Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр по сварке медицинского оборудования

TIG вопрос работа разряд отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 483

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:43

чтоб убрать окалины
Плохая идея делать это при открытом вентили кислорода....
  • 1

#42 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:54

Но самый интересный опыт был это вата обработанная жидким кислородом. Сгорала как порох!

Вата, какая либо  другая горючая органика - это промышленное ВВ.  Опыты с резиной в жидком азоте я сам детям в школе показывал, когда на педпрактике был. В термосе принёс. Кислород нести не стал, за ним идти далеко было, да и не буду же я опыты со взрывами в школе показывать. Да  физику преподавал, а взрывы - это уже из химии. :pleasantry:

Ну как Вам посоветовал Александр проведите эксперемент

Этот эксперимент и без меня уже много раз проводили, результат известен. Повторять для чего?  А насчёт, подуть кислородом на масло, так это я ещё пацаном делал. Маленькую каплю солидола на железку положил, страшно всё таки, Подул на неё из горелки. К моему разочарованию, ничего не произошло. Жидкое масло капнул, результат тот же. Даже мундштуком в него потыкал. Так ничего и не произошло. 

Вы поймите, я не за пофигистическое отношение к ПТБ, я против страшилок и мифов. Значительная часть которых ничего общего с реальностью не имеет. 

• 1

#43 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:55

SergDemin, Сергей я не буду тут пугать всех. Фото факты по понятным причинам я представить не могу потому как все с чем я имел дело по долгу службы является Гостайной. Но за два с половиной десятка лет службы в техничке (так у нас РТБ именовалась) я такое видел......И даже один случай как дембеля решили пошутить с молодым бойцом механиком-водителем БАТа.У БАТа два вида запуска дизеля электо и пневмо стартер. Ну по понятным причинам аккумуляторы на БАТе старые и крутят так еле еле...... ВВД баллон пустой. Боец снимает баллоны и несет на заправочную станцию...А там место теплое и кашерное поэтому там дембеля и "службу" тянули.....Ну эти дебилы вместо воздуха забили ему баллон кислородом.....Как на суде военного трибунала они потом заявили что думали что дизель просто пойдет в разнос ну и все такое. А результатом была инвалидность молодого  2 ГБЦ дизеля вместе с заднем броневым листом ушли в военный городок(благо никого не убило) Ну технику соответсвенно в металлолом потому как моторный отсек выгорел полностью.....

• 0

#44 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 20:18

Lexanec, это - не страшилка. Абсолютно реальная ситуация.  А вот чтобы штаны взорвались, он их что, перед этим в азотке вымочил? Пироксилин получился?. Я больше 20 лет проработал газосваркой, хорошо себе представляю количество кислорода, которое из горелки выходит и максимальные возможные последствия. Может человек в штаны смеси ацетилена с кислородом напустил?  Тогда бабах мог быть. Горелка горячая, на штанах - масло. Теоретически возможно. Или, что более вероятно - сигарета в другой руке. Но куски от штанов то остались. Представьте себе последствия мгновенного сгорания, хотя бы  100 граммов ткани. Хлопок, та самая вата. Не говоря уже о том,где столько кислорода взять, чтобы сгорание обеспечить, это конкретный взрыв. Мужика бы просто убило.

А описанную Вами ситуацию мы с дядькой как то смоделировали. В гораздо меньшем масштабе и без последствий. Притащил он как то стоматологитческую (ювелирную) горелку, на парах бензина работает.  Слабо греет, зараза! А что будет, если вместо воздуха в неё кислород подать?  Давай попробуем! Залили в бачок немного бензина, на случай, если разорвёт, чтобы пожара не наделать. Бачок в пустую бочку от карбида сунули и мешками со строительным мусором прикрыли. Бачок не разорвало, просто раздуло. Он почти круглый стал. Шланги сорвало, но даже ничего не загорелось. Оно и понятно, кислород выгорел, а больше не поступал, шланги то сорвало. Больше мы таких экспериментов не делали.

Сообщение отредактировал SergDemin: 04 Октябрь 2016 20:20

• 1

#45 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 583

Отправлено 04 Октябрь 2016 20:22

Просто старые, затасканные, промасленные штаны. 

• 1

#46 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 21:08

Рабиндранат Кагор, напустил он себе под штаны горючей смеси, по глупости. Видимо, горелка от хлопка погасла, на большом пламени такое бывает. А он давай её об штаны чистить, не закрыв ацетилен. Вот и присмолил слегка хозяйство. Ну а штаны - не самолёт, никто обрывки не собирал и проверял, все ли на месте.  Вот так рождаются легенды :pleasantry: .

У меня лично, закрывать ацетилен - рефлекс. Как то давно, варил газовую трубу, стоя на лестнице.  Открываю глаза, блин, левая рука как то за трубу засунута, сам полусидя на площадке лесенки, в правой руке горелка. Кислород шипит, ацетилен закрыт. Давление упало, я и отключился. Хорошо, пол стыка обварить успел. Другим концом труба в печку упёрлась. А то бы грохнулся. Но главное, как ацетилен закрывал, не помню. Видимо, когда заштормило, рефлекторно перекрыл, а потом уже за трубу схватился.  А у него такого рефлекса нет. То ли молодой, то ли глупый.

• 1

#47 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 21:14

это - не страшилка. Абсолютно реальная ситуация. А вот чтобы штаны взорвались,
Сергей на счет "штанов" это не ко мне......
  • 1

#48 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 152

Отправлено 08 Октябрь 2016 04:08

Есть такие центры или нет? Или просто приходят сварщики с улицы и варят- паяют разводку медных труб под кислород?

Про такие центры не слышал. А трубопроводы с кислородом по идее относятся к ОХНВП (оборудование химического, нефтехимического и взрывопожароопасных производств). В НАКС можно удостоверение получить. Только на пайку вроде бы не не принимают экзамены, а вот TIG реально.
  • 1

#49 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 623

Отправлено 08 Октябрь 2016 11:20

• 0

#50 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 08 Октябрь 2016 11:49

Всю жизнь думал,что масло опасно только со стороны высокого давления.Сам лично резал промасленые корыта на металлолом,сколько раз древний резак гас на жаре,ни разу не бахнуло,жив здоров.А вот если масло попадет между редуктором и баллоном,то идет быстрая реакция окисления и т.д.Это я читал где-то лет 10-12 назад,когда впервые в руки взял резак.
  • 0