Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1761

#1581 Geca

Geca
  • Гость
  • Cообщений: 1

Отправлено 01 Октябрь 2016 05:25

Всем привет мужики решил заняться аргоном. А именно чугун,алюминий, нержавейка. Просмотрел ваши форумы, некоторые творят чудеса особенно с чугуном, который самый несвареемый сплав. 

Вопрос один с чего начать, может у кого БУ аппараты рабочие есть надо пробовать практиковатся минимальный набор хочу приобрести а с приходом навыка расти начать. Выслушаю все идеи предложения!!!

#1582 andrei1975

andrei1975
  • Участник
  • Cообщений: 36

Отправлено 02 Октябрь 2016 12:33

На сколько сильно дает просадку напряжения сети трансформаторный TIG AC/DC  по сравнению к примеру трансформаторным полуавтоматом . Или просто более плавно  просаживает сеть?  В скором времени придется учится варить, вот и думаю как проводку прокладывать .

• 0

#1583 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 485

Отправлено 02 Октябрь 2016 12:49

andrei1975, Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.

Сообщение отредактировал Lexanec: 02 Октябрь 2016 12:50

• 0

#1584 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 039

Отправлено 02 Октябрь 2016 16:59

Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.
Но у инверторов КПД выше и сеть не дёргается(то есть лампочки не моргают). У меня теперь ни одного транса нет и соседи допекать перестали.
  • 1

#1585 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 17:49

Миротворец, Человек задал вопрос на счет трансформаторных сварочных аппаратов КПД которых порядка 45-60% Я ему дал ответ на счет именно трансформаторных. если бы он спросил на счет что сажает сеть больше инвертер или трансформатор ответ был бы естественно другим 

• 1

#1586 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 02 Октябрь 2016 17:59

Lexanec, Это просто моё дополнение к твоему ответу.)

• 1

#1587 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 18:20

Миротворец, хотя инвертер инвертеру рознь. У моего соседа какой то аля без названия но на вес легкий. Сидит он со мной на одной фазе Так у меня моя аврора по защите сети отрубаеться если одновременно работаем .А у другого соседа обычный кемп Линкольн производства 198-какогото года работаем оба одновременно и никаких проблем. Я специально мерил когда он работает просадку в сети просадка всего на 3-5 V Скорее всего этот зверь гонит в сеть какую то ВЧ составляющею которая моим аппаратом распознается как  помеха и он отключается.   

У инверторов схемным решением предусмотрены на входе диодный мост и емкости сглаживающие достаточно большие. Вот эти емкости как раз и работают как дополнительный источник в момент  зажигания дуги когда потребление самое большое.

Мальчики -меломаны (у тех что в багажниках стоят саббуферы пол метра диаметром) так вот что бы просадки питания небыло на усилителе у них используется  емкости конденсаторные по  несколько фарад! Которые в момент  БУМ- и не дают просадки питания усилителя и искажения сигнала.

Если на обычный трансформаторный сварочник паралельно    первичной обмотки набрать так это микрофарад 1000-2000 мигине света в момент зажигания дуги тоже исчезнет. Но вот только размер такой батареи будет соизмерим с размером сварочника потому как конденсаторы нужны бумажные.  

Сообщение отредактировал Lexanec: 02 Октябрь 2016 18:31

• 2

#1588 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 20:12

andrei1975, Если мощность потребляемая аппаратами равна то и просадка напряжения питающей сети будет одинаковая.

тогда на 380 сразу подключу. Просто думал более плавное реагирование 

• 0

#1589 andrei1975

andrei1975
  • Участник

Отправлено 02 Октябрь 2016 20:23

Но у инверторов КПД выше и сеть не дёргается(то есть лампочки не моргают). У меня теперь ни одного транса нет и соседи допекать перестали.

