Перейти к содержанию

Уровень сложности


Welder F

Рекомендуемые сообщения

Прошу прощения за гнилое мнение(прёт меня). :) Помоему сейчас на форуме два тренда, которые трут два дня неустанно:

--Это роль женщины в сварке полуавтоматом;

-- желание новичка научиться с нуля варить трубы(кто-то подсказал, что заработок будет большой) и его учителя у которого ноги лучше варят чем руки да без маски.  

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу уровня сложности, вроде сварка - не квантовая механика, каждый может понять и научиться. Ну, или почти каждый.  Но очень мало людей, способных к длительной концентрации внимания и сохранению контроля за тонкой моторикой в условиях усталости. Лично я не способен. Отчасти это можно выработать, но при наличии определённых врождённых задатков к этому. А без этого на серьёзном объекте делать нечего.  Не каждый может стать музыкантом, так же далеко не каждый - хорошим сварщиком. А заборы варить мы все мастера, кое кто, даже ногой...

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это роль женщины в сварке полуавтоматом

Роль женщины в нашей жизни недооценивать нельзя, даже в столь далёкой от женщин области, как ПА сварка :crazy: .

Женщины, они вот как  могут.https://deti.mail.ru/news/kak-bystro-ulozhit-spat-chetyreh-detej-video/

А нам слабо...

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

По поводу уровня сложности, вроде сварка - не квантовая механика, каждый может понять и научиться. Ну, или почти каждый. Но очень мало людей, способных к длительной концентрации внимания и сохранению контроля за тонкой моторикой в условиях усталости.

Есть ремеслинники. Их научили ремеслу. Если зайца долго бить, то и его можно научить спички зажигать(наставник так говорил). Они обычно не любят свою работу и рассматривают как источник заработка. И есть люди которые любят  свое дело и неважная моторика на грани усталости им не помешает. :)

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Роль женщины в нашей жизни недооценивать нельзя, даже в столь далёкой от женщин области, как ПА сварка :crazy: .

Смотрим гусарскую балладу. Кутузов был умным человеком. :)

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за высказанное каждым своего мнения.

Конечно в любом деле нужно быть мастером.Или стремиться таковым стать.

Мне просто было интересно мнение людей, которые имеют большой опыт работы сварщиками.

Еще раз всем спасибо и Удачи всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сверху вниз

 


  1. При сварке снизу верх дугу возбуждают в самой нижней точке шва, и как только дуга загорится и начинается процесс плавления электрода, сейчас же необходимо электрод отвести несколько выше, направляя дугу одновременно на основной и наплавленный металл. Наплавленный же металл, как только электрод будет отведён вверх, застынет и на нем будут откладываться последующие капли при движении электрода вверх. Это явление облегчает ведение сварки в вертикальном положении и поэтому такой способ сварки является наиболее распространённым, особенно при сварке больших толщин.

    При сварке сверху вниз дугу зажигают в верхней точке шва, при этом электрод в момент зажигания держат перпендикулярно к наплавляемой поверхности. Как только образуется наплыв капель металла, электроду придают наклон, показанный на рисунке, при котором дуга расплавляет одновременно основной и наплавленный металл. Длина дуги должна быть также самой короткой, так как капли металла шва от падения вниз удерживаются концом электрода. Способ сварки сверху вниз рекомендуется при сварке малых толщин, так как при этом можно избежать прожогов.

    Для получения уширенного валика, а также для лучшего провара при сварке вертикальных швов, электроду придают поперечные колебательные движения. Однако при способе сварки сверху вниз, особенно при сварке металла малых толщин, сварка выполняется без колебательных движений электрода.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Welder F, Сварщик- маленький металлург. Он следит и контролирует процесс плавления металла в зоне шва, формирование вида соединения. А вот на счет сложности-так вопрос ставить нельзя. Сварщик- сантехник варит угловой стык вслепую или с зеркалом- тоже сложно, или в энергетике, где сварка труб производится под большое давление к примеру на ТЭЦ рабочее давление котла составляет 110-120 Атм, поэтому у сварных допуск на сварку до 180 Атм, или трубы пароперегрева там-же, мало того что там толщины космические, да еще и температура до 500 градусови всё это  при обязательном контроле- если брак недоглядели, то рванёт как из пушки. Приезжал на небольшую металлобазу и был свидетелем того, как местный Сварщег получил по морде за свою халтуру- на досуге ляпали подставки под цветы, так вот у покупателя эта подставка развалилась и большим горшком сломала лодыжку его супруге. Вот вам и сложность. То-же самое и в авиа и кораблестроении. Сварка техники, ответственных металлоконструкций. Ту скорее речь должна идти об уровне подготовки сварщика, его профессионализма, опыте и чувстве ответственности. Есть примеры, когда приходит человек с Наксом, а варить длинные швы ну не получается у него. 

