Перейти к содержанию

Helvi TP230 Pulse сварочный инвертор на три горелки MIG/MAG+TIG+MMA


Рекомендуемые сообщения

Видео эксперимента с пайкой тонкого

Попробуй углом вперед без отрыва.И горелку как то странновато держишь...Если будешь пробовать ручку горелки держи точно над швом, угол наклона самой горелки ~45°...С видео можно не заморачиваться, хватит фотки... Изменено пользователем штурман 001
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй углом вперед без отрыва.И горелку как то странновато держишь...Если будешь пробовать ручку горелки держи точно над швом, угол наклона самой горелки ~45°...С видео можно не заморачиваться, хватит фотки...

Углом вперед с бронзой хуже- мало тепла, получается круглый валик, не растекается. 

Хват горелки- наверное наследие с ТИГ, надо попробовать как вы сказали.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@termsl, в настройках вижу что В и А по нулям, а нельзя ли вольтаж добавить, пойдет капельный перенос и шов начнет растекаться, еще такие тонкие пластинки лучше варить с теплоотводом, с обратной стороны положить медяху. Но аппарат явно не попадает в комфортный режим, прызжит и плюется.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@termsl, в настройках вижу что В и А по нулям, а нельзя ли вольтаж добавить, пойдет капельный перенос и шов начнет растекаться, еще такие тонкие пластинки лучше варить с теплоотводом, с обратной стороны положить медяху. Но аппарат явно не попадает в комфортный режим, прызжит и плюется.

В настройках на этой программе можно выбирать толщину свариваемого материала и корректировать +- подачу проволоки- остальным рулит синергетика аппарата.

Что пойдет в капельный - сильно сомневаюсь, для этого пульс нужен, а он на программах пайки не доступен- значит с бронзой такое не катит.

 

Про подкладку- это в следующий раз, а про то, что мне тоже показалось, что не совсем в режиме идет процесс -

пришлось для 0,6 металла в итоге использовать программу 1.0 мм, лучше спросить у @copich, то ли проволока такая, в прошлый раз, когда использовал фоквелдовскую- растекалось намного лучше и мне показалось, что проволока сначала подтормаживалась в канале.

 

Попробую наверное еще раз в пятницу, с учетом всех замечаний.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что пойдет в капельный - сильно сомневаюсь, для этого пульс нужен,
не нужен он для этого, я отечественный феб вгонял в крупно капельный. Тогда уменьшать скорость подачи проволоки и/или "обманывать" синигерию и ставить завышенную толщину. Тогда немного дугой подогревает перед каплей метал и она плюх туда и растеклась, а так проволока воткнулась и ее напряжением разорвало на части и раскидала каплями. 
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда уменьшать скорость подачи проволоки и/или "обманывать" синигерию и ставить завышенную толщину. Тогда немного дугой подогревает перед каплей метал и она плюх туда и растеклась, а так проволока воткнулась и ее напряжением разорвало на части и раскидала каплями. 

 

Ок, спасибо, попробую. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

попробую.
Все на "тоненького" очень плавно ловить режим, плюс минус и капля прилипнет  к наконечнику, надо будет еще и немного корректировать толщину металла, если начнет прожигать/перегревать.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Что пойдет в капельный - сильно сомневаюсь, для этого пульс нужен, а он на программах пайки не доступен- значит с бронзой такое не катит.

А ручного режима там нет? Где можно с индуктивностью помороковать? У меня на пикомиге во всех режимах и длинна дуги и дросселирование прям с панели регулируется. Только вот руки до пайки никак не дойдут.

 Есть такое видео от Евротека. Как Мобимиг мерклевский настраивать на пайку.

https://youtu.be/811nsfu2PK8

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А ручного режима там нет? Где можно с индуктивностью помороковать?
 

