Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1761

#1541 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 918

Отправлено 28 Август 2016 17:46

Всем привет. Интересует, как сила тока влияет на формирование шва. Допустим можно сварить стыковое соединение на нержавейке(эп708#1.5мм) на 50 и на 80 амперах. При каком режиме шов будет лучше и почему?

Пипец.(очередной) А самому сотворить что хочешь спросить не судьба? Сила тока сильно "влияет на формирование шва".

Начинается очередная страница про экстрасенсов. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

• 3

#1542 CaptainBamboo

CaptainBamboo
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 31 Август 2016 18:04

Пипец.(очередной) А самому сотворить что хочешь спросить не судьба? Сила тока сильно "влияет на формирование шва".

Начинается очередная страница про экстрасенсов. :yahoo: :yahoo: :yahoo:

Не совсем точно написал вопрос. Я сам варил. На 50амп чешуйки почти(из-за криворукости) красиво легли, на 80амп были очень расплющенные. Я не знаю влияет ли "красота"(или как это называется) чешуек на нагрузку сварного шва поэтому меня это интересует.

И еще мне интересно приблизительное соотношение ампер и температуры. Например на 80 амп деталь перегреется сильнее, чем на 50 амп, или нет?(если толщина детали 1,5мм)

Сообщение отредактировал CaptainBamboo: 31 Август 2016 18:05

#1543 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 395

Отправлено 31 Август 2016 18:33

приблизительное соотношение ампер и температуры.
"Амперы" у Вас эквивалентны мощности.Температура зависит от мощности(ампер) и времени, в течении которого мощность подводится к телу. А время зависит от скорости движения горелки - чем быстрее двигаемся, тем меньше времени тепло(мощность) подводится к телу (свариваемому металлу) и тем меньше температура. Как то так. 
  • 3

#1544 FvS

FvS
  • Участник
  • Cообщений: 89

Отправлено 02 Сентябрь 2016 10:34

Коллеги, не знаю в какой теме лучше спросить - спрошу здесь.

Какой аппарат лучше взять под ручную наплавку (износостойкие на углерод и нержу) в промышленных масштабах? Режимы до 200А. Пока без водянки, но в последствии точно нужно будет докупать.

Рассматриваю Tetrix 300 AC/DC, тут же вопрос - какую панель лучше брать? 

Сообщение отредактировал FvS: 02 Сентябрь 2016 10:36

• 0

#1545 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 727

Отправлено 02 Сентябрь 2016 11:10

FvS, до 200А в промышленных масштабах лучше сразу с водянкой. панель имхо лучше самую навороченную, там как правило разница в цене не глобальная, но потом будет очень обидно, если какой-нибудь нужной функции на панельке не будет.

• 1

#1546 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 11:13

FvS, до 200А в промышленных масштабах лучше сразу с водянкой. панель имхо лучше самую навороченную, там как правило разница в цене не глобальная, но потом будет очень обидно, если какой-нибудь нужной функции на панельке не будет.

Меня интересуют мнения о конкретных вариантах.

• 0

#1547 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 13:35

Меня интересуют мнения о конкретных вариантах.

Панель Т 3.32 или Т 3.28 это Тетрикс. Посмотри Форсаж 315 ac\dc, сейчас доработан и цена вполне демократичная.

• 0

#1548 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 13:52

Панель Т 3.32 или Т 3.28 это Тетрикс

Не могу соотнести с названиями на сайте, там панели называются "классик", "комфорт", "смарт" и "синергик". Какие из них вы подразумеваете? 

• 0

#1549 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 02 Сентябрь 2016 20:07

Не могу соотнести с названиями на сайте, там панели называются "классик", "комфорт", "смарт" и "синергик". Какие из них вы подразумеваете? 
Самая удобная и комфортная это Комфорт, самая навороченная Синергик. 
  • 2

#1550 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 20:18

Самая удобная и комфортная это Комфорт, самая навороченная Синергик. 

+100500 Если денег хватит, то брать надо эту.