я с вами согласен . У меня у самого три инвертора мма тиг dc и миг . но в запасе лежит телвин бимакс  4-195 неубиваемый и взял по случаю тиг ас/дс трансформаторную и не жалею. Тяжелее но надежнее и в любом месте сделают за небольшие деньги . А инверторы тиг при поломке могут вытянуть львиную долю заработка. 

• 0

#1590 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 725

Отправлено 06 Октябрь 2016 10:17

вопрос по наплавке на валы всякие возник.

сейчас наплавляю esab 12.60 (оно же er70s), в принципе претензий нет. но будет ли толк если для пущей износостойкости наплавить, к примеру, esab 55 (er100s). у 55 предел прочности и ударная вязкость получше.

• 0

#1591 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 171

Отправлено 08 Октябрь 2016 13:08

Добрый день! Парни нужен совет, на горизонте замаячил мотоцикл Хонда,пробит картер двигателя.Вопрос заключается в том,кто нибудь сталкивался с японскими алюминиевыми сплавами,как они поддаются сварочному процессу.Про маркировку ни чего не скажу,пока не видел,и если она там есть.

• 0

#1592 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 08 Октябрь 2016 13:25

Парни нужен совет
В основном силумин, варится очень хорошо:  http://websvarka.ru/...3820#entry93820
  • 2

#1593 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 171

Отправлено 08 Октябрь 2016 13:29

Миротворец, Александр,спасибо.Меня просто не лень разбила и пролистать форум по этому вопросу. У меня появилась срочность об осмотре данного девайса для товарища,а там уже и толковать с хозяином о ценнике.

С уважением Игорь.  

• 1

#1594 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 08 Октябрь 2016 14:13

Миротворец, Александр,спасибо.Меня просто не лень разбила и пролистать форум по этому вопросу. У меня появилась срочность об осмотре данного девайса для товарища,а там уже и толковать с хозяином о ценнике.

С уважением Игорь.  

Все правильно , по поводу сварки Хонда мотик думаю все заварится на Ура , и далее Александр 

Миротворец

, думал я -была идея создать ветку-раздел  СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ -СОВЕТ...

Думаю полезно будет. 

Сообщение отредактировал krech: 08 Октябрь 2016 14:17

• 1

#1595 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор

Отправлено 08 Октябрь 2016 14:18

думал я -была идея создать ветку-раздел  СРОЧНАЯ ПОМОЩЬ -СОВЕТ... Думаю полезно будет. 
Она есть уже  http://websvarka.ru/...h-vopros-otvet/
  • 3

#1596 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 08 Октябрь 2016 15:17

Она есть уже  http://websvarka.ru/...h-vopros-otvet/

И,думаю,всем(ну хотя бы многим) стоит подписаться на нее для оперативных ответов на важные вопросы.Главное чтоб все гуру этого форума подписаны на тему были:-)
  • 3

#1597 barin716

barin716
  • Участник
  • Cообщений: 30

Отправлено 06 Ноябрь 2016 11:42

Всем привет,подскажите как бороться с маслом, которое вьелось в сам металл.
Варил паддон от авто и он все же кипел в некоторых местах.... Хотя все зачистил с виду хорошо. Что делать?
  • 0

#1598 chdv1971

chdv1971
  • Участник
  • Cообщений: 611

Отправлено 06 Ноябрь 2016 11:45

Всем привет,подскажите как бороться с маслом, которое вьелось в сам металл.

Выжигать горелкой. По любому. От многих проблем избавляет.

Сообщение отредактировал chdv1971: 06 Ноябрь 2016 11:46

• 3

Сварщик-старовер :) .

#1599 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 06 Ноябрь 2016 12:31

Варил паддон от авто и он все же кипел в некоторых местах..

А так же зависит от литья ..

• 2

#1600 Денис87

Денис87
  • Новичок
  • Cообщений: 5

Отправлено 06 Ноябрь 2016 15:53

Всем привет, вопрос в видео. Будет интересно услышать ваши ответы

• 0