Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

 

Подскажите пожж,как мне стронуться с места дальше?
 Нужно тренироваться варить без отрыва.Быстро зажигаете дугу и практически уперев электрод с минимальными колебаниями проводите по свариваемому изделию.Всё это нужно делать быстренько,не задерживая электрод в одном месте,иначе будет прожог.Электроды лучше 3 мм.,когда ими натренируетесь тогда можно пробовать и теми что потоньше.Тройкой варить такие вещи самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное - тавровый шов не любит малого тока и мягкой (болтающейся в разные стороны) дуги. Ваш ток указан по крутилке Ресанты, а это ни о чем не говорит. Сколько там в реальности - нужно измерять хотя бы клещами. На Ресанте 190А нет регулировки форсажа дуги (жесткости), поэтому можно только накручивать ток, что на тонком железе с толстыми электродами - проблематично.

Реальные 60А для 2 мм - это было бы много. В вашем случае там не 60 А и получается более-менее нормально. 

Китайский рутил J422 (непонятно, что на самом деле из себя представляющий) может заливать швы шлаком так, что нормально сварить можно только вертикал. Нижнее положение на малом токе будет давать не шов, а пародию. Грамотно "отогнать шлак" в нижнем положении - это надо уметь (а с вашим J422 едва ли прокатит вообще :)).

 

post-18718-0-06638300-1515309571_thumb.jpg

Вот такая фигня получается если взять китайский Е6013, который продается в расфасовке по 0.9 кг под ником Quattro Elementi. Ток недостаточен, но главный виновник- обильный жидкий шлак, выделяемый электродами. Вертикал ими получается намного лучше. :)

Нижний шов сварен чем-то другим. Уже не помню, чем. Разница заметна на глаз.

 

 

Качество электродов имеет не последнее значение для качества шва. Одно дело ОК-46 ЕСАБ и совсем другое - нонеймовый китайский J422.  

 

post-18718-0-45292900-1515309590_thumb.jpg

Токи при сварке были одинаковые. Что-то около 90-100 ампер. Этого мало и для тавра, а тем более для 4 мм электрода. ЛЭЗ МР-3С ожидаемо дает брак, а ЕСАБовский ОК-46 ПОЧТИ прощает ошибку с током. Сварка железа 4 мм электродами 4 мм делается "для скорости", но на тавре надо быть осторожным.

 

Попробуйте сварить ими (J422) вертикал. Должно получиться лучше. Попробуйте сварить без отрыва. Практика, практика, практика... без конца. Появится понимание.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожж,как мне стронуться с места дальше?

 Этими электродами такое варить просто нельзя.

Ну то есть правильно варить не получиться. Увеличивайте ток, и бессовестно жгите в отрыв, или переходите на LB-52U -- вот ими можно тренироваться варить правильно, но всё равно 1.5 мм -- это маловато для правильной сварки. Такие профиля никто и нигде правильно, без отрыва электродом не варит. Пшакаем в отрыв на большом токе, и не заморачиваемся, вот и весь забор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор
Пшакаем в отрыв на большом токе, и не заморачиваемся, вот и весь забор.

-Ну, выбор всё-таки есть-полуавтомат, порошковая самозащитная проволока соответствующего диаметра-и вуаля! ... нет проблем....полярность уточните при применении конкретной марки сварочных материалов,сварка покрытым электродом подобных вещей относится к категории технологических извращений-ИМХО

Изменено пользователем welderman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

сварка покрытым электродом подобных вещей относится к категории технологических извращений
 Вот я именно об этом и говорю, что не стоит морочить себе голову тем, чего в природе не существует.

В вашем случае, @Gennadi4, это означает что не стоит добиваться правильно сваренного шва на таких толщинах таким способом сварки. Вам надо задирать ток, до состояния когда дуга будет просто сдувать шлак, и варить в отрыв, абсолютно бессовестным образом.

:pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Gennadi4, посмотрите в ютубе, видео форумчанина. Даже наверно просто внимательно послушайте.  https://www.youtube.com/watch?v=GhO2lbGVngc

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

посмотрите в ютубе, видео форумчанина.
 А я что говорил,а то некоторые тут-с отрывом,с отрывом.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Опыт тут нужен. 
 Ну да,это как на авто ездить учиться-вначале и на первой кажется быстро а через некоторое время и пятой мало.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чел уперся в эстетику швов. Хочет, чтоб китайским электродом на тонком металле швы были как ОК-46 на толстой пластине. :) А так не бывает. Хотя... если постараться. 

Вот тут чел демонстрирует (тоже) сварку профтрубы торцом. Только труба у него потолще, кажись.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя... если постараться. 
 Ничего невозможного нет,можно и зайца курить научить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы! 

