Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Проблемы с маской хамелеон при сварке TIG

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 191

#41 krech

krech

Сергею Эдуардовичу , большой привет ))

• Участник
  • Cообщений: 1 147

Отправлено 17 Май 2016 06:05

Когда я с шейным разобрался,

С шеей бывает иногда , но думаю или застужу или от резкого движения , как будто что то защемило , нерв или мышцу , и хожу потом не повернуть шею. 

• 0

#42 andreyp

andreyp
  • Новичок
  • Cообщений: 12

Отправлено 17 Май 2016 10:06

Вопрос - на время гарантийного ремонта обязаны ли выдать аналогичную маску? Не относится ли она к товарам которые не выдаются на подмен?

• 0

#43 Малыш

Малыш
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Май 2016 16:58

Добрый день. Кто сможет прояснить - буду благодарен. Часа три варил нержавейку в хамелеоне http://www.esva.ru/p...roducts_id/526 на 70 А . Лицо загорело по форме защитного стекла и , глаза себя "неуютно " чувствуют уже второй день. может пользоваться не умею? :-(

#44 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 722

Отправлено 24 Май 2016 17:18

Малыш, со стеклом значит что-то не то. если лицо загорает, то стекло пропускает ультрафиолет. такого не должно быть даже если затемнение не срабатывает.

• 0

#45 SergDemin

SergDemin
  • Участник
  • Cообщений: 2 998

Отправлено 24 Май 2016 17:21

Малыш,  неумение здесь ни при чём. Странный случай. Хорошая маска от хорошего производителя. У меня тоже

OTOS, только попроще, много лет. Подобных проблем не было. Хотя, варил нержу по несколько дней подряд.  Это не порядок.

Как вариант, задний поликарбонат на обычное стекло поменять. Оно и ультрафиолет задержит и при протирании не царапается. У меня там линзы от очков стоят.

У меня как то батарейка сдохла, в самый неподходящий момент, я ММА без затемнения немного поварил. Ярковато, но никаких последствий не было.

Сообщение отредактировал SergDemin: 24 Май 2016 17:24

• 0

#46 Малыш

Малыш
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 24 Май 2016 18:19

Да нет , у меня тоже батарейка умирала :-( Тогда "зайцев " собирать начинаешь :-(  Благодарю за участие  , попробую ещё в простой по работать. Может , разницу увижу ................ субъективно.

#47 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 24 Май 2016 20:15

SergDemin, затемнение только от видимого спектра работает. ультрафиолет и прочие вредности рубятся даже в нерабочем состоянии (без батарейки).

стекло обычное от уф излучения крайне слабо защищает, так что замена пластика на стекло особо ничего в плане защиты не даст.

Малыш, лучше этой маской не пользуйтесь.

Сообщение отредактировал Anton VL: 24 Май 2016 20:16

• 0

#48 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник
  • Cообщений: 479

Отправлено 25 Май 2016 17:15

SergDemin,
стекло обычное от уф излучения крайне слабо защищает, так что замена пластика на стекло особо ничего в плане защиты не даст.

Малыш, лучше этой маской не пользуйтесь.

Вы ошибаетесь,стекло рубит УФ.Попробуйте на солнце посидеть в теплице стеклянной,вы же не загорите.
  • 0

#49 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 17:57

kot_obormot, самый простой опыт - берёте очки хамелеоны (они темнеют от ультрафиолета) - и садитесь в старую советскую машину (стекло там обычное стекло, без покрытий) - очки темнеют.

садитесь в свежую иномарку с правильным стёклами с защитой от УФ - очки темнеют, но немного :) а при сварке такая интенсивность излучения, что даже иномарочное стекло не поможет.

эт я Вам как очкарик точно говорю :rofl:

• 0

#50 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:12

Anton VL,хамелеоны ведь не только от УФ защищают,но и от видимого спектра.Атермалки в "свежих иномарках" отрубают часть видимого спектра,отражая его,за счет этого и очки у вас меньше темнеют:-) Я не ученый,но взгляд на это дело у меня именно такой,своими словами как мог,так и высказал свои мысли:-)
  • 0

#51 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:19

kot_obormot, темнеют они именно от УФ излучения. можете до кучи ещё учебник по сварке прочитать, раздел про сварочные щитки и маски, там прямым текстом написано какое стекло за защиту от излучения отвечает, а какое защищает от мех. повреждений.

• 0

#52 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:26

kot_obormot, темнеют они именно от УФ излучения. можете до кучи ещё учебник по сварке прочитать, раздел про сварочные щитки и маски, там прямым текстом написано какое стекло за защиту от излучения отвечает, а какое защищает от мех. повреждений.

Обязательно почитаю,знание-сила.
  • 0

#53 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:34

стекло обычное от уф излучения крайне слабо защищает,

https://www.google.r...wHuVWeG3_dBIRM:

• 0

#54 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:39

SergDemin, и? даже по графику этому видно, что 70-80% пропускает.

• 0

#55 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:45

Anton VL, чего 70-80% ? Обычное стекло обрубает всё короче 300 нм напрочь.  А ближний ультрафиолет ожогов не даёт.

Край видимого спектра где то 420 - 450 нм. Поэтому баллоны УФ ламп из кварца делают, а не из стекла.

Хотя собственно светофильтр между стеклянных пластин сделан, не должен жесткий ультрафиолет ни при каких условиях пропускать.

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Май 2016 18:48

• 1

#56 kot_obormot

kot_obormot
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:45

SergDemin, и? даже по графику этому видно, что 70-80% пропускает.

Я посмотрел,у меня нет таких умных книжек,может у вас найдется,необходимо узнать диапазон УФ,излучемого при сварке.
  • 0

#57 Anton VL

Anton VL
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:49

SergDemin, чего ж с ним тогда производители авто и очков борются?

• 0

#58 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:51

kot_obormothttps://www.google.r...KHVY7ACkQsAQIGg

Умных книжек у меня тоже нет, но эта информация в нете есть.

• 0

#59 SergDemin

SergDemin
  • Участник

Отправлено 25 Май 2016 18:53

SergDemin, чего ж с ним тогда производители авто и очков борются?

Деньги зарабатывают. Маркетинговые ходы называется. На русском народном - по другому, но на форуме запрещено.

Это, как растительное масло без холестерина.

Сообщение отредактировал SergDemin: 25 Май 2016 18:54

• 0

#60 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 25 Май 2016 18:56

Anton VL,стекло не пропускает уф-это мы еще в школе на уроке физики проходили.Солнцезащитные очки из пластика покрывают слоем каким то для защиты-это фирменные,китай штампует без этого покрытия,поэтому и дешевые.Можете смотреть через стекло на дугу,ожега от уф вы не получите.
  • 1