Перейти к содержанию

Сварка углеродистой стали


Рекомендуемые сообщения

Сваривал конструкции из профиля 15х15х1.5, возникла такая проблема, при токе 40-50А на котором я свариваю профиля аналогичных размеров из нержавейки не создаётся сварочная ванна, ток приходится существенно увеличивать 60-70А почему так много по сравнению с ПА и РДС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Прошу совета профессионалов. Нужно варить трубу 57х3.неповоротка. Какие режимы выбрать Есть эл-д 1,6 есть 2 и 2,4. Какой выбрать? Есть пруток 2 и 2,4. Какой ток выбрать, фаска нужна или нет, притупление, зазор.И как добиться обратного валика с потолка? Никак не могу обратного валика добиться, помогите, очень нужно
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета профессионалов. Нужно варить трубу 57х3.неповоротка. Какие режимы выбрать Есть эл-д 1,6 есть 2 и 2,4. Какой выбрать? Есть пруток 2 и 2,4. Какой ток выбрать, фаска нужна или нет, притупление, зазор.И как добиться обратного валика с потолка? Никак не могу обратного валика добиться, помогите, очень нужно

Как бы я делал: электрод 2.4, присадка 2.0. Фаска 30°, притупление 1мм, зазор 1мм. Сварка: 1-сектор с 15.30 до 20.30. 2-сектор с 16.30 против часовой до 22.30. 3-сектор с 19.30 по часовой до 13.30. Каждый сектор перекрывает два других.

По точкам ничего не скажу, тут всё индивидуально.

Пробуйте, запоминайте. Удачи!

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как бы я делал: электрод 2.4, присадка 2.0. Фаска 30°, притупление 1мм, зазор 1мм. Сварка: 1-сектор с 15.30 до 20.30. 2-сектор с 16.30 против часовой до 22.30. 3-сектор с 19.30 по часовой до 13.30. Каждый сектор перекрывает два других.

По точкам ничего не скажу, тут всё индивидуально.

Пробуйте, запоминайте. Удачи!

Спасибо. По режимам понятно. Что-нибудь посоветуйте по обратному валику. Всё получается, но с потолка утяжина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. По режимам понятно. Что-нибудь посоветуйте по обратному валику. Всё получается, но с потолка утяжина.

практика и опыт.со временем и приложенным усердим все получиться. какой у вас опыт и стаж в сварке трубопроводов или мк.адс,рдс.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По РДС 6 разряд 25 лет стаж, всё время на трубах. Сейчас нужно перейти на TIG и вот не особо получается, и показать не кому. Все знания только из интернета.


практика и опыт.со временем и приложенным усердим все получиться. какой у вас опыт и стаж в сварке трубопроводов или мк.адс,рдс.

Изменено пользователем Gen61
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По РДС 6 разряд 25 лет стаж, всё время на трубах. Сейчас нужно перейти на TIG и вот не особо получается, и показать не кому. Все знания только из интернета.

 

Перед таким опытом - шляпу снимать нужно :good:

Вы бы указали свои координаты - откуда сами будите? Может, кто из корифеев есть неподалёку, договорились бы о личной встрече   :drinks:

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По РДС 6 разряд 25 лет стаж, всё время на трубах. Сейчас нужно перейти на TIG и вот не особо получается, и показать не кому. Все знания только из интернета.

 

мы с вами коллеги по регалиям правда стажа у меня лет на пять меньше.в моем случии при освоении адс потребовалась неделя  тренировочных образцов и сразу в бой на гидравлические трубопроводы "работал под контролем иностранцев на монтаже технологического оборудования прессового производства 100% контроля всех сварных швов.по завершению 6 месячной работы по 12 часов без выходных получил даже премию от директора и в плане поощрения направлен был на аттестацию и к окладу прибавилось.    .главное почувствовать процесс набивания валика и отработать моторику. кстати в конторе работало 30 сварных я был самый молодой в возрасте 20 лет."глупый" которого свали во  все дырьки и адс пошло только у нас двоих остальные сварные либо технично отмазализь либо не пошло.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полторы недели "курсов" , остальное - форумы , ютуб и сильное желание вкупе с возможностью . Под рукой никого , кто был бы в теме . Все в наших руках . Изменено пользователем BelaZZ
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

При сварке стали с 304 или 430й нержавейкой какой пруток лучше использовать

 

Немного не понял и если их меж собой сваривать то 316LSI, но и для 430 он будет в самый раз и вот делал бак и не найду сообщение не как но немного покажу здесь. 

http://pandia.ru/text/78/202/19478.php

post-11842-0-79819200-1519488327_thumb.jpg post-11842-0-94197200-1519488411_thumb.jpg

post-11842-0-93028900-1519488447_thumb.jpg

P.S. Ну а если нерж к черному то читайте , впрочем 316LSI пойдет 

http://ismith.ru/welding/svarka-nerzhavejki-i-chernogo-metalla/ 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при сварке сталей 304 и 430 присадку берите св-07х25н13(er-309). см сто http://files.stroyinf.ru/data1/59/59752/  .при сварке сталей 308 и 430 забудьте о присадке св-08г2с,если только вы не стараетесь для врага.Если хотите узнать почему см. книгу ред Николаева "Сварка в машиностроении" том 2 если не ошибаюсь, раздел сварка разнородных сталей

