Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@Sergey345,Скоа мона говорить (шкурки, лепестки) содержат клей и он вместе с абразивом втирается в мягкий алюминий. Лучше шеточки из нержавейки, шабер...

Сначала пытался чистить щёткой - плёнка настолько прочная, что окислы не снимаются...

 

Подскажите чем ещё снимают толстую оксидную плёнку? Зачистной круг болгарки подойдёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,у меня щетки круглые,в дрель ставятся,разных диаметров.Они помягче той что на фото выше,но и ее нужно иметь,иногда и ей приходится работать.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Подскажите чем ещё снимают толстую оксидную плёнку?

Нож, шабер - любой, самодельный из напильника, стамески, сломанных сверл. Ну, и щетки нержавеющие, само собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поначалу тоже начинал с бытовых алюминиевых деталей, брал порог накладной, намучился с ним прилично. 

@Sergey345, В этой ветке форума есть старая тема "Советы начинающему аргонщику", там очень похожие мытарства в постах с номерами: 1788, 1817, 1837, 1850. Посмотрите, может будет полезно. Кстати, там в последнем посте есть уже более-менее удачный результат сварки бытовых деталей.

Почитал, "прослезился", вижу всё как у меня. Когда переломный момент настал? Есть где то ваши удачные швы по алюминию? Чтобы посмотреть прогресс..

 

Разобрались почему у Вас дуга скакала? грязь, поры в готовом шве?

 

 

Дочитал до места про промывку шланга.

Тоже думаю - зачем мне 4 метра... только мешается и промыть наверно будет не лишним. Спирт есть.

Изменено пользователем Sergey345
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11,Георгий,я не представляю как без таких щёток можно работать.Всё везде и всюду такими чищю,а нет трубки кондёра щёткой с тонким волосом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@ugaida,я такой раз попробовал,диск попался с медным напылением,чистит хорошо,но в основном дрелью с желтыми щетками и борфрезами
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Георгий 11, Зря перейди на такие щётки и будет тебе счастье.Даже после обработки диска пройдись такой щёткой и увидишь разницу.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаю.

 

Сегодня взята шина 4мм толщиной из известного ал-сплава АД31Т.

И щётка "как у пацанов".

 

Ток 100А, очистка 30%. Пост газ 3 сек.

 

Грязь всё равно лезет... Особой разницы в сварке чищеного мебельного профиля и чистой алюм шины не заметил.

Буду перебирать все возможные варианты/причины, экспериментировать с расходом газа.

 

 

Закончился первый 10л баллон...

post-18522-0-47701400-1466166512_thumb.jpg

post-18522-0-90806700-1466166512_thumb.jpg

post-18522-0-33247000-1466166513_thumb.jpg

post-18522-0-78625500-1466166513_thumb.jpg

Изменено пользователем Sergey345
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,торцы у шины зачищали?Проверьте газоаую систему на герметичность,возможен подсос воздуха,постгаз хотя 5 сек.поставьте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Торцы так же. Не подумал снять...

 

Грязь образовывается на поверхности ванны чёрными лохмотьями, иногда из заготовки выплывает, иногда из прутка затягивается.

 

На ночь перекрывал вентиль баллона, но давление не стравливал - утром манометр был на нуле...

Всётаки промою я оба шланга и тот который от баллона к аппарату и тот что к горелке - хуже не будет.

 

Промывают спиртом из спринцовки? В самом аппарате тракт газовый как то промывают или не принципиально?

После того как спирт потечёт из горелки выдувать его как то надо или самотёком выйдет? Если нужно сушить, то продуть остатками аргона нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,вы лучше утечки для начала найдите.Если лезет чернота,значит где то грязь и ее нужно убирать,потому что нормальной сварки не получится,можно конечно сверху навалить,но это неправильно. Изменено пользователем Георгий 11
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergey345,Налей спирту,только не полную и побултыхай туда-сюда горелку,сольёш и продуваешь воздухом пару минут,спирт быстро высыхает.Также и газовый шланг.Сливай спирт в сбакан и посмотри чёрный стал или нет.В аппарате газовый тракт не трогай.Мне кажется ты далеко держишь горелку и поэтому подсасывает воздух,так как малый размер керамики,  ток  тоже маленький.Балланс поставь на 30.Такие шины отлично варятся даже не чищенные,сейчас специально попробовал,ток 150а.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

я и более узким работаю

При должном опыте (и необходимости) - да, а так - для улучшения защиты я б 7-ку поставил, да с линзой.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ток пробовал до 140 увеличить - ванна не управляема становится, вернулся на 100.

 

Сопло это семёрочное, единственно что - электрод не совсем по центру.

 

В следующий раз буду пробовать сопло больше, линзы пересекли границу с РФ, в дороге ещё.

Промою тракт, обмажу мыльным раствором все сочленения и попробую со скинутыми клеммами включить клапан - возможность подсоса исключить.

 

Теперь уже в понедельник - завтра в 3 утра на рыбалку :)

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

обмажу мыльным раствором все сочленения
Если есть мнение, что посасывает воздух, то мыло засосет в тракт. Это если по логике.

Заметил следующее: на китайской горелке при сварке нержи шов сероватый, на ЕВМе блестит как положено. Вот тоже думки думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С психу врубил газ 20л.м. горелка зашипела

 

 А может у вас ротаметр мудрит? Выставляете расход  вроде как по норме,а в реальном выдаёт меньше.Вам думаю надо с редуктором пошептаться :friends:.

Изменено пользователем Дальнобой
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...