Перейти к содержанию

Сварка угловых соединений


Рекомендуемые сообщения

Возможность пока есть! Но сейчас метал 1-1,5мм толщиной! Вроде не прожигаю)) но всегда боюсь что что то развалится!)) прям фобия почти выработалась!))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, Не ОК 46 это классные электроды, зря вы так, вот тут я убедился в этом. А углы он в обще сам варит на ура))

post-17298-0-23800300-1478547113_thumb.jpg

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,до этого мне ещё далеко!(

Нашёл ок 46 есаб! Завтра их пожгу,может мнение поменяется))

Просто побывал и ок и мр,пробывал lb52 последними на мой взгляд получилось лучше всего! И ванну отлично видно!

А на рутиле, как то мне ничего непонятно,после 10-15 секунд,приходит понимание,что и где!) наверное я тормоз)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

вот на отрезках его я
 Это плохо для тренировок. Тренироваться надо на близких к реальности вещах- уголках, профилях, трубах. А квадрат, да еще 20-ка - это редкое явление. Массивный металл варить легче, он прощает многие ошибки. 

На квадрате удобно проверять диски (отрезные круги УШМ) на "износостойкость". :)

Тренируйся лучше на трубах от 1/2 - 2" . Как только начнут получаться нормальные швы (в том числе - неповоротные), вот тут будет - УРА! :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,а вот с трубами сложнее! Их в наличии нет!!! Есть труба 100мм толщина 10мм! Я так понимаю ее разделывать надо?! Или прям так и варить!?? Сейчас профиля в основном!!! 1-1.2 мм!!

А

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, 100 должно быть варить легче, чем 15 и даже, чем 50. Да и толщина у нее больше. По "правилам", разделывают металл толще 8 мм. Тренируйся на профилях. Но такую толщину обычно полуавтоматом варят. Тоже непросто. (Но трубы- важнее, сложнее и практичнее. В случае чего, простую хотя бы сваришь без проблем, если будешь уметь, и потребуется. Только не 100 мм. Начни с 50 мм (2").

У меня отец был газосварщиком (кислород+ацетилен из генератора, чаще всего), в электро не лез. А сейчас- хоть где- ходят с инвертором. Результат часто - разочаровывающий.

Изменено пользователем serga01net
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получается с профилем! Шов 15мм! На мой взгляд ничего такой!

@serga01net,ну трубы как то же по другому варят! Я так понимаю поворотка варится в вертикал снизу вверх!???

post-19626-0-92347200-1478606017_thumb.jpg

post-19626-0-66582800-1478606049_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net[/b],дело в том что на практике некому показать что иикак! Сам тыркаюсь как могу(( толком ничего не выходит!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сам тыркаюсь как могу
 Навалом видео всякого в тырнете. Чуть не на пальцах разжевывают. (Правда, у людей там сварочники нормальные. А не то что наши, босяцкие обрезки "для дачи и души".

Люди на видео ставят ток 40-50-60 А и оно варит спокойно любыми электродами. А у меня, например, Интерскол 200. Я сначала понять не мог - как так, у людей нормально в отрыв варится труба, а я даже с ним дыры нажигаю, чуть только зевнешь. Вроде, и ставишь ток небольшой, а получается какая-то хрень?

 

А потом выясняется - аппарат накидывает хот-стартом ток вместо установленных 60-90 все 130-145А и так и фигачит каждый раз при отрыве. Попробуй-ка, поработай таким  таким током с рутилом 3 мм (не говоря уже об основных)! Точно дыры будут. (А малую трубу без отрыва варить- надо тонну опыта иметь. Да и то- эта зараза опять сначала жарит 130-140А, постепенно (!!), за несколько секунд скидывая его до установленных значений. Ну и все- либо на начале прожоги, либо потом электрод гаснет). Я еще голову ломал- че за хрень - сразу после розжига горит вроде нормально, а потом затухает постепенно. А оно вон в чем дело было! :) С основными электродами вообще была засада, пока не додумался ток им накидывать. (Зажигаются-то они на высоком токе хот-старта, а потом постепенно гасли, все как доктор им прописал :)).

