Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1920

#1861 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник
  • Cообщений: 129

Отправлено 13 Январь 2017 12:19

Человек диплом пишет, много времени этому уделяет, проучился (наверно) 4-5 лет.  И наш Валерий ему инфу за час вытаскивает из инета и выдает. У нас полная деградация образования, по своему сыну знаю, Ухтинский университет можно закончить просто имея деньги в кармане, знания не обязательны.

Женя, не обижайся, видимо время такое, бестолковое......

В том и дело, что учат как попало. Человек обратившись на форум, так же отгребает. Могу не одного спеца назвать, который все знает, но на данный вопрос не знает, как ответить. Вы чем помогли, кроме критики? Вы такой же "двоешник", а Валерий "хорошист", сами знаете почему? 

• 2

#1862 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 236

Отправлено 13 Январь 2017 18:52

*
Популярное сообщение!

Вы такой же "двоешник", а Валерий "хорошист", сами знаете почему?

Это не мешает нам дружить-))  Объясню. Это не критика, пытаюсь хоть как-то заставить людей самим двигать руками и мозгами, а форум он должен помогать, а не замещать.

Заметили, что многие настоящие спецы (себя к ним не отношу никоим образом (я пока в начале пути)) игнорируют вопросы начинающих? А почему? Потому что ВСЕ разжевано по 100 раз, надо только посидеть, почитать.

• 10

#1863 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2017 19:48

Это не мешает нам дружить-))  Объясню. Это не критика, пытаюсь хоть как-то заставить людей самим двигать руками и мозгами, а форум он должен помогать, а не замещать.

Заметили, что многие настоящие спецы (себя к ним не отношу никоим образом (я пока в начале пути)) игнорируют вопросы начинающих? А почему? Потому что ВСЕ разжевано по 100 раз, надо только посидеть, почитать.

Ни в коем случае от дружбы, тем более с адекватными людьми не отказываюсь! А потом, кто получается из таких новичков? Вот и я решил научится, подошел год назад к нашему сварному, - ну берешь и варишь, крутишь подбираешь... Так и варю, абы, да как.... аргон по  ощущению (не жалко-сильно открою, жалко-прикрою) - рукожоп одним словом (это я про себя), а все по тому, что человек испугался за свое место. Вот и не хочется, что бы человек, который решил стать сварщиком, специалистом пошел по моему пути. А заставлять думать безусловно нужно, тем более технологии сварки по моим наблюдениям освоены далеко не полностью. По поводу почитать да, но было бы это написано тезисно от практикующих сварщиков, а не теоретиков, потому что покупаешь книгу, а там картинки с 60х годов.  Ё мае , кажись себе жалобу нажал.

Сообщение отредактировал AndreyMaster: 13 Январь 2017 19:52

• 2

#1864 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 13 Январь 2017 19:58

Ни в коем случае от дружбы, тем более с адекватными людьми не отказываюсь! А потом, кто получается из таких новичков? Вот и я решил научится, подошел год назад к нашему сварному, - ну берешь и варишь, крутишь подбираешь... Так и варю, абы, да как.... аргон по  ощущению (не жалко-сильно открою, жалко-прикрою) - рукожоп одним словом (это я про себя), а все по тому, что человек испугался за свое место. Вот и не хочется, что бы человек, который решил стать сварщиком, специалистом пошел по моему пути. А заставлять думать безусловно нужно, тем более технологии сварки по моим наблюдениям освоены далеко не полностью. По поводу почитать да, но было бы это написано тезисно от практикующих сварщиков, а не теоретиков, потому что покупаешь книгу, а там картинки с 60х годов.  Ё мае , кажись себе жалобу нажал.

Андрей, молодец, направление правильное. Будем и с тобой дружить -)), а так я про Валеру.

• 0

#1865 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 13 Январь 2017 21:28

Добрый вечер уважаемые коллеги! Насколько сложно на ваш взгляд освоить РАДС, по сравнению с другими видами сварки? ПА и РДС опыт внушительный, автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал. Сейчас в планах получение 5 разряда и хотелось бы заодно освоить наконец-то ТИГ.

• 0

#1866 psi

psi
  • Участник
  • Cообщений: 3 897

Отправлено 13 Январь 2017 21:45

Vovka123, если есть желание и возможно суть, думаю сможете, читать писать научили значит и сварка получится. Тут все зависит от терпения
  • 0

Западная Якутия звонить в любое время 89142527650 хэш тэг #ykt_master

#1867 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 13 Январь 2017 21:48

Добрый вечер уважаемые коллеги! Насколько сложно на ваш взгляд освоить РАДС, по сравнению с другими видами сварки? ПА и РДС опыт внушительный, автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал. Сейчас в планах получение 5 разряда и хотелось бы заодно освоить наконец-то ТИГ.

По моему мнению - РАДС это аристократия в сварке. -)))) Сварка в которую влюбляешься раз и на всегда.

По поводу освоить. Тут есть сложности и они сугубо индивидуальные. Одному пару раз "подзатыльник" по маске дашь, чтоб дугу не отрывом рвал, а кнопкой, он на уровень нужного рефлекса быстро переходит. А другому хоть палкой..., другие у него рефлексы...РДСные. Володя, сильно рекомендую попробовать, приезжай  в Ухту, покажу, расскажу, поваришь. :friends:

• 0

#1868 psi

psi
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2017 21:48

AndreyMaster, со времен 60 годов толком не чего не поменялось только технологии удешивились, поэтому более доступны
  • 0

#1869 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2017 23:28

AndreyMaster, со времен 60 годов толком не чего не поменялось только технологии удешивились, поэтому более доступны

Согласен, как и в кулинарии и авиации, деревообработке и тд. Изменились технологии и качество подачи материала, посмотрите современные книги/журналы по кулинарии или авиацию (А.Кочемасов "Босиком по облакам"). Вы же не дневник ведете и письма пишете. Инстаграм. Форум.)))