 

Есть, можно попробовать, там все обычные параметры доступны, можно и как программу сохранить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не нужен он для этого, я отечественный феб вгонял в крупно капельный. Тогда уменьшать скорость подачи проволоки и/или "обманывать" синигерию и ставить завышенную толщину. Тогда немного дугой подогревает перед каплей метал и она плюх туда и растеклась, а так проволока воткнулась и ее напряжением разорвало на части и раскидала каплями. 

Все верно , можно обмануть и завышенную толщину металла выставить но и естественно горелочка быстрее побежит по шву.

 

 

для этого пульс нужен, а он на программах пайки не доступен- значит с бронзой такое не катит.  
Прокатит если нет для нее программы пульса то ставте программу по черному металлу или нерж  а работать будете CuSi3 только коррекцию по подаче сделаете что импульсу было место развернуться .   
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

@selco, Поздравляю, именно из-за этого сочетания качеств я и брал  220й, хотя в теме рассматривается старший брат 230-й)))

Вот мои впечатления об 220-ом - http://termsl.ru/?p=732

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Тапками не кидать
кирзовыми сапогами... мернкли предал. Ну что ж, теперь давай сваривай банки пивные и видео выкладывай. Ставь два темных фильтра и свет побольше, зумом приблизь, что бы видеть ванну.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,О банках)))... тоже интересно ...Валерий и если можно что-нибудь по возможности и с нержавейкой(потоньше)...

@termsl,что-то как-то ничего не показал...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кирзовыми сапогами... мернкли предал.

 

Михаил , да нет зеленого большого не отдам не за какие деньги.

Что касается этого и почему купил. Все просто , бывает на выезд надо (вот тут на медни надо было Ауди лонжерон варить , тиг там не как и машина не ездит сама и пришлось отказаться а денег много обещали :crazy: )     а большой все таки тяжелый и не везде есть 380 . Плазма немного подождет , да если сильно припрет то в Грузовом сервисе есть и кстати тоже Helvi правда наверное не новая модель но рабочая и если нужно то дадут без проблем на день другой. 

Вот теперь надо два маленьких баллона надыбать аргон и смесь , хвостик под бытовую розетку есть давно .

post-11842-0-28775100-1479052087_thumb.jpg

 

Теперь про банки и нерж , все попробую и покажу , хотя банку ПА варил в режиме Coldmlg , в импульсе длинная дуга да и энергии больше что для банки губительно.  

Но я вижу в этом аппарате есть программа №23 с малой энергией. Кстати в ручном режиме можно с эмитировать режим Coldmig почти не отличимый от Меркле. Кстати черное в видео варил 06 проволокой , под нее импульс программы нет и стояла программа под 08 , но аппарат легко "обманывается " и чуток коррекции и все работает в пределах нормы. 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео с сообщения # 112 , переместил суда и дополнил АЛ пробой 

 

В целом красиво сделано. Т.е. коротко и ясно. Но Валерий, я выражу свои замечания:

- по черняги это однозначно видно и напрашивается регулировка. Брызги есть, как будто в СО2 идет сварка. Но и в СО2 можно настроить лучше.

- по пайке тоже брызги и довольно много.

Я думаю, что высотой дуги можно чуточку добавить напряжения. А если проволоки будет не хватать, то добавить и проволоки.

 

Но в целом :good:  Мне сама идея понравилась, короткий видос и потом фото. С вашего позволения, возьму на вооружение данную методику.

 

P.S. При сварке алюминия видно как идет разрушение окисной пленки. Здорово получилось!

На что идет съемка?    

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco,О банках)))... тоже интересно ...Валерий и если можно что-нибудь по возможности и с нержавейкой(потоньше)...

 

 

Ай молодЭц!!! :) а на сколько по-тоньше?  :ph34r:  ой, как боюсь ответа... 0.5 мм  :pardon:

Изменено пользователем copich
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ай молодЭц!!! :) а на сколько по-тоньше?  :ph34r:  ой, как боюсь ответа... 0.5 мм  :pardon:

Не буду так писать)))...Напишу:на ваше усмотрение тонкого, на сколько возможно...
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду так писать)))...Напишу:на ваше усмотрение тонкого, на сколько возможно...

