Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

CEA MATRIX 200 AC-DC

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт
  • Cообщений: 2 402

Отправлено 22 Март 2017 11:37

*
Популярное сообщение!

Один форумчанин прислал на ремонт такой аппаратец. Просил переделать осциллятор. В реалии оказалось, что виноват не осциллятор, а силовой первичный инвертор. Правда осциллятор уже был покоцан , его переделал на другой, от Гроверса. Для питания этого осциллятора встроил отдельный транс, потому как принцип действия родного осциллятора был немного другой. Места там немного, пришлось изворачиваться. Пересверливать отверстия и мудрить. Восстановлена сила. Виновник в реалии был один канал микры ШИМ. Оказалось она довольно редкая (даже в Китае), заказывал в Китае. Довольно долго ждал. Естественно она утянула и силовуху в пробой. Замена транзисторов там приводит к разборке всего силового блока, если не вырезать пластик. Пришлось разбирать весь силовой блок. 

В итоге аппарат заработал. Кстати, плевок там так же имеется. 

Прикрепленные изображения

• DSC01376.JPG
  • DSC01369.JPG
  • DSC01370.JPG
  • DSC01371.JPG
  • DSC01373.JPG
  • DSC01374.JPG

• 13

#2 Hlorofos

Hlorofos

8-928-191-66-42

• Модератор
  • Cообщений: 4 117

Отправлено 22 Март 2017 11:40

tehsvar, плевок при поджиге, это брак в работе. Чем думают производители? В топку такие дрова!
  • 1

#3 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Март 2017 11:47

Hlorofos,так это почти у всех производителей такой плевок имеется. Просто никто об этом не пишет и мозг не клюёт. Как мне. 

До них достучатся трудно, потому и ответа от них нет. Меня в этом убедили, я добился от производителя другой программы.

• 5

#4 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 4 316

Отправлено 22 Март 2017 12:20

плевок
  это завышение тока в начале?
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#5 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Март 2017 12:44

Да, на долю секунды. 

• 0

#6 ugaida

ugaida
  • Участник
  • Cообщений: 1 479

Отправлено 22 Март 2017 13:06

tehsvar,Алексей,ты молдчага!Еслибы не ты,то варилибы многие сундуками,а не гроверсами,да ещё без плевков.Спасибо тебе! 

• 7

#7 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 10 526

Отправлено 22 Март 2017 13:44

Присоединюсь к ugaida,только положительные эмоции и от аппарата,и от общения с техносваркой в целом.
  • 3

#8 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 4 228

Отправлено 22 Март 2017 14:34

Да, на долю секунды. 

ну в общем это убирается. Есть функции В АППАРАТЕ, которые это убирают, достаточно кнопочки нажать. 

Осциллятор ремонтируется путем замены конденсаторов. Но итальяны уже давно доработали осциллятор и решили эту проблему. Т.е. надо купить именно доработанный вариант. Но я дорабатывал родной осциллятор, который потом стоял всю жизнь в аппарате и до сих пор работают. 

насчет проблемы с управлением силовой части... это нонсенс. Видимо не повезло товарищу. Силовая часть редко накрывается.

Ставить внутрь дополнительный транс ... ех. Ну Алексей, ну за чем так? Почему нельзя сделать добротно и без колхоза?! Я удивлен. Не ожидал такого.  

P.S. совершенно новый инвертор от такого источника где то валяется... 

Сообщение отредактировал copich: 22 Март 2017 14:37

• 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#9 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Март 2017 15:02

насчет проблемы с управлением силовой части... это нонсенс. Видимо не повезло товарищу. Силовая часть редко накрывается.

Не спорю. Хотя за 16-17 лет ремонта штук и три у меня и штук 5-6 у напарника пробегали с выбитым каналом ШИМ. На 150-180 Радугах. Сила там идентична. ШИМ так же.

Ставить внутрь дополнительный транс ... ех. Ну Алексей, ну за чем так? Почему нельзя сделать добротно и без колхоза?! Я удивлен. Не ожидал такого.  

Предложения ???

Осциллятор от Гроверса работает от 17 до 27 вольт. Постоянка - переменка не имеет значения. Потребление сейчас точно не помню, но около 500 милиАмпер в максимуме. Какое питание в инверторе нужно было взять, не просадив при этом рабочие режимы этой цепи ? Плюс помехи по питанию, что он даёт в момент работы ?

При осмотре лишних ампер в питальнике аппарата я не углядел. Да и особой помехозащищённости.

Потому и принято было решение установить отдельный транс. Только на осциллятор. По размеру конечно лишка, с огромным запасом. Тут особо выбора у меня нет. Не Москва. Зато надёжно. Осциллятор установлен в пакете для предотвращения попадания пыли. Стоит на том же самом месте, что и оригинал.

