Перейти к содержанию

Клемма массы


Рекомендуемые сообщения

@realevgenius, полностью пропаянный кабель теряет эластичность.  

 

Да... Поэтому и думаю, как сделать... Пропаянный - не эластичен... Непропаянный - не все волоски контачат

 

Не пропаять, а сварить..Электрод троечка, и мы получаем моноторец кабеля. Хочу попробовать угольный под это дело.

 

Дада, понял... Пропаять - написал по инерции.... Сварить, канешн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую, уважаемые специалисты!

 

Ток на моем сварочнике максимум 120 А

 

Взял такую клемму... Сразу хочу выбросить стальные болты, поставить латунные...

Решил кабель КГ16 в клеммник и соединить половинки тоже клеммниками, кабелем КГ16.

Вопросы: как вам такая масса?

Как соединить кабель и клеммник? Обжать или можно запаять внутри, прогрев клемму, насыпав канифоль и припой?

Если обжать кабель в клеммнике, то как, не имея спецобжималок?

 

Спасибо!

 

post-22708-0-80038800-1509639701_thumb.jpg

Изменено пользователем realevgenius
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если обжать кабель в клеммнике, то как, не имея спецобжималок?
Если нет возможности обжать клещами в наконечники -то можно изготовить вот такое приспособление.Я себе сделал.

Можно сделать перемычку без наконечников -нужно взять провод массы от авто(16мм2)(продают в авто магазинах) вставить его в термоусадку или кембрик,можно обмотать изолентой,а концы зажать между шайбами-контакт будет нормальный.К стати такая перемычка из изолированной косички не сколько не хуже чем из кабеля.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет возможности обжать клещами в наконечники -то можно изготовить вот такое приспособление.Я себе сделал.

Можно сделать перемычку без наконечников -нужно взять провод массы от авто(16мм2)(продают в авто магазинах) вставить его в термоусадку или кембрик,можно обмотать изолентой,а концы зажать между шайбами-контакт будет нормальный.К стати такая перемычка из изолированной косички не сколько не хуже чем из кабеля.

 

За приспособу - спасибо! Но, ради одного раза - хлопотно... 

Залью припоем, пожалуй... Делал так клемму аккумуляторную в авто - 5 лет полет нормальный.

Автомобильных хлястик - можно наверное, но они все длинные... Девать некуда эту длину...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автомобильных хлястик - можно наверное, но они все длинные... Девать некуда эту длину...

Отрезать необходимой длинны,заизолировать и зажать концы под шайбами.Чтоб в месте отреза концы косички не расплетались их можно облудить припоем,но я зажал как есть- ни чего не облуживая.Сделайте как на фото в этом сообщении,там зажато без наконечников.

Изменено пользователем Leonidd
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отрезать необходимой длинны,заизолировать и зажать концы под шайбами.Чтоб в месте отреза концы косички не расплетались их можно облудить припоем,но я зажал как есть- ни чего не облуживая.Сделайте как на фото в этом сообщении,там зажато без наконечников.

Там очень сильно крупнее зажим... 50 кв, у меня - 16... надо, наверн, было покрупнее брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@realevgenius, чем короче кабель, тем тоньше его можно делать. Перемычка между половинками прищепки на 16 квадратов способна выдержать просто сумасшедшие токи, а остальной кабель желательно не менее 25 квадратов.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу хочу выбросить стальные болты, поставить латунные...

  хуже точно не будет, только аккуратнее с резьбой

Обжать или можно запаять внутри, прогрев клемму, насыпав канифоль и припой?

Лучше всего -обжим, но если нечем, то, как по мне, лучше нормально пропаять, чем плохо обжать.

Под пайку лучше другие наконечники

post-13172-0-35031100-1509691190_thumb.jpg

но на безрыбье...я паял и такие как у вас на фото

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Под пайку лучше другие наконечники
Из них припой вытекает. Те, что стаканчиками, проще паять. 

 

За приспособу - спасибо! Но, ради одного раза - хлопотно..
На машину делал провода, подобрал гайку с внутренним диаметром близким к диаметру клеммы, пару резов болгаркой, и у нас типа подкова. Вложил клемму и несколько ударов тупым керном. Вот и всё обжатие.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хочу попробовать угольный под это дело
лучше всего, можно аккамулято+прповода+пассатижи+щетка от двигателя

@copichhttps://ru.aliexpress.com/item/TWC-Style-Copper-Brass-Welding-Ground-Clamp/32829292848.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.7Wc5Dd

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cогласен с @BelaZZ-ом, честных 16 ммбудет более чем для начинающего, а главное - кабели не будут напрягать ни тяжестью своей, ни дубовостью.

