Перейти к содержанию

NMi

Новичок
  • Постов

    38
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Весь контент NMi

  1. Салям! Принесли сие германское чудо. Это аппарат для автоматической пайки полипропиленовых труб. Суть: на каждом фитинге есть штрих-код а на аппарате есть считыватель в виде "карандаша". Лазерный он или светодиодный - я не знаю, да впрочем и пофиг. Вопрос такого плана: как он работает??? Может кто уже ковырялся с подобными штуками??? Суть: Не считывает код с фитингов. Пробовали с разных и не один раз. "карандаш" "выдаёт" на аппарат ровные прямоугольные "пачки" импульсов и реагирует на изменение цвета бумаги - черная или белая. Предположим, что он рабочий в плане микросхем...))) Но!!! в считывателе есть с чем "поиграться" в плане оптики - там есть два кольца, втулка из пластика и сам наконечник. Это всё можно ставить как угодно... Может там фокус нужно настраивать или ещё что??? Есть с чего можно "дёрнуть" такой считыватель на дербан??? Ну может магазины какие или ещё что???
  2. Ограничение тока было (вероятно) связано с неисправностью контроллера. Заменил. Вроде полёт нормальный. Всем спасибо и пока.
  3. Не было пока таких на ремонте.
  4. 200-й полный мост, 4 IGBT GP50B60PD. Вентилятор там питается от не стабилизированного источника питания вместе с реле на 12В , значит можно предположить что он на 12В. И вентилятор управляется от таймера 0С1В ШИМ сигналом и по идее должен плавно регулировать обороты.
  5. Спасибо, но ссылки малоинформативны. Нашёл схему (ВРОДЕ) от "200" без буквы "м". Там всё как обычно только стоит процессор. Он управляет плавным запуском, релюшками и ШИМ на вентилятор. ADC 6 и 7 смотрят за напряжением на входе и выходе. INT0 используется для перегрузки. Это правильная схема?
  6. В чём отличие аппаратов с буквой "м" и без?
  7. Приходится не только сварки ковырять а всё подряд. Аппарат такого типа принесли в первый раз. Как варить аргоном - я не знаю, ни разу не варил. Обычной сваркой варю. Суть проблемы я сам не знаю. Только вот недавно наконечники нашёл, они там от стандартных сварок не подходят, диаметр больше. Сегодня или может завтра попробую поварить в режиме ММА и скажу, что не так. Навскидку аппарат ограничивает сварочный ток или не зажигает дугу вовсе. Как и писал выше - спираль на 3 кВт нагревает, но напряжение под нагрузкой не измерял, время будет - замерю. И ещё вопрос: там по схеме осциллятор работает только тогда, когда напряжение на клеммах ПЕРЕМЕННОГО тока и не меньше амплитуды стабилитрона (как я понял). На ПОСТОЯННОМ токе осциллятор никак не включится. С кнопкой на держаке осциллятор никак не связан (наверное). Схема китайская, на ироглифах и в картинках, не увеличивается((( Думаю что разберусь.
  8. Мне это малоинформативно. Подключил осциллограф к управляющей плате и смотрю изменения в сигнале. Привык работать только так и не только с сварочниками. Попозже отпишусь о результатах, пока занят другими "микросхемками"
  9. До этого аргоновых не было. Сейчас есть. Два уже сделал. На этом завис. Буду искать аргонщика, пусть расскажет весь процесс сварки. Ну и кнопки с педалями.
  10. Это делается первым пунктом при разборе. Хорошо, тогда несколько "ламерских" вопросов именно по AC/DC т.к. это ТРЕТИЙ аппарат такого класса, который мне принесли. Сами понимаете, опыта маловато 1 - при вкл. в сеть и прохождении всех переходных процессов должно ли быть напряжение на выходных клеммах ? 2 - при переключении с режима DC на режим AC на выходе напряжение меняется с постоянного на переменное с частотой ~65Гц (прямоугольные импульсы такой-же амплитуды) и запускается осциллятор ~на 5 секунд это нормально? 3 - как должен реагировать аппарат при нажатии на кнопку, которая находится на держаке. 4 - что за разъём с 3-я контактами с пиктограммой концевик+нога (педаль) и какова его функция.