Как я уже  и говорил, осциллятор что пришёл ко мне в данном аппарате, уже был убит. Транс.

Что же именно тебя так возмутило в этой доработке ? 

• 2

#10 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Март 2017 15:17

Не спорю. Хотя за 16-17 лет ремонта штук и три у меня и штук 5-6 у напарника пробегали с выбитым каналом ШИМ. На 150-180 Радугах. Сила там идентична. ШИМ так же.

Предложения ???

Осциллятор от Гроверса работает от 17 до 27 вольт. Постоянка - переменка не имеет значения. Потребление сейчас точно не помню, но около 500 милиАмпер в максимуме. Какое питание в инверторе нужно было взять, не просадив при этом рабочие режимы этой цепи ? Плюс помехи по питанию, что он даёт в момент работы ?

При осмотре лишних ампер в питальнике аппарата я не углядел. Да и особой помехозащищённости.

Потому и принято было решение установить отдельный транс. Только на осциллятор. По размеру конечно лишка, с огромным запасом. Тут особо выбора у меня нет. Не Москва. Зато надёжно. Осциллятор установлен в пакете для предотвращения попадания пыли. Стоит на том же самом месте, что и оригинал.

Как я уже  и говорил, осциллятор что пришёл ко мне в данном аппарате, уже был убит. Транс.

Что же именно тебя так возмутило в этой доработке ? 

Да,  этот матрас 200-т амперный ... та же радуга. Только в другом корпусе. Есть радуга 200ХФ, но она чуть слабее. Следущий был 250. Поэтому и сделали 200-ый матрас с увеличенными параметрами. 

Осциллятора надо было взять оригинала. Просто такой колхоз при вскрытии меня всегда убивает. И резисторы МЛТ.

Свиснул бы, есть платка осциллятора на доработку. Забрал бы без колхоза. И сделал бы без колхоза :good:  надо было клич кинуть :drinks:  

А в радугах ШИМ вылетал. Не часто но было. В них провод питания осциллятора (или ... не помню уже) шел рядом с ШИМ. Когда сдвигал дальше, то все работало без проблем. Видимо наводки ШИМ убивали. Микросхема проблемная, действительно не везде. Но еще в запасниках, пара есть. Итальяны присылали.

Но в целом, как вижу, от гроверса очень похожий осциллятор. Питание родное шло от инвертора. Поэтому если инвертор труп, то и осциллятор не работал :)   

Сообщение отредактировал copich: 22 Март 2017 15:19

• 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#11 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Март 2017 16:30

И резисторы МЛТ.

В этом ни одного не установлено. 

Свиснул бы, есть платка осциллятора на доработку. Забрал бы без колхоза. И сделал бы без колхоза   

Ну так кто знал ? Вы вроде только Цеборой занимались.

Питание родное шло от инвертора. Поэтому если инвертор труп, то и осциллятор не работал   

Соответственно. В Гроверсах малость по другому организованно. Потому и пришлось мудрить, что бы состыковать.

В реалии, очень удобный осциллятор. Я его даже в плазмы устанавливаю. Весьма просто и эффективно сделан. И простое управление. 

• 2

#12 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 22 Март 2017 16:48

В этом ни одного не установлено.  

я не про этот. Я так в общем.

Соответственно. В Гроверсах малость по другому организованно. Потому и пришлось мудрить, что бы состыковать. В реалии, очень удобный осциллятор. Я его даже в плазмы устанавливаю. Весьма просто и эффективно сделан. И простое управление. 

я только у CEA видел как реализовано питание от инвертора главного. В остальных питание от вспомогательного или тупо от 220В. 

Ну так кто знал ? Вы вроде только Цеборой занимались.

хм... ни разу  :) не ремонтировал ... может и было ... не помню. Но явно не каждый день. 

Сообщение отредактировал copich: 22 Март 2017 16:48

• 0

#13 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 22 Март 2017 19:30

Извиняй, с Хелви перепутал. Хотя они вроде как все из одного гнезда.
  • 0

#14 tehsvar

tehsvar

Представитель GROVERS

• Эксперт

Отправлено 23 Март 2017 10:00

Кстати, большинство сундуков питают осциллятор от основного инвертора. Китайцы шибко в них не мудрят.

Сообщение отредактировал tehsvar: 23 Март 2017 10:01

• 0

#15 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 23 Март 2017 13:57

tehsvar, сундук я не люблю и особо не разбирался. Было несколько ремонтов но не связанных с осилляторами.

• 0