 

И в наконечнике обжимается все надежно и вполне себе эстетично обычным молотком:

post-13355-0-28191200-1509730758_thumb.jpg

 

И в байонете на 50 мм2 зажимается при отсутствии чего бы то ни было тоже без каких-либо проблем и повреждений:

post-13355-0-54912000-1509730771_thumb.jpg

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди вы это.... блин даете, молотком наконечник сплющить и вся недолга.)))

Какие обжимки. На подстанциях 50% кабеля в наконечниках так сидит)))

 

Пс.

Нет ну если есть обжимка конечно лучше ей. Это я про то если ее нет.)

Изменено пользователем Kondor416
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в наконечнике обжимается все надежно и вполне себе эстетично обычным молотком:

Лучше уж тогда без наконечника -обернуть зачищенный конец кабеля вокруг болта и зажать между шайбами потуже -контакт будет намного лучше чем расплющенный молотком наконечник.

 

Какие обжимки. На подстанциях 50% кабеля в наконечниках так сидит)))

Не 50%,а все девяносто -в местности где я живу по крайней мере так :mellow: .Всё на соплях,где молотком склёпано,а где просто скрутка-по тому и аварийные отключения постоянно.Оторвать бы руки тем кто это монтирует.Но это всё от нас не зависит,а вот если есть возможность сделать кабеля с нормальными контактами-то нужно делать как положено,а не как попало.

Изменено пользователем Leonidd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше уж тогда без наконечника -обернуть зачищенный конец кабеля вокруг болта и зажать между шайбами потуже -контакт будет намного лучше чем расплющенный молотком наконечник.

 
Сколько кг разрывной нагрузки убедят Вас в надежности данного вида соединения? - на весу руками выдернуть кабель из наконечника я не в состоянии.
 

 

PS Сам эстет и ручной обжимной инструмент давно уже приобретен, но переделывать то, что было сделано молотком, желания даже не возникает - лучше я не сделаю.

 

Не 50%,а все девяносто -в местности где я живу по крайней мере так :mellow: .Всё на соплях,где молотком склёпано,а где просто скрутка-по тому и аварийные отключения постоянно.Оторвать бы руки тем кто это монтирует.Но это всё от нас не зависит,а вот если есть возможность сделать кабеля с нормальными контактами-то нужно делать как положено,а не как попало.

 

 

В том то все и дело, что наибольшая проблема в руках и голове. Если руки не из того места, то и никакой инструмент ситуацию не исправит - вылетающие из обжатых наконечников провода и  кабели сам встречал неоднократно.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот так получилось...
Хорошо,аккуратно получилось :good: .

 

Поварил чуток сырым электродом Ток 60 А, разницы с комплектной, жестянной массой не заметил )))
 Если масса из комплекта в нормальном состоянии то особой разницы и не будет.Просто качественная прищепка дольше прослужит.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так получилось...

Если у пружины укоротить усы, то её виток не достанет до изделия и через пружину не пойдёт ток, когда случится тфк, что губки прищепки лягут на грязь/ржу/краску.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тут подумалось, а если варить не на больших токах, то может хватит одного контакта? Ведь всё одно электричество идёт по наименьшему сопротивлению, то есть через одну губку. Может проще сделать губку, которая без провода, диэлектрической?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь всё одно электричество идёт по наименьшему сопротивлению, то есть через одну губку.

  Какой элеПтрик вам это сказал?

Нет. Ток делится и протекает во всех возможных направлениях. Там где сопротивление больше тока протекает меньше.

В идеальном случае губки поделят между собой нагрузку пополам, но так конечно не бывает. Кому-то больше достанется, кому-то меньше, но облегчать работу они друг дружке всё равно будут.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может проще сделать губку, которая без провода, диэлектрической?

 

По-моему скромному мнению, так делать,имеет смысл только с зажимами-струбцинами такого типа+обеспечивать качественный контакт площадки-проводника

post-13172-0-77666500-1510067656_thumb.png

 

К тому, что уже сказал Александр, хочу добавить, что две точки контакта повышают шансы в 2 раза, а то многие (да,бывает и я, в том числе) грешат и пренебрегают зачисткой...

Изменено пользователем Iridium
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у пружины укоротить усы, то её виток не достанет до изделия и через пружину не пойдёт ток, когда случится тфк, что губки прищепки лягут на грязь/ржу/краску.

 

Да, тоже об этом думал... Как-то заизолировать пружину... Однако под прищепку всегда УШМ прохожусь до голого металла, тоесть обе губки всегда на голом металле...

Я не профессионал - у меня навалом времени.. Для профи, наверное, зачищать под массу - трата времени

Изменено пользователем realevgenius
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Для профи, наверное, зачищать под массу - трата времени
По разному бывает. Меня п/а наказывает болью за плохую массу -- сильно плюётся при поджиге, и довольно хорошие капли металла разлетаются во все стороны попадая мне в самые неожиданные места.

И это при условии, что мы работаем всегда с новым металлом.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...