Перейти к содержанию

Отключить выходной выпрямитель на инверторе


немец

Рекомендуемые сообщения

@Sakhalin_Cat, параметры на выходе повышающего высокочастотного трансформатора нужны такие:

1. род тока - переменный или импульсный;

2. частота - от 5 килогерц и выше;

3. напряжение - 2,5...3 киловольта (при большем напряжении возможен пробой изоляции);

4. максимальная мощность тока - не менее 1,5 киловатта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

параметры на выходе повышающего высокочастотного трансформатора нужны такие: 1. род тока - переменный или импульсный; 2. частота - от 5 килогерц и выше; 3. напряжение - 2,5...3 киловольта (при большем напряжении возможен пробой изоляции); 4. максимальная мощность тока - не менее 1,5 киловатта.

Простите, но я не смогу в этом помочь. Эту работу просто сделать когда занимаешься этим ежедневно, я к сожалению этими расчетами крайний раз занимался лет 15 назад. И просто уже большую часть не помню. Вам придется вооружится литературой и провести эти расчеты самостоятельно. В них по большому счету нет ничего сложного, просто формулы куда нужно подставить значения.

Могу сказать сразу: Тех значений которые вы написали для этого маловато. Не хватает минимум десятка параметров, начиная с магнитной проницаемости сердечника, его диаметра, толщины провода, частоты, типа сигнала для трансформации, итд, итп...

Простите, но мне реально неохота всё это вспоминать, просто посидите недельку с книжками и у вас самого это получится непринужденно и легко.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  В общем, сплошное ферритовое кольцо с диэлектрическим покрытием марки R140*103*25, производства фирмы Epcos AG. Марку феррита не помню (они все допускают частоту 100 килогерц). Вторичная (высоковольтная) обмотка 83 витка. Вроде как первичная обмотка должна иметь не менее 2 витков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому пригодится, здоровья лишится

Хорошая кстати схемка, простенькая. А если какую нибудь Гу-88 использовать, так можно и одну лампочку поставить, и гири плавить кратковременным нажатием кнопки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну-у-у-у, последнее это глум..

 

Хорошая кстати схемка, простенькая. А если какую нибудь Гу-88 использовать, так можно и одну лампочку поставить, и гири плавить кратковременным нажатием кнопки.

 

. Как из космоса, лазером, сварку зубного протеза производить!!! 

 

Я о серьезном! ТВЧ 1 Квт, от желтого брата как кот в мешке от еврея. 4 рубля тратить на проверку... для меня дорого. Просто результат не прогнозируемый. Хоть бы 60% было, а то 90 фиг его знает и 10% может будет работать.

 

И если есть схемы и реально у кого-то есть опыт, то было бы не плохо увидеть, услышать и т.п.

 

Пила... ХА! Так скажите, где именно без пилы не возможно произвести сварку? Я может и не сталкивался с такой работой, но кто сталкивался, скажите, где пила даст тот эффект! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@pavel83,Извиняйте. Может кто и усовершенствует,и повысит КПД.

 

Китайского брата сложно улучшать. У них все на приделе работает. Следовательно, чуть добавишь, так все переделывать. 

 

Я там просто Х и У перепутал, уже исправил.

Не совсем так. Если взять за константу все параметры кроме формы импульса, то посмотрите что получается в пилообразном импульсе у вас ток возрастает от нуля до максимума и падает обратно за то-же время которое при прямоугольнике будет просто под "нагрузкой", но ток то поднимается от нуля до максимума за половину длительности импульса и так-же спадает до нуля.

 

Если есть желание то вы можете построить логарифмическую функцию на основании данного примера 

И получить общее энерговложение для каждого из вариантов. К сожалению я очень давно этого не делал поэтому сам я как пример в данный момент этого сделать немогу. Мне просто лень копаться в мат справочниках. Могу сказать одно, Вы получите примерно тот-же результат о котором я говорил.

 

Именно поэтому цветами разбил картинку. И приблизительно можно понять эту мощность на пальцах. И при чем тут логарифм? Тут вроде бы нет смысла логарифм прикручивать. Т.е. я вижу линейную зависимость. И мощность это I * U. Следовательно сколько в прямоугольнике есть треугольников, столько полная мощность. Но как вырезали часть на столько и меньше энергии в итоге получили в дуге. Единственное, что пик плавления металла может совпасть с пиковым током дуги, следовательно это будет очень кратковременный процесс. Что я могу получить не симметричным импульсом (т.е. время сварки 1мс, а время паузы 10мс). Единственное, что надо подобрать ток паузы и ток сварки. Они тут не мало будут играть роль. И опять же, если процесс автоматический, то это одно дело, а если ручной, то совсем другое дело, т.к. скорость переменная и энергия в каждом новом импульсе будет давать дополнительный подогрев металла если медленно вести и где быстро то уже будет не хватать энергии.

