Перейти к содержанию

Оценка Helvi TP220 Synergi Pulsed


Рекомендуемые сообщения

 

 

думаю тут поправить возможно только программно

У меня другое предположение .   Но, не будем гадать, подождём что Игорь скажет по этому поводу. Меня радует, что появилось взаимопонимание. А то, как будто о разных аппаратах говорим.  Всего 1 вольт разницы очень сильно меняет поведение аппарата. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Жаль, я не записал, когда 0,8 на родной программе пробовали
 Сразу пробовал +3 но не то. +12 хорошо будет точками варить алюм.кузова на чють большем ампераже. +7 +9 скорей всего дуга будет 2-3мм.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволока везде 0,8 была?

 

 

Да 0.8 5356.

 

 

 На +30 не пробовал, на +20 комфортно варит.

Так и должно быть , программа №23 под 1мм идет и 08мм быстрее плавится и по сему коррекция в + довольно большая .

Я вот тут 1мм использовал то есть по программе и усе успешно прошло . 

http://websvarka.ru/talk/topic/10443-svarka-aliuminiia/?p=339421

Но на медне тоже попытаю в №23 поставить 08мм.

Изменено пользователем selco
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, эх, нет у тебя на фотках реальных значений тока и напряжения. До сварки фоткал. Ну ничего,  будет время - попробуешь.   Да, в принципе уже всё ясно, осталось узнать, как напряжение отрегулировать. 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Валера, кстати говоря, если у тебя в хозяйстве найдётся пара диодов, хотя бы ампер на 160 , попробуй один или два в разрыв массы включить. И на программе № 23 с проволокой 0,8 подобрать режим.  Почувствуешь разницу, когда коррекция не + 20 будет, а около 0 или в - и частота повыше станет.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

осталось узнать, как напряжение отрегулировать. 

 Еще бы сделать регулятор напряжения и разместить его над подающим внутри аппарата. Может надумаете так сделать, поделитесь потом.

Изменено пользователем BUTCHER
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Еще бы сделать регулятор напряжения и разместить его над подающим внутри аппарата

Это вряд ли.  Вот если бы вместо коррекции по подаче сделали коррекцию по напряжению, но это не реально. Пока аппарат продаётся, производитель и не почешется :pardon: .

Я так понял, Вы тоже считаете, что коррекция по напряжению удобнее?  А то , я уж подумал, что одинок во Вселенной  :pleasantry:

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

кстати говоря, если у тебя в хозяйстве найдётся пара диодов, хотя бы ампер на 160

Сергей , диодов нет и есть тиристоры на 250А и вроде слышал что как то управляющий проводок подключают и они работают как простые диоды. 

Ты мне простенькую схему нарисуй как на массовый их повесить , так как я в этом 0.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Тиристоры не пойдут. У них структура четырёхслойная, падение напряжения  на одном  не меньше 1,2 вольта будет.   Хотя, попробуй. Он так кайфно варит при нулевой коррекции, или когда чуток в - коррекция подачи сдвинута  Частота импульсов оптимальная, в минус не уходит. А при +40 на маленькой  подаче - не айс :pleasantry: .

post-9310-0-74934800-1543564429_thumb.jpg

Изменено пользователем SergDemin
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Тиристоры не пойдут. У них структура четырёхслойная, падение напряжения  на одном  не меньше 1,2 вольта будет.   Хотя, попробуй. Он так кайфно варит при нулевой коррекции, или когда чуток в - коррекция подачи сдвинута  Частота импульсов оптимальная, в минус не уходит. А при +40 на маленькой  подаче - не айс :pleasantry: .

Ну диоды не дешевое удовольствие.post-25307-0-79182400-1543590977_thumb.png и еще вариант post-25307-0-09839400-1543591019_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну диоды не дешевое удовольствие.
у многих с советских времён по кладовкам да гаражам валяются.  Я когда то на тиристорах инвертор лепил, тиристоры уже в металлолом сдал, диоды ещё валяются. А если покупать - конечно золотые. Да и не дело это - диоды довешивать. Надо с регулировкой напряжения разобраться.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заглянули сегодня в аппарат. Заодно и пыль выдули. Собран очень культурно. На двигателе МПП, судя по всему, датчик частоты вращения сзади стоит. Закрыт полиэтиленовым чехлом, чтобы на него, да и в двигатель пыль не попадала.  4 платы. Силовая, мозги,управление двигателем, и как я понял, управление сварочным процессом.  На плате управления двигателем 1 подстроечник, на плате управления процессом  - три. Есть вероятность, что один из них и служит для настройки напряжения. Знать бы теперь, какой. 

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, приступил к озвученной проблеме.

Я получил, что +9 уже дает опускание дуги до 3-5 мм во время сварки.

Я пробовал на 0.8 AlSi5. Программа 24. Другой проволоки как АLMg5 нет. Она лично мне не особо нравится по причине получения черноты после сварки за счет выгорания, магния.

По жизни, то что для себя варю, так же кремниевой проволокой.

Если говорить о жесткости, то за счет подающего механизма, проволока не зажевывается и 0.8. Поэтому AlSi5 мне нравится во всех смыслах.

 

Теперь по режимам.

С нулевой коррекцией, согласен, высокая дуга, может почти и с наконечника бьет. А вот +9 уже то что нужно.

Напряжение на дуге 16,8 при токе 39А

Если с нулевыми корректировками то 19.1В при 36А.

Далее + 20 16.6В 45А

+30 16.7В 51А

+40 16.3В 59А

 

Но начиная с +20 я уже имею "чашуйчатый" шов, дуга жесткая и разбрызгивание более идет. И при +40, дуга на столько короткая, что начинает продавливать материал в глубь. И за счет повышенного тока в итоге, практически сразу прожигает.

