Перейти к содержанию

Советы начинающему аргонщику, часть 2


Рекомендуемые сообщения

только купил аппарат поэтому на титане решил попробывать все советуют качество газа..2-3 полоски сделал и вольфрам уже в шлаке и дуга начинает гулять - получается газ не защищает ..сопло 5 ...на нержавейке шлак и пузыри ..завтра прозвоню за газ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

на нержавейке шлак и пузыри ..завтра прозвоню за газ
 

не обязательно сразу на газ валить. Если аппарат новый  может быть где то негерметичны соединения и подсос воздуха. Обычно на гарелки или на кабельрукаве  

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверьте газ на пятно. Выставьте рекомендуемый ток и расход газа, ставьте горелку вертикально, над титановой полосой, зажигаете дугу, пятно должно достичь размеры сопла. Затем дуга гасится и пятно охлаждается газом до полного остывания. На титановом пятне допускается только два цвета побежалости:


1. Серебристый;


2. Светло-соломенный;


Другие  цвета не допустимы и говорят о неисправности горелки, или не качественном газе.  Кстати рекомендуется промывать весь тракт (перед проверкой) техническим или медицинским спиртом(кому не жалко). Рекомендации взяты с форума о сварке(сам пользуюсь), к сожалению не помню автора, но тем не менее большое спасибо ему.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Валентин040896, аппараты есть синие, есть оранжевые... даже белые есть :)

 

может для начала стоит тему почитать и гуглом воспользоваться?

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите разобраться.

Не понимаю почему такой разбег в рекомендуемом токе.

В одном видео парень варит 4 мм сталь на 70А, а в другом парень варит 1 мм на 120(!) А

Я когда варю сталь 1 мм на 20А - она у меня отлично и быстро полностью проплавляется. Если я поставлю 120 (или хотя бы 70, как в советском руководстве) - то не то что прожог, так от пластины ничего не останется.

Не может же быть такая разница в аппаратах?

Я понимаю, что есть разные ситуации, но не с разбегом же в 100А для 1мм стали :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Помогите разобраться.

Не понимаю почему такой разбег в рекомендуемом токе.

В одном видео парень варит 4 мм сталь на 70А, а в другом парень варит 1 мм на 120(!) А

Я когда варю сталь 1 мм на 20А - она у меня отлично и быстро полностью проплавляется. Если я поставлю 120 (или хотя бы 70, как в советском руководстве) - то не то что прожог, так от пластины ничего не останется.

Не может же быть такая разница в аппаратах?

Я понимаю, что есть разные ситуации, но не с разбегом же в 100А для 1мм стали :)

Сваривай как тебе удобно. Со временем все придет.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в районе три поставщика газа одни в Новошахтинске на кольце-непонятно откуда газ( в перемаркированных кислородных баллонах) я раз попал на дерьмо. Вторые в Шахтах возле МРЭО там дороже но проблем не было. И на Гуковской трассе но те возят с Волгограда там самый дорогой но со всеми бумажками и в специальных импортных баллонах. Я беру там  цена за баллон 3500р но проблемм ноль.

 

Извиняюсь за флуд! У вас вроде написано г.Ростов-на-Дону, а разговор о Новошахтинске, Шахтах и Гук.трасе... Ценник конечно бешаный!!! 3500 на обмен!?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник конечно бешаный!!! 3500 на обмен!?

Это аргон на обмен в импортном баллоне с сертификатом опломбированный и с бумажками. Могу телефончик дать поставщика :D плюс их привозка. А самому возить -проблема однако. На гайцов нарвешься можно и без прав остаться... В Шахтах и Новошахтинске -вози сам..... Есть у них и гелий (на заказ) но 8000р :crazy:

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сваривай как тебе удобно. Со временем все придет.

Спасибо! Попробую

А такой вопрос:

Если не очень уверен в прочности соединения, можно ли его пройтись второй раз "поверх" но с большим током?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Попробую

А такой вопрос:

Если не очень уверен в прочности соединения, можно ли его пройтись второй раз "поверх" но с большим током?