Изменено пользователем schkaliki
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова-здорова, да сколько ж...Товарищи, ну есть методы контроля.  "скока" можно перетирать , воду в ступе-как говориться..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, ногой варить - это Вам в цирк надо, а всё остальное - тепловые сети или ЖКХ. Работа там конечно не сахар, но и кичится особо не чем. Требования к качеству стыка - чтобы не отваливалось и не текло. А по поводу работы без маски и в местах, где этого вообще не стоит делать - воля Ваша. Продолжайте в том же духе. Начальство и клиенты ушлые очень дураков любят, особенно на "слабо" разводить. А здоровье то ваше, не казённое, Вам его обратно 

Когда я варю без маски я не смотрю на сварочную дугу у меня зрачок закрывается при возгорании дуги и отрывается когда дуга затухает я смотрю  по остыванию шлака как лег метал этому надо привыкнуть такие стыки я бесплатно не делаю а варить метал десять милиметров можно покуривая сигаретку  или вы думаете я не варил под просвет,а  ЖКХ за день я варю от силы час и то не всегда а то что палить по две пачки в день электродов сидя в трубе и дыша гарью по 8 часов вот где гробиш свое здоровье и зрение ,у меня один стык пол дюймовый  стоит от 10 доларов в зависимости  от сложности ,все спецы те кто варили нефтепроводы в ЖКХ  че то  не умеют заварить гнилую трубу когда еще и водичка мешает 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нохчи всегда были парни с юмором, (на полном серьезе) кто не знает...Однако Почемучка не догадался выложить такое видео вперед, хотя видно(пока на словах) талантище еще тот...

Да выложу видео  тока  как трубу варю а не сплошняком на большом  напряжении  и метал 10мм то так я мог еще лет пять назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу посмотреть как можно заварить "двох дюймовую трубу" ногой без маски, когда стык на расстоянии спичечного коробка от лица, да ещё и не спалив глаза?  

Дурак или че ногой без маски  я в маске ногой варю баз маски рукой

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дурак или че
Это Вы про себя или к кому-то обращаетесь? Извините, но без единого знака препинания в предложении сложно понять Вашу мысль. Может быть Вам перечитать Правила форума ?
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один стереотип,вы в каком времени остались Почемучка?Сейчас между вахтами и просветными швами,сварщики(нормальные)такую солому и мет.конструкции варят,уже порой и аргонят.Я не видел ни одного из своих коллег кто бы опустил руки перед ржавой трубой или ручейком из нее же.Вопрос в другом.Многие с десятилетним опытом про корень слышат первый раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@oshanin, присоединяюсь к сказанному.

 @Почемучка, я понять не могу, чем вы похвалиться хотите? И трубы ржавые с водичкой я варил, только газосваркой, и зарабатывал,пожалуй, чуток поболее. В этом что, смысл жизни? По моему, надо свою работу, да и свою жизнь так организовывать, чтобы не приходилось ржавые трубы варить. Ну, хотя бы, по минимуму. Смысла в этом действе мало, догниёт, порвёт. Если и делать что то, то по возможности, полезное и надолго. И за это деньги брать.

А привычка игнорировать ТБ рано или поздно плохо закончится. Это я Вам исходя из личного опыта говорю.

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Дурак или че ногой без маски  я в маске ногой варю баз маски рукой
Или чё.

Все равно жду видео в маске ногой,  без маски рукой.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно писать это не главное ,правильно выполнять работу вот что самое главное я никогда не горжусь тем что умею я говорю что есть на самом деле ,а то что ты с водой завриш газосваркой то ты балабол ,у меня все точные науки алгебра ,геометрия.физика и химия 5 балов по старой системе а вот пишу неправильно и что с это го,я в месяц зарабатываю 1000 доларов зимой когда нет особо работы,а по сезону 2000 стабильно и работаю по 6-8 часов в день сколько зарабатывают на нефтепроводах,в ЖКХ я работал чтоб набить клиентов вот и все другово смысла я там работать не вижу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а то что ты с водой завриш газосваркой то ты балабол

Вот как раз с водой и газосваркой - легко. Главное кран открыть, чтоб давления не было.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...