 

Может поэтому на новых инверторах я все реже это вижу как выбор ПИЛА.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Кто подскажет, сможет ли китайский инвертор для ММА нормально выдавать высокочастотный переменный/импульсный ток, если у него полностью отключить низкую сторону? То есть откусить кусачками выводы вторичной обмотки трансформатора от платы печатного монтажа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Выдавать на ХХ он сможет, если нет защит по отслеживанию выходного напряжения. И неизвестно, не бахнет ли он при нагрузке тут же без обратных связей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, надо схему срисовать или найти, управление переделать. А кусачками  кусать - не кошено, как  то .... Понимаете, в инверторе, трансформатор, выпрямитель и дроссель, это неотъемлемая часть одной  системы. Нельзя по кусочкам резать. Если надо, чтобы инвертор на другую нагрузку работал, управление надо переделывать, без вариантов.

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @SergDemin, возможно, но в инверторе Best-150 при отборе высокочастотного тока с дополнительной (нештатной) обмотки на трансформаторе сила отбираемого тока соответствует положению ручки регулятора тока. Что это может означать? Что всё управление силой тока находится с высокой стороны, до трансформатора? Или нет?

  А кусачки использовать планируется потому, что у китайских инверторов трансформаторы обычно приклеены к плате, и выводы обмоток припаяны туда же. Трансформатор стоит в тесноте, подобраться паяльником к нему сложно. Поэтому и предполагается такая топорная "технология" - штатную вторичную обмотку перекусить и размотать, вместо неё толстым монтажным проводом намотать другую, с длинными выводами, идущими к силовым клеммам на корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но в инверторе Best-150 при отборе высокочастотного тока с дополнительной (нештатной) обмотки на трансформаторе сила отбираемого тока соответствует положению ручки регулятора тока. Что это может означать? Что всё управление силой тока находится с высокой стороны, до трансформатора? Или нет?

 

Да, а где же ему ещё быть?

Фигово... Мне холостой ход не нужен, мне нужна полная мощность

  

Что Вы хотите получить от этого инвертора? Сделайте трансформатор на таком же, или чуть большем магнитопроводе ( чтобы магнитопровод в насыщение не улетал, а то у Вас идея была - магнитопровод до насыщения довести. Он в насыщении свою функцию просто перестаёт выполнять), с таким же количеством витков, как на вторичной обмотке инвертора, подключите  вот так. Вторичную обмотку сделайте исходя из необходимого напряжения на выходе.  И будет Вам полная мощность, только дальше что Вы с ней делать будете? ВАХ  будет примерно такая же, как у инвертора, только в масштабе, соответствующем коэффициенту трансформации. Не представляю, для чего это можно разумно использовать?  Разве что для баловства с риском для жизни, и всё. А если Вы хотите другую ВАХ получить, то управление переделывать, без вариантов. Но, для этого надо схему иметь и понимать, что в ней нарисовано,  без этого - никак.

post-9310-0-79229100-1456378725_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Что хочу получить... Предыстория тут: http://websvarka.ru/talk/topic/3979-gde-najti-ferritovyj-serdechnik-bolshikh-razmer/page-4, посты №68, №69 и №77. 

  Имеем сплошное ферритовое кольцо марки R140*103*25, на кольце вторичная обмотка из 83 витков медного провода сечением 16 квадратных миллиметров. Задача - сделать так, чтобы на вторичной обмотке было напряжение 1500...2000 вольт и мощность, достаточная для горения дуги электрода с диаметром стержня 1,6 мм. При том источнике и первичной обмотке, которые есть сейчас, дуга не горит - только искра, к тому же холодная (оранжевого цвета).

  На видео первичная обмотка на кольце состоит из 5 витков, то есть 83/5, получается коэффициент трансформации 16,6. Напряжение, снимаемое с инвертора, около 60 вольт, 60*16,6, получается напряжение на электрододержателе около 996 вольт. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...