Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

@ Ленточнопильный станок по металлу Своими руками !

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 41

#1 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок
  • Cообщений: 17

Отправлено 04 Январь 2017 18:19

*
Популярное сообщение!

Конкурсная работа №б/н в рамках Конкурс сварщиков «Подарок себе»

Генеральный спонсор конкурса
Компания ЭСАБ — один из мировых лидеров в области производства оборудования и расходных материалов для сварки и резки.

esab_logo_250.png

Всем рукастым доброго дня ! Вот и я решил попробовать свои силы на вебсварке.
Данный прожект просился на свет уже давно,с момента приобретения мной токарного станка,так как при работе с металлом очень часто приходиться отрезать кругляки,трубы,шестигранники,разных диаметров и болгарка уже всю душу вымотала.
Купить же готовую ленточную пилу нереально,потому как ценник у них просто недосягаемый ! А тут увидел конкурс ну и решил, что это будет стартовая точка начала постройки данного агрегата .Да и когда ещё будет шанс стать обладателем классного сварочного полуавтомата о котором мечтаю не меньше чем о ленточной пиле.
Не знаю конечно уложусь ли я до конца конкурса,но попытка не пытка,авось получиться, и так начнём:

Было приобретено кой какое железо. Для старта пока хватит.
Лист 12 мм,лист 10 мм,лист 3мм,толстостенная труба ф325 и ф 85, кругляки разных диаметров,полоса 50х8
DSCN6804.JPG

Далее чертим в компасе чертёж пильной рамы и несём его вместе с 12ым листом к мастерам на производство чтобы аккуратно вырезать плазмой основную деталь пилы(станину) на ней и будет собран привод режущей ленты.
025.JPG
026.JPG
027.JPG

Вот что получилось:
DSCN6806.JPG

Теперь вырезаем заготовки для основания шкивов
034.JPG

Устанавливаем их в токарный станок и протачиваем,получились блины на которых будут приварены кольца из трубы Ф325
035.JPG
036.JPG

Далее вырезаем кольца,они будут служить полкой шкива по которой будет двигаться лента
DSCN6805.JPG

Делаем первую примерку,дабы убедиться что всё правильно и будущие шкивы не выходят за пределы пильной рамы.
028.JPG
DSCN6807.JPG

Всем следящим за темой доброго времени суток !
Итак работа не стоит а месте,следующим шагом было изготовление шкивов их проточка и центровка.протачиваем блины,варим к ним кольца торцуем и протачиваем.
002.JPG
003.JPG
007.JPG
Далее шлифуем швы и запрессовываем подшипники,получаем шкив с полкой под ленту Ф325 мм
004.JPG
005.JPG
Теперь Изготавливаем ступицу с механизмом натяжения для ведомого вала.Это будет примерно выглядеть так:
001.JPG
свариваем вал с пластиной,привариваем направляющие.
020.JPG
021.JPG
Теперь к ступице привариваем пластину за которую натяжник будет тянуть ступицу.
031.JPG
Далее привариваем опорную пластину натяжного устройства.
033.JPG
Изготавливаем Натяжное усройство.
034.JPG
036.JPG
038.JPG
Теперь ввариваем ребро жёсткости во внутрь пильной рамы.
039.JPG
042.JPG
Далее обвариваем всю конструкцию по периметру короткими шовчиками,дабы всю конструкцию не свентило в пропеллер.
040.JPG
043.JPG
044.JPG
045.JPG
047.JPG
вот что получается:

048.JPG

а само полотно где добывать планируете?

Не полотно, а лента сейчас не проблема,их спаивают под заказ любой длинны.

Всем Здрасте ! А работа по ленточке потихоньку движется.Следующим шагом было изготовление проточек под стопорные кольца,дистанционных втулок,болтов и др. деталей необходимых для установки и примерки ведомого шкива.
001.JPG
002.JPG
003.JPG
004.JPG

Далее изготавливаем ступицу приводного шкива,для чего берём толстостенную трубу,отрезаем нужный кусок,протачиваем её,прессуем в неё подшипники и вставляем стопора,примеряем её на вал шкива.
005.JPG
006.JPG
007.JPG
016.JPG

Теперь привариваем к ней фланец,и снова проверяем на вал шкива.
017.JPG
018.JPG

Затем переворачиваем нашу конструкцию и варим на неё дополнительные рёбра жёсткости,а на них ещё дополнительно уголок.
019.JPG
020.JPG
021.JPG
023.JPG

Изготавливаем и привариваем ограничители для ступицы ведущего шкива.
024.JPG
025.JPG
026.JPG

Дальше больше !

Сообщение отредактировал Миротворец: 21 Январь 2017 08:21

• 29

#2 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 207

Отправлено 08 Январь 2017 19:56

Тоже была мысль собрать ленточку.... но прикинул себестоимость, самый дешевый китаец получился дешевле!

https://www.drive2.r...19942536450320/

• 4

#3 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок

Отправлено 09 Январь 2017 19:49

Тоже была мысль собрать ленточку.... но прикинул себестоимость, самый дешевый китаец получился дешевле!

https://www.drive2.r...19942536450320/

Смотрел ссылку ,твоя ленточка как минимум в 3 раза меньше,по расчётам мой станок сможет отрезать деталь диаметром до 250 мм,а такие пилы стоят минимум от 300 тыр !

• 1

#4 Бархударов

Бархударов
  • Участник
  • Cообщений: 207

Отправлено 09 Январь 2017 20:12

по расчётам мой станок сможет отрезать деталь диаметром до 250 мм

А есть потребность в таких деталях? Или есть доступ к такому материалу? ))

Я вот что то Д16, Ф 130 в малых количествах найти не могу!

