Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Самому сделать полуавтомат

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#21 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 13 Июль 2016 19:28

NMi, ссылку на описание дайте. Или полное название аппарата. 

• 0

#22 NMi

NMi
  • Новичок
  • Cообщений: 26

Отправлено 13 Июль 2016 22:14

Blue Weld Prestige Pro 210

• 0

#23 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 2 030

Отправлено 13 Июль 2016 22:20

К нему можно было докупить "коробку" Так написано в инструкции по эксплуатации.

Да помню была какая то приставка превращения в ПА, но уже довольно давно и как где то читал что приставка эта "редкость  гадостная" и похоже ее убрали с производства и вряд ли сейчас найти ее. 

• 0

#24 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 13 Июль 2016 22:42

Мне входных данных более чем достаточно. Сам спроектирую, испытать есть на чём.  Только не быстро, с Китая 2 месяца детальку идут.

• 0

#25 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 13 Июль 2016 23:28

Дисплейчик 20Х4 уже готов к работе ;) IMG00833.jpg

• 0

#26 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 14 Июль 2016 03:29

Только не быстро, с Китая 2 месяца детальку идут.
Заказывайте сразу с десяток комплектов, а то каждый раз ждать по 2 месяца, устанете и бросите эту затею.

Дисплейчик 20Х4 уже готов к работе
 Это просто понты, в сварочнике вещь лишняя.
  • 0

#27 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 645

Отправлено 14 Июль 2016 03:34

Это просто понты, в сварочнике вещь лишняя.
Человек творческий. А вы ему весь полет фантазии ломаете. Пусть делает что хочет и как хочет а мы посмотрим результат.
  • 4

#28 cimon

cimon
  • Участник
  • Cообщений: 262

Отправлено 14 Июль 2016 07:16

Человек творческий. А вы ему весь полет фантазии ломаете. Пусть делает что хочет и как хочет а мы посмотрим результат.
Результат известен, по крайней мере для меня, постригусь на лысо, если будет рабочий вариант  аппарата. Без излишней скромности скажу, что на трансе выполнить рабочий аппарат будет в несколько раз дешевле и легче.

Сообщение отредактировал cimon: 14 Июль 2016 07:31

• 1

#29 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 08:41

по крайней мере для меня, постригусь на лысо, если будет рабочий вариант  аппарата.

Рабочий вариант сделать можно, только, для чего? Если для работы, проще купить нормальный ПА и работать. Если ПА - самоцель, не взирая на затраты времени и денег, тогда можно. Только тут один затык есть - сделать может только достаточно грамотный человек. А грамотные деньги и время считать умеют. Потому и не станет делать.

Когда то я помогал ребятам, которые себе ПА делали. Комплект на трансформаторный ПА был, кроме корпуса. Когда для работы приспичило, купил готовый. За 3 дня я его отработал. Потом купил инверторный, старый продал.  Разницу он мне просто сэкономил, за счёт увеличения скорости работы. Мелочи доработал под себя, и всё. 

• 2

#30 alek956

alek956
  • Участник
  • Cообщений: 1 253

Отправлено 14 Июль 2016 09:50

Хорошо, как Вам такой вариант - DC-DC Step Down преобразователь на 18-30 Вольт. Ничего не меняем в схемотехнике инвертора вообще. Делаем "переходник" с почти плоской ВАХ. Это ещё проще и без контроллеров, почти идеальный источник напряжения.

Это не проще , - в 1000 раз проще ОС в инвертор ввести. К томуже дороговато выходит.
Если свыше 120А примерно делать стабилизатор то по цене деталюх выходит тоже самое что и сам инвертор приспособленый к П/А сварке собрать с нуля .
Но путь интереснейший  :good:  и пригодится само сабой кому-то но не как приставка для П/А а как стабилизатор например для стабилизации тока зарядки в альтернативной энергетике или еще чего....

• 0

#31 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 14 Июль 2016 11:03

Да ладно...

Сколько сейчас IGBT или MOSFET  200В/100А стоит? Ну пусть 200р/шт. 200Х5=1000р. + диоды, только цены я не знаю.

Шим, уже готовая в корпусе ну пусть 200р. Драйвер тоже 200р.

С кольцом не знаю, может и из наших наберу, может покупать придётся.

Провода там мало, 10-кой прям сварочной на кольцо намотаю.

Протяжка - 6000

Держак - 5000

И сколько получается?

Максимум 15000

Инвертор не считаем, он уже есть и он может выполнять свои функции!

Получаем приставку к любому инвертору и можно варить любой металл, да хоть 2,0 проволокой.

А вот такой аппаратик уже от 80000 и в гору стоит, вот в чем суть.

• 0

#32 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 11:31

Так я и говорю - деталюхи перечисленые и есть готовый инвертор за теже деньги. 

Если делать стабилизатор ДЦ-ДЦ то лучше сделать как в питании процессора в компах - два или больше запараллеленых стабилизаторов на  меньший ток.

• 0

#33 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 12:58

Шим, уже готовая в корпусе ну пусть 200р. Драйвер тоже 200р.