Толку особого уже не будет, так, марафет только навести. -)))

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толку особого уже не будет, так, марафет только навести. -)))

Просто сегодня пытался варить проф трубу стальную 30х30х2 — сначала все шло отлично. Присадку даже удавалось подавать практически равномерно.

Электрод 2,4 синий. Ток 110 по дисплею на аппарате.

Потом в одном месте "забил" на зачистку, так как лень было лепестковый круг надевать — пожалел об этом.

Пошел перетачивать электроды. И всё. С тех пор началось что-то ужасное. Не сплавляется металл, дуга "прилипает" к одной кромке, не касаясь другой.

Испортил несколько швов важных в конструкции и теперь не знаю что делать - болгаркой вырезать - зазор будет большой.

Поверх варить - смысла нет, говорите :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,зачем вырезать?сверху снять,продавить,если непроварено и облицовкой перекрыть.Зазор почему большой получится?Кругом 1-1,2 мм прорезь можно сделать.
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто сегодня пытался варить проф трубу стальную 30х30х2
По привычке все на алюм перевожу. Георгий правильно написал, зачисти (сними) шов и провари еще раз.
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,зачем вырезать?сверху снять,продавить,если непроварено и облицовкой перекрыть.Зазор почему большой получится?Кругом 1-1,2 мм прорезь можно сделать.

Спасибо за совет. Попробую так сделать.

Просто мне кажется при прорези 1 мм кромки "свернутся", оставив огромную дыру про сварке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто мне кажется при прорези 1 мм кромки "свернутся", оставив огромную дыру про сварке.

Никуда они не свернуться. Правильно подбери ток и диаметр присадка (это очень важно), как только пошло плавление -подай каплю присадки и подожди пока она растечется, ну и двигайся дальше. Это опыт - его нарабатывать надо. Тут волшебников нет, все только через руки придет. ;)

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,важные швы доверили новичку?Или он сам определил,что они важные?Если новичек,то все равно нужно не на готовом изделии тренироваться,а на металлоломе,я в свое время три месяца сидел на чермете,пока к работе основной допустили,до этого даже не видел как аргоном варят.Да и сейчас,придя на форум,понял,что далеко не спец и нужно многому учиться,главное есть у кого и не отказывают,когда спрашиваешь,главное не стесняться,за спрос нигде не бьют.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Вад11,важные швы доверили новичку?Или он сам определил,что они важные?Если новичек,то все равно нужно не на готовом изделии тренироваться,а на металлоломе,я в свое время три месяца сидел на чермете,пока к работе основной допустили,до этого даже не видел как аргоном варят.Да и сейчас,придя на форум,понял,что далеко не спец и нужно многому учиться,главное есть у кого и не отказывают,когда спрашиваешь,главное не стесняться,за спрос нигде не бьют.

Жора, что ты думаешь по этому поводу?

_"Просто мне кажется при прорези 1 мм кромки "свернутся", оставив огромную дыру про сварке."

Тут же все явно.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,вы фото швов выложите,что бы сомнений не было.

К сожалению, сейчас не дома — нет возможности сделать фото.

Швы "важные" для неважной конструкции :) я не работаю. Учусь в гараже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone,тогда понятно,завтра постараюсь поэксперементировать аргоном на профиле,вроде обрезки были,если найду,то поварю,фото с режимами выложу,обычно рдс такие вещи варю.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@CDLBone, тока много для такой толщины. поменьше сделайте и проще будет. ставьте из расчёта 30А на 1 мм. если будете видеть, что мало, то потихоньку добавляйте.

подобрать комфортный режим на обрезках, а потом уже за изделие приниматься. ну и нужно не лениться и чистить всегда до блеска, но это Вы уже и сами поняли :)

Изменено пользователем Anton VL
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это аргон на обмен в импортном баллоне с сертификатом опломбированный и с бумажками. Могу телефончик дать поставщика :D плюс их привозка. А самому возить -проблема однако. На гайцов нарвешься можно и без прав остаться... В Шахтах и Новошахтинске -вози сам..... Есть у них и гелий (на заказ) но 8000р :crazy:

Дорого! Очень дорого! В Ростове 1800 отличный аргон, с привозом. Из за одного баллона может и не выгодно ехать а из за двух-трех точно бы поехал)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • welderman открепил тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...