Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Советы начинающему аргонщику, часть 2

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1746

#761 mikinalexei

mikinalexei

У каждого своё ощущение реальности

• Участник
  • Cообщений: 235

Отправлено 26 Март 2016 15:08

Вопрос к тем, кто работает на себя.

Как вы начинали варить TIG? Если нет опыта, откуда ему взяться без начала работы.

Это я к чему. Подал объявление о сварке TIG и что то сомневаюсь в своих силах, но иначе нельзя. Оборудование будет простаивать.

С каких деталей начинать? Конечно с оценки возможности выполнения работы и наличия соответствующего оборудования.

Только вот горелками газовыми еще не обзавелся, так что пайка пока откладывается. И воздушного компрессора еще нет. Думаю целесообразность появится со временем.

Короче ввязываюсь в бой. :) А там посмотрим....

• 1

#762 Дальнобой

Дальнобой
  • Участник
  • Cообщений: 170

Отправлено 26 Март 2016 19:03

Вопрос конечно интересный,мне так же задал товарищ один свой вопрос,КАК Я ДЕЛАЮ СЕБЕ РЕКЛАМУ? Мой ответ прост,наладится дело,освоится,а цыганская почта не заставит себя долго ждать.

• 3

#763 vergaser

vergaser
  • Участник
  • Cообщений: 516

Отправлено 26 Март 2016 19:20

Самое главное сильно не косячить по первой и делать подешевле, ну и без опыта мне кажется в РАДС как то не комильфо сразу, люминь не чернуха.

• 0

#764 Симфер

Симфер

Теска svarnoi69

• Участник
  • Cообщений: 709

Отправлено 26 Март 2016 19:49

Как вы начинали варить TIG? Если нет опыта
год горелка с вентилем, штучные работы DC, через год решился на приобретение сундука AC/DC, сарафанное радио, анализ того что получилось и борьба с самим собой за результат, до сих пор есть вещи которые получаются очень "криво".. 
  • 4

теперь я тут http://rsm-krim.ru/anonces/?id=20

#765 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 484

Отправлено 26 Март 2016 21:53

Когда то давным давно я начал заниматься ремонтом авто,все сварочные работы по кузовщине проводились горелкой ацетиленовой(опыт сварки газом очень помог в последствии при  освоении пайки алюминия при ремонте кондиционеров) в последствии был приобретен ПА И сварка кузовщины проводилась только им. Но вскоре появился аргон (брал его для сварки люминия сначала чисто для своих целей) Но в последствии им начал варить трубки и радиаторы кондиционеров Ну а сарафанное радио разнесло по городу что "тута варят аргоном" ну и как то само собой появилось еще одно направление работы.

• 3

#766 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 26 Март 2016 23:57

Самое хорошее это тренироваться на себе, даже можно знакомым за спасибо, когда уже будет чувство что "могу", то можно на что то претендовать в плане заработка.

• 4

#767 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок
  • Cообщений: 10

Отправлено 27 Март 2016 13:36

Добрый день, приобрели тиг 200P Jasic, изучал этот форум, очень много полезной информации, вот первые пробы пера и первая работа - приварка фланца к трубе, толщина 1.5, фланец 5.Из того что напрягает это "дубовая" или тяжелая горелка, в общем тяжело ее держать, или может дело привычки?

Прикрепленные изображения

• MZDY2uwvflw.jpg
  • 7c9m_BnlOZg.jpg
  • LfffMBRTI60.jpg
  • UCCuewuN20o.jpg
  • tech_tig_200_p_acdc_e101_e.jpg

• 4

#768 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 13:58

На мой взгляд, на фланце маловато току. Видно что проплавление не глубокое, сразу оговорюсь я не профи)) Думаю для первого раза очень даже хорошо, я бы и так не сварил наверно :blush: И еще когда соединение угловое (на фланце) удобно упираться соплом так чешуйка красивее получается и ровнее.

Сообщение отредактировал vergaser: 27 Март 2016 14:02

• 0

#769 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок

Отправлено 27 Март 2016 14:16

80ампер на фланце, больше боялся прожечь трубу, надо больше практики. труба к трубе варил на  30-40 ампер.

• 0

#770 vergaser

vergaser
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 14:33

Я так и понял, что боялись испортить, все тепло забрал фланец, по этому там нужно больше задерживаться на нем и быстрее проходить по самой трубе, но это все нужно потренироваться, удачи в начинаниях! :)

• 0

#771 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 27 Март 2016 15:02

Добрый день, приобрели тиг 200P Jasic, изучал этот форум, очень много полезной информации, вот первые пробы пера и первая работа - приварка фланца к трубе, толщина 1.5, фланец 5.Из того что напрягает это "дубовая" или тяжелая горелка, в общем тяжело ее держать, или может дело привычки?

