Перейти к содержанию

Отключить выходной выпрямитель на инверторе


немец

Рекомендуемые сообщения

  Кто читал мои темы, тот в курсе, что переменный ток от инвертора отбирать можно. И мои достижения - не предел. Некоторые умудряются делать из сварочных инверторов источники питания для индукционных нагревателей:

 

 

а кто сказал, что отбирать нельзя??? Сказали в данном случае, если использовать как переменку для сварки алюминия. Автор темы это не опроверг. Видимо высказывание @SergDemin, было в точку. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал что хоть сейчас тема пойдет нормально. Схемы, описания, видео. Как из инвертора сделать переменку.

 

:) так обычно нормально и идет. А не когда из велосипеда - ракетомобиль делают. :rofl:  

До сих пор отойти не могу, под столом в лежку.  :rofl:

А еще белорусские товарищи зажигают и в прямом и переносном смысле, аж двоих назад отбросило... :blink:  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сказали в данном случае, если использовать как переменку для сварки алюминия. Автор темы это не опроверг.

Да не получится его так использовать, у него выход высокочастотный и форма сигнала импульс а не синусоида. Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая разница, синусоидальный ток или нет? Типа, иные переменные и импульсные токи не обладают тепловым действием?

 

 

Вот скажи мне ролли, у какого сигнала будет большее энергетическое вложение у пилообразного или у прямоугольного? При одинаковой амплитуде и частоте, и почему. Вот если сможешь правильно ответить на этот вопрос продолжим нашу беседу на эту тему.

 

А когда ответишь на этот вопрос, задумайся почему у всех инвертеров стоят однополупериодные выпрямительные сборки.

После этого попробуй догадаться почему в инвертере AC\DC , постоянное напряжение которое внутри аппарата выдает обычный инвертер постоянного тока преобразуется в переменный ток вторым "инвертером" который стоит после инвертера выдающего постоянку и делает из неё ток имеющий две полуволны отрицательную и положительную.

 

Вот если ты сможешь правильно ответить себе на эти вопросы, то тебе не составит труда  догадаться почему производители ставят такую сложную схему преобразования, если можно было просто выбросить два диода и подключиться к трансу напрямую.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у какого сигнала будет большее энергетическое вложение у пилообразного или у прямоугольного?

Детские рассуждения: больше у прямоугольного, т.к. дольше импульс на "верхних" и "нижних" границах.

еще вариант больше у пилообразного, т.к. "смена полярности чаще". А какой выбрать **,  знания в этой области стремятся к 0.

Изменено пользователем pavel83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще вариант больше у пилообразного, т.к. "смена полярности чаще"

Как чаще то? частота то одинаковая. :)

Да и не к вам вопрос был. :) Там хорошо подобранные условия и вопросы. :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

частота то одинаковая. Да и не к вам вопрос был

тогда прямоугольная, а вообще я пас, да и состояние как у Шурика на видео, ДР отца немного отметил...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sakhalin_Cat, я не спец по формам сигналов... Но факт в том, что отбирать от инверторного сварочного источника высокочастотный переменный/импульсный ток можно. Вопрос в том, в каких целях такой ток можно использовать 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ... ролик ( 7 тонный ) распускал , процесс проходил веселей ( так же копьем ) :pardon: , а вот палец подобный выдувал обычным резаком .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я не спец по формам сигналов...
 

Вы молодец, Ролли. :) Уважаю людей которые могут честно признать, что чего-то не знают.

Попробуйте разобраться в этом вопросе, это очень сильно поможет вам в ваших экспериментах и изобретениях, тем более они у вас напрямую связанны с формой сигналов и энергией.

Я вам там в личку отписался. Меня Константин зовут ежели чего.

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, я думаю Ролли заслужил плюсик от каждого. :) Смотрите, за время своего отсутствия на форуме, он ведь изменился в лучшую сторону. :) Повзрослел, что-ли. Даже про осцилятор сегодня промолчал. И никогда он ошибок не признавал, а что-то доказывал, упирался причем без разницы прав был или нет.....

Я прям в восторге, от его сегодняшней "выходки". :)

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@круазик, интересно. Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе? Надо для прикола специальные сварочники создать, для любителей экзотики. Например, чтобы они могли давать переменный ток с формой импульса в виде эмблемы макдональдса или мужского полового органа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Вы хрень начали нести. А такие аппараты вполне реально существуют и прекрасно работают. Могу специально для Вас завтра его сфоткать.

 

Хотя в принципе и эти формы возможны. Но вот целесообразны ли?

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От формы тока зависит степень концентрации дуги.  Если не ошибаюсь,  сила воздействия магнитного поля на плазменный шнур пропорциональна квадрату тока. Поэтому при прямоугольной форме тока дуга сжатая, как на постоянном токе. При синусоидальной - размазанная, при пиле - ещё более размазанная. Именно поэтому высокочастотный  - порядка сотен герц, импульс используют на постоянном токе  для сжатия дуги. А концентрированная дуга не везде годится - при сварке сплавов с высоким содержанием кремния на прямоугольнике поры образуются, на синусоиде -нет. Тонкое лучше на синусоиде варить.

Это не для любителей экзотики, это для тех, кто серьёзно работает.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе?
Я Вам больше скажу,есть сварочники которые работают в смешанном режиме.Положительная волна прямоугольник,а отрицательная "пила".и можно выбирать между всеми перечисленными. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весёленькая тема. Автор создал и исчез, а мы уже на 4 страницы наговорили. И совсем в другую сторону ушли. :rofl:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Типа, существуют сварочные источники с переключателем форм колебаний переменного тока на выходе?

 

 

Хотя в принципе и эти формы возможны. Но вот целесообразны ли?

 

 

У меня итальянец выдает и прямоугольник и синусоиду и пилу. Пила редко нужна, но на тонком алюминии типа консервы просто прекрасно себя ведет. 

post-2215-0-36362700-1455840844_thumb.jpg

Изменено пользователем Sakhalin_Cat
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня итальянец выдает и прямоугольник и синусоиду и пилу. Пила редко нужна, но на тонком алюминии типа консервы просто прекрасно себя ведет. 

 

Есть фото сварного шва с указанием толщины материала?

Честно, я знаю про разные формы и имею доступ к этому. Но в действительности достаточно и прямоугольной формы импульса. Для тонкого материала и не большого проплава достаточно увеличить частоту до максимально возможной (150 -200 Гц) и конечно ток к минимуму свести :)   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...