Перейти к содержанию

Учебный центр по сварке медицинского оборудования


Рекомендуемые сообщения

" Это как понимать??? :mad: А куда же местная полиция,национальная гвардия

Полиция смотрит в ППГ (показатели прошлого года), национальная гвардия только начался процесс формирования на местах три дня назад )))
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кислород при контакте с маслом не взрывается. Это миф
Серёга, попробуй капнуть пару капель в редуктор, прикрутить его к баллону и открыть вентиль, а потом отписаться здесь. Вот только, скорее всего, отписываться будет некому.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А им тут тяжело с проживанием.

 

Может, до кучи, заняться обеспечением проживания приезжающих специалистов? ;)

 

У приятеля фирма по медоборудованию, что-то они там и сваривают еще, но не уверен насчет трубопроводов. Стойки изготавливали, тележки, стеллажи для медиков - это точно. По трубопроводам спрошу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но не слышал каких то правил про трубопроводы с кислородом

ПБ 03-585-03

Правила устройства и безопасной эксплуатации технологических трубопроводов

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Серёга, попробуй капнуть пару капель в редуктор, прикрутить его к баллону и открыть вентиль, а потом отписаться здесь. Вот только, скорее всего, отписываться будет некому.

Что пробовать, результат и так известен . Мужик знакомый прокладку резиновую туда поставил. Отделался лёгким испугом, успел вентиль закрыть, когда из под гайки полыхнуло. Но там нагрев происходит в момент открывания. Солярка тоже в дизеле от нагревания загорается.    А просто от контакта ничего не случится. Кислород -  это же не концентрированная азотная кислота.  Вспомни , когда по телеку запуски ракет с космонавтами показывали. Команда "Зажигание". Потому, что они на кислороде с керосином летали. Не загорается само собой.  

Я тебе по секрету скажу, краники в горелке я смазываю. Оба. Там изначально силиконовая смазка была. Но её у меня нет. Я из двух смазок, литиевой и бариевой выбрал менее горючую. Если помнишь, была такая ШРБ. Вот ей и смазываю, когда чищу. Уже лет 20.  

Это не значит, что ТБ не надо соблюдать.  Очень даже надо, ПТБ кровью написаны.

 Просто в данном случае, с кислородной разводкой никакой реальной опасности нет. Что систему промывать надо, так это известно. Даже если там гарантированно масла нет. Хотя бы для того, чтобы пыль, грязь в редуктора не натащило потоком кислорода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,

 

Уточнил, там достаточно сложно все и в двух словах (что запомнил) это так:

Для производства и обслуживания медтехники нужна лицензия, она так и называется. Причем если только обслуживание, то получить такую лицензию гораздо проще, чем если на производство (куда относится и изготовление кислородных трубопроводов). Получение лицензии на производство тянет за собой еще и получение разрешения на использование производимых изделий в медицинских целях, что по сроку от 6 месяцев до 3-х лет занимает. Кислородом он сам старается не заниматься - ответственность большая и уголовная за нарушения.

Изменено пользователем ДенисМ
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень хорошая и информативная страничка особенно с сообщению №21 в данной теме :mad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

очень хорошая и информативная страничка особенно с сообщению №21 в данной теме

Конечно, очень информативная. Я сам её внимательно прочитал. В ней есть четкое и внятное описание того, что тонкие масляные  плёнки горят в кислороде. Я в этом и не сомневался. Нюансов, естественно. не знал.   Байки по поводу жидкого кислорода в ведре - обычные армейские байки. 

Прокладка резиновая загорелась - это додуматься надо было.  Я лет с 10 знаю, что резину, паронит и т.п.  на кислород ставить категорически нельзя.

Только, где написано, что кислород при контакте с маслом взрывается?  Масло в кислороде отлично горит, это факт известный. Так в нём и железо горит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кислород при контакте с маслом не взрывается. Это миф
 Не миф. Один чувак в замасленных штанах сопло горелки об штаны решил почистить и штаны бахнули, чуть достоинства не лишился. Отделался голой жопой.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байки по поводу жидкого кислорода в ведре - обычные армейские байки.

Я не хочу с Вами спорить. Но у нас на заводе есть кислородная станция так вот будучи еще учеником в школе нас водила химичка на экскурсию где при нас с НЖК набирали полведра жидкого кислорода. А потом туда лаборант совал кусок резины и бросал на пол и она разбивалась как стекло. Но самый интересный опыт был это вата обработанная жидким кислородом. Сгорала как порох! К Вашему сведению у нас на заправочной станции баллоны заправляют как раз методом испарения жидкого кислорода в испарителях коих стоит на улице великое множество.... И заряжают баллоны. А жидкий кислород вразы опаснее газа....

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

штаны бахнули

Что значит бабахнули? Штаны взорвались? Или загорелись? И как вообще сопло об штаны почистить можно?   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

олько, где написано, что кислород при контакте с маслом взрывается?
Ну как Вам посоветовал Александр проведите эксперемент :crazy: Потом отпишите свои ощущения....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит бабахнули? Штаны взорвались? Или загорелись?

 Хлопок получился и ткань аннигилировалась. На бедрах лохмотья остались, а вся промежность исчезла.

Изменено пользователем Рабиндранат Кагор
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но самый интересный опыт был это вата обработанная жидким кислородом. Сгорала как порох!