  11. Дык а я сам не знаю. Под нагрузкой (спираль 3 кВт) выдаёт хоть на AC хоть на DC положенные (56 по моему Вольт) переменки и постоянки соответственно. Осциллятор работает, искра есть. Силовая хоть DC хоть AC живая, всё цело и невредимо. Светодиод горит зелёным на плате управления. НО, клиент говорит, что он не ВАРИТ. Все напряжения в норме. Как его "загнать" в аварийный режим???
  12. Нужна схема управляющей платы. DC-AC Сам аппарат похож на Сварог 200Р DC , только нет преобразователя DC-AC. Даже платы управления одинаковые. Вот фотки. Если нужно - сделаю в лучшем качестве. По схемотехнике почти одинаковые. Как будто один 2-х этажный, а второй 3-х этажный.
  13. @Шурпет, Затем чтобы было. Есть время и ресурсы. Хочу сделать. Может пригодится в последствии. Может нет.
  14. Купить готовый может каждый. Разработать и довести до конца могут единицы. Вот в чём разница!
  15. Для почитать: https://ru.wikipedia.org/wiki/Intel_HEX Нет там никаких "довесков" в памяти. Формат HEX однозначно даёт знать программатору куди и что и зачем писать в процессор. Всякого рода "довески" не что иное как контрольная сумма. Возьмите любой редактор и потренируйтесь в конвертации HEX <-> BIN.
  16. @pavel83, Сначала нужно спроектировать, потом посчитать, потом сделать макет и только потом будет готовое изделие. Как-то так, сейчас нет феррита, чтоб опробовать. Макетку могу сделать за пару дней, транса нету...
  17. Весело! А ведь взрослые люди собрались, читаютЬ Был такой ЧЕЛОВЕК, который говорил так: "think different" Жаль, что его сейчас нет среди нас... ПОэтому, давайте, смейтесь, стебайте и кидайте какахи, мне пофиг, я в каске и респираторе! Когда-то лет 10 назад сделал зарядник на 20А/12В размером с три пачки сигарет... люди долго удивлялись, как так такой маХонЬкий может такое сделать До сих пор удивляются.......... ладно, всем пока.
  18. Хоть самого себя цитировать и бессмысленно,но... Идея ИЗНАЧАЛЬНО была сделать ПРИСТАВКУ к инвертору! Зачем мне рекламировать готовые сварочники? Давно бы купил и работал и не жужжал. НЕТ таких заработков, НЕТ и просто НЕТ!!! За 15-20 т.р. вы сварщиков у нас найдёте кучу, даже с НАКС, ЭТО о чём нибудь говорит??? Да и не сварщик я, не мой основной профиль. ПРОСТО ХОЧУ сделать ПА и споттер. ВСЁ!
  19. А вот для этого я сюда и пришёл. Варианты схемотехники я разработаю сам, от вас только практические советы по сварке. По поводу НХХ - у ШИМ есть вход ADJ - т.е. настройка выходного напряжения. Кто мне мешает за 100 р. "прикрутить" к ней At328p и кочевряжить напряжением так, как мне захочется? -никто. Можно даткик тока поставить (+700р.) и управлять током. Вот и вся СУТЬ только в том, что я чот хочу, то и делаю хоть с напряжением, хоть с током!
  20. Получается: Шим 78р. Драйвер 50р. Ключи на 170 Ампер 4 шт. 1200р. Рассыпуху не считаю вообще копейки, пусть 100р. Платы 10 шт. с шелкографией и металлизацией $ 15-18 Припой с флюсом 200р. = 1628р. + баксы пусть 2000р = 3628р. дроссель вот только откуда свинтить не знаю, со строчки чтоль понабрать... сердечников... Получаем готовое не Китайское ломучее устройство и не на 70 Ампер в пике тока плюс перегревы. Вопрос: можно ли за 4т.р. купить готовый инвертор ПА на 200А ???
  21. Да ладно... Сколько сейчас IGBT или MOSFET 200В/100А стоит? Ну пусть 200р/шт. 200Х5=1000р. + диоды, только цены я не знаю. Шим, уже готовая в корпусе ну пусть 200р. Драйвер тоже 200р. С кольцом не знаю, может и из наших наберу, может покупать придётся. Провода там мало, 10-кой прям сварочной на кольцо намотаю. Протяжка - 6000 Держак - 5000 И сколько получается? Максимум 15000 Инвертор не считаем, он уже есть и он может выполнять свои функции! Получаем приставку к любому инвертору и можно варить любой металл, да хоть 2,0 проволокой. А вот такой аппаратик уже от 80000 и в гору стоит, вот в чем суть.
  22. Мне входных данных более чем достаточно. Сам спроектирую, испытать есть на чём. Только не быстро, с Китая 2 месяца детальку идут.
×
×
  • Создать...