Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Помогите, сосед постоянно варит трансформатором. Что делать?!

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#41 A L E X

A L E X
  • Участник
  • Cообщений: 107

Отправлено 29 Июль 2015 21:25

A L E X,Так Вы не написали есть ли у Ваших соседей трансформаторная сварка? И как бы понравилось, что "моргает" свет и горят микроволновки? Ссылаться на правовую осведомленность своих соседей не нужно, просто напишите Вы бы терпели? Про соседа с ружьем против сектантов голимая профанация, в тот же день забрали бы ружье, а при словесных угрозах наверняка чуть позже сходил в наш "самый гуманный".Эт к слову, чтобы не заливали..

Ничего не моргает, сеть нормальная все подключены по 3м фазам, перекосов нету, заземление есть у всех, у соседей во время стройки не только сварка работала но и бетономешалка с вибратором, прожектор ещё, свет моргал только у них, так как они всё это питали от щитка кабелем 2.5м2 длинной 50м, я им давал свою на 6мм2, с ней у них свет не моргал, объяснил им что сечение кабеля зависит не только от нагрузки но и от дистанции, чем дальше тем толще нужен кабель, что бы уменьшить потери.

А по поводу выхода из строя бытовой техники, тут инвертор вне конкуренции, все импульсные источники питания дают пульсации в сеть, например бесперебойник для сервака легко сжигает двигатель холодильника на этой линии. Все асинхронные двигатели и обычные трансформаторы перегружаются от лишних пульсаций в сети, так как они не предназначены для частот выше 50герц, у них происходит нагрев, пульсации абсолютно не вредят такой же импульсной технике, компьютер, жк телевизор, сотовый и тд., влияют только на обычные трансформаторы и асинхронные двигатели.

Чем сильнее импульсный преобразователь напряжения тем на большее расстояние распространяются пульсации в линии, у сварочных инверторов это расстояние довольно большое.

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 21:33

• 0

#42 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 29 Июль 2015 21:32

Естественно, только вы не сможете сжечь ТП, у неё даже защита не сработает

если линия АСкой протянута то можно ТП в защиту загнать.
Так как?

Как так? Можно или нельзя, чтобы "земля закипела"? И ещё раз объясните дураку про заземление ноля на столбе.

#43 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 070

Отправлено 29 Июль 2015 21:35

Ничего не моргает, сеть нормальная все подключены по 3м фазам, перекосов нету, заземление есть у всех, у соседей во время стройки не только сварка работала но и бетономешалка с вибратором, прожектор ещё, свет моргал только у них, так как они всё это питали от щитка кабелем 2.5м2 длинной 50м, я им давал свою на 6мм2, с ней у них свет не моргал, объяснил им что сечение кабеля зависит не только от нагрузки но и от дистанции, чем дальше тем толще нужен кабель, что бы уменьшить потери.

Кроме того, что Вы хороший электрик, еще так же хорошо уходите в сторону от темы.Прошу ответить на вопрос: Вам бы самому понравилось, если у Вас горели бытовые электроприборы и моргал свет? И Вы бы молча "переносили тяготы и лишения"?
  • 0

#44 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 21:55

Так как?

Как так? Можно или нельзя, чтобы "земля закипела"? И ещё раз объясните дураку про заземление ноля на столбе.

Когда сипом протянута линия (это все новые линии) вы не можете физически замкнуть провода до вашего щита, а в деревнях где ещё очень древние линии протянутые АСкой, это кабель без изоляции, вы можете физически закинуть проводник и перемкнуть фазы и ТП уйдёт в защиту.

Ноль заземляют в основном для более быстрого срабатывания защиты, так же оно уменьшает напряжение и ток при поражении человека, ещё заземление нуля разгружает сам нулевой провод.

• 0

#45 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 21:56

Кроме того, что Вы хороший электрик, еще так же хорошо уходите в сторону от темы.Прошу ответить на вопрос: Вам бы самому понравилось, если у Вас горели бытовые электроприборы и моргал свет? И Вы бы молча "переносили тяготы и лишения"?

Как я ухожу от ответа? При исправной сети такого не бывает. 

