Перейти к содержанию

Сварка трубок кондиционера


Рекомендуемые сообщения

 

 

Ну я ему еще штукарек
жестоко, но справедливо. Нам, на служебный уаз (не к ночи будет помянуто это чудо), сегодня только за заправку два куска попросили. Плюс шланг потёртый поменять штука, плюс сам шланг изготовить в фирме (сами они не делают). Так что, если и работать себе в убыток, так только 1 апреля и то ради хохмы.

 

 

а как наносите флюс на трубку, когда паяете 4047
подогреваете пруток горелкой и макаете во флюс. Получается шуба. Прикасаетесь к нагретой поверхности этой шубой, если флюс потёк с прутка на поверхность, значит температура почти оптимальна. Можно чуть чуть добавить и паять. Если не потёк, то прогреваем дальше. 
  • Upvote 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а как наносите флюс на трубку

Можно и так. Но я делаю проще.Чуток флюса сыпнул на что нибудь. Пару капель воды.Развел в виде кашицы. Намазал на пруток и на трубку которая внутрь вставляется. И нагреваю. как флюс потек так и норма по температуре можно паять. 

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

один из компонентов

Ацетон, кислоты (особенно, концентрированные) - все из той же оперы... Чем же работать?!

Один из сильнейших растворителей - димексид - свободно продается в аптеке.

Понятно, что лучше перебдеть, но, ИМХО, переплачивать в 10 раз.... не готов! :crazy:

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Dmitry1962,Черт его знает? Вон на медне по телевизору женщина купила  через интернет больному ребенку какой то препарат.Он этому детю жизнено необходим. В России он не производится и не сертифицирован  А он оказывается какой то наркотик.И теперь бабе суд грозит.Полицаи себе галочку сварганили и довольны.... Вот как оно бывает....

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexanec, она потом перепродать пыталась (детю уже не нужно было). и она знала, что эт наркота. дело закрыли.

не там полицаи копают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, поделюсь своим опытом сварки трубок кондеционеров. Всегда варил их присадкой 4043,  толщина 1,6-2,4 мм. Думаю для них пруток 5356 совсем не подходит. Проблем с трещинами или с негерметичностью не было. Тонкие трубки варю на токе около 15-20 ампер. Аппарат сварог 200 ас\дс , сундук китайский. Варю короткими участками с очень кратковреммеными вспышкми. Нужна сноровка. При отсутствии опыта это не просто но научиться несложно. Самую первую прихватку поставить не просто. Нужно зафиксировать трубки. Переварил их кучу, если кому надо подсказать, пишите. С удовольствием подскажу. 

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,15-20А это очень мало,я так подозреваю,что реально 35-40А,иначе не прогреть перед сваркой. Изменено пользователем Георгий 11
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет тока, может быть. У китайца, реально показатели внизу какие то непонятные, они вроде бы на ноль стоят, но потом еще крутится и снова кажет 5 и 10 ампер. Вообщем ставлю по опыту, но реальные значения подозреваю, другие.


Я варю на 60А, и кнопкой на спад, чтобы не перегреть.

Кнопка на спад, так же пользуюсь, она дает время оценить процесс и не перегреть. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,чего там оценивать,каплю поставил и остуди,потом опять.Фланцы к трубке,там уже смотреть надо,чтоб трубку не прожечь,я на 80-100А варю их.
  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кондиционеры не мой профиль, но приключения с рабочим авто настроили меня на открытие сервиса по ремонту автокондишена. Тут ещё и постоянный клиент конденсор принёс. Холода хочет в Дафе. А шеф только спустя два или три года добро на ремонт кондиционера дал. Фото ремонта прилагаю.

post-14240-0-96793900-1532117488_thumb.jpg

post-14240-0-00038800-1532117516_thumb.jpg

post-14240-0-72847900-1532117595_thumb.jpg

 

Что собственно надо из оборудования и материалов для открытия своей мастерни по ремонту автомобильных кондиционеров? Имеется в виду комплексный ремонт - от и до. Комплексный и правильный, без халтуры.

П.С. на ремонт означенного повреждения ушло времени: помывка - 20 минут, пайка 1 минута, опрессовка 4-5 минут. Цена - 800р.

