Перейти к содержанию

Латание дырок на тонком металле


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Интересуют следующие 2 вопроса:

1. Возможно ли латать электродуговой сваркой дырки диаметром 1-5 мм в ведрах бочках и т.д? Возможно ли в принципе электродуговой варить (или наваривать заплатки) не прожигая листовой металл?

2. Какова техника приваривания трубки толщиной 1,5 мм к бачку толщиной 1мм? каковы должны быть положения свариваемых деталей? Как в данном случае лучше держать электрод? Стоит ли делать прихватки? Опять же проблема в сквозных прожигах либо самого бачка либо трубки. Использовал толстоватые электроды 2,5 мм переменкой. Сейчас ищу тонкие электроды, но думаю проблема в этом не закончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если очень захотеть .......

варить нада прихватками желательно с теплоотводом (на медной подкладке например) на малых токах ессно

а не проще ли дырки заклепать ? взять проволоку аллюминиевую , медную или даже стальную и тупо заклепать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Для сварки тонкого металла есть электроды ОМА-2. Хотел недавно купить такие, но нигде не нашел (живу в Новосибирске). Есть в магазинах электроды малого диаметра, но с толстым покрытием, дают больше шлака, чем наплавленного металла. Никто не знает чем можно заменить ОМА-2??? Кроме электродуговой сварки, другого оборудования не имею.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если теоретически, то никто не знает точно, но в принципе:

Если поставить на минимум мощь и купить балластный реостат, и начать варить не просто так, а с максимально низким углом

(я имею в виду к 180 градусов ), и взять электрод двойку (2мм) ,а как в газосварке нужна присадочная проволока ,эту роль

будет выполнять максимально крупный электрод, но попробуйте четверку (4мм)

P.S электрод двойку, который вставляете в держак, нужно заточить кончик и снять с него напыление до одного 1 мм.

Если придется провернуть что-то похожее, обязательно это сниму на камеру и покажу вам, выложу на сайте:

http://www.svarshik.kz

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Дыры в ведрах, лучше паять. Кислота, припой ПОС, мощный паяльник. Трубку к баку можно варить, можно двойкой, а можно и с присадкой, как советовали выше. Только вот присадка не Ф4, а двойка, тот же отбитый и защищенный электрод. Пока плавишь толстую присадку, прожжешь тонкий металл.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Пробывал дежурную дугу - для тонких вещей незаменима в режиме ММА . Также для ТИГ DC хорошо . http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/smile.gif

Только может быть напр. высоковато для некоторых случаев - опасно .http://websvarka.ru/talk/public/style_emoticons/default/ohmy.gif

post-1376-1289050635,52_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только может быть напр. высоковато для некоторых случаев - опасно

Зато и не заснёшьи зимой не замёрзнешь. :lol:

ЗЫ: сорри за оффтоп. :huh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Привет человеки! У меня тоже латание "было" сегодня. Один чел попросил заварить трубы летнего полива после того как они лопнули зимой на 6-ти

швах если можно так сказать. Ну так вот, там ужас, трубы сами отличные, но оказалось этот чел уже пробовал их заварить.

Швы такие..... как бы написать, представте сто а соединению труб приклеили не дроблёный горох........ :)

3-4 свища в каждом шве. А вы уже догадались что у меня не чего не фига не вышло в обще, не одного шва. :P

Вот что это? Руки не от туда или не стоит заваривать такие швы, а быстрее вырезать этот 3-х см чудовища и заново сварить.

7-ой то у меня получился по новому соединению, хоть облизывай...

А эти в обще..... Видно же вот маленькое отверстие, залатал, бац а оно уже в другом месте... Это что так бывает или мне

пора мой любимый BlueWeld 170 продавать в следствии не умения, пака он в нормальном состоянии???

