Перейти к содержанию

Сварка углеродистой стали


Рекомендуемые сообщения

Учусь,а вот сваривать с двух сторон смысла я не вижу, лучше уделить внимание защите обратной стороны сварного шва: защита аргоном или нанести флюс пасту.

 

Возможно и к этому тоже приду) Полгода мотивировал и ждал когда нержу лазером начнут резать, а не убитой в халам китайской плазмой, после которой шов кривой и перегретый, а допуски  +-5! (на 650-750мм)

Сейчас вроде наладил поставку нормального аргона, заготовки одинаковые, теперь очень хочется сделать кондкутора под изделия и ещё так чтобы сразу поддув аргона туда организовать, а то потом на месте прихваток, думается мне, ничего путного с обратной стороны не выйдет. Это прям идеал будет производства :)

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
черт ее знает , и вот стояла 430 - 2мм в бане и всего 2года и прогнила по швам да и не только насквозь

Родственникам и маме родной,которые в Коми остались сварил три печки банных с баками косвенного нагрева из 430 стали, на 125 л каждый. Все пока живы,коррозия визуально не наблюдается. Сваривал п/а 308LSi c поддувом. В экплуатации 3 и 2 года. соответственно,раз в неделю, в среднем топят..Термообработку, каюсь, не делал.Но протравливал швы ESABовской травилкой...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Мне нужно сделать конструкцию в которой 430я нержавейка и углеродистая сталь! Я думаю, что в этом случае не целесообразно применение 308го прутка и практичнее использовать пруток для сварки углеродистой стали?

На перспективу спрашиваю, а что изменится если нужно будет сваривать 304ю нержавейку со сталью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 430ю думаю нужен валик пожирнее, но без присадки, от перегрева импульсный режим, может и проржавеет, но до этого послужит.


Без присадки.

post-16634-0-50463000-1519568934_thumb.jpg

Изменено пользователем Mikhailsvarka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,для сварки 430 нержавейки и углеродистой стали вам нужна присадка er-309(Св-07х25н13)


Вы по читайте на будущее сто которое я привел выше, тогда у вас отпадут вопросы по сварке разнородных сталей

Svarka-raznorodnyh-metallov.pdf

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

К сожалению, читать многие коллеги не любят. Нужно готовое решение сразу. Здесь и сейчас. Причём лучше то, которое лежит на поверхности и дешевле.  :pleasantry: 

 

На 430ю думаю нужен валик пожирнее, но без присадки, от перегрева импульсный режим, может и проржавеет, но до этого послужит.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman,плохо,15 минут времени ,чтение нормативного документа или раздела нужной книги и всего делов ,за то на будущее сколько пользы.

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,оцинковка  на расстоянии 20-30 мм перед сваркой счищается,и при сварке лучше использовать респиратор с классом защиты не ниже ffp2.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

На 430ю думаю нужен валик пожирнее, но без присадки
это смерть ей геройская. Только нитчатый шов, а с присадкой или без каждый выберет сам. Я предпочитаю плакать присадкой во внутренний угол и своим телом во внешний. На мало-мальских толщинах в любом случае с присадкой, иначе под фото сварщика появится вторая дата.

П.С. очень хорошая тренировка терпения это сварка 12х13. Терпение и внимательность тренирует лучше, чем работа в разведке.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это смерть ей геройская.

С чего бы? Это не тонкая нержавейка, а 1.5мм, шов с усилением не сможет быстро проржаветь, что с ним может случиться?

 

 

респиратор с классом защиты не ниже ffp2.
 

От сварки латуни отличия есть? Хуже? С латунью никаких проблем с цинком не почувствовал, практически не выгорел и остался в шве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Mikhailsvarka,Доброе утро,у вас я смотрю есть запасное здоровье ,по берегите свои легкие,а то к преклоному возрасту придется работать на аптеки в три смены.Респиратор 3м с дыхательным клапаном стоит примерно 200-300 р ,не такая и большая плата за возможность дышать свободно.Советую пользоваться таким респиратором  при работе с болгаркой и при сварке любых материалов,к концу работы вы у видите сколько гадости остается на его поверхности.

Изменено пользователем ЛехаКолыма
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не сможет быстро проржаветь
это и не потребуется. Хрупкость в околошовной или трещина быстро её добьёт за долго до начала коррозии. Ведь "жирный" шов, это повышенное тепловложение. Повышенное тепловложение,  это быстрое остывание на воздухе. Дальше уже сами догадаетесь.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...