Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

Александр , если вы с восточной стороны Москвы то вам до меня 45км . Берите свой аппарат и горелку и ко мне , тел. в личку скину , лучше в четверг и в часов 10 утра , у нас будет полтора часа и я думаю найдем в чем  дело . 

 

Спасибо!!! Позвоню и приеду.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья сварщики подскажите как полернуть чтоб так же получилось идеально под 45гр. и нужно ли стыковать под сварку тоже 45гр?

 

Стыковать лучше конечно под 45гр. но можно как удобнее вам и исходя из конструкции и чтобы горелкой для сварки доступ хороший получался. 

Про полировку , тоже вариантом море. Видео в нем конечно фирменное оборудование и наверняка дорогущее , но исходя из увиденного можно что то подобное сколхозить  на болгарку, дрель или еще на чем. Можно и в ручную , кстати качество выше будет но времени и сил естественно больше.

https://www.youtube.com/watch?v=IC4zWKGsCgc

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учусь сваривать чёрный металл в аргоне.

 

Делаю в гараже сварочный стол из уголка 40*40*4

 

Аппарат Мастер тиг 200Р AC/DC

Электрод WL20 2,4мм (синий), заточка на наждачной бумаге УШМ

Сопло 6ка

Присадка СВ08R2C

Расход аргона 9л.м

Поверхности зачищены болгаркой с наждачкой и обезжирены.

ток экспериментально от 80А до 100А

 

В нижнем пространственном положении худо бедно что то получается даже большие зазоры заваривать, прихватки на стыковых делать одно удовольствие,

как только перехожу к потолочным швам всё валится из рук. Ванночка не получается, метал постоянно капает, иногда за шиворот )))

 

Есть какие то нюансы в потолочных швах или к ортопеду, руки выправлять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть какие то нюансы в потолочных швах или к ортопеду, руки выправлять?

Надо стол перевернуть и тогда можно будет нормально варить. :)  Считаные разы приходилось варить потолок аргоном. Но там приходилось собирать конструкцию на потолке. И проблем тоже не было, кроме как удержать горелку со шлангпакетом. Если капает металл, значит надо уменьшить ток. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет! Ток когда уменьшаю дуга становится совсем маленькая, сварочную ванну не видно, метал почти не плавится присадка постоянно липнет...

 

Стол буду переворачивать, есть мысль закрыть рабочую поверхность листом нержавейки, ну и усиления накладывать будет легче, так, просто думал потренироваться )))

Судя по тому, что видел в интернете варят в основном легко переворачивающиеся предметы.

 

В догонку вопрос, нержавеющий лист к чёрному уголку нержавеющей присадкой типа DT-1.4316 нормально варить? Сколько минимально толщину для столешницы верстака взять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку вопрос, нержавеющий лист к чёрному уголку нержавеющей присадкой типа DT-1.4316 нормально варить? Сколько минимально толщину для столешницы верстака взять?

Можно конечно.  Присадка 2,4 надобна.  Только лист из нержавейки на стол не лучшее решение мягко говоря. Если надо будет варить с помощью магнитных угольников, то сами понимаете :) .И самый нехороший косяк будет в ложных срабатываниях недорогой  маски :) .

Изменено пользователем chdv1971
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... не подумал, уголками активно пользуюсь. В магазинах увидел в качестве отделки - понравилось, теперь буду искать обычный лист 2ки 3йки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да... не подумал, уголками активно пользуюсь. В магазинах увидел в качестве отделки - понравилось, теперь буду искать обычный лист 2ки 3йки

Лист на стол лучше не приваривать. Лучше прикрутить. И ровнее будет и поменять нет проблем. Лист надобно потолще. У меня шестёрка. Изменено пользователем chdv1971
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двойку думаю.... Совсем мало будет? По весу двойка 17кг тройка 28...

 


Может как вариант два положенных друг на друга листа? хотя ржа между листами пойдёт - то же плохо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,Вот такую (колбу) можно использовать, прям на выходе из сопла измерять.

(а то баланс крутить заставляли, электрод то как негр был)

post-9510-0-29447800-1463689150_thumb.jpg

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

После его объяснений, я таки смог сварить свою многострадальную трубу! Так как кроил трубу под сварку имея только болгарку и штангенциркуль, то зазоры были от 0 до 4мм, приходилось заваривать в два-три прохода.

Все хорошо и это первый шов , дальше будет все лучше и лучше главное хоть раза три в неделю по пол часа горелку в руки брать.

Я вот тоже сегодня первый раз варил Китайским  аппаратом , что сказать вполне адекватный аппарат и баланс хорошо работает , вот осциллятор удивил такая мощь в нем он пивную банку прострелить без дуги . 

  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selco, Все бы были люди как вы, помогали и делились опытом безо всяких так корыстных целей! А то кругом одни неучи, так еще и деньги просят за все!

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@vergaser,  

Да ладно пустое все это , мне тоже помогали правда "супер аргонщики" и на заводе давали порулить , мастер и меня гонял и взбучку давал своим сварным, но потом махнул рукой на меня и принял как в нештатного .

Что хотелось еще сказать , завод хорошо с его по тем временам современными Ударами и супер современными Тирами, но хотелось иметь что то подобное дома (в те времена не продавали тиг аппаратов в магазинах. Вот тут я и поэкспериментировал с обычными бытовыми трансами и осцилляторами из 8х датчиков холла и катушек зажигания . Сколь раз так трахало от их "искры" лучше не вспоминать. А подача аргона , редуктор кислородный и клапан воздушный от клаксона Зил130  его ногой нажимаешь и понеслось. В общем вспоминаю с улыбкой , эх молодость. 

Сейчас все доступно и намного легче , так что не бойтесь экспериментов и все получиться . 

Изменено пользователем selco
  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пивную банку прострелить без дуги . 

 

я на своем сундуке тоже мучался, через раз мог варить тонкие деталюхи. весь секрет на моем убрать предгаз в ноль=) а дальше как на форуме написано=) 

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

весь секрет на моем убрать предгаз в ноль=) а дальше как на форуме написано=) 

Ну я не знал , в первый раз с техникой из Поднебесной. :good:   

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert,Вот такую (колбу) можно использовать, прям на выходе из сопла измерять.

(а то баланс крутить заставляли, электрод то как негр был)

 

Спасибо! Обязательно куплю и не китайскую!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Javert, особо не заморачивайтесь. аппарат вполне неплохой и с большинством задач справится. я б разве что горелку бы на более кошерную поменял. что в принципе и сделал, когда сам таким же пользовался :)

 

@Sergey345, нет, не работает.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...