Горелка действительно "дубовая", я такие сразу менял: искал в продаже самые маленькие по размеру и по характеристикам, что бы выдерживали токи, с которыми приходится (придётся) работать.

Подбор силы тока для сварки труб между собой и с фланцем - правильная, как для начинающего, так и для материала - нет перегрева. 

Ну, а красота шва - дело наживное, так что - удачи!  :good:

• 2

#772 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 15:31

Из того что напрягает это "дубовая" или тяжелая горелка, в общем тяжело ее держать, или может дело привычки?

нормальная SR26 горелка. В повседневной работе пользуюсь именно ей. Расходников на нее валом да и цена адекватная. Понятно что это не водяная но для моих целей заглаза. Если чтото мелкое и ответственное на ток до 50 А то есть SR 9. А на счет веса горелки привыкните.. Я раньше через плече кабель-шланг кидал тогда нормально. Сейчас как то и не ощущаеться

Сообщение отредактировал Lexanec: 27 Март 2016 15:31

• 1

#773 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок

Отправлено 27 Март 2016 18:13

Горелка действительно "дубовая", я такие сразу менял: искал в продаже самые маленькие по размеру и по характеристикам, что бы выдерживали токи, с которыми приходится (придётся) работать.

Ну я для себя понял, что мои токи от 30 до 150, какую горелку посоветуете, которую держать удобно и легко, или набивать руку этой? еще интересуют поворотные горелки, стоит ли на них смотреть?

• 0

#774 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок

Отправлено 27 Март 2016 18:15

Я раньше через плече кабель-шланг кидал тогда нормально. 

ну вот примерно таже ситуация. а если нет упора руки/горелки то вообще напряжно.

• 0

#775 laguna

laguna
  • Участник
  • Cообщений: 314

Отправлено 27 Март 2016 18:44

Ну я для себя понял, что мои токи от 30 до 150, какую горелку посоветуете, которую держать удобно и легко, или набивать руку этой? еще интересуют поворотные горелки, стоит ли на них смотреть?

Тогда прямой путь в магазин, где с помощью продавца и подберёте то, что подходит Вам и есть в ассортименте. Это по размеру и токам.

Про поворотные горелки - только их и использую. Главное, эксплуатировать их с умом, тогда и служить будут долго. Скажу так: когда я работал Kemppi, то у меня была миниатюрная поворотная горелка, немного мною переделанная ручка и очень удобная! Сейчас на производстве Fronius, так вот горелка не такая удобная, побольше ручка, две кнопки (к ним привыкаешь быстро). Поворотная часть довольно упругая. Максимальные рабочие токи до 160А. А в командировках аппарат Selco, так у него довольно удобная небольшая поворотная горелка... Приходится приспосабливаться, помнить как и в каких режимах работают кнопки (но это уже другая история)

Гляньте на форуме тему по горелкам, там много чего есть.  :good:

• 1

#776 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 18:49

если нет упора руки/горелки то вообще напряжно

Понимаете,мне часто приходиться варить трубки кондиционеров не снимая их с авто(демонтаж трубок во многих случаях это связанно с большими проблемами)вот для таких целей я 9-ку и держу. Да и не всегда можно руку упереть при сварки на столе(например сварка половинки КПП ) Потому и пришлось привыкать варить без упора руки кабель шланг через плече.

• 0

#777 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 18:58

http://websvarka.ru/...ye-gorelki-tig/

Я на таких режимах пользуюсь SR 26( только всякие всякие разные сопла плюс сопла с газовыми линзами) вот таким набором на 9 ке- http://ru.aliexpress...8.0.669.TmUskd и таким на 26 http://ru.aliexpress...08.0.165.Vzgli1 для моих работ более чем....... Ну и электроды от ф 0,5 1.0 до 3,2 WL и WZ 

Сообщение отредактировал Lexanec: 27 Март 2016 19:02

• 0

#778 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок

Отправлено 27 Март 2016 19:00

Гляньте на форуме тему по горелкам, там много чего есть.  :good:

Спасибо, я половину прочитал, нужно больше времени на чтение. =)

• 0

#779 dimon_krsk

dimon_krsk
  • Новичок

Отправлено 27 Март 2016 19:12

Я на таких режимах пользуюсь SR 26( только всякие всякие разные сопла плюс сопла с газовыми линзами) 

Спасибо за ссылки, я пока не понимаю зачем мне нужны линзы, вроде и так защита хорошая =)

• 0

#780 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 27 Март 2016 19:19

Спасибо за ссылки, я пока не понимаю зачем мне нужны линзы, вроде и так защита хорошая =)

Линзы дают ламинарный поток газа снижают расход. И за счет своей большой массы и большой теплопроводности меньше ргеется горелка. Ну если не надо там много есть наборов без линз и цена намного ниже. Есть и такой у меня http://ru.aliexpress...4a-4e61d79f9ac4

Сообщение отредактировал Lexanec: 27 Март 2016 19:22

• 0