Перейти к содержанию

БСН-за и против.


Рекомендуемые сообщения

Вольт -амперная характеристика - это график зависимости напряжения на выходе источника от тока, который он в нагрузку отдаёт. 

 

@МассаТом,  Не заморачивайся с вольт амперными характеристиками,  лучше перейти к практическим занятиям то есть к сварке.

80В, 90В, 60В , это обычные показатели для ХХ (холостого хода) а вот когда загорается дуга то напряжение падает и  все зависит от длины дуги чем она короче тем меньше на ней напряжение , а так же от газа или смеси газов например в гелии напряжение выше. И не бойтесь когда дуга горит то она вас уже не тронет даже если присадок голой рукой подавать, но это уже нарушение ТБ.

post-11842-0-68258000-1478374648_thumb.jpg  post-11842-0-37779500-1478374703_thumb.jpg

Изменено пользователем selco
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, дело не в том, что побеспокоили.  Если будет желание разобраться, всегда пожалуйста. Я просто предупредил, что начинать с азов придётся, иначе не получится. Хотя бы закон Ома в дифференциальной форме понимать надо :pardon:.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

жду, скоро должен аппарат до меня доехать. 

Ну, Вы, блин, даёте! :yahoo: . Ещё не пробовали, а уже заморочились. Может он варит шикарно, кто знает? 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Может он варит шикарно, кто знает? 

Сергей, конечно все будет шикарно , иначе руки Алексея не умеют делать и хорошо что он нам помогает.  

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То же самое с сердцем, постоянка его с гораздо большей вероятностью остановит.    Именно поэтому постоянка опаснее. В электрическом стуле постоянку  используют. 

 Вот цитата из Вики про электрический стул. Понятна без перевода: 

Currents as low as 30 mA AC or 300-500 mA DC applied to the body surface can cause fibrillation.

Для появления фибрилляции требуется вдесятеро (!) бОльший DC. Насчет стула - сначала он был постоянным потому, что сети были постоянными (Эдисоновская идея). :) Потом борцы за АС (Вестингауз) победили везде и стул тоже стал на переменном токе. :)

Бытует мнение, что АС менее вреден, потому, что "его ток проходит через ноль" и поэтому можно "оторвать руки от провода в этот момент". Этот анекдот не выдерживает никакой критики. Тогда чел должен уметь разглядывать и смену кадров в кино. 

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и тут Остапов понесло....

@МассаТом,

С таким подходом к сварке нужно сперва сходить к гадалке-запросить свое будущее, одеть боты, резиновые перчатки под краги, оснастить аппарат бсн, включить его через систему защиты от грозы, одеть маску поверх противогаза(причем не обычного, а изолирующего...) и всем этим напугать клиента так что он спать по ночам не сможет!

Без обид друже!

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому, что "его ток проходит через ноль"

Если бы ещё ноль ЭДС с нулем тока по фазе совпадали, было бы больше шансов ) Но реактивка какая-то есть всегда, кроме лабораторно чистых случаев. 

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, из всего того что тут понаписано, мне хватило комментариев трех человек, остальное флуд. И подход к сварке как вы выразились у меня такой же как и у большинства, взял и начал. Если вы считаете что тема про "перестраховался", то это ваше право. Повторю, я для себя из этой темы вынес определенные знания. Кстати, тема мне думается исчерпана.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о нарушениях тб и еже с ними...

Позавчера иду с работы(время около 21.00), стоят у мастерской двое: блин, Жека, надо два сгона акуратно присрать.

-Да не вопрос.

Хамелион замерз, света мало.Чисто по слуху.Без маски.

)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@gonta, из всего того что тут понаписано, мне хватило комментариев трех человек, остальное флуд. И подход к сварке как вы выразились у меня такой же как и у большинства, взял и начал. Если вы считаете что тема про "перестраховался", то это ваше право. Повторю, я для себя из этой темы вынес определенные знания. Кстати, тема мне думается исчерпана.

Я никоим образом не хотел тебя обидеть!Это раз!

А во-вторых ко мне на ты.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного о нарушениях тб и еже с ними...

Еще немного:

На днях нужно было разрезать фиговину одну.Подогнал ПРМ, размотал шланги(специально пишу-шланги!), режу и как бахнуло в левом рукаве спецовки.Рукав нахрен оторвало, ладно под спилкой хб была-не май месяц!Сам офигел!

Выяснилось: вентиль долбаного донмета травит пропан, а я как всякая порядочная сволочь не умею(точнее не стараюсь) резать с левой.

При положении левой руки на режущем -вентиль пропана как раз в рукав спецовки дует.

Томми, и что мне теперь с работы увольняться?!)))))

И случаев за много лет работы .... туча, только толку нет-все равно варим, режем, ездим на летней, нарушаем тб постоянно.Ибо не нарушая -жить невозможно.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

... как мудрецы говорят: если хочешь многое понять , найди всему начало .  
И на этой веселой ноте закроем тему?  
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дабы не плодить темы, я тут спрошу и потом два дня ничего спрашивать не буду, честное слово :) 

 

Про счетчик вопрос. В описании аппарата написано, что он с каждой из фаз берет по 20А максимум, в паспорте самого простого счетчика есть такие строки:

Номинальный (максимальный) ток, А 10 (100),

Максимальный ток в течении 0.5 с, А 200

 

Подойдет ли такой счетчик под этот аппарат?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, ссылку на счётчик дайте. 

 

 

потом два дня ничего спрашивать не буду, честное слово
 

На форуме вроде лимита на вопросы нет. Или я что то пропустил ? :pleasantry:

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, не люблю чрезмерного внимания, а приходится о таковом просить. Вы лучше про счетчик скажите :)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в паспорте самого простого счетчика есть такие строки: Номинальный (максимальный) ток, А 10 (100), Максимальный ток в течении 0.5 с, А 200

Модель счетчика озвучь. На кофейной гуще никто гадать не станет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы лучше про счетчик скажите

Модель счётчика или ссылку на него дайте.  Не понятно, вроде 100 ампер, но для прямого включения это многовато. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@МассаТом, Меркурий -  нормальные счётчики, я однофазные ставил. За много лет только один крякнул.

У данной модели 3 варианта исполнения. 5(7,5) с трансформаторами тока ставится, Вам это не надо. И две прямого включения 5(60) и 10 (100). Вам любой сгодится, поскольку максимальный ток 60 и 100 ампер на одну фазу. У Вас аппарат 20 кушает. Сотку поставите - на все случаи жизни хватит. Только тогда ввод соответствующий делать надо. Медь минимум 10 квадратов, в норме - 16. Алюминий - минимум 16,  в норме 25. Ну и линия, куда подключаться будете, тоже не 35 квадратов. От 50 и выше.   

А то у нас до гаражей линия идёт 35 квадратов, дальше ещё  до нашего  закуточка кабель, то ли 10, то ли 16. Особо не разгуляешься, какой счётчик не поставь.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...