Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

ABeskotti, С таким жизненным опытом , желанием и напором у вас всё получится . Главное иметь возможность тренинга . Желательно , конечно , иметь под рукой спеца , чтобы  мог подкорректировать основополагающие моменты - несмотря на обилие информации , это нечто другое .

 

Я уже начал сильно сомневаться во всём.

Да и спеца среди моих знакомых нет ни одного.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я уже начал сильно сомневаться во всём.

Сомнение — это путь к Истине; кто не сомневается — не видит, кто не видит — не понимает, кто не понимает — остаётся в слепоте и в заблуждении.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Как научитесь, идите получать корочки НАКС, они вам откроют все двери сразу.
 

 

А разве не нужен стаж три года по специальности для НАКС?
 

 

 

 

Толковые сварные обычно одолевают это за две недели. Средненькие -- три, четыре недели. Вот подумайте, насколько сложно то, чему можно обучиться до потолка за месяц.

 

Эх... ((( Ладно...

 

 

 

Пробуйте варить неповоротные стыки круглой трубы -- это обязательная практика, и чем раньше вы начнёте этим заниматься, тем лучше

 

Пробую. Правда труба есть только вот такая:

 

1.

44295014924_4dd28551ce_c.jpg

 

2.

44103071215_c9e88c19a2_c.jpg

 

 

Вот так выглядит место, где я вынужден тренироваться. Трубу к табурету притягиваю струбциной.

3.

30078066117_ec78cf5d92_c.jpg

 

 

Первый шов на неповоротной трубе. Видимо, лучшее место из всей окружности.

4.

31141766328_62a3fac3a4_c.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

3х фазный трансформатор 380/220.

В данном случае - однофазный. В трёхфазном смысла нет.  Можно инвертор на питание от трёх фаз переделать, но это нереально для человека далёкого от электроники.  

 

 

Но блин, напряжение в гаражах, плавающее непредсказуемо от 184 вольт до 237 (это то, что я измерял) приводит к тому, что один и тот же электрод на одной и той же детали может на 4 амперах прожигать дыру, а потом на 115 еле гореть и почти не проплавлять. Как чувствую аномалию- измеряю ток в розетке. Сильно замедляет прогресс и усложняет анализ сделанного.
 

Вообще то нормальный инвертор , даже без ККМ,  в этих пределах себя прекрасно чувствует и стабильно держит сварочный ток. Если это не так, либо в сервис, либо поменять. Это всего лишь +8 - 17 % . Это - нормальная сеть.  Я не о брендовых говорю, любой нормальный китаец или наш.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 Выход один -- питаться с двух фаз. То есть заводить в гараж три фазы и ставить трансформатор 380/220. Мы такую штуку с собой по стройкам таскали для подключения к трём фазам четвёртого инвертора.

 

Не получится. Гараж в аренде, собственник вообще против сварки. И охрана тоже.

 

 

 

Горе от ума. В розетке можно измерить напряжение.

 

Ребячество, цепляетесь к словам. продолжайте, у Вас это хорошо получается. 

Да, в данном случае я по недосмотру назвал напряжение "бытовым термином".

Но! Неужели Вы думаете, что нельзя измерить ток в розетке? Нет? А если подууууумать? :))))) Даже мультиметром. Подключаем нагрузку (лампочку, например) и далее: мощность = ток * напряжение или Р=I*U,  значит I=P/U

 

 

 

я выбрал инвертор, позволяющий работать при большем разбросе напряжений.

 

У меня такой возможности нет и не предвидится в среднесрочной перспективе.

 

 

 

должны понимать что это не правильно. Отрезные диски 1 - 1,6мм лугашые, стоят порядка 15-20р шт.

Угу... (


 

Вообще то нормальный инвертор , даже без ККМ,  в этих пределах себя прекрасно чувствует и стабильно держит сварочный ток. Если это не так, либо в сервис, либо поменять. Это всего лишь +8 - 17 % . Это - нормальная сеть.  Я не о брендовых говорю, любой нормальный китаец или наш.

