илария
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@kamargoo,устранят эту проблему,сделают другую.Мой приехал из третьего ремонта, походу карячится четвёртый.На AC вроде поджиг стал нормальный,на DC дуга при поджиге загорается внутри сопла(в большинстве случаев).Менял: газовую линзу,сопло,электроды (разные),чё происходит,не могу понять.Все тоже самое на "китайце", проблем нет вообще.Если честно, жалею что купил это " чудо инженерии".

Кстати,чинили следующее:post-10838-0-24200200-1636482455_thumb.jpgpost-10838-0-31974700-1636482521_thumb.jpg

Изменено пользователем matroskin023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@matroskin023,да уж,мороки он вам создал,я бы продал его.На работе 303-й вообще проблем не доставляет,в основном на постоянке работаю,на переменке очень редко,проблем пока не выявил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,да я б наверное уже с большим удовольствием его продал БЫ,но не могу продать нерабочий аппарат (может громко сказано, но совесть не позволяет),чё с ним делать,тоже не знаю.Буду снова "ремонтникам" звонить.... Изменено пользователем matroskin023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

На AC вроде поджиг стал нормальный,на DC дуга при поджиге загорается внутри сопла(в большинстве случаев).

Тут не должно быть вины аппарата. По сути он выдаёт только ток и напругу, грубо говоря.

Хотя есть мелкая возможность. В отличии от поджига на АС, поджиг на ДС идёт на отрицательной полярности на электроде и прогрева при старте нет. Немного времени и происходит окисел вольфрама. Сопротивление его возрастает, в следствии чего дуга может загореться от более низкоомного места.

Попробуйте стартовый ток увеличить, если есть такая функция.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут не должно быть вины аппарата. По сути он выдаёт только ток и напругу, грубо говоря.

Хотя есть мелкая возможность. В отличии от поджига на АС, поджиг на ДС идёт на отрицательной полярности на электроде и прогрева при старте нет. Немного времени и происходит окисел вольфрама. Сопротивление его возрастает, в следствии чего дуга может загореться от более низкоомного места.

Попробуйте стартовый ток увеличить, если есть такая функция.

да я это понимаю(вроде).Просто опять же,до ремонта такого не было,подключаю горелку к "китайцу"-всё нормально, что думать не знаю.Есть ещё один " китаец",чисто DC,так с этими же расходниками на нём,тоже всё нормально. Помучаю ещё, если изменений не будет, отправлю назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И после ремонта, появилась ещё одна неприятная особенность,бывает не срабатывает осциллятор пока не коснешься волфрамом изделия(массы) ,клапан срабатывает (это точно не кнопка).Есть конечно и плюсы(как мне кажется), на AC режиме стал работать как-то" мягче,нет такого треска при сварке ( на 50 гц).

@matroskin023, ewm tetrix xq 230 нужно брать)) мне как актуальный прайс прислали ewm group, я удивился (цензура).

Да я бы с радостью,только что бы его купить,придётся дом и машину продать)))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Попробуйте отключить разъём кнопочный и зажечь дугу без него  Попросите кого нибудь замкнуть контакты на аппарате в нужный момент.

Возможно наводка на провода горелки.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, попробую конечно, но опять же,до ремонта такая прблемма отсутствовала.Можно подумать что я выискиваю недочёты аппарата,но ведь у других пользователей данного девайса,"Неоны" работают нормально и я хочу что б мой нормально работал,мне кажется это справедливо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но ведь у других пользователей "Неоны" работают нормально и я хочу что б мой нормально работал,мне кажется это справедливо.

Это брат всё карма. Видимо в прошлой жизни ты был плохим сварочным аппаратом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Если честно незнаю как это может повлиять?

Мы в жизни о многом не догадываемся и не знаем.

АГНИ (да и не только они) имеют такую бяку, как пробой осциллятора на кнопку. Из-за этого происходит сбой управляющего сигнала.

Что я и указал тогда ув.@Георгий 11,, посоветовав вынести кнопку.

Он сразу отметил более лучшее поведение аппарата.


 

 

но опять же,до ремонта такая проблема отсутствовала.
 

Я всегда говорю всем, включите логику.

Если Вам заменили некоторые платы и изменили алгоритм включения осциллятора, то Вы не думаете, что возможно в ваш аппарат установили другой осциллятор ? И у него выше напряжение. И получилось, что он шьёт провода кнопки.

