Перейти к содержанию

BRIMA TIG 200P AC/DC


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня. У меня аппарат брима тиг 200р ac/dc сгорела основная плата ,отдал в ремонт расценили новая плата 30000 р стоит плюс доставка новый аппарат на тибирисе стоит 42000р подскажите где можно приобрести плату дешевле . Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

брима тиг 200р ac/dc
На чипмейкере была большая тема по китайским сундукам. Там были рассмотрены и вопросы ремонта, и схемы выложены. Почитайте. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так я позвонил в сервесный центр в москву мне дали номер в тибирисе они мне сказали что мол типо так они сейчас стоят 30000р
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

позвонил в сервесный центр в москву
Проблема сервисного центра в том, что они не могут ремонтировать иначе, нежели заменой платы целиком. А по сути неисправность может быть устранена заменой одной или нескольких микросхем (или иных элементов) на этой плате и стоимость ремонта при том будет невелика. А посему, если гарантии нет, можно найти иных специалистов, на месте проживания или в окрестностях. И это будет сильно дешевле. Тем более, что конструктив сундуков уже не тайна и все данные есть в открытом доступе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Дело в том что у нас только в одном городе мастер есть сама плата на вид вроде как целая.варил на улице электродами по люминию смотрю задемился выключил снял крышку включил все работает на холостом гдето секунд 15 потом щелчок второй резистор задымил больше не стал судьбу испытывать отдал в ремонт. Мастер видать решил проверить усердно проверял еще штук семь сполил. Может надо заменить было два штуки и работал бы он дальше

post-8871-0-92679100-1478266912_thumb.jpg

post-8871-0-24848400-1478266987_thumb.jpg

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была такая же проблема с Elitech.Помыкался я по ремонтникам да все бестолку. Пришлось самому чинить. На свой страх и риск :crazy: .заказал на алиэкспрессе 20 шт . На нижней плате все поменял. :good: . После ремонта 2 годика отпахал

Изменено пользователем сваркоман
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://ru.aliexpress.com/item/Free-Shipping-IXTQ50N25T-TO-3P-IC-20PCS/1718778093.html?spm=2114.13010608.0.0.9Vemhy

Такие у меня были

Изменено пользователем сваркоман
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи купить то куплю транзисторы но после семи штук сгоревших смысл есть?Вдруг мастер этот спалил плату! нашел в нэти плату сварог 200000р готов купить но если моя живая как проверить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 как проверить не скажу. Расскажу как было у меня :варю я значит диск, трещину практически заварил.Тут раз дуга как-то странно загудела,потом хлопнуло.Полез посмотреть - 2 шт выгорело явно было видно.Отвез  в магаз где брал, типа сервис у них там. Сделаем говорили они.Ремонт на месяц растянулся.Запчасти типа ждали.Потом звонят говорят готов,забирай.Привожу к себе попробовал крышку заварил,норм. работает.На след. день начал варить опять с дугой ... какаято .хлопок и все.Открыл корпус и очень ..........   удивился от такого ремонта. C верхней платы взяли перепаяли несколько штук на нижнюю взамен сгоревших ,напаяли перемычек . Вобщем ремонта хватило на 20 мин работы. Помыкался я сним туда сюда плюнул и решил сделать сам. Тупо перепаял все на нижней плате - новые поставил. на верхнюю впаял на место . у них маркировка одинаковая а номер серии отличается. Вот такой был опыт владения сундуком :D  Так хороший аппарат   если не сломан :rolleyes: 
Да еще мне говорили что менять надо на всей плате ,поэтому и заказывал 20 шт.
P.S. Когда старые выпаивл примерно половина деталюшек  была в трещинках .На одних заметно на других не очень.Поэтому они наверно и сгорели

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где заказать можно транзисторы?Там еще на каждом сопротивление есть их тоже можно заказать?буду пробовать сам сделать,Я слыхал, что эта беда из-за перепада напряжения в сети,надо ставить стабилизатор напряжения,а так аппарат хорошо варит 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

где заказать можно транзисторы?Там еще на каждом сопротивление есть их тоже можно заказать?буду пробовать сам сделать,Я слыхал, что эта беда из-за перепада напряжения в сети,надо ставить стабилизатор напряжения,а так аппарат хорошо варит 

 

Для этого есть интернет и ебей или алибаба. Конечно тупо ставить транзисторы не советую. Надо проверить обвязку. Но я лично тут не селен. От ремонта таких аппаратов стараюсь отказываться. Подход един для всех: прежде установки нового компонента, проверить то что его питает (т.е. питающие цепи и цепи управления) 

Но стоимость новой платы ... я думаю перебор. 