 

Получается интересное кино. Если варить рутилом в отрыв, надо сбавлять ток ниже нижнего. И варить только в отрыв. А если без отрыва, то первые несколько секунд надо ловко орудовать, расходуя его начальный огромный ток без вреда для детали. На таких болванках, как квадрат 20 мм, это не создает проблем, а с профилем или еще чем-то нежным - целая песня. Как так можно было наговнякать с аппаратом? И нет возможности его перенастроить. Те челы, которые привыкли к нормальным аппаратом, считают подобные штуки полным шлаком и просто сдают его обратно в магазин. :) А кто не в курсах, варят заборы и им пофиг, как оно себя ведет. В принципе, он варит - и ладно. 

 

И еще одна гнусная особенность. При залипании электрода ток за каким-то хреном накидывается до небес (с 30 до 90 (!!) А, с 90 до 150-160А), держится пару секунд (ждет, пока электроды 2-2.5 мм не прокалятся :)), а потом отпускает до 5 А. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@serga01net,у меня тдм 305 на перемнке! Там нет хот старта,да и ток проблематично выставить!!! Крутишь,а толку мало!(: может есть смысл его подключить на постоянку!??? Как считаешь??? Да и электроды в основном мр3(( есть лб но они для постоянки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, не нужен вам хот старт и форсаж дуги. У вас просто дуга длинная и не стабильная длина.

Понять проще всего на короткой дуге, с описанием. Научитесь дугу держать вам и токи начнете снижать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю поворотка варится в вертикал снизу вверх!???

По разному снизу-вверх, свеху-вниз, внижем, потолочном.

Все зависит от ситуации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

может есть смысл его подключить на постоянку!

Смысл есть. Попробуйте варить не прямой полярности рутилом и основными на обратной. LB 52 очень хорошо себя ведут. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dimka76, Все получиться, главное больше внимание обращать не на то как стоит электрод, какой длины дуга и прочие параметры (хотя конечно это важно и нужно приучаться это делать правильно) а смотреть именно за происходящим в сварочной ванне, ну и тренироваться что бы этот процесс шел машинально, в чем я например сейчас тренируюсь, конечно ни фига пока не получается толком, нужно много сваривать а любителю это достаточно сложно реализовать. Это как, когда учишься ездить на авто больше смотришь в низ на педали чем за дорогой, в итоге получается ужос...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня вот лично трубы раздражают, я не знаю как у ребят которые их постоянно варят хватает терпения. Раздражает именно "монтаж на местности" так сказать, варить в слепую, смотреть через зазор и прочие извращения. А так выше уже писали, что нужен хороший аппарат и правильные электроды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,нужен для вас,на заре освоения сварки не было источников постоянного тока,это считалось круто,в основном переменка (трансформатор),работа в основном была на стройках,эл-ды если не козыряли,то уже хорошо считалось.Поэтому когда поймете основы,то вам будет без разницы на каком источнике варить,я не говорю ппо нержу и основное покрытие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@psi,вот как раз с токами проблем меньше! И зажигается,и горит стабильно даже при низких токах! Только весь вопрос в том, что я нифига не понимаю что там происходит!!! Варю рутилом,и ни хрена не вижу ванну!!! Какие то ощущения просто,не знаю как описать! А на основных,ванна отчётливо видна,прям не ванна,а океан какой-то))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решение с шлаком несколько. Увеличения тока и манипулировать дугой второй укоротить дугу и ток и вести как робот (так проще для всех пространственных положений, но вылазиют факторы: электроды, сварочный, режимыо напруга....), видно будет только край ванны. Можно угол наклона изменить но это не хороший вариант на будущее развитие.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди на видео ставят ток 40-50-60 А и оно варит спокойно любыми электродами.А малую трубу без отрыва варить- надо тонну опыта иметь.

А для чего такими малыми токами и прям без отрыва ?  Тройкой меньше 80А и не варю , трубу особенно в неудобье и с зеркалом так задираю под 100-110А и точками-короткими стежками , чтоб и провар насквозь и шлак отжимало дугой , и периодически на доли секунды разрывая дугу даёшь металлу чуть приостыть чтобы дыр не нажечь . На столе катая трубу оно может и нормально на 40-50-60А , а когда стояки в углу или в нише там на таких токах толкько шишек с порами наложишь которые течь будут .

Изменено пользователем road64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё полезно делать электродом частые движения влево-вправо, как будто букву ручкой написал и тут же зачеркиваешь её. в смысле, при каждом продвижении электродом вперед и остановке делать такую "растушевку".  расположение "чешуек" на шве становится плотненьким и равномерным от этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...