Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Учебный центр по сварке медицинского оборудования

TIG вопрос работа разряд отзывы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#21 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 03 Октябрь 2016 21:02

я в курсе,что он взрывается при контакте с маслом

Кислород при контакте с маслом не взрывается. Это миф. Масло может загореться в кислороде, если нагреется выше температуры вспышки. Естественно, если масла достаточно много, возгорание произошло в замкнутом объёме, может произойти взрыв.  Но просто контакт масла с кислородом ни к чему не приводит. Можете кислородом на масло хоть целый день дуть, ничего не произойдёт.  

• 1

#22 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 067

Отправлено 03 Октябрь 2016 21:05

Да это понятно (если у Вас морозы

Не в мороза дело, а уровне преступности...Если не в курсе, вечером на улицу выходить или нет человеку лучше два раза подумать (без смеха), по % убийств Тыва абсолютный рекордсмен... Так что Паша, иногородние конкуренты как бы естественным образом отсееваются, так что учись и паяй ... Будешь монополистом!
  • 4

#23 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 03 Октябрь 2016 21:11

возгорание произошло в замкнутом объёме, может произойти взрыв

Вот поэтому нужно иметь допуск к подобным работам и знать правила что нужно и как нужно вводить обьект в работу.... Ситуация может быть проста как апельсин (трубка внутри жирная) ....У нас после сварочных работ все трубопроводы для кислорода промывали с начало Хладоном 113  а потом спиртом причем 96%.....А НЖК (насос жидкого кислорода) и воздухо разделительные колонны  после турбодетандера  то вообще полная ж..... Потому как если там бухнет то .......

Сообщение отредактировал Lexanec: 03 Октябрь 2016 21:11

• 0

#24 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 03 Октябрь 2016 21:20

А на счет баллона кислородного Был у нас случай в районе на регламенте Двум бойцам поручили резать металлолом Ну естественно руки в масле в грязи. И вот эти олухи решили поменять баллон кислорода(пустой на полный) Колпака защитного как водиться в России на баллонах в рампе не было. И вот как потом оказалось один берет за донце второй за вентиль. Принесли прикрутили редуктор и открыли вентиль(бойцы чудом остались живы слегка глушануло) Но я первый раз в жизни увидел как летает баллон (больше видеть не хочу) На высоте порядка 30 -50 см от земли через всю ремзону и в стену склада. Стену в два кирпича пробил словно это не кирпич а так фанера) И само интересно что от меня этот баллон и от командира РТБ нашего по клички Батя (полковник Рябинин такой был) пролетел в нескольких метрах....Батя на попу сел.... :blink: Если бы чуть чуть левее....... :sorry:Далее была раздача"пряников" с использавнием русского фольклера слов с буквами на ....за.....и по....

Сообщение отредактировал Lexanec: 03 Октябрь 2016 21:32

• 7

#25 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 08:10

по % убийств Тыва абсолютный рекордсмен
" Это как понимать??? :mad: А куда же местная полиция,национальная гвардия где работают как выразился наш Президент "Лучшие из лучших профессионалов" смотрит???   
  • 0

#26 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 067

Отправлено 04 Октябрь 2016 08:18

" Это как понимать??? :mad: А куда же местная полиция,национальная гвардия

Полиция смотрит в ППГ (показатели прошлого года), национальная гвардия только начался процесс формирования на местах три дня назад )))
  • 1

#27 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 033

Отправлено 04 Октябрь 2016 08:25

Кислород при контакте с маслом не взрывается. Это миф
Серёга, попробуй капнуть пару капель в редуктор, прикрутить его к баллону и открыть вентиль, а потом отписаться здесь. Вот только, скорее всего, отписываться будет некому.
  • 1

#28 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 04 Октябрь 2016 09:04

А им тут тяжело с проживанием.

Может, до кучи, заняться обеспечением проживания приезжающих специалистов? ;)

У приятеля фирма по медоборудованию, что-то они там и сваривают еще, но не уверен насчет трубопроводов. Стойки изготавливали, тележки, стеллажи для медиков - это точно. По трубопроводам спрошу.

• 2

#29 keria

keria
  • Участник
  • Cообщений: 153

Отправлено 04 Октябрь 2016 09:07

но не слышал каких то правил про трубопроводы с кислородом

ПБ 03-585-03
Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов
  • 1

#30 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 10:08

Серёга, попробуй капнуть пару капель в редуктор, прикрутить его к баллону и открыть вентиль, а потом отписаться здесь. Вот только, скорее всего, отписываться будет некому.