 

Не вздумайте стабилизатор ставить. Нагрузка не постоянная. Сгорит всё.

 

а тут можно подробнее. Ни разу не задумывался на эту тему. Если стабилизатор мощный, т.е. максимальная потребляемая мощность аппарата + как минимум 30%. 

Так что происходит? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

нашел в нэти плату сварог 200000р готов купить

Это серьёзно ?

Я за сотку её могу продать, если на то пошло ! :rofl:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

 

 

Если стабилизатор мощный, т.е. максимальная потребляемая мощность аппарата + как минимум 30%.  Так что происходит? 

Если релейный, то будет постоянно щёлкать релюхами при поджиге, гашении и изменении нагрузки.  В итоге залипает реле и горит стаб и есть вероятность из-за повышенного или пониженного и сам аппарат.

На движковом с плавающим контактом он просто не будет успевать за изменением напруги. Подгорит весь контакт. 

Если брать мощный стаб с минимальной просадкой, ио он выйдет в сумму равную аппарату. Да и то не факт, что сеть выдержит. А это опять приведёт к плаванию напряжения и хлопанью релюх, передвижению ползунка и т.д. 

Токи то по первичке немалые идут.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, Так не правильно будет если стаб не правильно подобран. Ведь почему сомнений нет, что лить масло надо 4 литра в двигло (если по инструкции так). Ведь ни кто не льет два литра вместо 4-х... Вот и тут. Если положен стаб с запасом, то сколько бы он ни стоил, условие надо выполнять. 

Поэтому и стало интересно. Может я чего не учел.

 

@огарок, обвязку то тестером можно проверить. Но потом желательно проводить низковольтный тест или тест с отключенной силой. Для проверки всех сигналов на всех транзисторах. Любое отклонение может привести к следующему БАХ. Поэтому осциллограф будет необходим. 

Это если правильно и делать "как надо"  . 

В любом случае, сопротивления во всех плечах между однотипными точками замера должны быть как браться близнецы. 

моя лень в свое время не раз приводила к дополнительным затратам и временной затрате но повторную работу по замене транзисторов с правильной проверкой.

Поэтому теперь только все по инструкции без всяких там "шагов в право влево".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

@copich, если сеть не  тянет максимальную мощность аппарата, то стаб не поможет. 

При ХХ аппарата нагрузка минимальна. Напряжение 220 вольт. Стаб работает в минимальном режиме. При нагрузке напряжение сети падает до 160 вольт (к примеру). Шаг на релейном стабе к примеру 10 или 15 вольт. За секунду на стабе щёлкнет от 4-х до 6-ти релюх, что бы выход был в пределах 220 вольт. И это при токе порядка 30 ампер. Вот и прикинь, надолго ли их хватит при мгновенно изменяемой нагрузке? То 150 ампер на дуге, то 0. Потом мгновенно опять 150. Это реальный режим работы. 

Тут частично похоже на работу от гены, но не полностью. Хотя как и при работе от гены, который не попадает в нормальную нагрузку, желательно вешать доп.нагрузку в виде ТЭН-а. Это что бы стабилизировать вход. Но тут уже другой вопрос вылазит - а нафига это нужно? Просаживать сеть ниже плинтуса и выжимать с неё все соки? Так и до пожара недалеко и потребление электроэнергии дикое. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar, тут ТИГ. поэтому пляска будет меньше. Но аппарату в любом случае не легко. Ведь в таком аппарате все цепи плывут не только сила но и вспомогательный БП и ШИМ. Да... реально стаб еще быстрее может убить или добить аппарат. Слишком быстро нагрузка меняется. 

Уж лучше гену притащить, чем на такой сети работать и стаб применять. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...