 

Поэтому хотелось бы ваших фото увидеть. Пока ни чего не вижу криминального у вас. Но переписку с производителем я начал о возможностях и решении сложившейся ситуации.

Изменено пользователем copich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат по общению с производителем. 

 

все зашито в софте. Ни каких потенциометров нет дополнительных. Только две ручки на передней панели. Поэтому если проблема есть, то остается только одно:

- фото серийного номера аппарата, фото настроек и видео процесса.

Тогда предоставив данные и они же доказательства, пришлем переднюю панель. Я думаю, что сможете самостоятельно заменить. Конечно нам нужна в ответку не рабочая. 

Либо высылаете аппарат, мы все сделаем, конечно с проверкой перед тем как отправить обратно. 

 

Я не придираюсь. Я просто прошу сделать необходимые действия и показать, что в настройках, в режиме нет ошибки. И если действительно в аппарате есть проблема, то конечно же мы ее устраним! 

 

P.S. из личного опыта, бывало что на аппарат кривят и призывают его заменить на другой, а все дело в том, что инструкцию не прочитают или просто не хватает знаний в настройке. 

В данном случае в знаниях не сомневаюсь и в опыте. Но без доказательств я не могу ни чего сделать. И надеюсь на ваше понимание. 

Изменено пользователем copich
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ни каких потенциометров нет дополнительных.

Игорь, спасибо, что ответил!

post-9310-0-98321400-1543925209_thumb.jpgpost-9310-0-16194800-1543925233_thumb.jpgpost-9310-0-00345300-1543925292_thumb.jpg

Была надежда, что какой то из них за точную подстройку напряжения и отвечает.  Увы. То ли действительно нет, то ли производителю это по фигу.  Об этом я , может быть, узнаю через два года, когда гарантия закончится.   Можно будет слегка крутануть, посмотреть, что меняется.

Никакой "доказательной базы" собирать не будем. Других дел хватает. Производителю не интересно, ну и ладно.  Я сегодня к Михалычу  заходил, фотик забрал, забыл я его в прошлый раз. Он уже коробчёнку с диодами почти доделал. Да и не часто тонкое варить приходится, а с единичкой и 1,2 проблем нет.

post-9310-0-90084700-1543925317_thumb.jpgpost-9310-0-33062400-1543925340_thumb.jpg

Культурно собран. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@morgmail, Нормально провода идут, все стяжками скреплены, ничего не болтается.  Да и кучи там нет.

А куда их можно деть?  Аппарат на 4 платах собран, между ними  связь должна быть. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@SergDemin, ну насчет собирать или не собирать. Я ХОЧУ помочь! Если реально у него есть проблема, то я против такой работы, если она не приносит удовольствие!

Поэтому, я бы не затягивал в долгий ящик это.

 

О личном предложении, в личку скину.

 

Если будут все же изыскания с режимами, фото, видео, то тут можно продолжить. В любом случае другим будет интересно для сравнения и анализа. 


Как так можно говорить по кучу проводов???

1. А как вы видете это? 

2. кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку  (относится к вашему воздыхателю и вам  :rofl: )  

3. длина проводов за частую играет не последнюю роль. Поэтому они тут такие, какие должны быть. 


А по мне, так очень разумное решение.  Ремонтопригодность повышает.  

Было несколько моментов. Трудно доступность все же имеется. Но в любом случае, такая компоновка с точки зрения ремонта вполне устраивает.

 

В любом случае если даже и будут проблемы, то стоимость простой замены одной из платы куда ниже, чем одна плата по стоимости 90% от стоимости аппарата в сборе.

Хотя подетально выполнить ремонт тут не сложно.  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вернулся домой и перелопатил всю тему заново.

Есть время заняться аппаратом.Если с ПА и ММА более менее все ясно ,то с ТИГ пока не очень.Не увидел ни одного сообщения про качество сварки в режиме ТИГ.Все мои сегодняшние пытки-попытки на чернухе и нержавейке даже показывать не хочу.Покажите кто ни будь свои результаты.Есть смесь 82/18 и присадка 2.4мм -308.Пробовал своим телом (ну не совсем своим)) заплавлять 4 мм-полная фигня.Завтра продолжу опыты,но хотелось бы увидеть чье то видео-фото ,но сделанное именно с Хелвиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть смесь 82/18 и присадка 2.4мм -308.Пробовал своим телом (ну не совсем своим)) заплавлять 4 мм-полная фигня.Завтра продолжу опыты,но хотелось бы увидеть чье то видео-фото ,но сделанное именно с Хелвиком.

 

 

в режиме ТИГ.Все мои сегодняшние пытки-попытки на чернухе и нержавейке даже показывать не хочу.

Знаете где у вас ошибка и она в смеси 82/18 ?&& ? должон быть чистый аргон для ТИГ сварки и надо газ переключать. 

Вот в остальном ТИГ на нем хорош и имеет даже импульс если не ошибаюсь 200ГЦ.  

Я пробовал но видео не делал и это мое упущение и сделаю .

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну дорогой товарищ, в тиг сварке только аргон, ну гелий и все , у меня на всякий тби шная горелка 8 ми метровая 17 sr подключена к нему на крайний случай! Если бы в нем был осцилятор это был бы золотой аппарат , а так варил им тигом все отрабатывает хорошо и работает , но когда знаешь что такое конфета , морковку не хочешь, Но если вдруг что то , и варить черное или нержу то он справиться, просто с контактным поджигом уйдет больше времени и газа!
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Знаете где у вас ошибка и она в смеси 82/18 ?&& ? должон быть чистый аргон для ТИГ сварки

Валера,в книжке Хелви раздел 14.0-рекомендуется. При сварке нержавеющих сталей 82/18 тоже упомянут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...