Мы в детстве конструктор на винтиках собирали, что то сами доделывали. Нынешний молодняк в детстве в Лего играл. Всё готовое, всё ко всему подходит. Вот и выработалась привычка, всё на блочно - модульном уровне решать.  А думать - не вариант. А то, что для нормальной работы ПА желательно иметь инвертор с достаточно высоким ( для газа) НХХ, хотя бы вольт 50, чтобы при срыве капли дуга продолжала устойчиво гореть , а стабилизируется среднее напряжение на дуге, чтобы длину дуги стабильную держать, об этом думать не обязательно. Ну, и ещё кое какие "мелочи" продумать.

Я поэтому Вам вопрос и задал - для чего делать ПА? Вы ни мне ни себе на него не ответили.  Поиграться? Играйтесь, если больше делать нечего. 

• 0

#34 шурпет

шурпет

Истина где-то там, агент Малдер...

• Участник
  • Cообщений: 2 756

Отправлено 14 Июль 2016 14:17

NMi, если всё получится, покажете результат?
  • 0
Ты заходи, если что...

#35 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 14 Июль 2016 14:46

Так я и говорю - деталюхи перечисленые и есть готовый инвертор за теже деньги. 

Получается:

Шим 78р.

Драйвер 50р.

Ключи на 170 Ампер 4 шт. 1200р.

Рассыпуху не считаю вообще копейки, пусть 100р.

Платы 10 шт. с шелкографией и металлизацией $ 15-18

Припой с флюсом 200р.

= 1628р. + баксы пусть 2000р  = 3628р.

дроссель вот только откуда свинтить не знаю, со строчки чтоль понабрать... сердечников... :blink:

Получаем готовое не Китайское ломучее устройство и не на 70 Ампер в пике тока плюс перегревы.

Вопрос: можно ли за 4т.р. купить готовый инвертор ПА на 200А    ???

• 0

#36 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 14 Июль 2016 15:01

А думать - не вариант. А то, что для нормальной работы ПА желательно иметь инвертор с достаточно высоким ( для газа) НХХ, хотя бы вольт 50, чтобы при срыве капли дуга продолжала устойчиво гореть , а стабилизируется среднее напряжение на дуге, чтобы длину дуги стабильную держать, об этом думать не обязательно. Ну, и ещё кое какие "мелочи" продумать.

А вот для этого я сюда и пришёл. Варианты схемотехники я разработаю сам, от вас только практические советы по сварке.

По поводу НХХ - у ШИМ есть вход ADJ - т.е. настройка выходного напряжения. Кто мне мешает за 100 р. "прикрутить" к ней At328p и кочевряжить напряжением так, как мне захочется?  -никто.

Можно даткик тока поставить (+700р.) и управлять током.

Вот и вся СУТЬ только в том, что я чот хочу, то и делаю хоть с напряжением, хоть с током!

• 0

#37 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 14 Июль 2016 15:02

NMi, если всё получится, покажете результат?

Да, покажу.

• 1

#38 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 15:38

А вот такой аппаратик уже от 80000 и в гору стоит, вот в чем суть.

Получаем приставку к любому инвертору и можно варить любой металл, да хоть 2,0 проволокой.

http://www.welding-r...tml?itemid=1044

http://www.welding-r...ml?itemid=11801

Вот полуавтоматы с РДС. Правда двойкой варить не вариант, 250 ампер - это проволока 1,2. Ну максимум, 1,4 

Вы за эти деньги лучше сделаете? Такой же надёжный и безпроблемный, как J46? Или даже лучше? 

И он будет от 200 амперного инвертора проволокой 2 мм варить? Как 500 амперный? 

С нетерпением ждем!

Blue Weld Prestige Pro 210

В нем нет режима полуавтомата. Есть TIG. По сути, тот же ММА, только с отключенным  форсажем дуги , может ещё " легкий старт" добавили.

Сообщение отредактировал SergDemin: 14 Июль 2016 15:57

• 0

#39 alek956

alek956
  • Участник

Отправлено 14 Июль 2016 17:27

Вопрос: можно ли за 4т.р. купить готовый инвертор ПА на 200А    ???

выходит тоже самое что и сам инвертор приспособленый к П/А сварке собрать с нуля

Тоесть я говорил о том чтобы собрать самоделку а не покупной. 

• 0

#40 NMi

NMi
  • Новичок

Отправлено 14 Июль 2016 22:20

Есть Blueweld, Ресанта инверторы варящие 4-й запросто.

Хоть самого себя цитировать и бессмысленно,но...

Идея ИЗНАЧАЛЬНО была сделать ПРИСТАВКУ к инвертору!

Зачем мне рекламировать готовые сварочники? Давно бы купил и работал и не жужжал.

НЕТ таких заработков, НЕТ и просто НЕТ!!!

За 15-20 т.р. вы сварщиков у нас найдёте кучу, даже с НАКС, ЭТО о чём нибудь говорит???

Да и не сварщик я, не мой основной профиль.

ПРОСТО ХОЧУ сделать ПА и споттер. ВСЁ!

• 3