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,@ЛехаКолыма, Люди, вопрос склонна ли к коррозии всё-таки 430 или нет, а то сколько людей столько и мнений, где правда? 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

забудьте о присадке св-08г2с,если только вы не стараетесь для врага
И это правда.Если толщина позволяет, покрытые электроды ЭА 395/9 подойдут.В бытность работы в районах Крайнего Севера часто стыковали н/л стали с в/л. ЭА 395/9 были прописаны в большинстве случаев по технологии. для ТИГа на крайняк можно обмазку обколотить, но не уверен в химсоставе стержня. Надо этот момент уточнить. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,да и такие материалы подойдут ,я бы сказал ,что даже жирновато для таких сталей в плане финансов.А так в плане универсальности чтобы не гадать что с чем сочитается, эа 359/9 оптимальный вариант.


@Учусь, это смотря в каких условиях придется работать нержавеющей стали.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

За финансы понятно...

 

св-07х25н13

, где б её ещё найти..большинство продаж ритейла масс-сегмента по сталям CrNi -группы-308,316 и всё...Сыктывкар дыра дырой, но в единственном  сварочном магазе ассортимент был весьма приличным, и на заказ ребята работали оперативно,Киров мнит себя одним из центров продвинутого машиностроения, а магазины масс сегмента по ассортименту убогие...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,проволока er-309  и есть зарубежный аналог  нашей проволоки св-07х25н13 


@Учусь, ну для таких целей с годится единственное стали 430 не любят перегрева при сварке и резкого охлаждения,в первом случае теряется коррозионная стойкость,во втором появляются трещины.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Дык ,это и понятно, просто вот ситуациЯ-приспичило тебе соединение данными СМ исполнить-а вот фИГ, оперативно  не получится-будьте любезны найти  место где эти СМ( в нужном исполнении) есть в наличии , или заказывайте в сети. В любом случае-нужно время. Хорошо, когда клиенту не горит. :pardon:

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

единственное стали 430 не любят перегрева

 

Вообщем если сваривать с двух сторон то лучше не стоит использовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Материалы в машиностроении Т3 Специальные стали и сплавы

@Учусь,все зависит от режимов сварки ,если не перегревать и не давать резко охлаждаться. После сварки рекомендуют делать термообработку для улучшения корозионных свойств 430 стали . А не лучше тогда воспользоваться заменителем aisi 308 стали сталью  aisi 201?

@welderman,если есть средства ,можно про запас при купить пару кг ,на всякий пожарный случай.А клиенту объяснить чем грозит неправильно подобранный сварочный материал.Если ему до фени, то это его проблема,главное чтобы  после появления брака товарищ не забыл ,что его предупреждали,а то помоями облить у нас народ любит потом пойди отмойся после таких.

Материалы в машиностроении Т3 Специальные стали и сплавы - 1968.djvu

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

 

 

А не лучше тогда воспользоваться заменителем aisi 308 стали сталью  aisi 201?
Думаю, всё упирается в ассортимент местной металлобазы :crazy:  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, раз выбор не велик, тогда только запасаться подходящими сварочными материалами.И как вариант сварить несколько образцов на разных режимах и поместить в агрессивные среды,тогда будет наглядно видно как поведет себя сварной шов.


@Учусь,а вот сваривать с двух сторон смысла я не вижу, лучше уделить внимание защите обратной стороны сварного шва: защита аргоном или нанести флюс пасту.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, вопрос склонна ли к коррозии всё-таки 430 или нет, а то сколько людей столько и мнений, где правда? 

А черт ее знает , и вот стояла 430 - 2мм в бане и всего 2года и прогнила по швам да и не только насквозь . 

 

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=269700

Варить нерж присадкой уже нет смысла и 430 повторного шва на гнилом не терпит- будет трещать в любом направлении и не обязательно параллель шву,  и по сему CuSi3

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=270128

А вот я варил 430-3мм с поддувом и правда швы травил и тоже в бане в деревне и недавно хозяина видел говорит все нормально и ржи нет.

http://websvarka.ru/talk/topic/1223-nerzhavejka-1/?p=230648.

Но вот еще пример правда марок нерж не знаю 

Советская и стояла в бассейне и у меня валяется лет десять , и намека нет на ржав. и даже шов не мой но и не обработан но он выглядит как будто его вчера сварили 

post-11842-0-38173500-1519498794_thumb.jpg post-11842-0-73662200-1519498815_thumb.jpg

post-11842-0-07584400-1519498836_thumb.jpg

А это современная из Черноголовки газ-вода (пищевая) и принесли кусок новый и после года или чуть больше  лежания в гараже все в жучках и без всяких швов. 

post-11842-0-49818800-1519499005_thumb.jpg post-11842-0-08355000-1519499036_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...