Я думал, что этот профиль - 1,5 мм и МР3 для меня будут отправной точкой, то, с чего нужно начинать учиться и на чем стОит оттачивать навыки и совершенство!

 

не стоит добиваться правильно сваренного шва на таких толщинах таким способом сварки.

 

 

Последую вашим советам и не буду больше упираться это!

 

 

 Нужно тренироваться варить без отрыва.

 

 

посмотрите в ютубе, видео форумчанина

  

 

Посмотрел видео, и не только это... и везде у них так всё шикарно получается!! Но у меня же...))))

Правильно вы говорите - нужно просто тренироваться, тренироваться... 

Понимание действительно постепенно начинает приходить. Сегодня я впервые начал чувствовать когда произойдет прожог. Если не отведу в этот момент, то бац! Отверстие!  

 

 

(а с вашим J422 едва ли прокатит вообще

 

 

Этими электродами такое варить просто нельзя.

 

Пожалуй в топку этот нонейм )))) Ну или по крайней мере не на таких толщинах. 

Кстати, сегодня обратил внимание-для нормальной сварки ток накручивать для китайцев приходилось больше. Если взять после них электрод от Tigarbo, то при прочих равных последний превращался в плазмо-ядерную пушку. А китаец спокойно так, варил потихоньку на таких токах.  

 

Варить без отрыва такой профиль наверно буду пробовать когда куплю нормальные электроды. Насколько я понял, нужно приобрести электроды с основным покрытием. Из доступных по цене для меня будут только УОНИ 13/55 

 

 

 


 

 

Вот тут чел демонстрирует (тоже) сварку профтрубы торцом

 Вот как у него лихо то получается всё.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

начал чувствовать когда произойдет прожог.
действуйте от обратного, начните с сотни прожогов, так начнете понимать свойсва металла, ванны.  
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пензенские не брать!

Быстро Вы мне планы обломали...

Хорошо, что сразу предупредили:)

Изменено пользователем Gennadi4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверно буду пробовать когда куплю нормальные электроды. Насколько я понял, нужно приобрести электроды с основным покрытием. Из доступных по цене для меня будут только УОНИ 13/55

УОНИ для такого тонкого металла - не самое лучшее решение. Основные электроды капризны и не любой сварочник позволяет ими комфортно варить. Тем более - УОНИ. Это, пожалуй, самые "злобные" и трудные для сварки электроды. Во всяком случае - для профтрубы 1.5 мм они совершенно ни к чему. Им нужен хороший аппарат. Какого года выпуска ваша Ресанта 190А? (От этого сильно зависят его способности :)).

3 мм УОНИ требуют минимум 70А, на плохом аппарате гореть могут плохо, требуя повышать ток до 90-100А. Ваша труба прогорит со свистом. 

В забугорье даже нет аналогов этим УОНИ. Попробуйте найти там электроды с маркировкой Е7015. Есть все, но нет таких упертых, как УОНИ 13/55.

(Если не считать Е6010 :)). 

Вам надо рутилом поработать. Возьмите для начала что-то типа ОК 46 или МР-3. В чем проблема? УОНИ дешевые потому, что частнику они не сильно уперлись. Арматуру на стройке варить - пойдет. 

Потом, едва ли вы найдете недорогие УОНИ 2 или 2,5 мм. В ходу только тройки да четверки.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По моему скромному мнению, труднее всего варить (красиво) как раз рутилом. Он подкупает легкостью горения дуги, но взамен требует мастерства манипуляции электродом из-за его большого шлака. Напортачить рутилом - как нефиг делать.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого года выпуска ваша Ресанта 190А? (От этого сильно зависят его способности :)).).

Вам надо рутилом поработать. Возьмите для начала что-то типа ОК 46 или МР-3. В чем проблема?.

Так-то у меня несколько разных мр3, я сравниваю для себя чем легче варить, если следовать Вашему совету, то у меня все для этого имеется. Сегодня ехал мимо хозмага,зашел узнать какие есть электроды, не дорогие, были мр3 и ано21. Взял АНО. Первые впечатления положительные,но ничего сверх отличительного пока не заметил. Да и опыта нет, что бы особо прям так всё замечать сходу.

Мне действительно хочется научиться красиво швы класть на таких трубах, впереди очень много работы на участке и большинство конструкций будет из такого металла. Просто что бы держалось... внутри меня сидит перфекционист и он не позволяет мне делать только "что бы было". Ведь на крайнем видео парень положил красивые швы мр'кой. Значит это реально. Значит у меня есть шанс.

На счет аппарата... я не понял где указана дата производства. Возможно из фото Вам удастся это понять. post-23335-0-99213000-1515438025_thumb.jpg

Только хобекс мр-3 не берите, Уони у них хорошие а мр-3 ужас какой то.

Хорошо, спасибо.

