Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Уровень сложности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#21 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 076

Отправлено 15 Февраль 2016 08:03

Куренга[/size]

Нохчи всегда были парни с юмором, (на полном серьезе) кто не знает...Однако Почемучка не догадался выложить такое видео вперед, хотя видно(пока на словах) талантище еще тот...
  • 2

#22 pavel83

pavel83
  • Участник
  • Cообщений: 1 650

Отправлено 15 Февраль 2016 08:07

Тема переехала в курилку.

• 1

#23 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 15 Февраль 2016 08:12

тонкую или ржавую трубу со стенкой в 1.5 мм  это ювелирная работа нужно годами набивать руку , плюс еще места сварки когда сварюеш трубу под полом в шахте 40х40 когда движение руки ограничено сварочный стык на расстоянии  спиченого коробка  от лица .бывает приходится варить без маски ,я двох дюймовую трубу заварю без сварочной маски при етом не спалив глаза без проворота ,ногой умею варить

Ну, ногой варить - это Вам в цирк надо, а всё остальное - тепловые сети или ЖКХ. Работа там конечно не сахар, но и кичится особо не чем. Требования к качеству стыка - чтобы не отваливалось и не текло. А по поводу работы без маски и в местах, где этого вообще не стоит делать - воля Ваша. Продолжайте в том же духе. Начальство и клиенты ушлые очень дураков любят, особенно на "слабо" разводить. А здоровье то ваше, не казённое, Вам его обратно никто не вернёт.

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Февраль 2016 08:17

• 6

#24 pavel83

pavel83
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 08:25

Welder F, Такой ответ устроит? http://goodsvarka.ru...ov/gazprovodov/

• 1

#25 oshanin

oshanin
  • Новичок
  • Cообщений: 24

Отправлено 15 Февраль 2016 09:17

Чтобы сразу стало понятно всем начинающим сварщикам,отмерьте метр на любой заготовке.в нижнем,удобном положении и варите без отрыва,в несколько проходов.И так минимум часа два-три,затем скажите легко это,или несколько сороковок с отрывом пусть и внеудобном положении.Да и на магистралке не так уж бывает и удобно.Условия быта и т.д даже не хочу вспоминать.
  • 0

#26 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 15 Февраль 2016 09:48

Прошу прощения за гнилое мнение(прёт меня). :) Помоему сейчас на форуме два тренда, которые трут два дня неустанно:

--Это роль женщины в сварке полуавтоматом;

-- желание новичка научиться с нуля варить трубы(кто-то подсказал, что заработок будет большой) и его учителя у которого ноги лучше варят чем руки да без маски.  

• 5

Сварщик-старовер :) .

#27 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 09:52

По поводу уровня сложности, вроде сварка - не квантовая механика, каждый может понять и научиться. Ну, или почти каждый.  Но очень мало людей, способных к длительной концентрации внимания и сохранению контроля за тонкой моторикой в условиях усталости. Лично я не способен. Отчасти это можно выработать, но при наличии определённых врождённых задатков к этому. А без этого на серьёзном объекте делать нечего.  Не каждый может стать музыкантом, так же далеко не каждый - хорошим сварщиком. А заборы варить мы все мастера, кое кто, даже ногой...

• 4

#28 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 09:58

Это роль женщины в сварке полуавтоматом

Роль женщины в нашей жизни недооценивать нельзя, даже в столь далёкой от женщин области, как ПА сварка :crazy: .

Женщины, они вот как  могут.https://deti.mail.ru...eh-detej-video/

А нам слабо...

Сообщение отредактировал SergDemin: 15 Февраль 2016 10:39

• 2

#29 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 10:14

По поводу уровня сложности, вроде сварка - не квантовая механика, каждый может понять и научиться. Ну, или почти каждый. Но очень мало людей, способных к длительной концентрации внимания и сохранению контроля за тонкой моторикой в условиях усталости.

Есть ремеслинники. Их научили ремеслу. Если зайца долго бить, то и его можно научить спички зажигать(наставник так говорил). Они обычно не любят свою работу и рассматривают как источник заработка. И есть люди которые любят  свое дело и неважная моторика на грани усталости им не помешает. :)

• 5

#30 chdv1971

chdv1971
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 10:17

Роль женщины в нашей жизни недооценивать нельзя, даже в столь далёкой от женщин области, как ПА сварка :crazy: .

Смотрим гусарскую балладу. Кутузов был умным человеком. :)

• 2

#31 Welder F

Welder F
  • Новичок
  • Cообщений: 7

Отправлено 15 Февраль 2016 11:54

Спасибо всем за высказанное каждым своего мнения.

Конечно в любом деле нужно быть мастером.Или стремиться таковым стать.

Мне просто было интересно мнение людей, которые имеют большой опыт работы сварщиками.

Еще раз всем спасибо и Удачи всем.

• 0

#32 pavel83

pavel83
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 12:38

Welder F,

• 2

#33 pavel83

pavel83
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 12:40

Не понятно про сварку с верху вниз. Разве так варят? Вопрос спецам.

