Перейти к содержанию

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2


Рекомендуемые сообщения

@qwerty444,  А если отверстия делать побольше. а под гайки ставить широкие шайбы?

@Глобул, Думается мне, что потолок сверлить не фантан. ИМХО конечно.

Изменено пользователем Rust_eze
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@qwerty444,

по стройнормам РФ,

РЕЗКА

отверстий в стягивающих бандажах запрещена. столкнулся с этим в этом году,при восстановлении жил.фонда. кураторы -(финансирование,материалы  из РФ. контроль-приёмка тоже представители всевозможных *надзоров* -из РФ)

как только швеллер с вырезанными отверстиями увидели-сразу всем люлей дали.

ТОЛЬКО СВЕРЛОВКА. ( я 2 месяца и сверлил - шпилька 20.отверстие 22мм :blink: :blink: :blink:)

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверлить сверху и снизу. Где-то в глубине плиты сверления сойдутся и кое-как их там расшарошат, шпильку молотком забьют, да и всё.

:rofl:    

 

 

@qwerty444,  А если отверстия делать побольше. а под гайки ставить широкие шайбы?

@Глобул, Думается мне, что потолок сверлить не фантан. ИМХО конечно.

это вроде бы и есть действующий вариант ( вчера к тому же вырезал несколько шайб примерно 100х100мм из полосы,  такие именно (широкие) попросили монтажники.  наверняка они по факту на верхнем швеллере отверстия прорезают. по факту выхода шпильки снизу, в смысле.  (проще один раз швеллер под потолок поднять и закрепить, и сверлить снизу вверх, а верхним уже "ловить" отверстия, и на нем делать их шире по факту. 

 

 

@qwerty444,

 

по стройнормам РФ,

 

РЕЗКА

 

отверстий в стягивающих бандажах запрещена. столкнулся с этим в 'том году,при восстановлении жил.фонда. кураторы -(финансирование,материалы  из РФ. контроль-приёмка тоже представители всевозможных *надзоров* -из РФ)

как только швеллер с вырезанными отверстиями увидели-сразу всем люлей дали. 

 

ТОЛЬКО СВЕРЛОВКА. ( я 2 месяца и сверлил - шпилька 20.отверстие 22мм :blink: :blink: :blink:)

наверняка у вас другая система крепления этих самых швеллеров была.   у нас же не "стягивающий бандаж"  , то есть, в "бандаже (стягивающем)" стальной прокат работает на изгиб, и резка отверстий ослабила бы его жесткость,  а в  случае, того про что я написал, это защита от возможных расхождений плит в горизонте, все пары швеллеров ориентированы ПОПЕРЕК длины здания 

хотя, если будут проблемы со сдачей, обязательно напишу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому интересно как выглядят стенки для шахты лифта:

 

 

Вырезаются, пазы под сварку

post-8695-0-24923900-1472846836_thumb.jpg

post-8695-0-55014500-1472846838_thumb.jpg

post-8695-0-64864200-1472846841_thumb.jpg

post-8695-0-87115900-1472846843_thumb.jpg

post-8695-0-94032600-1472846845_thumb.jpg

post-8695-0-00274500-1472846849_thumb.jpg

post-8695-0-98197400-1472846851_thumb.jpg

 

 

@svarnoi69, Что даже плазмой порезанное не годится? Так то например сейчас у нас крепёжные детали зачастую заказываются непосредственно с плазмы с уже нарезанными отверстиями. Там иной раз на болтиках много много тонн висит.

Изменено пользователем supoplex
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@supoplex, насчет плазмы-не в курсе.

 

 

вы от тоски не умерли,такую нуднятину варить?

прр-прр-прр-прр-прр ... :wacko:

 

Изменено пользователем svarnoi69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@svarnoi69, Сижу я на этих рамах, делаю всё от нарезки и сверловки, до собственно сварки. И чего то мне уже хочется. взять да поварить как следует! Ну сами посудите: аппарат на 480А, горелка с водяным охлаждением, а работа как для маленькой сварки на 220В. Сегодня с самого утра занимался сверловкой как раз (отверстия 5мм+ зинковка под потай и 8мм под электрозаклёпки) . После обеда пришла машина, мы таскали со склада и из красилки такого типа рамы, двери к ним (там не я один таким занимаюсь, люди годами сидят на ЭТОМ). Так же в комлекты входят направляющие из уголка 100х200 по 3 метра, 2 уголка на этаж, этажей бывает 3-4. Потом перекур в 14:00. После прибегает мастер: Дима заказ горит. человек по семейным обстоятельствам отбыл, надо помочь варить рамы. Рымы- это собственно конструкции из швелера и небольшого количества мелких деталей, 3м на9м. В данном конкретном случае были полурамы, что усложняет работу, так как в процессе их надо переворачивать, полурама неуравновешана. Но самое поганое, что до конца дня надо было успеть наварить 4 такие полурамы. Прыгаешь, бегаешь, таскаешь железо, следишь, чтобы все детальки были на своём месте. Я на этих рамах плотно сидел года полтора. И чего то по окончании рабочего дня подумалось, что лучше уж спокойно эти сетчатые стенки готовить, без беготни. Хотя, так то конечно хочется просто какого-нибудь творческого задания, чтобы разнообразить будни.

  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

...у Selco в этом плане море возможностей. 

Начало нормальное. Просто его расположение прозёвано. Тут в голове покрутить настройки надо а не в аппарате. 

А конец шва, да -- там настройки аппарата работают. Иначе не было бы так гладко. То есть в конце одним коротким нажатием на курок ток сбрасывается на 60%, и уводим немного назад и вверх. Останавливаемся, пока наполнится кратер, и зажимаем курок для прекращения сварки.

 

С параметрами начала сварки я игрался -- знаю что там можно настроить, но оно оказалось не нужно ни для начала шва, ни для прихваток.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Начало нормальное. Просто его расположение прозёвано.

 

 

но оно оказалось не нужно ни для начала шва, ни для прихваток.

Для прихваток это точно не нужно, а вот для начала еще как нужно. Допустим как вы выразились начало не "прозёвано" и тогда бы начало получилось на конце шва предыдущего и без "доп настроек" получаем "култышку" в начале, коя будет портить весь вид шва. 

Инженеры знали что сотворить, но как говориться " хозяин- барин" .

  • Upvote 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Полкилометра труб водоснабжения и пожаротушения.

Ээх, турубы...

 Как я по ним соскучился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...