Перейти к содержанию

"Джентльменский" набор пайщика


psi

Рекомендуемые сообщения

Чем больше серебра,тем температура плавления припоя меньше, удобней работать.

 

может быть , но дороговато. 

Давайте разберемся. Температура плавления чистого серебра  — 962 °C, значит чем его больше, тем "тверже" становится припой.

Возьмем для примера серебр. припой с низкой темп. плавления  около 300 градусов

Состав:

ПСр 2,5 

Pb 90 - 92

Ag 2 - 3

 

Значит, снижает температуру плавления свинец.

 

ПСр10

Cu 52 - 54

Ag 10

Zn 35 - 38

Температура плавления 822-850 градусов. Понятно, что медь добавлена, чтобы стоимость припоя не вышла "золотой", Цинк для смачиваемости, управляемости 

Изменено пользователем Cварщик Джо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Я когда работал медником на авто предпиятии паял всегда соляной травленной цинком кислотой + припой.Паял медь,латунь,нержу,чугун,чернягу. Паяется просто отлично. Изменено пользователем Александр ЕКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

нержу
прям вот травленой солянкой??? 

 

 

Скажите пожалуйста что именно будите паять?Какая специфика работы будет.
максимально универсально. поскольку сварка не везде применима. 

 

 

Коллеги, попробуйте в качестве флюса для меди, латуни, серебра и чернухи - борную кислоту.
использовать варианты самопдейтельности, не интересно для комерческих целей
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нержа нормально паяется с солянкой только цинк для травления нужен чистый.Было дело в 90 х паял фляжки,канисты 5-10 литровые.Только для фляжек припой чистый без свинца.Его когда сгибаешь он трещит. Изменено пользователем Александр ЕКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожелению работал только с солянкой.Она паяет хорошо но очень вредная.Нужна хорошая вытяжка.Сейчас для пайки продается отличная горелка,думаю прикупить знакомый мой ей работает.Жаль тогда такая не продавалась.Я паял медными молотками разных калибров,они у меня в лежат в дипломате.Типа набор пайщика.Могу завтра сфотографировать если надо. Изменено пользователем Александр ЕКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто так понятнее а так хлористый цинк.При травлении выделяется водород.Помню даже в школе делали опыты с этой химией. Изменено пользователем Александр ЕКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нее, не травлю уже, давно, покупаю готовый, причем флюс для пайки алюминия... лудится гораздо легче и приятнее чем с хлористым цинком. Изменено пользователем Ustas_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для полного "Джентльменского" набора пайщика можно посмотреть горелку ювелирную Г-1 "Рубин" у нее насадки 0,15 и 0,25 мм. имеют рубиновое сопло.Температура пламени ацетилен - 3260 С°.пропан - 2637 С°.водород - 2676 С°.бутан - 2757 С°.Маленькая,очень удобная в работе и пламя тоньше иголки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему ацетелен.Пропан нормальная чистая пайка. Изменено пользователем Александр ЕКБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну смотря что паять, если уж говорить про универсальный, то кислород таки надо иметь с пропаном или мап-маф, перекроет все хотелки... с ацителеном морочится смысла не вижу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В чём решающая "изюминка" в выборе ацетилен или пропан? Что будет лучше в большинстве случаев для стационарного использования в мастерской? 

Пропан, баллон  50 литровый 1000 руб, заправка 1000 руб, 21 кг газа. Температура 2500. 

Ацетилен, баллон 40 литровый 4500 руб, заправка 2000 руб, 5 кг. Температура 3200. 

Доставка одинаковая. 

Почему ацетилен ещё существует при такой разнице? Расход кислорода на ацетилене гораздо меньше как я читал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ацетилен или пропан
, ну это как иметь в баре вино и что то еще покрепче  :crazy: .П.С. имея пропан , не откажусь от ацетилена ( по работе в основном пропан , ацетилен очень и очень редко  :sorry: ). 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в чём решающая разница то, для пайки. "На пальцах" можете объяснить? Или это в обще разные вещи для пайки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Лепило, Ацетилен  позволяет гораздо быстрей нагреть локальный участок на изделии, удобней короче, особенно в трудных всяких случаях. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...