• 0

#5 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 455

Отправлено 10 Январь 2017 13:21

Или есть доступ к такому материалу?

часто приходиться отрезать кругляки,трубы,шестигранники,разных диаметров

А кругляки может и нечасто, да и большого диаметра кругляк резать может дешевле(но дольше) рельсопилом каким, чем ленточкой.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#6 Глобул

Глобул

Шарообразное вещество

• Супермодератор
  • Cообщений: 1 462

Отправлено 10 Январь 2017 17:37

Бархударов, Lohus, поднимите очи свои до фотографий, и узрите два кусочка трубы 325-ой. Это так, для примера.

А в повседневной жизни частенько вопросы задают насчёт отпилить кусочек 25-го тавра, нарезать колечек из 219-ой трубы, и т. п. и т. д.

Причём задают их не профи разумеется. Обычный водитель камаза, или ещё какой мужик, который задумал что-то смастерить. Он не умеет болгаркой тавры резать. Он стремиться обратится на какой-нить завод, чтоб ему отрезали ровно и красиво. Ему это отрезать надо раз в жизни, он денег даст, только отрежьте.

• 4

-то -либо -нибудь пишется через дефис

#7 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 302

Отправлено 11 Январь 2017 20:49

Классный станок делаете. Очень интересно как получиться.

• 0

#8 Кустарь

Кустарь
  • Участник
  • Cообщений: 1 563

Отправлено 11 Январь 2017 23:13

Классный станок делаете. Очень интересно как получиться.
:good: тож наблюдаю, маленькая ленточка есть, а большую жаба задавит покупать, мож, подсмотрю и склепаю  :rolleyes:
  • 0

#9 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 455

Отправлено 12 Январь 2017 13:30

поднимите очи свои до фотографий

Я ж про то и говорил (выделил жирным слово "трубы"), необязательно кругляк, даже "в быту" попадаются приличного размера железяки, которые пильнуть надо ровно.

Нужный станок, а если есть возможность изготовить самостоятельно, сэкономив на покупке, или сделав некоторые узлы надёжнее/удобнее заводских экземпляров - вообще замечательно.

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#10 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 315

Отправлено 13 Январь 2017 16:40

труба ф325
а само полотно где добывать планируете? 
  • 0

#11 Сусанин

Сусанин
  • Участник
  • Cообщений: 798

Отправлено 15 Январь 2017 20:03

Какую максимальную длину заготовки возможно отпилить?

• 0

оп, оппа горностай))

#12 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 315

Отправлено 15 Январь 2017 21:28

Не полотно, а лента сейчас не проблема,их спаивают под заказ
Вот, вот, где заказать их можно? 
  • 0

#13 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 187

Отправлено 15 Январь 2017 23:38

Бархударов, агде заказывал? Лучше в личку чтоб не засорять тему
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#14 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок

Отправлено 19 Январь 2017 14:47

Вот, вот, где заказать их можно? 

Ну не знаю как у вас ,у меня ближайшие точки это Ростов или Краснодар,Интернет в помощь !

• 0

#15 Specky

Specky
  • Участник
  • Cообщений: 69

Отправлено 20 Январь 2017 08:16

Это ж сколько будет весить-то?

• 0

#16 ВлаДон

ВлаДон
  • Участник
  • Cообщений: 447

Отправлено 20 Январь 2017 09:14

а что вы хотели? Это же станина станка. По меркам станкостроения довольно мало.
  • 0

#17 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок

Отправлено 20 Январь 2017 16:27

Жёсткость лёгкой не бывает,чем  жёстче станок-тем тяжелее станина.На данный момент конструкция весит почти 100 кг.

• 0

#18 nik633

nik633
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 20 Январь 2017 18:12

Я такие вещи http://websvarka.ru/...-1484827030.jpgна оборот сначала привариваю , потом протачиваю.
  • 0

#19 LEX123rus

LEX123rus
  • Новичок

Отправлено 21 Январь 2017 06:44

Я такие вещи http://websvarka.ru/...-1484827030.jpgна оборот сначала привариваю , потом протачиваю.

Я тоже,но именно в этой детали пришлось делать наоборот,так как угадать высоту шкива относительно второго шкива без полной установки невозможно,а для того чтобы его установить ,необходимо чтобы ступица была уже проточена и подшипники в ней уже стояли !

• 1

#20 Specky

Specky
  • Участник
  • Cообщений: 69

Отправлено 21 Январь 2017 18:09

а что вы хотели? Это же станина станка. По меркам станкостроения довольно мало.

Это не станина. И вообще это - подвижный узел, тем более приводимый в действие ручным способом. Ничего хорошего в его большом его весе нет

Жёсткость лёгкой не бывает,
.

Если бы добавили, что "быстро и дёшево", то всё правильно. Но вообще-то между жёсткостью и весом конструкции такой фатальной зависимости нет: применяемый материал, рациональность конструкции, технология изготовления - могут обеспечить конструкции минимальный вес.

Допустим, если поковыряться в носу и предложить альтернативную конструкцию, то можно, конечно сделать всё на много легче. Но, соответственно, и изготовление будет более трудоёмким. К примеру, канал, соединяющий части с ступицами шкивов, могу предположить, что работает преимущественно на кручение, следовательно его сечение должно быть чем-то кольцеообразным, в простейшем случае - труба. Но если посчитать, то, возможно и что-то овальное. Щёки не обязательно делать несущими - металлоёмкость их явно избыточна. Можно разработать раму с рёбрами, работающими в направлении действующих нагрузок и всё это дело прикрыть кожухом из штамповки.

Ждём привод, направляющий узел, гидроразгрузку, узел шарнира, станину :crazy:

• 0