Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

БСН-за и против.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 122

#41 Фунтик

Фунтик
  • Участник
  • Cообщений: 399

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:06

Я разок видел.
.. было давно: сваривал 219-ю в сырьевом отделение , подкопался по нее , вроде варю , при смене электрода ( не хотел из под нее вылазить , были еще рядом такие же трубы-так сказать вплелся между ними ) ну и держак типа вилочки касается тела и я услышал свой крик , но остался живой , по ощущениям будто вернулся с того света  :pardon: .
  • 6

#42 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:11

Фунтик, так в таких случаях ОНХХ и выручает. А то, " во время сварки не спасает" Во время сварки под напряжение  не попадёшь. 

• 1

#43 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:28

Есть похожая тема, "Нужен ли кожух болгарке?"  Следующая будет "Нужны ли тормоза автомобилю"  :pleasantry:

• 3

#44 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:31

так в таких случаях ОНХХ и выручает.
..приобрели сразу после как ... 
  • 0

#45 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:39

Фунтик,  я когда инвертор выбирал, наличие ОНХХ было обязательным условием.  Хотя я РДС редко пользовался, но то в канаве, то в подвале. Врезки в мокрую трубу. Надоело постоянное потряхивание.  Купил корейца, правда с током перестарался. 250 ампер, это для меня перебор. А ОНХХ на нём вообще никак себя во время сварки не проявляет.  Как будто его и нет.

• 0

#46 Фунтик

Фунтик
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 20:48

инвертор
... в то время за это слово привлекли бы- как за ругательство, часто упрекали-шибко умный и много чего хочет ( порой приходилось самому и за свои покупать вкусняшки , в частности электроды)  ;) . П.С. благодаря таким руководителям Союз и про-ли.
  • 1

#47 МассаТом

МассаТом
  • Участник
  • Cообщений: 205

Отправлено 05 Ноябрь 2016 21:10

Можно я тут спрошу? 

Сейчас смотрел видео Моргмаила о Хитачи и сварке нержи..и вот что понял, существует некое смутное для меня понятие вольт амперной характеристики. Полез читать на сайт ГРПЗ, новые Форсажи имеют возможность изменения ВАХ, для работы с разными режимами сварки. Это теория. Для меня. Из практической стороны я понял, что в момент работы в режиме ММА у Форсажа 315М(нового образца с цифровым табло) параметры аппарата таковы: Напряжение холостого хода: - в безопасном режиме  В 4±1, в активном режиме 80В +20,-10В, и оно изменяемо для режима РАДС, и судя по словам Геннадия, вольтаж на электроде станет ниже, к примеру в активном режиме составит 40В, теоретически, я так думаю..

Теперь вопрос, а какова будет работа на старом ФОРСАЖЕ 315М, в режиме РАДС, если там, как я понял нет возможности изменения ВАХ? Или он как-то сам распознает и снизит напряжение с 80В до оптимального для работы в режиме РАДС ? Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?  Если спросил глупость, извините, учится приходится урывая информацию клоками.

Сообщение отредактировал МассаТом: 05 Ноябрь 2016 21:21

• 0

#48 Рудольф Шнапс

Рудольф Шнапс
  • Участник
  • Cообщений: 1 701

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:18

В Австралии по местным стандартам все сварочники должны быть оснащены БСНами. 

Помню, престиж 161-й во влажную погодку меня хорошо так током дёрнул. 

• 1

Вдохновлён сталью, бетоном и золотым сечением. 

#49 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:26

к примеру в активном режиме составит 40В,

Напряжение горения дуги РДС порядка 25 - 30 вольт. А не 40. Чтобы понять, как работает сварочный аппарат ( любой, не обязательно инвертор) Вам надо хотя бы школьный курс физики на должном уровне восстановить. Судя по вопросам, его нет.  Поэтому, у Вас два варианта - либо за учебники садиться либо не заморачиваться.   А без знания базовых вещей, на пальцах объяснить не получится.

Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?
правильно поняли. Принципиальное различие есть между ПА и РДС, TIG.  

Вольт -амперная характеристика - это график зависимости напряжения на выходе источника от тока, который он в нагрузку отдаёт. 

• 3

#50 Vanguard

Vanguard

Ё-моё, а я за что её держал!?

• Участник
  • Cообщений: 425

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:32

Правильно ли я понял что аппарату для каждого вида сварочного процесса присущ свой ВАХ?

Да. Зачем Вам эти дебри?

