Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Сварка трубок кондиционера

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 647

#581 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник
  • Cообщений: 1 540

Отправлено 22 Июль 2018 23:03

не прессовали раньше гидро,
Трубы кондиционеров - нет. Трубы теплообменников - приходилось, и строил оснастку под испытания. Насколько труба теплообменника отличается от трубы кондиционера?
  • 0

#582 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 090

Отправлено 22 Июль 2018 23:27

mehanik1102,меня смутили ваши слова про мел.Ну обмазали вы мелом,не успели сразу увидеть,пятно расползлось и где конкретно варить не знаете,плюс надо воду удалить,плюс потом сушить трубку надо,вы же не отдадите ее клиенту в таком виде?Думаю фреон с оставшейся водой не лучший вариант для кондея.Не пойму в чем сыр-бор из за опрессовки,я пока плюсов не вижу в гидроиспытаниях,имею ввиду кондейные трубки.Про подкраску объясню,когда трассы прессуют,то подмешивают сурик и в этом случае видно утечку,если не подкрашивать,то сложно определить (т.к.вода прозрачная и сразу не увидеть).
  • 0

#583 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 22 Июль 2018 23:48

Про подкраску
Трассы опрессовывать не приходилось. Грешен. Дефект тех труб, с коими имел дело, выявлялся сразу.

Тут такое - инспектора по ТБ в собственной мастерской нет.  Можно делать что угодно. До первого, и не дай бог, последнего, случая.

Кстати - какое рабочее давление в системе кондиционера?

• 1

#584 Вад11

Вад11

Контакты без заполненного профиля - в игнор!

• Участник
  • Cообщений: 2 374

Отправлено 23 Июль 2018 00:04

ибо сваривали водоводы от 1000 мм и выше и нигде воздухом не испытывали.Везде гидроиспытания.

Очень даже возражу. У нас в районе Ухты (Коми) у нефтяников видел только пневмоиспытания труб. Именно у лукойла газопровод воздухом секционно опрессовывали. При сбросе вой стоял довольно долго и разок по задвижке бахнуло.

• 2

#585 Lexanec

Lexanec
  • Участник
  • Cообщений: 822

Отправлено 23 Июль 2018 12:12

А если серьёзно и не секрет: то чем Китай в плане оборудования для ремонта кондиционеров так не устроил?

Все очень просто. Например у китайце тоже кримеры есть и цена около 12-15 тысяч. Но дерьмо полное(при интенсивной работе за сезон а то и за месяц хана приходит. Матрицы порошковые лопаются аж бегом. Верхнее ярмо что типа силумина. А на счет стаканчиков с алиэкспресс ну это вообще шайзе......Такое ощущение что они из ЦАМа начинаешь давить трескаются как стеклянные. Так что я уж лучше возьму дороже но качественней дабы потом морду не набили за фуфлоработу

а можете посоветовать какой-нибудь набор переходников для опрессовки?

Отправил в личную почту. А вообще я бы Вам не советовал экономить на инструменте если собираетесь этим заниматься. Все потому  что потом пойдут возвраты (то не дожали то пережали при опрессовки трубы) и вот вопервых хреновым инструментом Вы это не исправите как нужно,а деньги взяты,придется отдавать с извинениями плюс авторитет ниже плинтуса....И что тогда??? Это конечно Ваше дело но я на инструменте никогда не экономлю.Инструмент тем более такой  берется не для баловства.Вы же будите на нем деньги зарабатывать. Так зачем с первого дня вместо денег зарабатывать сразу проблемы? и на счет эспандера.На медную трубы пойдет алюминиевую Вы им не растяните.

Сообщение отредактировал Lexanec: 23 Июль 2018 12:14

• 4

#586 mehanik1102

mehanik1102
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 12:40

видел только пневмоиспытания труб.
А ВЫ не путаете увиденное с очисткой - продувкой трубы, которая выглядит именно так, как Вы описали?
  • 0

#587 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 23 Июль 2018 13:06

mehanik1102, в сургутнефтегазе тоже воздухом испытывают. у меня родственник как раз на таком компрессоре работал.

• 0

#588 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 13:18

у меня родственник как раз на таком компрессоре работал

интересно,а какое же там испытательное давление? Если рванет то куски трубы наверное до Тюмени лететь будут? Это я к тому что у нас использовались пневмоаккумуляторы в "изделиях" давление в них  рабочее мы закачивали 400 кгс испытательное 600 давили в КИЛе у нас девчата дистиллированной водой обьем 7 литров. Так вот нам обьясняли в училище что взрыв этого сосуда эквивалентен взрыву 5 кг тротила. А труба то обьемом поболя будет....

