Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография

Будни сварщика с иллюстрациями, часть 2

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1935

#41 gyrza

gyrza
  • Участник
  • Cообщений: 284

Отправлено 18 Июль 2015 14:16

pavel83,а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее,сейчас отопление в доме меняем,эксперементировал,на много быстрее.
  • 0

#42 pavel83

pavel83
  • Модератор
  • Cообщений: 1 649

Отправлено 18 Июль 2015 14:20

pavel83,а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее,сейчас отопление в доме меняем,эксперементировал,на много быстрее.

Варю с отрывом.Как-нибудь попробую.Долго зачищать, подгонять.

• 1

#43 gyrza

gyrza
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2015 14:27

Да я не зачищаю,да и по ржавчине хорошо варят(лб 52),если все делать по технологии,ни чего не заработаешь,сварил, опрессовал,и все довольны
  • 2

#44 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Июль 2015 15:05

pavel83,выставлять зазоры зачем?Много времени тратите на подготовку,по задвижке разве так можно подгонять?Я привариваю к ней катушку 100-150 мм. уже подогнанную под врезку,по моему намного проще и удобнее.gyrza,у нас лб 450 р. за 1 кг. просят,ими конечно же хорошо,если оплачивает заказчик,но,как правило,максимум на что можно расчитывать-это ок 46,да и то после долгих объяснений,в основном ано 21 и им подобные покупают.
  • 0

#45 saper24

saper24
  • Участник
  • Cообщений: 1 769

Отправлено 18 Июль 2015 15:17

Дело не в рисках. Буду умничать :). У нас такой кран даже лицензию не получил бы. Люди на мобильной платформе стопудова не прошли обучение и не одеты в средства защиты(пояса и каски).
Стопудова нет ответственного за безопасное проведение работ. У нас в РБ крановщика и всю бригаду поставили бы к стенке. :)

В прошедшие выходные в городе упал башенник. В организации где есть и ответственные и контроль. Крановщик 29 лет погиб. Причина - просадка одного из путей. Думаю что журнальчик по т/ б заполнен но кому с того легче? А краны с такими люльками уже выпускает офф завод. Есть и допуски и сертификаты. А то что к такому же крану приварили крепеж под люльку заводского изготовления это не криминал. Швы я глядел если что, понравились. На днях этот крановой снимал монтажников с такого же крана где люлька шла в комплекте с завода. Вырубило электронику и пацаны зависли на романтик под облаками.
Я не за беспредел в сфере т/б но и не хочу что бы какое то чмо не давало работать всем и вся по своим дурацким прихотям. Зато за деньги разрешало всем и все. Контроль в нашей стране это всегда кормушка, так было и будет.
Нас туда силой не гонят, мы сами за себя в ответе. Может я не правильный ,но работать сидя в текстьльном стропе подвешенном за кран я всегда соглашусь, а в каске и монтажном поясе даже по низу ходить не стану. Потому что только я на своей работе решаю как мне что делать, потому я собственно там и работаю. А там где куча всяких ответсвенных меня не ищите. Потому что ответсвенны все до момента чп. А если что не поленятся и касачку с тебя снять и пояс и отгул задним числом оформить , мол тебя тут и быть не должно.
  • 6

#46 gyrza

gyrza
  • Участник

Отправлено 18 Июль 2015 16:23

Георгий 11,1500 пачка,но всегда есть альтернативная замена,цу 5, или уоний судиславского завода.Недавно,чтобы закончить работу быстрее взял свои лб взамен мр 3.Потерял в расходке,но выиграл во времени.
  • 5

#47 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 4 359

Отправлено 18 Июль 2015 18:58

gyrza,конечно вы правы,но уонями я сыт по горло,на работе берут,к сожалению не знаю чье пр-во,но поры лезут как из шампани,не рискну ими варить на калыме,поэтому и беру проверенные.Тут по времени выигрыш можно рассуждать по разному,у вас расходка качественная и относительно недорогая,у меня дороже,поэтому я могу проиграть во времени,но выиграть в итоге на том,что не нужно будет подваривать,опрессовку проводить сами знаете что такое,насоса нет,налив воды из трассы,потом слив при браке сварки,в общем муторное дело.
  • 2

#48 Alex_DRUMMER

Alex_DRUMMER
  • Участник
  • Cообщений: 350

Отправлено 18 Июль 2015 22:03

Потратил четыре часа на эту работу. Так и не доделал, в виду отсутствие материалов.

Чтоб так коряво и долго не подгонять, по вопросам врезки под 90 градусов рекомендую посмотреть видео от товарища morgmail'a. Сейчас быстрым поиском не найду, но принцип простой: врезаемая труба режется с обеих сторон  под 45 градусов (каждый срез), приёмная труба вырезается под 90 градусов, в итоге минимум подгонки и времени.

• 0

#49 Глобул

Глобул
  • Участник
  • Cообщений: 682

Отправлено 19 Июль 2015 08:21

,выставлять зазоры зачем?