Теперь вопрос, а какова будет работа на старом ФОРСАЖЕ 315М, в режиме РАДС, если там, как я понял нет возможности изменения ВАХ?

Работа будет в радость, особенно если работать, а не морщить мозг, все там переключается, притом само :good:  А регулировка наклона ВАХ вручную, это для истинных гурманов :crazy:

• 5
Крылья-ноги..Главное хвост!

#51 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:36

Ну извините коль побеспокоил. 

• 0

#52 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:39

Вольт -амперная характеристика - это график зависимости напряжения на выходе источника от тока, который он в нагрузку отдаёт. 

МассаТом,  Не заморачивайся с вольт амперными характеристиками,  лучше перейти к практическим занятиям то есть к сварке.

80В, 90В, 60В , это обычные показатели для ХХ (холостого хода) а вот когда загорается дуга то напряжение падает и  все зависит от длины дуги чем она короче тем меньше на ней напряжение , а так же от газа или смеси газов например в гелии напряжение выше. И не бойтесь когда дуга горит то она вас уже не тронет даже если присадок голой рукой подавать, но это уже нарушение ТБ.

P1090058.JPG  P1090060.JPG

Сообщение отредактировал selco: 05 Ноябрь 2016 22:41

• 3

#53 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:40

МассаТом, дело не в том, что побеспокоили.  Если будет желание разобраться, всегда пожалуйста. Я просто предупредил, что начинать с азов придётся, иначе не получится. Хотя бы закон Ома в дифференциальной форме понимать надо :pardon:.

• 2

#54 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 22:51

Vanguard, жду, скоро должен аппарат до меня доехать. 

• 1

#55 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 05 Ноябрь 2016 23:00

жду, скоро должен аппарат до меня доехать. 

Ну, Вы, блин, даёте! :yahoo: . Ещё не пробовали, а уже заморочились. Может он варит шикарно, кто знает? 

• 2

#56 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 039

Отправлено 05 Ноябрь 2016 23:12

Может он варит шикарно, кто знает? 

Сергей, конечно все будет шикарно , иначе руки Алексея не умеют делать и хорошо что он нам помогает.  

• 2

#57 serga01net

serga01net
  • Участник
  • Cообщений: 254

Отправлено 06 Ноябрь 2016 07:31

То же самое с сердцем, постоянка его с гораздо большей вероятностью остановит.    Именно поэтому постоянка опаснее. В электрическом стуле постоянку  используют. 

Вот цитата из Вики про электрический стул. Понятна без перевода: 

Currents as low as 30 mA AC or 300-500 mA DC applied to the body surface can cause fibrillation.

Для появления фибрилляции требуется вдесятеро (!) бОльший DC. Насчет стула - сначала он был постоянным потому, что сети были постоянными (Эдисоновская идея). :) Потом борцы за АС (Вестингауз) победили везде и стул тоже стал на переменном токе. :)

Бытует мнение, что АС менее вреден, потому, что "его ток проходит через ноль" и поэтому можно "оторвать руки от провода в этот момент". Этот анекдот не выдерживает никакой критики. Тогда чел должен уметь разглядывать и смену кадров в кино. 

Сообщение отредактировал serga01net: 06 Ноябрь 2016 07:33

• 0

#58 gonta

gonta
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 06 Ноябрь 2016 10:17

и тут Остапов понесло....

МассаТом,

С таким подходом к сварке нужно сперва сходить к гадалке-запросить свое будущее, одеть боты, резиновые перчатки под краги, оснастить аппарат бсн, включить его через систему защиты от грозы, одеть маску поверх противогаза(причем не обычного, а изолирующего...) и всем этим напугать клиента так что он спать по ночам не сможет!

Без обид друже!

• 1
Ко мне обращаться на ты.

#59 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 06 Ноябрь 2016 10:19

потому, что "его ток проходит через ноль"

Если бы ещё ноль ЭДС с нулем тока по фазе совпадали, было бы больше шансов ) Но реактивка какая-то есть всегда, кроме лабораторно чистых случаев. 

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 06 Ноябрь 2016 10:21

• 0

#60 МассаТом

МассаТом
  • Участник

Отправлено 06 Ноябрь 2016 10:22

gonta, из всего того что тут понаписано, мне хватило комментариев трех человек, остальное флуд. И подход к сварке как вы выразились у меня такой же как и у большинства, взял и начал. Если вы считаете что тема про "перестраховался", то это ваше право. Повторю, я для себя из этой темы вынес определенные знания. Кстати, тема мне думается исчерпана.

• 1