  • Upvote 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У китайского сундука показания в попугаях, очень не точно. И после нуля крутится немного дальше регулятор, и снова показывает до 5 ампер. И спад конечно нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Кнопка на спад, так же пользуюсь, она дает время оценить процесс
@Nail02, А какое время спада тока Вы выставляете? Чтоб удобно было? 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 2-3 секунд. Честно говоря для трубок настройки спада не меняю. Варю все на одном спаде. Может это не правильно, но как то среднего значения хватает для большинства ситуаций. Зачастую на подстройку конкретных параметров заточенных под конкретные цели не возникает желания тратить время. Обычно, прихватил, обварил вкруг, прошелся повторно, по тем местам где есть сомнения, с одновременным разглаживанием шва в одно целое и аккуратное. Далее опрессовка с мыльным раствором компрессором и все.

  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Nail02,в ванну с водой не опускаете?Раствор покажет крупные утечки,микрухи он не покажет,я минуты по 2-3 наблюдаю,если утечка мелкая,то пузырьку воздуха набраться нужно какое то время.Компрессор обычный?Если да,то он больше 10 кг.не даст,а это очень мало для в.д.,для н.д.пойдет.
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что собственно надо из оборудования и материалов для открытия своей мастерни по ремонту автомобильных кондиционеров?

;)  прежде всего желание,только не просто типа вот хочу а именно обдуманное  крепко обдуманное желание. Ну и если в месте с расходниками (весь комплекс от заправки просто до изготовления алюминиевых магистралей фланцов и резиновых трубопроводов и ремонтов компрессоров и диагностики электроники мозгов кондиционеров) то та сегодня тысяч 600-700 денег русских рублей.

Если появиться реальный обдуманый интерес и твердое желание заняться именно ремонтом автокондиционеров как говориться "от и до" пишиле расскажу что нужно. Благо у меня все это есть... 

 

 

посмотреть на тубогибы

Трубогибы , у меня их три разновидности.Роликовый,секторный,пружинный. Есть стационарный.Есть переносные.Какой Вас интересует?

Изменено пользователем Lexanec
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересует, чем народ присутствующий тут прессует трубки. Просто 20 атмосфер мне давить нечем. Давлю 10 и отдаю, пока не приносили назад, но все же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Около 2-3 секунд. Честно говоря для трубок настройки спада не меняю. Варю все на одном спаде. Может это не правильно, но как то среднего значения хватает для большинства ситуаций. Зачастую на подстройку конкретных параметров заточенных под конкретные цели не возникает желания тратить время. Обычно, прихватил, обварил вкруг, прошелся повторно, по тем местам где есть сомнения, с одновременным разглаживанием шва в одно целое и аккуратное. Далее опрессовка с мыльным раствором компрессором и все

 

А я наловчился наоборот- спад на "0",но на повышенном ампераже и клацанье кнопкой. Мне показалось,что так легче управлять ванночкой и дугой.Получается,что могу завершить процесс в любой нужный момент для меня,но пос.газ ставлю большой,чтоб остывало.Работаю с жёсткими позиционерами фиксаторов трубок,сдвиг невозможен.Так и продолжаю в таком стиле.По второму разу преднамеренно никогда не прохожу шов и не разглаживаю. Подварки бывают,очень редко,но только когда отвекли или спешка, или небрежная подготовка к сварке.

 

 

Nail02,в ванну с водой не опускаете?Раствор покажет крупные утечки,микрухи он не покажет,я минуты по 2-3 наблюдаю,если утечка мелкая,то пузырьку воздуха набраться нужно какое то время.
 

 

Аналогично,организовал ванну с водой+подсветка.Пусть лучше лишний раз пару минут под давлением в ванне полежит,чем потом краснеть....если клиент стоит рядом,то прошу его лично смотреть,что "всё нормалёх".

р.с. компрессор качает 10-12 атмосфер.

Изменено пользователем Serj55441
  • Upvote 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441, с холодильника ставь, 20 очков своё дело знают! 10% работ забракуют смело, прибавят новых! Изменено пользователем Hlorofos
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Serj55441,10-12 мало , иногда бывает 15 все отлично , а на 18 маленькая подлая цепочка пузырьков . Не зря автоматические заправочные станции опрессовывают до 20.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...