• 0

#34 Ильдарка

Ильдарка
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 15 Февраль 2016 12:52

сверху вниз

1. При сварке снизу верх дугу возбуждают в самой нижней точке шва, и как только дуга загорится и начинается процесс плавления электрода, сейчас же необходимо электрод отвести несколько выше, направляя дугу одновременно на основной и наплавленный металл. Наплавленный же металл, как только электрод будет отведён вверх, застынет и на нем будут откладываться последующие капли при движении электрода вверх. Это явление облегчает ведение сварки в вертикальном положении и поэтому такой способ сварки является наиболее распространённым, особенно при сварке больших толщин.

При сварке сверху вниз дугу зажигают в верхней точке шва, при этом электрод в момент зажигания держат перпендикулярно к наплавляемой поверхности. Как только образуется наплыв капель металла, электроду придают наклон, показанный на рисунке, при котором дуга расплавляет одновременно основной и наплавленный металл. Длина дуги должна быть также самой короткой, так как капли металла шва от падения вниз удерживаются концом электрода. Способ сварки сверху вниз рекомендуется при сварке малых толщин, так как при этом можно избежать прожогов.

Для получения уширенного валика, а также для лучшего провара при сварке вертикальных швов, электроду придают поперечные колебательные движения. Однако при способе сварки сверху вниз, особенно при сварке металла малых толщин, сварка выполняется без колебательных движений электрода.

• 2

#35 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 15 Февраль 2016 12:59

pavel83,

Не понятно про сварку с верху вниз.
Рутил-целлюлозные эл-ды. 

• 1

#36 schkaliki

schkaliki

Мо: сукоси юккури иттэ кудасаи...

• Участник
  • Cообщений: 888

Отправлено 15 Февраль 2016 13:11

Welder F, Сварщик- маленький металлург. Он следит и контролирует процесс плавления металла в зоне шва, формирование вида соединения. А вот на счет сложности-так вопрос ставить нельзя. Сварщик- сантехник варит угловой стык вслепую или с зеркалом- тоже сложно, или в энергетике, где сварка труб производится под большое давление к примеру на ТЭЦ рабочее давление котла составляет 110-120 Атм, поэтому у сварных допуск на сварку до 180 Атм, или трубы пароперегрева там-же, мало того что там толщины космические, да еще и температура до 500 градусови всё это  при обязательном контроле- если брак недоглядели, то рванёт как из пушки. Приезжал на небольшую металлобазу и был свидетелем того, как местный Сварщег получил по морде за свою халтуру- на досуге ляпали подставки под цветы, так вот у покупателя эта подставка развалилась и большим горшком сломала лодыжку его супруге. Вот вам и сложность. То-же самое и в авиа и кораблестроении. Сварка техники, ответственных металлоконструкций. Ту скорее речь должна идти об уровне подготовки сварщика, его профессионализма, опыте и чувстве ответственности. Есть примеры, когда приходит человек с Наксом, а варить длинные швы ну не получается у него. 

Сообщение отредактировал schkaliki: 15 Февраль 2016 13:13

• 7

#37 pavel83

pavel83
  • Участник

Отправлено 15 Февраль 2016 13:19

-Сварщики хорошо получают.

-Ага, особенно по морде!

Не я сказал.

• 4

#38 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 15 Февраль 2016 13:21

Снова-здорова, да сколько ж...Товарищи, ну есть методы контроля.  "скока" можно перетирать , воду в ступе-как говориться..?

• 0

#39 Почемучка

Почемучка
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 15 Февраль 2016 18:40

Ну, ногой варить - это Вам в цирк надо, а всё остальное - тепловые сети или ЖКХ. Работа там конечно не сахар, но и кичится особо не чем. Требования к качеству стыка - чтобы не отваливалось и не текло. А по поводу работы без маски и в местах, где этого вообще не стоит делать - воля Ваша. Продолжайте в том же духе. Начальство и клиенты ушлые очень дураков любят, особенно на "слабо" разводить. А здоровье то ваше, не казённое, Вам его обратно 

Когда я варю без маски я не смотрю на сварочную дугу у меня зрачок закрывается при возгорании дуги и отрывается когда дуга затухает я смотрю  по остыванию шлака как лег метал этому надо привыкнуть такие стыки я бесплатно не делаю а варить метал десять милиметров можно покуривая сигаретку  или вы думаете я не варил под просвет,а  ЖКХ за день я варю от силы час и то не всегда а то что палить по две пачки в день электродов сидя в трубе и дыша гарью по 8 часов вот где гробиш свое здоровье и зрение ,у меня один стык пол дюймовый  стоит от 10 доларов в зависимости  от сложности ,все спецы те кто варили нефтепроводы в ЖКХ  че то  не умеют заварить гнилую трубу когда еще и водичка мешает 

• 0

#40 Почемучка

Почемучка
  • Новичок
  • Cообщений: 8

Отправлено 15 Февраль 2016 18:46

Нохчи всегда были парни с юмором, (на полном серьезе) кто не знает...Однако Почемучка не догадался выложить такое видео вперед, хотя видно(пока на словах) талантище еще тот...

Да выложу видео  тока  как трубу варю а не сплошняком на большом  напряжении  и метал 10мм то так я мог еще лет пять назад

• 0