Во первых в зазор уходит лишний шлак -- вероятность получить свищ сильно снижается. Во вторых легче подправить положение отвода в процессе прихватки.

а вы уонями варите?Процесс будет протекать быстрее

Не везде и не всегда. Уонии хороши там, где их можно правильно поставить относительно шва. То есть поворотные стыки, фланцы. Я даже скажу больше -- необходимы. Когда фланец на 220 приваренный к катушке на столе в два прохода течёт через шов, начинаешь понимать что РЦ реально гамно. 

(проваривалось четвёркой "Стандарт", с зачисткой первого прохода болгаркой. Шов потёк при опресовке на семи атмосферах)

• 0

#50 АВН

АВН
  • Banned
  • Cообщений: 0

Отправлено 19 Июль 2015 08:41

Вы такие страсти рассказываете; может покажете фото-видео с водой, сочащейся через двупроходный шов, сделанный "четверкой" в тавр, в нижнем положении основными электродами да еще и аттестованным сварщиком с сертифицикацией. ы...жуть...

#51 МИХА75

МИХА75

\\\\....\\\\

• Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 19 Июль 2015 09:51

Когда фланец на 220 приваренный к катушке на столе в два прохода течёт через шов, начинаешь понимать что РЦ реально гамно. 

(проваривалось четвёркой "Стандарт", с зачисткой первого прохода болгаркой. Шов потёк при опресовке на семи атмосферах)

аАбАлдедь.....

• 0
//////До нашей эры,соблюдалось чувство меры....//////

#52 Менгон

Менгон
  • Участник
  • Cообщений: 1 328

Отправлено 19 Июль 2015 10:55

два прохода течёт через шов
Вы наверное далеко от ванны смотрели, по этому так вышло или хамелеон всё исказил.
  • 0

#53 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 19 Июль 2015 11:09

pavel83, вполне возможно я заблуждаюсь , но так краны врезать нельзя . Либо через катушку , либо через тройник . 

• 1

#54 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2015 14:23

АВН , вы читать умеете? Электроды РЦ, с основными таких косяков не было.

Насчёт страстей -- это было пару раз за всю жизнь. Гладкий ровный шов просто становится мокрым при опресовке хорошим давлением. Это не потеет. Это слишком быстро для "потеет" и в одном месте. Я когда это увидел второй раз, вспомнил про первый.

или хамелеон всё исказил

Не было там хамелеона.

• 0

#55 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Июль 2015 14:44

Уонии хороши там, где их можно правильно поставить относительно шва. То есть поворотные стыки, фланцы. Я даже скажу больше -- необходимы. Когда фланец на 220 приваренный к катушке на столе в два прохода течёт через шов, начинаешь понимать что РЦ реально гамно. 

Читаем... Если станете писать понятнее - начну понимать при чём здесь РЦ . На этой странице в др. постах сокращение РЦ (регистрационный центр, рутиловый цейнот, римский цезарь, рутил-целлюлоза?) никак не упоминалось.

Шов не может стать просто "мокрым при опрессовке хорошим давлением": а) давление не бывает хорошим или плохим, чаще оно постоянное или переменное и измеряется в конкретных единицах (атмосферах, барах, кг/см) - как причина; б) трещины, скопление микропор, свищи, несплавления с кромками - как следствие.

Тема называется "... с иллюстрациями", давай уж хоть как-то подкреплять фотографиями.

Сообщение отредактировал АВН: 19 Июль 2015 14:49

#56 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2015 17:18

АВН , всё понял, вы правы. Там ещё меленьким шрифтом пояснил, но видимо всё равно не понятно.

Насчёт "РЦ" -- не будь занудой. Речь идёть об электродах. Все прекрасно понимают что там значит РЦ, (если читают паспорта на пачках). Если нет, то поясним тут, не переломимся, и в гугл посылать не будем.

• 0

#57 Глобул

Глобул
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2015 17:26

Фоток к сожалению не будет. Давно это было, да и вода там только на ощупь -- фланец точёный, блестит, шов тоже гладенький. Воды мало. Мокреет собака и фсё.

• 0

#58 АВН

АВН
  • Banned

Отправлено 19 Июль 2015 17:53

не будь занудой

Что-то не припомню, чтобы мы пили на брудершафт.

Если сейчас начну объяснять на проф. сленге - меня тут будут понимать не более десятка человек. Что касается коробок (пачек) от электродов, то:а) покажите мне, где здесь "РЦ", б) электроды у нас хранятся в сушильных/прокалочных шкафах и оттуда выдаются в пенал, с паспортом, без всяких коробок.

Сообщение отредактировал АВН: 19 Июль 2015 23:35

#59 gyrza

gyrza
  • Участник

Отправлено 19 Июль 2015 22:41

BelaZZ,Игорь,это не газ,котельная,в подвале можно и так.
  • 0

#60 BelaZZ

BelaZZ
  • Участник
  • Cообщений: 1 490

Отправлено 19 Июль 2015 22:43

gyrza, да , с водой всё проще . 

• 1