Что пробовать, результат и так известен . Мужик знакомый прокладку резиновую туда поставил. Отделался лёгким испугом, успел вентиль закрыть, когда из под гайки полыхнуло. Но там нагрев происходит в момент открывания. Солярка тоже в дизеле от нагревания загорается.    А просто от контакта ничего не случится. Кислород -  это же не концентрированная азотная кислота.  Вспомни , когда по телеку запуски ракет с космонавтами показывали. Команда "Зажигание". Потому, что они на кислороде с керосином летали. Не загорается само собой.  

Я тебе по секрету скажу, краники в горелке я смазываю. Оба. Там изначально силиконовая смазка была. Но её у меня нет. Я из двух смазок, литиевой и бариевой выбрал менее горючую. Если помнишь, была такая ШРБ. Вот ей и смазываю, когда чищу. Уже лет 20.  

Это не значит, что ТБ не надо соблюдать.  Очень даже надо, ПТБ кровью написаны.

Просто в данном случае, с кислородной разводкой никакой реальной опасности нет. Что систему промывать надо, так это известно. Даже если там гарантированно масла нет. Хотя бы для того, чтобы пыль, грязь в редуктора не натащило потоком кислорода. 

• 0

#31 ДенисМ

ДенисМ
  • Участник
  • Cообщений: 347

Отправлено 04 Октябрь 2016 10:59

pavel83,

Уточнил, там достаточно сложно все и в двух словах (что запомнил) это так:

Для производства и обслуживания медтехники нужна лицензия, она так и называется. Причем если только обслуживание, то получить такую лицензию гораздо проще, чем если на производство (куда относится и изготовление кислородных трубопроводов). Получение лицензии на производство тянет за собой еще и получение разрешения на использование производимых изделий в медицинских целях, что по сроку от 6 месяцев до 3-х лет занимает. Кислородом он сам старается не заниматься - ответственность большая и уголовная за нарушения.

Сообщение отредактировал ДенисМ: 04 Октябрь 2016 11:46

• 3

#32 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 04 Октябрь 2016 17:52

http://www.diveright...4893&highlight=

• 1

#33 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 18:40

очень хорошая и информативная страничка особенно с сообщению №21 в данной теме :mad:

• 0

#34 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:06

очень хорошая и информативная страничка особенно с сообщению №21 в данной теме

Конечно, очень информативная. Я сам её внимательно прочитал. В ней есть четкое и внятное описание того, что тонкие масляные  плёнки горят в кислороде. Я в этом и не сомневался. Нюансов, естественно. не знал.   Байки по поводу жидкого кислорода в ведре - обычные армейские байки. 

Прокладка резиновая загорелась - это додуматься надо было.  Я лет с 10 знаю, что резину, паронит и т.п.  на кислород ставить категорически нельзя.

Только, где написано, что кислород при контакте с маслом взрывается?  Масло в кислороде отлично горит, это факт известный. Так в нём и железо горит. 

• 0

#35 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:26

Кислород при контакте с маслом не взрывается. Это миф
 Не миф. Один чувак в замасленных штанах сопло горелки об штаны решил почистить и штаны бахнули, чуть достоинства не лишился. Отделался голой жопой.
  • 1

#36 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:32

Байки по поводу жидкого кислорода в ведре - обычные армейские байки.

Я не хочу с Вами спорить. Но у нас на заводе есть кислородная станция так вот будучи еще учеником в школе нас водила химичка на экскурсию где при нас с НЖК набирали полведра жидкого кислорода. А потом туда лаборант совал кусок резины и бросал на пол и она разбивалась как стекло. Но самый интересный опыт был это вата обработанная жидким кислородом. Сгорала как порох! К Вашему сведению у нас на заправочной станции баллоны заправляют как раз методом испарения жидкого кислорода в испарителях коих стоит на улице великое множество.... И заряжают баллоны. А жидкий кислород вразы опаснее газа....

Сообщение отредактировал Lexanec: 04 Октябрь 2016 19:33

• 0

#37 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:34

штаны бахнули

Что значит бабахнули? Штаны взорвались? Или загорелись? И как вообще сопло об штаны почистить можно?   

• 0

#38 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:35

олько, где написано, что кислород при контакте с маслом взрывается?
Ну как Вам посоветовал Александр проведите эксперемент :crazy: Потом отпишите свои ощущения....
  • 0

#39 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:36

И как вообще сопло об штаны почистить можно?   

Соплом шоркаешь об штанину, чтоб убрать окалины.  :crazy:

• 0

#40 Рабиндранат Кагор

Рабиндранат Кагор
  • Участник
  • Cообщений: 596

Отправлено 04 Октябрь 2016 19:42

Что значит бабахнули? Штаны взорвались? Или загорелись?

Хлопок получился и ткань аннигилировалась. На бедрах лохмотья остались, а вся промежность исчезла.

Сообщение отредактировал Рабиндранат Кагор: 04 Октябрь 2016 19:43

• 0