Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

 

 

зачем сосуды под давлением работающие проводят именно гидроиспытания???
А действительно, почему именно ГИДРОиспытания? Может потому, что жидкость несжимаема и не даёт таких пагубных последствий при разрыве испытуемого сосуда, если его воздухом накачать? Трубы на производстве таки водой накачивают. И испытательное давление в жидкости создать проще.

 

 

раствор тогда подкрашивать нужно,не знаю,заморочек будет больше.
Ничего красить не надо! Утечки определяют по манометру, заперев жидкость под давлением внутри испытуемой трубы. Если давление не падает - всё нормально.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,потому что при разрыве шва жидкость вышла и все,а если шов порвется при пневмо,то оторванная часть снесет все на своем пути.

@mehanik1102,а если падает,то как утечку увидеть?

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут поддержу Lexanec, ибо сваривали водоводы от 1000 мм и выше и нигде воздухом не испытывали.Везде гидроиспытания.Георгий 11, я тут с Вами спорить не могу, ибо мелких трубок не варил, а с большими было проще.Но Ваша мысль про краситель, который покажет утечку мне очень понравилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

как утечку увидеть?
При правильном испытательном давлении видно сразу. Можно побелить - мокрое проявится.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,кхм,ладно,дискутировать прекращаю,вы видимо не прессовали раньше гидро,поэтому разглагольствовать можно долго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

не прессовали раньше гидро,
Трубы кондиционеров - нет. Трубы теплообменников - приходилось, и строил оснастку под испытания. Насколько труба теплообменника отличается от трубы кондиционера?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mehanik1102,меня смутили ваши слова про мел.Ну обмазали вы мелом,не успели сразу увидеть,пятно расползлось и где конкретно варить не знаете,плюс надо воду удалить,плюс потом сушить трубку надо,вы же не отдадите ее клиенту в таком виде?Думаю фреон с оставшейся водой не лучший вариант для кондея.Не пойму в чем сыр-бор из за опрессовки,я пока плюсов не вижу в гидроиспытаниях,имею ввиду кондейные трубки.Про подкраску объясню,когда трассы прессуют,то подмешивают сурик и в этом случае видно утечку,если не подкрашивать,то сложно определить (т.к.вода прозрачная и сразу не увидеть).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Про подкраску
Трассы опрессовывать не приходилось. Грешен. Дефект тех труб, с коими имел дело, выявлялся сразу.

 

Тут такое - инспектора по ТБ в собственной мастерской нет.  Можно делать что угодно. До первого, и не дай бог, последнего, случая.

Кстати - какое рабочее давление в системе кондиционера?

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

ибо сваривали водоводы от 1000 мм и выше и нигде воздухом не испытывали.Везде гидроиспытания.

Очень даже возражу. У нас в районе Ухты (Коми) у нефтяников видел только пневмоиспытания труб. Именно у лукойла газопровод воздухом секционно опрессовывали. При сбросе вой стоял довольно долго и разок по задвижке бахнуло.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно и не секрет: то чем Китай в плане оборудования для ремонта кондиционеров так не устроил?

Все очень просто. Например у китайце тоже кримеры есть и цена около 12-15 тысяч. Но дерьмо полное(при интенсивной работе за сезон а то и за месяц хана приходит. Матрицы порошковые лопаются аж бегом. Верхнее ярмо что типа силумина. А на счет стаканчиков с алиэкспресс ну это вообще шайзе......Такое ощущение что они из ЦАМа начинаешь давить трескаются как стеклянные. Так что я уж лучше возьму дороже но качественней дабы потом морду не набили за фуфлоработу

 

 

а можете посоветовать какой-нибудь набор переходников для опрессовки?

Отправил в личную почту. А вообще я бы Вам не советовал экономить на инструменте если собираетесь этим заниматься. Все потому  что потом пойдут возвраты (то не дожали то пережали при опрессовки трубы) и вот вопервых хреновым инструментом Вы это не исправите как нужно,а деньги взяты,придется отдавать с извинениями плюс авторитет ниже плинтуса....И что тогда??? Это конечно Ваше дело но я на инструменте никогда не экономлю.Инструмент тем более такой  берется не для баловства.Вы же будите на нем деньги зарабатывать. Так зачем с первого дня вместо денег зарабатывать сразу проблемы? и на счет эспандера.На медную трубы пойдет алюминиевую Вы им не растяните.

