Перейти к содержанию

Самому сделать полуавтомат


Рекомендуемые сообщения

 

 

Только не быстро, с Китая 2 месяца детальку идут.
Заказывайте сразу с десяток комплектов, а то каждый раз ждать по 2 месяца, устанете и бросите эту затею.

 

 

Дисплейчик 20Х4 уже готов к работе
 Это просто понты, в сварочнике вещь лишняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это просто понты, в сварочнике вещь лишняя.
Человек творческий. А вы ему весь полет фантазии ломаете. Пусть делает что хочет и как хочет а мы посмотрим результат.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Человек творческий. А вы ему весь полет фантазии ломаете. Пусть делает что хочет и как хочет а мы посмотрим результат.
Результат известен, по крайней мере для меня, постригусь на лысо, если будет рабочий вариант  аппарата. Без излишней скромности скажу, что на трансе выполнить рабочий аппарат будет в несколько раз дешевле и легче. Изменено пользователем cimon
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

по крайней мере для меня, постригусь на лысо, если будет рабочий вариант  аппарата.

Рабочий вариант сделать можно, только, для чего? Если для работы, проще купить нормальный ПА и работать. Если ПА - самоцель, не взирая на затраты времени и денег, тогда можно. Только тут один затык есть - сделать может только достаточно грамотный человек. А грамотные деньги и время считать умеют. Потому и не станет делать.

Когда то я помогал ребятам, которые себе ПА делали. Комплект на трансформаторный ПА был, кроме корпуса. Когда для работы приспичило, купил готовый. За 3 дня я его отработал. Потом купил инверторный, старый продал.  Разницу он мне просто сэкономил, за счёт увеличения скорости работы. Мелочи доработал под себя, и всё. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Хорошо, как Вам такой вариант - DC-DC Step Down преобразователь на 18-30 Вольт. Ничего не меняем в схемотехнике инвертора вообще. Делаем "переходник" с почти плоской ВАХ. Это ещё проще и без контроллеров, почти идеальный источник напряжения.
 

Это не проще , - в 1000 раз проще ОС в инвертор ввести. К томуже дороговато выходит.
Если свыше 120А примерно делать стабилизатор то по цене деталюх выходит тоже самое что и сам инвертор приспособленый к П/А сварке собрать с нуля .
Но путь интереснейший  :good:  и пригодится само сабой кому-то но не как приставка для П/А а как стабилизатор например для стабилизации тока зарядки в альтернативной энергетике или еще чего....
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно...

Сколько сейчас IGBT или MOSFET  200В/100А стоит? Ну пусть 200р/шт. 200Х5=1000р. + диоды, только цены я не знаю.

Шим, уже готовая в корпусе ну пусть 200р. Драйвер тоже 200р.

С кольцом не знаю, может и из наших наберу, может покупать придётся.

Провода там мало, 10-кой прям сварочной на кольцо намотаю.

Протяжка - 6000

Держак - 5000

И сколько получается?

Максимум 15000

Инвертор не считаем, он уже есть и он может выполнять свои функции!

Получаем приставку к любому инвертору и можно варить любой металл, да хоть 2,0 проволокой.

А вот такой аппаратик уже от 80000 и в гору стоит, вот в чем суть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - деталюхи перечисленые и есть готовый инвертор за теже деньги. 

Если делать стабилизатор ДЦ-ДЦ то лучше сделать как в питании процессора в компах - два или больше запараллеленых стабилизаторов на  меньший ток.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Шим, уже готовая в корпусе ну пусть 200р. Драйвер тоже 200р.

Мы в детстве конструктор на винтиках собирали, что то сами доделывали. Нынешний молодняк в детстве в Лего играл. Всё готовое, всё ко всему подходит. Вот и выработалась привычка, всё на блочно - модульном уровне решать.  А думать - не вариант. А то, что для нормальной работы ПА желательно иметь инвертор с достаточно высоким ( для газа) НХХ, хотя бы вольт 50, чтобы при срыве капли дуга продолжала устойчиво гореть , а стабилизируется среднее напряжение на дуге, чтобы длину дуги стабильную держать, об этом думать не обязательно. Ну, и ещё кое какие "мелочи" продумать.

Я поэтому Вам вопрос и задал - для чего делать ПА? Вы ни мне ни себе на него не ответили.  Поиграться? Играйтесь, если больше делать нечего. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и говорю - деталюхи перечисленые и есть готовый инвертор за теже деньги. 

 

Получается:

Шим 78р.

Драйвер 50р.

Ключи на 170 Ампер 4 шт. 1200р.

Рассыпуху не считаю вообще копейки, пусть 100р.

Платы 10 шт. с шелкографией и металлизацией $ 15-18

Припой с флюсом 200р.

= 1628р. + баксы пусть 2000р  = 3628р.

дроссель вот только откуда свинтить не знаю, со строчки чтоль понабрать... сердечников... :blink:

Получаем готовое не Китайское ломучее устройство и не на 70 Ампер в пике тока плюс перегревы.

Вопрос: можно ли за 4т.р. купить готовый инвертор ПА на 200А    ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А думать - не вариант. А то, что для нормальной работы ПА желательно иметь инвертор с достаточно высоким ( для газа) НХХ, хотя бы вольт 50, чтобы при срыве капли дуга продолжала устойчиво гореть , а стабилизируется среднее напряжение на дуге, чтобы длину дуги стабильную держать, об этом думать не обязательно. Ну, и ещё кое какие "мелочи" продумать.