Вы знаете, забавный факт-у тестя увидел МР3 от эсаб,взял десяток для теста. Так вот я не понимаю в чем дело, но это сложно описать на сколько они ужасны. Это просто невероятно отвратительные электроды! Я их и в духовке прокалил, думал что отсырели, но нисколечко лучше не стало. Нонейм J422 по сравнению с ними волшебные палочки. Как такое может быть я не понимаю....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это просто невероятно отвратительные электроды!
Интересно, в чем же заключается их "отвратительность"? (Если эл-д горит как бенгальский огонь, это еще не значит, что он "хороший".) 

А насчет Ресанты. Если это "послекризисное издание" (2016 + г.в.), то оно "обезжирено" и едва ли будет нормально сваривать основными электродами вообще. Примеры уже есть в сети.


Если попытаться разобраться в причинах "отвратительности" МР-3 ЕСАБ, выясняется, что это рутил-основные электроды с довольно высоким значением Uxх = 65В. Это значит, что у них будет неважный первый и повторный поджиги, они работают на повышенных токах (смотри ток на пачке). У них другое назначение, нежели "сварка для новичков" (ЕСАБ говорит, что они предназначены для "производительной работы на форсированных режимах").

 

Возьми их ОК46 (но они дорогие :)). Это уже рутил-целлюлоза. У этих Uхх=50В, они будут легко поджигаться всегда, устойчиво горят на предельно малых токах. И работать можно в "любом направлении". Все это говорит еще и в пользу того, что ваша Ресанта просто не тянет "сложные электроды". Хотите варить без проблем? Аппарат тоже понадобится нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, в чем же заключается их "отвратительность"?

Что бы их зажечь току приходилось накручивать много, варить на таком токе очень тяжело, (читал где-то здесь, что ток должен быть такой, при котором слышно будет мягкое шкворчание), чуть-чуть прижмешь эл-д к металлу сразу залипание, а залипание на столько мертвое, что пока выкрутишь его из оков металла пол эл-да погнется и поотсыпается.

Но то, что Вы описали о ЕСАБ, о его форсированности, наверно как раз говорит об их спец. особенностях, которые я счел "отватительностью". Значит во всём вина отсутствия опыта и слабого аппарата. С аппаратом ничего не поделаешь, в ближайшем будущем возможности потратить больше денег на другой, хороший, аппарат у меня нет. Да и какой он, хороший, аппарат? Сварог?

Вариант у меня один, научиться работать в пределах моих технических возможностей.

Вот научусь варить, сварю пару заборов, и тогда куплю нормальный аппарат! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми их ОК46

Для забора Монолит 2,5мм самое оно. Рублей по 130 за кг; на метров 15 забора, не меньше. Чего вообще на электродах экономят, не понимаю. 

А насчет Ресанты.

Поддерживаю.

Да и какой он, хороший, аппарат? Сварог?

  Сварог норм. Надо было потратиться чуть на аппаратуру. Чтобы делать быстрее и качественней не только прямые руки нужны, а ещё и хорошая аппаратура и подходящие расходники. 

 

 

Скрытая реклама:

 

Вот не очень давно, ко мне человека направили (хотя у меня только два клиента, которые работой на месяц вперёд озадачивают), доделать лестницу в доме, с первого этажа в цоколь.

Он рассчитывал, что потрачу на это дело 2 дня, а сделал я часов за 7, при этом внешний вид сварного шва оценил: "Так у нас на ГРЦ (гос. ракетный центр) не всегда варят". К сварным швам болгарка не прикасалась (экономия времени), да и теперь он мне даже по-мелочи звонит.

А всё это благодаря чему:ПА? 1мм проволока и не большая подготовка (на что вообще в 90% случаев забивают, после чего тратят в 10 раз больше времени на устранение недостатков :pardon: ). Тут дело такое, можно 2 дня напрягаться и работать и 5 тыщ получить, а можно, при должном походе, сделать быстрее на один-два порядка и уже выбирать, отдохнуть или ещё напрячься.

 

 

 

Да и я помню до сих пор, когда Игорь (Белаз, форумчанин и специалист уважаемый) не так кстати и давно впечатления свои описывал о работе на древнем-древнем полусамодельном сварочном аппарате:

http://websvarka.ru/talk/topic/10012-budni-svarschika-s-illiustratciiami/?p=290297

Изменено пользователем Учусь
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и я помню до сих пор, когда Игорь (Белаз, форумчанин и специалист уважаемый) не так кстати и давно впечатления свои описывал
Почитал. И стало грустно. Нам, чтобы сделать что-то с нашим "ничем", нужен специалист экстра-класса. И вспомнил свой опыт, в цивилизованных условиях, когда всегда есть чем и как, два любителя сделают проще и быстрее. А теперь представьте, что будет, если Игоря там не окажется, когда "надо будет" (где их напасешься, специалистов на каждую деревню?) Они НИЧЕГО не смогут сделать сами. Как не делают и теперь. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А теперь представьте, что будет, если Игоря там не окажется, когда "надо будет"
 

 

Да сделают как-нибудь :) Просто тот случай, довольно частный, а Игорь просто вышел из своей зоны комфорта, это как пример про плохое оборудование и супер-спеца не более :)

 

 

 

где их напасешься, специалистов на каждую деревню

 

Спецами становятся, пускай и далеко не все, жаль многие на начальных этапах становления зависают на всю жизнь.  