 

Увы, хозяина аппарата всё устраивает, ни менять, ни ремонтировать он не желает. Проблемы не видит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Увы, хозяина аппарата всё устраивает, ни менять, ни ремонтировать он не желает. Проблемы не видит.

Я не понял, вроде Вы в гараже что то делаете, инвертор не ваш? Если Вы за сварку взялись, надо хоть инвертор приобрести. Свой, нормальный. Бюджет 20 - 25 тысяч. Рублей, естественно. Он себя потихоньку окупит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не понял, вроде Вы в гараже что то делаете, инвертор не ваш? Если Вы за сварку взялись, надо хоть инвертор приобрести. Свой, нормальный. Бюджет 20 - 25 тысяч. Рублей, естественно. Он себя потихоньку окупит. 

 

И гараж не мой.

И инвертор не мой, и маска не моя. 

И денег нет, чтоб даже электроды покупать, с подработок покупаю по 2.5 кило. 

На общественный транспорт денег не хватает, при возможности езжу или на мотоцикле (у него расход бензина поменьше), либо вообще на велосипеде. )))

 

Вот такая ситуёвина в жизни на старости лет. Да.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такая ситуёвина в жизни на старости лет. Да.

Бывает. Но тут пол форума с голого зада начинало, и я тоже. Шланги, горелка один кислородный баллон, генератор ацетилена, пара ключей, зубило, кувалда, молоток.  Это то, с чего я начинал. Мотоцикла тоже не было. :pleasantry:  Я всё понимаю, но постарайтесь приобрести нормальный инвертор. Им Вы и варить нормально будете, без мучений,  и денег заработать сможете. А то, что себя так ведёт, это не аппарат. Это - оно.


 

 

на старости лет.
  - это сколько? 
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

И гараж не мой. И инвертор не мой, и маска не моя. 
 У меня никогда своего инвертора не было -- пол жизни по стройкам мотался, и не нуждался. Когда подвернулся объект, на котором надо было иметь свой сварка, в количестве минимум трёх-четырёх инверторов, взяли аванс, пошли и накупили всего, в том числе и мне инвертор. С тех пор есть, но опять валяется уже пять лет.

А вот маска у меня всегда была своя. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

взяли аванс, пошли и накупили всего, в том числе и мне инвертор.

 Городок маленький,  видимо с работой совсем плохо. Выдвигаться оттуда надо. В Питер толку мало, там сварные не в цене.  @ABeskotti, Вы такой вариант рассматриваете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я по недосмотру назвал напряжение "бытовым термином".
Вы на техническом форуме и строгость формулировок тут совсем не лишняя.

 

нельзя измерить ток в розетке?
Нельзя!

 

Подключаем нагрузку (лампочку, например)
И измеряем ток в цепи лампочки.

 

Вот такая ситуёвина в жизни на старости лет. Да.
В таком случае, зачем Вам сварка электродом? Займитесь РАДС - выхлоп больше будет. 

 

 

Трубу к табурету притягиваю струбциной.
 Инсталляция интересная у Вас на фото - труба в качестве фона кружки с пивом. Ну да то такое... А вот зажим массы лучше непосредственно на деталь, которую варите, крепить.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Займитесь РАДС - выхлоп больше будет.
Едва ли. Там нормальный аппарат стоит, как самолет. :) И чего он будет варить? Треснувшие алюсиловые блоки от разного гамна (которые менять надо, а не сваривать) и литые диски? Греха не оберешься. Ему надо ПА осваивать и идти в кузовной ремонт. Там не заскучаешь. Или начинать с ЖКХ. Но корки надо.   

 

Но я бы поискал работу по специальности. Лет ему всего чуть за 40 (если я правильно понял). Какая там старость... Молодняк его выжил с работы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот маска у меня всегда была своя. 

 

Обычная маска и у меня своя. Хамелеон не по карману, использую иногда соседский. 

 

 

 

Городок маленький,  видимо с работой совсем плохо. Выдвигаться оттуда надо. В Питер толку мало, там сварные не в цене.  ABeskotti, Вы такой вариант рассматриваете?

 

Я только в Питере и работал. Ну и в местной газете подрабатывал. И на ТВ местном. ))) 

 

 

 

Вы на техническом форуме и строгость формулировок тут совсем не лишняя.