Не подумайте, я не утверждаю это, я предполагаю.

Но ! Проверить нужно всё !

Именно так я и ремонтирую аппараты. А мне с такими дефектами, как - нихрена не варит, а х.е.знает и подобные этому, приносят часто. 

Потому нужно проверять всё. И внимательно сопоставить прошлое поведение аппарата и сегодняшнее.

Я понимаю, что звучит это как работа сыщика, но так оно и есть. Описывать дефект кому либо... толку мало даст. Никто не сможет его понять лучше, чем сам владелец аппарата. А что бы разобраться в причинно-следственной связи, нужно включить логику.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С

Мы в жизни о многом не догадываемся и не знаем.АГНИ (да и не только они) имеют такую бяку, как пробой осциллятора на кнопку. Из-за этого происходит сбой управляющего сигнала.Что я и указал тогда ув.@Георгий 11,, посоветовав вынести кнопку.Он сразу отметил более лучшее поведение аппарата. Я всегда говорю всем, включите логику.Если Вам заменили некоторые платы и изменили алгоритм включения осциллятора, то Вы не думаете, что возможно в ваш аппарат установили другой осциллятор ? И у него выше напряжение. И получилось, что он шьёт провода кнопки.Не подумайте, я не утверждаю это, я предполагаю.Но ! Проверить нужно всё !Именно так я и ремонтирую аппараты. А мне с такими дефектами, как - нихрена не варит, а х.е.знает и подобные этому, приносят часто. Потому нужно проверять всё. И внимательно сопоставить прошлое поведение аппарата и сегодняшнее.Я понимаю, что звучит это как работа сыщика, но так оно и есть. Описывать дефект кому либо... толку мало даст. Никто не сможет его понять лучше, чем сам владелец аппарата. А что бы разобраться в причинно-следственной связи, нужно включить логику.

Спасибо за информацию. Просто интересно,на AC режиме данной проблемы нет,только на DC,осциллятор-то один и тот же,может чего не понимаю

Такая проблема присутствует у меня на DC аппарате,причём с новья( уж почти 15 лет), если не срабатывает осциллятор, то пока не коснёшься вольфрамом "массы",то ничего не произойдёт.Приходилось варить подобного типа аппаратами,данная проблема присутствовала у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@matroskin023,меня частенько через силовой шланг пробивало осциллятором,изоленту подматывал в местах соприкосновения,теперь не пробивает (после выноса кнопки).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
на AC режиме данной проблемы нет,только на DC,осциллятор-то один и тот же,может чего не понимаю

Представьте как идёт ток. На постоянке он нашёл место, откуда идти и ему по барабану остальное. Он оттуда и будет. Может постепенно только сползти к кончику вольфрама при разогреве и уменьшении сопротивления. А на переменке он то с электрода идёт, то с изделия. И где ближе всего к изделию будет контакт ? Естественно на кончике электрода. Потому дуга даже если зажгётся не с кончика вольфрама, постепенно переползёт к нему. Просто это для нас покажется быстро. Ведь частота примерно от 25 раз в секунду, а чаще выше. Тем паче, что вначале идёт разогрев электрода, который удалит часть окисла. 

 

 

причём с новья( уж почти 15 лет), если не срабатывает осциллятор, то пока не коснёшься вольфрамом "массы",то ничего не произойдёт.

Касанием Вы убираете окись вольфрама, уменьшая сопротивление. Некоторые просто царапают. Возможно плохо работает осциллятор.

Мало напряжение пробоя.

Заметьте, что пока электрод горячий, он поджигается намного проще.

Может я в чём то и не прав. Это моё видение проблемы. Как сейчас модно - ИМХО. 

Изменено пользователем tehsvar
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,это всё понятно,но осциллятор не срабатывает совсем.Работая фактически безымянным "китайцем" TC205ACDC,за 8 или 9 лет его работы,не было каких-либо казусов,ни с поджигом ,ни с окислами вольфрама.Вы уж не обижайтесь,просто другие работают "неоном", а я его постоянно в ремонт отправляю.Завод мог бы признать,непригодность моего аппарата и просто его заменить.Но нет,мы простых путей не ищем. Изменено пользователем matroskin023
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...