Если моргает сеть и горят приборы, проблема никак не в соседе, проблема в сети и я буду ремонтировать сеть, а не договариваться с соседом когда ему варить, а когда нет.

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 21:59

• 2

#46 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 22:19

Ноль заземляют в основном для более быстрого срабатывания защиты, так же оно уменьшает напряжение и ток при поражении человека, ещё заземление нуля разгружает сам нулевой провод. 
 Если не трудно, объясните в деталях. Может заземлить ноль на столбе и УЗО/диф.автоматы не нужны будут? Какой хрен тогда вообще ноль обратно на ГЭС тащить... не понимаю.

Похоже, что договариваться с соседом придётся сбытовой компании, тогда и сети не придётся заменять :-)

#47 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 22:35

Если не трудно, объясните в деталях. Может заземлить ноль на столбе и УЗО/диф.автоматы не нужны будут? Какой хрен тогда вообще ноль обратно на ГЭС тащить... не понимаю.

Похоже, что договариваться с соседом придётся сбытовой компании, тогда и сети не придётся заменять :-)

А узо как раз и работает потому что есть заземление, иначе без заземления узо срабатывало только когда происходила бы утечка через человека, а так утечка идёт на корпус прибора и узо срабатывает.

Диф. автомат, это узо и автомат в одном корпусе, само узо не выключится от короткого замыкания, так как для узо короткое замыкание это такая же нормальная работа как и при работе приборов, тоесть ток протекает по одному проводнику и утекает через другой, поэтому для защиты от короткого замыкания совместно с узо ставят автомат, либо просто один диф. автомат.

Варианты заземления ноля

Такое заземление ноля используется на линии, ноль заземляется сразу с трансформатора ТП, и дальше через столб (прибл. 80м), так же обязательно заземляется ноль на столбе с которого идут ответвления на дома либо на другие линии.

s2.jpg

Такое заземление ноля чаще встречается где ноль не используется для подключения нагрузки, это всякие трёхфазные станки.

s3.jpg

• 0

#48 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 22:47

Это всё конечно красиво и хорошо, но вернёмся к соседу-трансформатору и паре алюминиевых эл. проводов по сельскому поселению. Что-то я там не наблюдал заземления с нулевого провода. Максимум ржавый пруток молниеотвода... и просадки напряжения в выходные дни (фуганки-циркулярки, бетономешалки, св. трансформаторы, триммеры и т.п. рухлядь в действии).

А про УЗО и прочие автоматы другая тема есть да мне про то не интересно - поставил дифференциальные С-6, -16, -25 и забыл.

Сообщение отредактировал АВН: 29 Июль 2015 22:54

#49 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 22:56

Это всё конечно красиво и хорошо, но вернёмся к соседу-трансформатору и паре алюминиевых эл. проводов по сельскому поселению. Что-то я там не наблюдал заземления с нулевого провода. Максимум ржавый пруток молниеотвода... и просадки напряжения в выходные дни (фуганки-циркулярки, бетономешалки, св. трансформаторы, триммеры и т.п. рухлядь в действии).

А про УЗО и прочие автоматы другая тема есть да мне про это не интересно - поставил и забыл.

Ржавый пруток это и есть заземление столба, функцию молниеотвода несёт любое заземление, несущая жила это ноль, она самая толстая.

tp_uzel6.jpg   5.jpg

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 23:03

• 2

#50 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 29 Июль 2015 23:13

Молодой человек, я много лет каждый год дважды залезал на два столба, чтобы поменять лампочки. Не надо мне рассказывать, куда приходит этот ржавый пруток. Провода (фаза-ноль) отдельно, молниеотвод сам по себе.