R-36M_missile_(2nd_stage_and_warhead).JPG Вот в этих трех кругленькиз зеленых хреновинах по 400 очков в каждом

Сообщение отредактировал Lexanec: 23 Июль 2018 13:33

• 3

#589 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Июль 2018 13:34

Lexanec,я слышал тоже,что участки воздухом испытывают,вроде 60 атм.давят,но утверждать не буду.Там тайга,глухомань,при испытаниях все покидают опасную зону.
  • 0

#590 Anton VL

Anton VL
  • Участник
  • Cообщений: 2 164

Отправлено 23 Июль 2018 13:34

Lexanec, не знаю, не интересовался никогда. мне как-то не особо интересен сам процесс был. гугл говорит, что 10МПа - магистральные. 30-40 от скважины до установки первичной обработки.

https://ru.wikipedia...ые_трубопроводы

Сообщение отредактировал Anton VL: 23 Июль 2018 13:54

• 0

#591 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 23 Июль 2018 13:51

А ВЫ не путаете увиденное с очисткой - продувкой трубы, которая выглядит именно так, как Вы описали?

Не путаю, говорю только то в чем уверен. 

• 0

#592 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 23 Июль 2018 14:02

воздухом испытывают,вроде 60 атм

Вот как раз сейчас у меня был в гостях начальник нашего Горгаза. Я у него спросил  -Сколько давление на город приходит на ГРС? Ответ Высокое на ГРС 70 среднее по  городу и району на ГРП 3-6 Низкое зимой 400 мм водяного столба летом 200 по домам и квартирам. Так что врятли 60 испытательное испытательное наверное очков 80-90

Сообщение отредактировал Lexanec: 23 Июль 2018 14:03

• 0

#593 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 23 Июль 2018 14:12

Lexanec,может и 100,я не вникал,требования допустим транснефть свои,у других свои,поэтому по всякому может быть.
  • 1

#594 Nail02

Nail02
  • Участник
  • Cообщений: 338

Отправлено 23 Июль 2018 15:39

Сейчас опрессовку нефтяных трубопроводов и продуктопроводов делают только с помощю гидроиспытаний. Запрещают делать воздухом.  Раньше лет 10 -15 тому назад допускалось пневмоипытания. Сейчас ужесточили. Всякие  фирмочки что по селам деревням газопроводы тянут, конечно  воздухом проверяют. Но там и контроль по проще. В Транснефти все жестче. И нормы и требования. Говорю по опыту работы в этой сфере электросварщиком. Что видел и наблюдал в процессе работы на объектах, транснефть, и подр.фирм у газпрома. Может где то и подругому, говорю по увиденному.

• 3

#595 ilnursvarka

ilnursvarka
  • Участник
  • Cообщений: 185

Отправлено 23 Июль 2018 18:35

В Газпроме с 11 года не работаю, обычно испытывали воздухом. Были случаи и водой, но потом проблема удалить воду из трубы.

• 1

#596 Вад11

Вад11

• Участник

Отправлено 23 Июль 2018 20:01

Сейчас опрессовку нефтяных трубопроводов и продуктопроводов делают только с помощю гидроиспытаний

Допустим труба 1020мм, Это обычная газовая труба ( у нас с Ямала 1420мм идет), чтобы испытать ветку от задвижки аварийной до задвижки, воды столько не найдут.... :crazy:

• 3

#597 konstantinXX

konstantinXX
  • Участник
  • Cообщений: 1 659

Отправлено 23 Июль 2018 21:51

то не дожали то пережали при опрессовки трубы
к сожалению приходится признавать вашу правоту. К сожалению, потому, что бала жалко. А придётся... 
  • 2

#598 Ligatura FH

Ligatura FH
  • Участник
  • Cообщений: 335

Отправлено 23 Июль 2018 22:50

интересно,а какое же там испытательное давление? Если рванет то куски трубы наверное до Тюмени лететь будут? Это я к тому что у нас использовались пневмоаккумуляторы в "изделиях" давление в них  рабочее мы закачивали 400 кгс испытательное 600 давили в КИЛе у нас девчата дистиллированной водой обьем 7 литров. Так вот нам обьясняли в училище что взрыв этого сосуда эквивалентен взрыву 5 кг тротила. А труба то обьемом поболя будет....
attachicon.gifR-36M_missile_(2nd_stage_and_warhead).JPG Вот в этих трех кругленькиз зеленых хреновинах по 400 очков в каждом

Титаниум? Я тут про присадку , которой selco сваривает дюраль вот что подумал- а не растут ли ноги этого присадка от применения его в стыковочных узлах космических модулей.там только наверное после сварки термообработку изделия нужно провести.....но это так, мысли вслух.А тем временем в "Роскосмос" ползет ЕВМ.сон такой видел.
  • 1

#599 Serj55441

Serj55441
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 24 Июль 2018 03:44

и на счет эспандера.На медную трубы пойдет алюминиевую Вы им не растяните.

Вы этот имеете ввиду?

Прикрепленные изображения

• 1.jpg

Сообщение отредактировал Serj55441: 24 Июль 2018 03:45

• 0

#600 Lexanec

Lexanec
  • Участник

Отправлено 25 Июль 2018 00:11

Вы этот имеете ввиду?

Да. Но это для медной трубы.