А я ему говорил, давай вырежем это безобразие, и болгарка есть, всего 3см с каждого, там и запасище ещё был и я всё намана сделаю... А он нет, давай капни тут, тут и вот тут......... Вот блин. Капнул! :angry: Вот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет человеки! У меня тоже латание "было" сегодня. Один чел попросил заварить трубы летнего полива после того как они лопнули зимой на 6-тишвах если можно так сказать. Ну так вот, там ужас, трубы сами отличные, но оказалось этот чел уже пробовал их заварить.Швы такие..... как бы написать, представте сто а соединению труб приклеили не дроблёный горох........ :) 3-4 свища в каждом шве. А вы уже догадались что у меня не чего не фига не вышло в обще, не одного шва. :P Вот что это? Руки не от туда или не стоит заваривать такие швы, а быстрее вырезать этот 3-х см чудовища и заново сварить.7-ой то у меня получился по новому соединению, хоть облизывай... А эти в обще..... Видно же вот маленькое отверстие, залатал, бац а оно уже в другом месте... Это что так бывает или мне пора мой любимый BlueWeld 170 продавать в следствии не умения, пака он в нормальном состоянии??? А я ему говорил, давай вырежем это безобразие, и болгарка есть, всего 3см с каждого, там и запасище ещё был и я всё намана сделаю... А он нет, давай капни тут, тут и вот тут......... Вот блин. Капнул! :angry: Вот.

 

А он нет, давай капни тут, тут и вот тут........

Как говорил мой бригадир - Один такой капнул, до сих пор алименты платит :D никогда не варите по нас...му, вырезать, зачистить и проварить.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в крайнем случае,сточить всё это безобразие и перекрыть нормальным швом.Это если за 3 см трубы жаба давит.А вообще то решение при сварке(способ,режим и т.п. тех.моменты) принимает сварной,от заказчика лишь пожелания и условия,и если возникают разногласия по сварке,то можно смело передоверить держак и попросить продемонстрировать.Качество стыка целиком и полностью на Вашей совести,отсюда делай вывод.Кстати,переделка за кем либо стоит вдвое(минимум) дороже.
  • Upvote 8
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BelaZZ совершенно прав."Сварщик отвечает за свои швы",а если "Можешь лучше-покажи".

Банку с водой,заваренную тройкой,хотелось бы увидеть в процессе сварки,т.к.

Лучше один раз видеть,чем много раз слышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Техника,это круто. Но есть более долгая-это сделать как бы каплю возле дыры и ждать пока остынет.Или же начинать варить с отрывом с той же капли и стараться варить по присадочному металлу.Лучше взять керамическую подкладку и сварить, при учёте надо отрывать и не перегревать кромки, акцент на присадку.

2)Акцент делай на трубе, она толще)).Сделай прихватки, штуки две, а положение V c трубы металл на пластину.Потом 2 проход при обварке трубы.Возьми полуавтомат, такие вещи им точно заваришь.

Изменено пользователем АВН
смысловые и другие ошибки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

miffa, вы не пробовали при написании сообщения использовать орфографический словарь?! Не возможно читать!

При написании ответа, постарайтесь выражаться понятно и по смыслу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

техника ето круто но есть долгая . ето зделатькакби каплю возле диры и ждать пока остинет илжн начинать варить з отривами

ЯПОНА-МАМА вот это юмор......небось варим так же круто........и слова совсем пропали..........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,о минусах.Сколько нужно получить,чтобы меня отсюда с позором выперли?Домашние уже "перестали здороваться" из-за нашего форума.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,о минусах.Сколько нужно получить,чтобы меня отсюда с позором выперли?Домашние уже "перестали здороваться" из-за нашего форума.

АВН вам то это зачемс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На работе дуговая сварка,дома интернет-сварка,во сне сварщики снятся-никакой личной жизни.

СВАРКОЙ ПО ЖИЗНИ,или СВАРКА ДЛИННОЮ В ЖИЗНЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВН,

Кстати,о минусах.Сколько нужно получить,чтобы меня отсюда с позором выперли?Домашние уже "перестали здороваться" из-за нашего форума.

Можно просто ненавязчиво попросить. :D

Но у вас всё равно не получится. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати,о минусах.Сколько нужно получить,чтобы меня отсюда с позором выперли?Домашние уже "перестали здороваться" из-за нашего форума.

Я вас в личке достану :D Уж извините.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...