Вата, какая либо  другая горючая органика - это промышленное ВВ.  Опыты с резиной в жидком азоте я сам детям в школе показывал, когда на педпрактике был. В термосе принёс. Кислород нести не стал, за ним идти далеко было, да и не буду же я опыты со взрывами в школе показывать. Да  физику преподавал, а взрывы - это уже из химии. :pleasantry:

 

 

Ну как Вам посоветовал Александр проведите эксперемент

Этот эксперимент и без меня уже много раз проводили, результат известен. Повторять для чего?  А насчёт, подуть кислородом на масло, так это я ещё пацаном делал. Маленькую каплю солидола на железку положил, страшно всё таки, Подул на неё из горелки. К моему разочарованию, ничего не произошло. Жидкое масло капнул, результат тот же. Даже мундштуком в него потыкал. Так ничего и не произошло. 

Вы поймите, я не за пофигистическое отношение к ПТБ, я против страшилок и мифов. Значительная часть которых ничего общего с реальностью не имеет. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, Сергей я не буду тут пугать всех. Фото факты по понятным причинам я представить не могу потому как все с чем я имел дело по долгу службы является Гостайной. Но за два с половиной десятка лет службы в техничке (так у нас РТБ именовалась) я такое видел......И даже один случай как дембеля решили пошутить с молодым бойцом механиком-водителем БАТа.У БАТа два вида запуска дизеля электо и пневмо стартер. Ну по понятным причинам аккумуляторы на БАТе старые и крутят так еле еле...... ВВД баллон пустой. Боец снимает баллоны и несет на заправочную станцию...А там место теплое и кашерное поэтому там дембеля и "службу" тянули.....Ну эти дебилы вместо воздуха забили ему баллон кислородом.....Как на суде военного трибунала они потом заявили что думали что дизель просто пойдет в разнос ну и все такое. А результатом была инвалидность молодого  2 ГБЦ дизеля вместе с заднем броневым листом ушли в военный городок(благо никого не убило) Ну технику соответсвенно в металлолом потому как моторный отсек выгорел полностью.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, это - не страшилка. Абсолютно реальная ситуация.  А вот чтобы штаны взорвались, он их что, перед этим в азотке вымочил? Пироксилин получился?. Я больше 20 лет проработал газосваркой, хорошо себе представляю количество кислорода, которое из горелки выходит и максимальные возможные последствия. Может человек в штаны смеси ацетилена с кислородом напустил?  Тогда бабах мог быть. Горелка горячая, на штанах - масло. Теоретически возможно. Или, что более вероятно - сигарета в другой руке. Но куски от штанов то остались. Представьте себе последствия мгновенного сгорания, хотя бы  100 граммов ткани. Хлопок, та самая вата. Не говоря уже о том,где столько кислорода взять, чтобы сгорание обеспечить, это конкретный взрыв. Мужика бы просто убило.

А описанную Вами ситуацию мы с дядькой как то смоделировали. В гораздо меньшем масштабе и без последствий. Притащил он как то стоматологитческую (ювелирную) горелку, на парах бензина работает.  Слабо греет, зараза! А что будет, если вместо воздуха в неё кислород подать?  Давай попробуем! Залили в бачок немного бензина, на случай, если разорвёт, чтобы пожара не наделать. Бачок в пустую бочку от карбида сунули и мешками со строительным мусором прикрыли. Бачок не разорвало, просто раздуло. Он почти круглый стал. Шланги сорвало, но даже ничего не загорелось. Оно и понятно, кислород выгорел, а больше не поступал, шланги то сорвало. Больше мы таких экспериментов не делали.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Рабиндранат Кагор, напустил он себе под штаны горючей смеси, по глупости. Видимо, горелка от хлопка погасла, на большом пламени такое бывает. А он давай её об штаны чистить, не закрыв ацетилен. Вот и присмолил слегка хозяйство. Ну а штаны - не самолёт, никто обрывки не собирал и проверял, все ли на месте.  Вот так рождаются легенды :pleasantry: .

У меня лично, закрывать ацетилен - рефлекс. Как то давно, варил газовую трубу, стоя на лестнице.  Открываю глаза, блин, левая рука как то за трубу засунута, сам полусидя на площадке лесенки, в правой руке горелка. Кислород шипит, ацетилен закрыт. Давление упало, я и отключился. Хорошо, пол стыка обварить успел. Другим концом труба в печку упёрлась. А то бы грохнулся. Но главное, как ацетилен закрывал, не помню. Видимо, когда заштормило, рефлекторно перекрыл, а потом уже за трубу схватился.  А у него такого рефлекса нет. То ли молодой, то ли глупый.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

это - не страшилка. Абсолютно реальная ситуация. А вот чтобы штаны взорвались,
Сергей на счет "штанов" это не ко мне......
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть такие центры или нет? Или просто приходят сварщики с улицы и варят- паяют разводку медных труб под кислород?

Про такие центры не слышал. А трубопроводы с кислородом по идее относятся к ОХНВП (оборудование химического, нефтехимического и взрывопожароопасных производств). В НАКС можно удостоверение получить. Только на пайку вроде бы не не принимают экзамены, а вот TIG реально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю жизнь думал,что масло опасно только со стороны высокого давления.Сам лично резал промасленые корыта на металлолом,сколько раз древний резак гас на жаре,ни разу не бахнуло,жив здоров.А вот если масло попадет между редуктором и баллоном,то идет быстрая реакция окисления и т.д.Это я читал где-то лет 10-12 назад,когда впервые в руки взял резак.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...