 

Понял. Лучше жевать, чем говорить. А то опять напишу что-нибудь, загрызёте.

 

 

 

И измеряем ток в цепи лампочки.

 

 

Понял. Формула Вам ничего не говорит. Бывает.

 

 

 

Инсталляция интересная у Вас на фото - труба в качестве фона кружки с пивом.

 

Ну не видите Вы в кружке нормального, крепкого зелёного чая. Привыкли к пивку-то, да? Везде мерещится. 

 

 

 

А вот зажим массы лучше непосредственно на деталь, которую варите, крепить.

 

Пока трубу режешь- её крутить приходится, когда (как это правильно называется, товарищ эксперт по терминам?) готовишь кромку стыка- трубу приходится крутить. Чтоб зажим массы не валялся на земле, я его на табурет и вешаю. Аппарат выключен, естественно, товарищ эксперт по терминам! Да, на фото закончена сварка, подготовки нет никакой, труба закреплена. Можете сказать, что я снова что-то напутал и пытаюсь ввести эксперта в заблуждение. Однако, в оправдание своих действий могу сказать, что после окончания сварочного процесса, я, приготавливаясь к процедуре анализа сварочного соединения, отключил аппарат, переставил зажим массы и намеревался открутить струбцину, удерживающую трубу. 

В этот момент между тяжелых серых облаков выглянуло Солнце, озарив ярким, хоть и холодным осенним светом место моей учёбы.

Я зашел в гараж, взял аппарат для фотографирования (светописи) и, дополнив унылую картину сварочного "поста" ярким элементом в виде кружки с зелёным чаем, сделал кадр. Чтобы моя тень не попала в кадр, мне пришлось отойти чуть дальше, чем нужно, сделать кадр, а потом, при последующей обработке, обрезать его, кадрировать(может, Вы предпочитаете термин "кропнуть"?)

Почему же чай в пивной кружке, спросите Вы? Да потому. что я мальчик совсем не маленький и даже кофе пью именно из пивной поллитровой кружки. Такие дела.

 

 

 

Но я бы поискал работу по специальности. Лет ему всего чуть за 40 (если я правильно понял). Какая там старость... Молодняк его выжил с работы. 

 

 

Не хочу я больше на той работе работать. В кино нашем сниматься? Позориться только. Да и жопы продюсерам лизать и подставлять не имею желания.

В телевизоре снимать о том, как всё замечательно в стране под Едром, о том, как дяди с широкой мордой говорят, будто в стране людям всего хватает, все довольны? А потом ехать на происшествия, где бьют морды, сжигают машины и судят многодетную мать за то, что она, получая пособие на четверых детей, осмелилась подработать денег уборщицей в кафе возле дома. Обогатилась аж на семь тысяч триста сорок рублей пособия за два месяца... Ату коррупционера, сажай!!! Противно... ((((

Изменено пользователем ABeskotti
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВескотти, тут в этой теме примерно с десяток страниц назад выкладывал швы сварщик с корочкой который работает сварщиком. У Вас лучше получается, поработаете, ещё будет лучше. Так что хватит ныть, всё хорошо! Но на постоянную работу все равно потребуется аусвайс.

Обратитесь в центр занятости, там обычно есть бесплатные курсы, после которых у Вас будет возможность устроиться на постоянную работу.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с чтением какие-то проблемы

Так вам же не фотостудию посоветовали открыть. Тянет вас к сварке, значит мастерская. Понятно, сейчас туго, но будем надеяться, что это чёрная полоса, за которой должна быть белая. На производство нацеливаться это хорошо, но приятного мало, одно дело прийти на экскурсию, поглазеть, пощупать, и совсем другое ОТПАХАТЬ целый день, вернуться домой и повалиться без задних ног, когда уже ни каких больше хоббей не хочется. А самое главное в этом деле - не всегда достойная и адекватная оплата труда работая "на дядю", да и условия часто далеки от человеческих, вечно экстрим какой.

Изменено пользователем Lohus
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Обратитесь в центр занятости, там обычно есть бесплатные курсы, после которых у Вас будет возможность устроиться на постоянную работу.