 

А вот для этого я сюда и пришёл. Варианты схемотехники я разработаю сам, от вас только практические советы по сварке.

По поводу НХХ - у ШИМ есть вход ADJ - т.е. настройка выходного напряжения. Кто мне мешает за 100 р. "прикрутить" к ней At328p и кочевряжить напряжением так, как мне захочется?  -никто.

Можно даткик тока поставить (+700р.) и управлять током.

Вот и вся СУТЬ только в том, что я чот хочу, то и делаю хоть с напряжением, хоть с током!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот такой аппаратик уже от 80000 и в гору стоит, вот в чем суть.

 

 

Получаем приставку к любому инвертору и можно варить любой металл, да хоть 2,0 проволокой.

 

 

 http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=1044

http://www.welding-russia.ru/catalog.html?itemid=11801

 

Вот полуавтоматы с РДС. Правда двойкой варить не вариант, 250 ампер - это проволока 1,2. Ну максимум, 1,4 

Вы за эти деньги лучше сделаете? Такой же надёжный и безпроблемный, как J46? Или даже лучше? 

И он будет от 200 амперного инвертора проволокой 2 мм варить? Как 500 амперный? 

С нетерпением ждем!

Blue Weld Prestige Pro 210

В нем нет режима полуавтомата. Есть TIG. По сути, тот же ММА, только с отключенным  форсажем дуги , может ещё " легкий старт" добавили.
Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Вопрос: можно ли за 4т.р. купить готовый инвертор ПА на 200А    ???

 

 

выходит тоже самое что и сам инвертор приспособленый к П/А сварке собрать с нуля

Тоесть я говорил о том чтобы собрать самоделку а не покупной. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть Blueweld, Ресанта инверторы варящие 4-й запросто.

Хоть самого себя цитировать и бессмысленно,но...

Идея ИЗНАЧАЛЬНО была сделать ПРИСТАВКУ к инвертору!

Зачем мне рекламировать готовые сварочники? Давно бы купил и работал и не жужжал.

НЕТ таких заработков, НЕТ и просто НЕТ!!!

За 15-20 т.р. вы сварщиков у нас найдёте кучу, даже с НАКС, ЭТО о чём нибудь говорит???

Да и не сварщик я, не мой основной профиль.

ПРОСТО ХОЧУ сделать ПА и споттер. ВСЁ!

 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@NMi,

 

Есть такие чемоданы, (у ЭСАБ и Миллер точно есть) которые из себя представляют подающий механизм, подключающийся к сварочному источнику с любой ВАХ. Причем питаются они от сварочного же напряжения. Идея в том, что ты взял подающий, приехал туда, где есть любой сварочный источник, и работаешь своим полуавтоматом.

Особой популярностью у нас не пользуются, т.к. чтобы ими пользоваться надо сильно привыкать. При подключении к источникам с разными ВАХ регуляторы напряжения/скорости подачи проволоки имеют разные функции, хотя управляют одним и тем же.

 

Привел этот пример для того, чтобы дать вам информацию на изучение.

 

post-14487-0-33803900-1468561421_thumb.jpg

Изменено пользователем ДенисМ
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Особой популярностью у нас не пользуются, т.к. чтобы ими пользоваться надо сильно привыкать.

 

Именно привыкать и т.п. 

 

 

Я тут читал читал и уснул... Так какой смысл делать из РДС - П\А ? Какая цель приследуется? 

Сделать можно, "варить" будет ... Но результат то какой? Так по-искрить?! Или делать качественные швы от жестянки авто до заборов 3-5 мм? При этом легко и быстро перенастраивать... 

 

В общем, ждем первых опытов, первых результатов. 

 

ИМХО (уж если хочется, то купите не трансформаторный П\А китайского производства и получите удовольствие от работы) Если нет опыта в работе с П\А, то зачем он вам нужен? Чтобы был? 

 

, подождем :friends:   благо есть  :drinks:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Но, если человек хочет творить - не стоит его отговаривать.

 

Ну он сюда пришел идею проговорить. Рассказал, увидел реакцию и ушел подумать)) Нормальный процесс запуска новых идей. На этом месте главное не сдаваться и не обижаться, а трезво оценить перспективу.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:rofl:

Весело! А ведь взрослые люди собрались, читаютЬ :rofl:

Был такой ЧЕЛОВЕК, который говорил так: "think different"     Жаль, что его сейчас нет среди нас...

ПОэтому, давайте, смейтесь, стебайте и кидайте какахи, мне пофиг, я в каске и респираторе!

 

Когда-то лет 10 назад сделал зарядник на 20А/12В размером с три пачки сигарет... люди долго удивлялись, как так такой маХонЬкий может такое сделать :crazy:       До сих пор удивляются.......... ладно, всем пока. :pleasantry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83, Сначала нужно спроектировать, потом посчитать, потом сделать макет и только потом будет готовое изделие.

Как-то так, сейчас нет феррита, чтоб опробовать. Макетку могу сделать за пару дней, транса нету...

Изменено пользователем pavel83
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...