 

 

 

Когда ты только постигаешь: По большей части пофиг чем работать и где работать и не смотришь на то сколько времени отнимает дело.

Потом читаешь, развиваешься пытаешься применить на практике полученные знания.

Приходит мало-мальское понимание как устроен тот или иной процесс.

И вот тут тонкая грань располагается. Между делать как надо (идти и развиваться дальше в специальности), опираясь но свой мало мальский опыт и знания, или пытаться слепить из того что есть. Вот только во втором случае есть риск зависнуть в таком ритме надолго.

 

Вообщем не знаю к чему это, какие-то размышления :)

 

 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начитавшись теории стал ее применять на практики, с ходу ничего получаться не стало, как бы это было не обидно, но я сдаваться не привык, перечитывал все еще раз, помножив на уже, хоть и мизерный, но опыт пробовал еще раз и еще.
Первые пробы пера, источник инвертор Fubag ir200 VRD, электроды АНО-4, диаметр 3 мм:


http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2948.1516260287.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2948.1516260287.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2949.1516260635.jpg


Долго и упорно пробовал изобразить что то похожее на приличный валик, в этих попытках перешел на электроды УОНИ-13/55 


http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2973.1516262420.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_2974.1516262516.jpg


УОНИ мне понравились больше и сейчас нравятся, ими у меня получается лучше контролировать процесс, они вязкие, не знаю как более правильно выразиться, на рутиловых ванна слишком жидкая, а у к УОНИ можно применить термин пластичные, за счет пластичности получается "размазать" металл, ванну формируя будущий шов, если мои художества можно так назвать.
Попробовал сварить две пластины S=10, электроды УОНИ-13/55 диаметр 3мм, зазор 3 мм без разделки:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_3193.1516262943.jpg


Первые пробы таврового соединения:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_3197.1516262735.jpg


Появилась необходимость собрать энное количество трубопроводов, труба Дн 57, зазор 1 мм, притупление кромок, электроды УОНИ-13/55 диаметр 3 мм:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_4728.1516263261.jpg


Это было все вначале, этап на котором я сейчас нахожусь проиллюстрируют следующие фото.
Вваривал проушину в полку швеллера № 10, толщина проушины 10 мм, разделка, электроды УОНИ-13/55 диаметр 3 мм:


http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_4681.1516263976.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_4683.1516263698.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_4684.1516264111.jpg


Сращивал швеллер № 10, разделка кромок, корень УОНИ-13/55 диаметр 3 мм, облицовка УОНИ-13/55 4 мм:

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_4860.1516264438.jpg


Соединение двух пластин под углом 135 градусов с зазором 2 мм, нижняя пластина S=8 мм, верхняя пластина S=4 мм, электроды УОНИ-13/55 диаметр 3 мм

http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5376.1516264760.jpg


Как показалось, удалось добиться провара и обратного валика, хоть и не в самом лучшем виде:


http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5378.1516264704.jpg
http://ipic.su/img/img7/fs/IMG_5379.1516264643.jpg


На данном этапе я сейчас и нахожусь. Как и говорил ранее, варить больше нравится электродами с основным покрытием, проблем с их розжигом особых не испытывал, в том числе и с повторным, может я конечно и не привередлив в этом деле, а может мне посчастливилось их понять, стараюсь разжигать чирканьем, так больше нравится, не залипают и такой метод позволяет в процессе поджига сориентироваться и поставить дугу в нужной точке для начала формирования шва.
Хотелось бы услышать критику по всем фото и начальным и по конечным вариантам моих проб, все это позволит мне проанализировать свои ошибки и внести коррективы для дальнейших экспериментов.
 
Еще один вопрос по электродам, конкретно по УОНИ-13/55, пользовался все время электродами двух производителей ЛЭС и электродами от ЗАО "Электродный завод" г. Санкт-Петербург все с ними у меня было хорошо, шлак у них был черный стекловидный, блестящий, а последний раз за неимением оных купил все те же УОНИ-13/55, но уже производства Линкор родом из славного г. Орел и что то с ними не так, варят так же по ощущениям, но шлак у них коричневый мутный, похож на шлак от рутиловых электродов, но по его количеству равен равен обычным УОНИ. Вопрос что то с этими электродами не так или это допускается?

Изменено пользователем Глобул
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...