• 1

#1551 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 02 Сентябрь 2016 20:20

Если верить немецкому онлайн магазину, то цена не меняется от панели и составляет 4700 евро с любой из перечисленных панелей. Панель регулирует только доступ к функциям, которые уже вшить в аппарат.
  • 0

#1552 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 731

Отправлено 02 Сентябрь 2016 20:25

"Амперы" у Вас эквивалентны мощности.Температура зависит от мощности(ампер) и времени, в течении которого мощность подводится к телу. А время зависит от скорости движения горелки - чем быстрее двигаемся, тем меньше времени тепло(мощность) подводится к телу (свариваемому металлу) и тем меньше температура. Как то так. 

Это называется погонной энергией 

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 02 Сентябрь 2016 20:26

• 4

#1553 Миротворец

Миротворец
  • Супермодератор
  • Cообщений: 4 044

Отправлено 02 Сентябрь 2016 20:48

цена не меняется от панели и составляет 4700 евро с любой из перечисленных панелей.
 Это у них, у нас всё по другому))
  • 2

#1554 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 395

Отправлено 03 Сентябрь 2016 08:32

погонной энергией 
Ага! А температуру околошовной зоны можно посчитать, решив систему дифференциальных уравнений .
  • 0

#1555 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 03 Сентябрь 2016 08:40

Ага! А температуру околошовной зоны можно посчитать, решив систему дифференциальных уравнений .

Ну хватит ребята , мозг уже кипит , у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите.  :crazy:

• 3

#1556 FvS

FvS
  • Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2016 08:44

Ну хватит ребята , мозг уже кипит , у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите. :crazy: )

Ну, например, аустенитные стали рекомендуется не перегрева свыше 100 градусов при сварке. Для толстостенных изделий.
  • 1

#1557 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 03 Сентябрь 2016 09:43

Ну, например, аустенитные стали рекомендуется не перегрева свыше 100 градусов при сварке. Для толстостенных изделий.

Относительно чего не перегревать? Точка отсчёта где? 

Как можно перегреть деталь при сварке? Можно перегреть металл сварочной ванны, если работать на завышенных режимах. Но металл, который не нагревался до температуры плавления, как можно перегреть?  В любом случае, есть ЗТВ с градиентом температуры от температуры плавления до температуры, при которой в металле не происходит структурных изменений. ЗТВ может быть шире, уже, но она есть всегда.  А чтобы ванну не перегревать, надо вести сварку на рекомендованных технологией режимах, только и всего.  Как правило, с минимальной погонной энергией.

у меня так вся работа встанет если я буду ходить вокруг шва и решать уравнения , и измерять термометром температуру околошовной зоны . ( а это Вам зачем , ? простите.  ) 
  :good:  А то же ...

Сообщение отредактировал SergDemin: 03 Сентябрь 2016 09:46

• 3

#1558 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 03 Сентябрь 2016 09:43

не перегрева свыше 100 градусов при сварке

Вчитайтесь внимательно что написано. :crazy:  Купите ХОЛОДНУЮ сварку и сваривайте ей. Температура плавления металла все таки немного больше 100С.

• 5

#1559 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 148

Отправлено 03 Сентябрь 2016 10:09

Наверно , опечатка ? я изделия в печке грею перед сваркой , минимум подогреваю 240 градусов .

Какая сварка на 100 градусах ? Может режим сварки , не превышать более чем на 100 градусов от того или иного значения ?

==========

http://taina-svarki....tnyh-staley.php

тут почитал , сварка этих сталей очень хорошая , подогрева и термообработки не требуется ..

• 0

#1560 Точмаш 23

Точмаш 23
  • Участник
  • Cообщений: 731

Отправлено 03 Сентябрь 2016 10:31

Вчитайтесь внимательно что написано. :crazy:  Купите ХОЛОДНУЮ сварку и сваривайте ей. Температура плавления металла все таки немного больше 100С.

Хочу полюбопытствовать:а теплоотводящие подкладки с какой целью применяют при сварке нержавейки ?

Сообщение отредактировал Точмаш 23: 03 Сентябрь 2016 10:32

• 0