Сейчас, как раз смотрю его. А что у вас за компрессор (желтый), тоже со временем планирую.

Сообщение отредактировал AndreyMaster: 13 Январь 2017 23:31

• 0

#1870 psi

psi
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2017 23:30

Вы же не дневник ведете и письма пишете. Инстаграм. Форум.)))

Извините не понял???
  • 0

#1871 AndreyMaster

AndreyMaster
  • Участник

Отправлено 13 Январь 2017 23:49

Извините не понял???

Не можно, а нужно на ты. Я про то что в современной полиграфии будет на много интересней, нежели та же книга 60х. Положил на стол, вот пусть ребенок смотрит, интересуется.

• 0

#1872 psi

psi
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 00:59

AndreyMaster, не соглашусь. Раньше всё проще описывали(посмотрите советские док фильмы) без лишнего и понятно к примеру последнее что смотрел
Конечно сейчас больше инфы "интернет" но и мусора процентов 90...
  • 7

#1873 Vovka123

Vovka123
  • Участник
  • Cообщений: 757

Отправлено 14 Январь 2017 04:58

По моему мнению - РАДС это аристократия в сварке. -)))) Сварка в которую влюбляешься раз и на всегда.

По поводу освоить. Тут есть сложности и они сугубо индивидуальные. Одному пару раз "подзатыльник" по маске дашь, чтоб дугу не отрывом рвал, а кнопкой, он на уровень нужного рефлекса быстро переходит. А другому хоть палкой..., другие у него рефлексы...РДСные. Володя, сильно рекомендую попробовать, приезжай  в Ухту, покажу, расскажу, поваришь. :friends:

Ухты с меня хватит, да и возможности пока нет, работы привалило, сразу 3 дома надо благоустраивать. А вот аристократией я всегда считал РДС, сразу возникает образ, - рваная телогрейка, трезубец, картонная маска, - истинный аристократ!

• 0

#1874 АргонWelder

АргонWelder
  • Участник
  • Cообщений: 41

Отправлено 14 Январь 2017 09:31

psi,Абсолютно согласен,тогда и подход был немного другой.Пытались объяснить пролетариям.В настоящее время многие считают себя грамотными,не смотря на то что дезинформация присутствует наверно во всех отраслях(личное мнение). 

• 0

#1875 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 356

Отправлено 14 Январь 2017 09:42

автогеном было дело варил, а вот ТИГ горелку не разу в руках не держал.
Тиг очень похож на сварку газом. С этой точки зрения и подходите. 
  • 2

#1876 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 622

Отправлено 14 Январь 2017 22:47

Тиг очень похож на сварку газом.

А вот я считаю что полная противоположность то есть 180 градусов и объясню сразу . Конечно я газом почти как курица лапой , но не задавался такой целью и почти не работал газом , но наблюдать наблюдал и видел что газосварщик намного активнее работает не присадкой а горелкой то есть подводит и плавит и в нужный момент иногда и резко отводит "жало" и только "хвост" оставляет для защиты от воздуха расплавленного. Аргонщик наоборот горелка спокойно и плавно перемещается вдоль шва и практически не каких тем паче резких подъемов-опусканий , а вот присадка в руках аргонщика это активный и главный его помощник. Мож сложно все написал , но все как есть по существу, и газосварщику я думаю придется пересматривать концепцию движения рук с горелкой и присадкой , впрочем как и мне если в руки попадет " газовая горелка" 

• 4

#1877 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 23:04

придется пересматривать концепцию движения рук с горелкой и присадкой
А куда деваться - инструмент таки иной. Но общего очень много. Это плавление металла назависимым источником энергии (в одном случае - факелом от сгорания горючих газов, в другом - дугой в среде защитного газа)  и создание при том сварочной ванны, внесение присадки, возможность сварки телом, по отбортовке, например. И даже то, что в одной руке горелка, а в другой - присадка - является общим. 
  • 1

#1878 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 23:14

и в нужный момент иногда и резко отводит "жало" и только "хвост" оставляет для защиты от воздуха расплавленного.
Это ассоциируется с "Цмыканьем" кнопкой горелки ТИГ и снижением тока при спаде оного после отпускания кнопки. Дабы не провалить ванну перегревом. 
  • 1

#1879 selco

selco
  • Участник
  • Cообщений: 4 622

Отправлено 14 Январь 2017 23:18

Это ассоциируется с "Цмыканьем" кнопкой горелки ТИГ и снижением тока при спаде оного после отпускания кнопки. Дабы не провалить ванну перегревом. 

Это я понимаю , а вот "цмыканием" кнопки особо тоже не увлекаюсь   бывает бывает , но по большому счету во время сварки про кнопку "забываю" и если чувствую "перегрев " то увеличиваю скорость горелки и добавки присадка на сколь это возможно .  

Сообщение отредактировал selco: 14 Январь 2017 23:19

• 1

#1880 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 14 Январь 2017 23:23

и если чувствую "перегрев " то увеличиваю скорость
Это индивидуально и при газовой сварке можно делать то же самое. Вот только газовой горелки с режимом "пульс" еще не сделали. 
  • 1