 

Так все именно в конкретике. 

1 Если сваривать 0.5 нержи, то конечно лучше ТИГ применить. Или если будет коробление, то оно допустимо и есть зазоры, то можно П\А 

2 Если варить от 0.8 и толще, то многое зависит от вида соединения и от ожидаемого результата. 

3 Что нужно получить? Какая задача стоит? 

И нужна конкретика, чтобы понять в какую сторону держать курс. Как КОМПАС у Джони Депа "Пираты Карибского моря". 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Да компас у него зачетный был...

Интересует только полуавтомат. На данный момент никаких срочных(сложных, денежных) задач по сварке тонкой нержавейки нет. Хотелось бы просто набраться практического опыта за чужой счет))). Возможно потом у меня будут возникать вопросы (думаю в основном по режимам и по деформации).С год назад задавал вопросы одному человеку, но как то ему было недосуг.С газом определился.Были детали (толщина около 5мм) благополучно все сварил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@copich,Да компас у него зачетный был...

Интересует только полуавтомат. На данный момент никаких срочных(сложных, денежных) задач по сварке тонкой нержавейки нет. Хотелось бы просто набраться практического опыта за чужой счет))). Возможно потом у меня будут возникать вопросы (думаю в основном по режимам и по деформации).С год назад задавал вопросы одному человеку, но как то ему было недосуг.С газом определился.Были детали (толщина около 5мм) благополучно все сварил...

 

Есть опыт сварки нержавейки от 0.5 мм и выше. 0.5мм варить очень сложно, т.к. деформация очень сильная. 0.8 варить легче. 

Газ 98\2 либо 80\20. Но в последнем случае, конечно качество будет хуже. 

 

В основном мы упираемся в поставленную задачу. Если без оснастки (без прижима) сварить даже 1 мм на весу, то это невозможно. А вот в угол уже легче. 

Конечно деформация есть и больше чем при ТИГ сварке. Только если при ТИГ зазор должен отсутствовать, то тут он зальется проволокой. НО!!! И при ТИг и при П\А нужна соответствующая сноровка.

 

На выставке обычно задачу ставят так: ну хотя бы 1мм, на весу без зажимов и без КОРОБЛЕНИЯ можно? 

 

Поэтому столько вопросов я задаю. 

 

Ну и на последок. Когда ждать в демозале? Тогда и поварим за наш счет :) только железяки в охапку прошу взять. А то уж слишком дорогое удовольствие для нас. А потом удивляются, а почему оборудование так дорого стоит? :)

Железяки есть но не много. Да и не всегда необходимой толщины. Поэтому ваш материал всегда приветствуется. 

 

Всю нержу сваренную выкинул... не принимают ее. А сдавать как чермет не выгодно. Вот и не имею, что сфоткать можно было бы. А делать новые образцы ... ну точно не сейчас. 

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ждать в демозале? Тогда и поварим за наш счет :) только железяки в охапку прошу взять. А то уж слишком дорогое удовольствие для нас. А потом удивляются, а почему оборудование так дорого стоит? :)

Сразу скажу, что Ваше оборудование имеет хорошую цену.Функционал честный.Мне нравится. После Валериных экспериментов окончательно определюсь с толщиной или сделаю выбор в пользу алюминия.Тигом сваривать точно не буду, не получается у меня.Смесь либо 98/2 либо95/5. 80/20 не желательно, только если другой нет, пробовал, разница ощутимая.Кстати вопрос по смесям: пользовались ли смесью аргон, углекислота+1% кислорода? Где-то читал, человек так хвалил, так хвалил, но у меня сомнения, так ли все волшебно.Проверить возможности небыло...

По поводу заехать наврал, точнее проезжали мимо 10 числа, было несколько нетрезвых лиц, да и устали, не заехал...

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...