 

Обращался. Прежде, чем направят на курсы, надо полгода побыть на учёте и не трудоустроиться.

 

 

 

На производство нацеливаться это хорошо, но приятного мало, одно дело прийти на экскурсию, поглазеть, пощупать, и совсем другое ОТПАХАТЬ целый день, вернуться домой и повалиться без задних ног,
 

 

Я работал на разных заводах. Слесарь-сборщик. Знаю, что это такое, не рассказывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

В процессе личное заборостроительство
А ворота-то где? Куда КАМАЗы загонять? :)

Столбы из кирпича терпеть не могу. Вечно с ними проблемы. Не знаю, как у вас, а у нас в Сибири с сильным промерзанием гемор - ходит все туда-сюда, не совпадают стыки с зазорами и прочие неприятности. Летом - туда отклонение, зимой - сюда, потом все повторяется. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ворота правее, за кадром остались. Пока забор не зашит. Позже в заборы выложу. У меня сплошная лента, должно всё "плавать" вместе.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда КАМАЗы загонять? :)

Под них 4 метра пролёт.

Вот панорамное фото, мобильник кривовато склеил (выше видно что калитка ровная :))

post-12921-0-83741700-1538411897_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня прочувствовал всю меру ответственности при работе с отоплением!

 

В августе ещё, когда только выдали сварочник - моим первым самостоятельным заданием было сделать перемычки на розливы отопления, вот такие

 

post-23613-0-06121900-1538407961_thumb.jpg

 

Тогда, после работы так и не удалось уговорить сантехника запустить и проверить.

 

Сегодня выхожу из своего учебного отпуска - мне говорят, твои перемычки при запуске ссали как решето.

Короче, дом без отопления, и какбэ мой косяк. Одну парадную напарник переварил, мне остались ещё две.

Картина порнушная, конечно:

 

post-23613-0-69757500-1538408483_thumb.jpg

 

post-23613-0-13976000-1538408506_thumb.jpg

 

post-23613-0-38588500-1538408533_thumb.jpg

 

post-23613-0-34947700-1538408556_thumb.jpg

 

Прибавил току, 110-120, стал заваливать. Хреново получается.

Мучался с двумя такими весь день!

А люди ходят мимо, спрашивают, когда будет отопление. Некоторые грозятся звонить Полтавченко и Путину,

мастер названивает, сантехник стоит над душой, - в общем, нормальная рабочая обстановка!

 

В итоге запустили дом. Но мокрит и капает.

 

 

 

Стыдоба, кароч!


Перемычки сваривал и подгонял я сам. Понимаю, что многое делал изначально неправильно, но больше всего волнует вопрос "переварки" такого, если она ваще возможна технологически.

Я до сих пор не понимаю, как вести себя со шлаком на рутиле. Я вижу его, но как его разгребать? Особенно в верхнем положении, на 12 часов, нижнего стыка, где ему просто некуда деваться! Я там больше всего сидел, -

 

post-23613-0-29397300-1538413024_thumb.jpg


И ещё вопрос: тонкое к толстому, как здесь, приваривать с зазором или без?

 

Я пробовал оба варианта изначально. Конечно, если есть зазор - туда уходит шлак. Но чёрт его знает...

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@alexofarada, такие швы надо по возможности выгрызать болгаркой, и укладывать по новой.

 

 

 

Короче, дом без отопления, и какбэ мой косяк.

:blink:

 

А наставник куда смотрел? 

Яб его переделывать заставил!  :mad:

Ты глянь -- нашли крайнего!


 

 

Прибавил току, 110-120, стал заваливать. Хреново получается.
Мало прибавил.

 

 

ему просто некуда деваться! Я там больше всего сидел,

Ещё больше тока -- добавлять пока шлак оттуда выдувать не начнёт. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня сплошная лента, должно всё "плавать" вместе.
Если промерзаний нет, то терпимо (хотя, не уверен). У нас никакая лента не помогает. Рвет, ломает все подряд. Нужны сваи. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот такая ситуёвина в жизни на старости лет.
 Вы оказывается моложе основного контингента форумчан.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...