#51 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 23:26

Молодой человек, я много лет каждый год дважды залезал на два столба, чтобы поменять лампочки. Не надо мне рассказывать, куда приходит этот ржавый пруток. Провода (фаза-ноль) отдельно, молниеотвод сам по себе.

attachicon.gifФото1186 - копия.jpg

У вас заземление типа TN-C-S при этой системе ноль заземлён только у самого трансформатора, оно сейчас не применяется ибо при обрыве ноля, если произойдёт замыкание на корпус прибора то ток пойдёт через человека. Я так понимаю что вы спорите со мной что ноль не надо заземлять, дак сфоткайте клеммы трансформатора ТП, посмотрел бы я на транс без заземления ноля))))

TN-C-S%20i%20TT.jpg

Сообщение отредактировал A L E X: 29 Июль 2015 23:29

• 0

#52 штурман 001

штурман 001

Своих не бросаем...Пленных не берем...

• Участник
  • Cообщений: 2 070

Отправлено 29 Июль 2015 23:35

[quote name="A L E X" post="155104" дак сфоткайте клеммы

АВН,Сфоткайте пожалуйста. .

A L E X,Рекомендую заранее спуститься со столба пониже..
  • 0

#53 balamut

balamut
  • Участник
  • Cообщений: 112

Отправлено 29 Июль 2015 23:54

может главный герой "сосед" - один из форумчан?)
  • 1

#54 A L E X

A L E X
  • Участник

Отправлено 29 Июль 2015 23:59

Видео совсем для чайников, кто не вкурсе для чего заземление и откуда 220 и 380

• 0

#55 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 30 Июль 2015 03:54

может главный герой "сосед" - один из форумчан?)

balamut, нас много. 

• 1

#56 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 30 Июль 2015 09:05

ALEX прав... Посчитайте (а лучше - померяйте) свою нагрузку - чайник, водонагреватель, телевизор, холодильник... что остается "в запасе"?

Похожую ситуевину наблюдаю на дачных участках друзей - старый транс на 160 кВА, от которого кормятся аж 200 участков! Линии поменяли на СИП, отводы - тоже... Радости прибавилось, но ненадолго - весной и осенью, когда включают нагреватели, наступает ОНА. В этом году подняли вопрос об установке ТП на 400 кВА, иначе - не жизнь.

PS как "оно есть" - видим, хотелось бы "как надо"....

• 0

#57 Isperyanc

Isperyanc
  • Участник
  • Cообщений: 1 480

Отправлено 30 Июль 2015 10:46

старый транс на 160 кВА, от которого кормятся аж 200 участков! Линии поменяли на СИП, отводы - тоже... Радости прибавилось, но ненадолго - весной и осенью, когда включают нагреватели, наступает ОНА. В этом году подняли вопрос об установке ТП на 400 кВА, иначе - не жизнь.

Надо гуще ставить ТП, т.е. вводить новые, чтоб уменьшить падение напряжения на линии. Коэффициент спроса для бытового потребителя равен 1, это означает что каждый потребитель должен постоянно иметь возможность пользоваться всей установленной мощностью и это должно быть возможно в реальности.

• 0

#58 Dmitry1962

Dmitry1962
  • Участник
  • Cообщений: 446

Отправлено 30 Июль 2015 10:58

Надо гуще ставить ТП, т.е. вводить новые

Эт хорошо, эт правильно! (с)

Так и будут делать - 160-ка останется и 400-ка прибавится.

• 0

#59 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 30 Июль 2015 11:29

Извините конечно, но как-то отошли от темы!!! На словах всё очень красиво.

а по факту:

С соседом договориться нереально, мне кажется он невменяемый!

На наши жалобы в снабжающую контору никто не реагирует

и я уже писал выше, кто-то уже вызывал полицию несколько раз. 0 результата

РЕАЛЬНО остается только писать заяву в прокуратуру, судится и требовать более мощной линии?? или набить соседу морду, а он кого-нибудь застрелит...  прям гангстерские разборки в Чикаго 30ых годов!!! и виной всему сварочный трансформатор! Это всё очень смешно, если бы не было так грустно. С утра как проснулся опять моргала лампочка в комнате. Специально прогулялся по нашей улице пошел. И он опять там варит что-то! короче опять включал микроволновку от генератора!

• 0

#60 ivn12

ivn12
  • Новичок
  • Cообщений: 28

Отправлено 30 Июль 2015 11:43

454849_ya-svarschik-s-transformatorom_demotivators_to.jpg

• 4