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

видел только пневмоиспытания труб.
А ВЫ не путаете увиденное с очисткой - продувкой трубы, которая выглядит именно так, как Вы описали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня родственник как раз на таком компрессоре работал

интересно,а какое же там испытательное давление? Если рванет то куски трубы наверное до Тюмени лететь будут? Это я к тому что у нас использовались пневмоаккумуляторы в "изделиях" давление в них  рабочее мы закачивали 400 кгс испытательное 600 давили в КИЛе у нас девчата дистиллированной водой обьем 7 литров. Так вот нам обьясняли в училище что взрыв этого сосуда эквивалентен взрыву 5 кг тротила. А труба то обьемом поболя будет....

post-16170-0-46555300-1532341934_thumb.jpg Вот в этих трех кругленькиз зеленых хреновинах по 400 очков в каждом

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,я слышал тоже,что участки воздухом испытывают,вроде 60 атм.давят,но утверждать не буду.Там тайга,глухомань,при испытаниях все покидают опасную зону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, не знаю, не интересовался никогда. мне как-то не особо интересен сам процесс был. гугл говорит, что 10МПа - магистральные. 30-40 от скважины до установки первичной обработки.

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%B3%D0%B8%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B5_%D1%82%D1%80%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B

Изменено пользователем Anton VL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ВЫ не путаете увиденное с очисткой - продувкой трубы, которая выглядит именно так, как Вы описали?

Не путаю, говорю только то в чем уверен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воздухом испытывают,вроде 60 атм

Вот как раз сейчас у меня был в гостях начальник нашего Горгаза. Я у него спросил  -Сколько давление на город приходит на ГРС? Ответ Высокое на ГРС 70 среднее по  городу и району на ГРП 3-6 Низкое зимой 400 мм водяного столба летом 200 по домам и квартирам. Так что врятли 60 испытательное испытательное наверное очков 80-90

Изменено пользователем Lexanec
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec,может и 100,я не вникал,требования допустим транснефть свои,у других свои,поэтому по всякому может быть.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас опрессовку нефтяных трубопроводов и продуктопроводов делают только с помощю гидроиспытаний. Запрещают делать воздухом.  Раньше лет 10 -15 тому назад допускалось пневмоипытания. Сейчас ужесточили. Всякие  фирмочки что по селам деревням газопроводы тянут, конечно  воздухом проверяют. Но там и контроль по проще. В Транснефти все жестче. И нормы и требования. Говорю по опыту работы в этой сфере электросварщиком. Что видел и наблюдал в процессе работы на объектах, транснефть, и подр.фирм у газпрома. Может где то и подругому, говорю по увиденному.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Газпроме с 11 года не работаю, обычно испытывали воздухом. Были случаи и водой, но потом проблема удалить воду из трубы.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Сейчас опрессовку нефтяных трубопроводов и продуктопроводов делают только с помощю гидроиспытаний
 

Допустим труба 1020мм, Это обычная газовая труба ( у нас с Ямала 1420мм идет), чтобы испытать ветку от задвижки аварийной до задвижки, воды столько не найдут.... :crazy:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

то не дожали то пережали при опрессовки трубы
к сожалению приходится признавать вашу правоту. К сожалению, потому, что бала жалко. А придётся... 
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

интересно,а какое же там испытательное давление? Если рванет то куски трубы наверное до Тюмени лететь будут? Это я к тому что у нас использовались пневмоаккумуляторы в "изделиях" давление в них  рабочее мы закачивали 400 кгс испытательное 600 давили в КИЛе у нас девчата дистиллированной водой обьем 7 литров. Так вот нам обьясняли в училище что взрыв этого сосуда эквивалентен взрыву 5 кг тротила. А труба то обьемом поболя будет....

http://websvarka.ru/talk/public/style_images/master/attachicon.gifR-36M_missile_(2nd_stage_and_warhead).JPG Вот в этих трех кругленькиз зеленых хреновинах по 400 очков в каждом

Титаниум? Я тут про присадку , которой selco сваривает дюраль вот что подумал- а не растут ли ноги этого присадка от применения его в стыковочных узлах космических модулей.там только наверное после сварки термообработку изделия нужно провести.....но это так, мысли вслух.А тем временем в "Роскосмос" ползет ЕВМ.сон такой видел.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

и на счет эспандера.На медную трубы пойдет алюминиевую Вы им не растяните.

 

Вы этот имеете ввиду?

post-18683-0-26932300-1532393034_thumb.jpg

Изменено пользователем Serj55441
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...