Перейти к содержанию

cordial

Новичок
  • Постов

    50
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Информация о cordial

  • День рождения 22.06.1987

Информация

  • Город
    "центр сибири"
  • Oткyдa Вы узнaли o проекте Вебсварка?
    поисковая система яндекс

Достижения cordial

  1. @Viktor_SV,этот замкнутый круг был во все времена. Не хватает наставничества нашему бизнесу. Самостоятельно осваивать тонкости профессии гораздо труднее нежели с опытным наставником. А наши учебные заведения могут дать только базовые знания.
  2. Я частенько встречаю обратную проблему. Трубопроводы берутся варить сварщики не имеющие ни аттестации, ни опыта ни знаний. После таких сварщиков много работы нашему брату.Замкнутый круг.
  3. Режим длинных кабелей для сварочных цепей длиной 50 м и более (до 80 м); масса 23,5 кг; питание 3 x 380–440; Соответственно длинна кабеля от аппарата до точки сварки 40 метров максимум, исходя из технической характеристики Master S 500. ПВ на максимальном токе 60%. При ПВ 100% максимальный ток 390А. Вероятность что аппарат уйдет в защиту в горячем цеху велика.
  4. Никто не спорит что Kemppi производит достойные аппараты, но для замены совка нужно учитывать нюансы. - есть ли у вас специалист кто может диагностировать и производить ремонт данных аппаратов, либо в шаговой доступности специализированный сервис. - будет ли персонал работающий на данном оборудовании соблюдать требования инструкций и регламентов, проводить чистку, соблюдать режимы эксплуатации. - есть ли на производстве достаточное количество точек подключения. Выбор аппарата производится исходя из поставленных задач и условий эксплуатации. Какие первоочередные задачи вы ставите для искомого оборудования?
  5. Более 5 лет работаю на аппаратах Kemppi. Для мелкого ремонта мобильные аппараты очень удобны, но от баластника избавляться не собираюсь. Любой инвертор требует обслуживания и периодического ремонта, который произвести трудоемко на полностью залитых платах, и очень затратно. ВДМ неубиваемый трансформаторный источник питания, балластный реостат прост в обслуживании и ремонте, хоть пыль, хоть вода, всё нипочем. Так что нужно хорошо подумать, прежде чем брать источник питания за 300к.
  6. Проволока ВТ1-00 практически чистый титан
  7. В интернете многие не в курсе какая у них марка и какой марки присадка, в магазине тоже не факт что сертификат соответствует действительному хим. составу металла. Нарисовать можно что угодно.
  8. В трудовой обычно пишут электрогазосварщик занятый на ручной резке и сварке, если человек занят на резке и сварке металла и соответственно полагаются СИЗ для резки и сварки. Электросварщик 2-го разряда по окончанию проф подготовки должен уметь: Выполнять ручную электродуговую сварку простых узлов и конструкций из углеродистых и конструкционных сталей;выбирать сварочные материалы и составлять технические требования к ним;рассчитывать и подбирать режимы сварки;читать простые чертежи;пользоваться ГОСТами, технической и справочной литературой.Электрогазосварщик – 2-го разряда должен уметь:выполнять ручную кислородную резку и резку бензорезательными и керосинорезательными аппаратами стального легковесного и тяжелого лома;выполнять ручную дуговую, плазменную, газовую, автоматическую и полуавтоматическую сварку простых деталей, узлов и конструкций из углеродистых сталей;выполнять кислородную и плазменную прямолинейную и криволинейную резку в нижнем и вертикальном положении, а также простых и средней сложности деталей из углеродистых сталей по разметке вручную, на переносных и стационарных плазморезательных машинах;подготавливать изделия, узлы и соединения под сварку;зачищать швы после сварки и резки;обеспечивать защиту обратной стороны сварного шва в процессе сварки в защитных газах;производить наплавку простых деталей;заваривать раковины и трещины в простых деталях, узлах, отливках;подогревать конструкции и детали при правке;читать простые чертежи;подготавливать газовые баллоны к работе;обслуживать переносные газогенераторы;Исходя из вышенаписанного следует: Электросварщик не работает с газосварочным и газорезательным оборудованием, т.к. в учебной программе подготовки электросварщиков этого не предусмотрено. Все трудовые функции прописаны в должностной инструкции. Но если человек имеет удостоверение электросварщика и газорезчика, то никаких проблем я не вижу.
  9. Согласно Единому тарифно-квалификационному справочнику работ и профессий рабочих" (ЕКТС) и его разделу "Сварочные работы" мы сможем убедиться в том, что согласно параграфу 48 правильно, официально профессия называется "электрогазосварщик". Привычная в обиходе путаница сути занятий такого рабочего не меняет, но если вписать в трудовую книжку название профессии принимаемого на работу человека не так, как это указано в ЕТКС, то он может лишиться льгот, положенных ему в самом процессе исполнения своих должностных обязанностей (молоко давать за вредность не будут, в спецодежде ущемят и т.д.), а кроме этого, могут возникнуть проблемы с досрочным выходом на пенсию, которая положена электрогазосварщикам, а газоэлектросварщикам -- нет. Так что при получении профессии и соответствующего впоследствии квалификационного удостоверения внимательно следите за тем, чтобы полученная вами специальность обозначалась в документах правильно -- "электрогазосварщик" с указанием квалификационного разряда.
  10. Вчера попробовал имитацию сварки. До сих пор в недоумении для чего организации нужен этот тренажёр. У нас что будут сварщиков принимать таким образом? Случайно в законодательстве изменения не планируется? Как появится возможность постараюсь опробовать в разных режимах. Для профтехучилищ, колледжей - это классная игрушка. Но если училища, колледжи откажутся совсем от практики перейдут на обучение только на тренажерах или будут делать на это основной упор в количестве часов, мы получим сварщиков-геймеров.
  11. Всем привет. Давно читаю форум. Очень многое для себя нашел интересного на форуме. Заходил в мастерскую Александра с ником Миротворец, сначала на форумах, затем на яву. Родился и вырос в небольшом городке в сибири. С 2007 года варю метал. Работал в строительстве, на производстве. Аттестован НАКС РД. Получил высшее образование по программе оборудование и технология сварочного производства. Освоил РАД титана. Сварщик не просто профессия, это призвание!
  12. Когда готовился, пользовался https://tests24.ru, и читал НТД по направлениям. Всем желаю успеха.
×
×
  • Создать...