Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Нужна схема ТОРУС-250

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 168

#141 copich

copich

гурман во всем

• Участник
  • Cообщений: 3 001

Отправлено 24 Ноябрь 2017 09:14

Один из 4-х выходов ШИМ вибрирует (на осциллографе не синхронизируется)
для проверки не надо было ждать деталей. Или опять же надо смотреть без силы. Но отключить управление силы нельзя, может все взорваться. Желательно силу надо полностью обесточить. И вибрирует где? На самих транзисторах? Так не удивительно. Из-за гальванической развязки надо мерить на управляющем не относительно минуса ШИМ.  
  • 0

Начните себя уважать и тогда вас то же будут уважать.

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#142 morozick

morozick
  • Новичок
  • Cообщений: 11

Отправлено 03 Декабрь 2017 13:35

Сгорели 2 транзистора и микросхема управления ключами.  Впаял новые. Подал 15 вольт на платку управления.

На всех затворах одинаковые импульсы. Включил аппарат. На холостом ходу все хорошо.

Теперь надо заказывать 2 транзистора (из разных плеч).

Нельзя ли попробовать поварить на среднем токе?

• 0

#143 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Декабрь 2017 12:41

Теперь надо заказывать 2 транзистора (из разных плеч).
они у вас как там подключены? По схеме полного моста? или в полумосте работают в параллель?  Вот вам  и ответ на ваш вопрос. 
  • 0

работайте на оборудование которое будет доставлять вам радость и тогда работа будет в сладость! 

#144 morozick

morozick
  • Новичок

Отправлено 04 Декабрь 2017 19:06

Какая разница, как подключены? Главное не в одном плече. Так по 4 штуки стоят, а будут по 3 в параллель.

• 0

#145 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 05 Декабрь 2017 10:30

Какая разница, как подключены? Главное не в одном плече. Так по 4 штуки стоят, а будут по 3 в параллель.

полный мост - четыре транзистора. Работают парно. Не в параллель. Два-два. Если транзисторы работают в параллель как на "ящиках", то там конечно можно без одного, двух не на полной мощности по-сверкать.  

• 0

#146 morozick

morozick
  • Новичок

Отправлено 05 Декабрь 2017 18:46

полный мост - четыре транзистора. Работают парно

Но в данном  случае каждый из 4 транзисторов (плечи моста) состоит в свою очередь из 4-х параллельных  транзисторов. Если в двух плечах будет параллель всего по 3 шт. вместо 4-х.

Включаем?

Надоело покупать запчасти. Поэтому   так дотошно выясняю ситуацию. :mellow:

Сообщение отредактировал morozick: 05 Декабрь 2017 18:47

• 0

#147 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 06 Декабрь 2017 06:43

параллель всего по 3 шт. вместо 4-х
в таком случае не крутить ток на максималку и только ради попробовать ни чего не должно произойти.  
  • 0

#148 Труборез

Труборез
  • Гость
  • Cообщений: 5

Отправлено 02 Апрель 2018 20:19

Здравствуйте. Я Ранее фото выкладывал.. Вешал сопротивления на стоки - думал сохранить тем самым транзисторы при наладке. Так лучше не делать. Из-за них - нажил себе головную боль. Прёт сквозняк - т.к.кондёры не успевают разряжаться. Ну это к  слову. 

Мож кто подскажет. Вопрос такой -  у меня только по 2 транзистора на каждом канале ирф360. Нашёл 460-е. Можно ли поставить их вместе с 360. На каждом канале 2 таких и 2 других 

Спасибо

И ещё. Имею сейчас на холостом ходу 61 В. Для торуса это норма?

Сообщение отредактировал Труборез: 02 Апрель 2018 20:21

#149 Труборез

Труборез
  • Гость

Отправлено 02 Апрель 2018 21:43

Нельзя ли попробовать поварить на среднем токе?

Лучше не стоит

#150 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 03 Апрель 2018 10:29

Здравствуйте. Я Ранее фото выкладывал.. Вешал сопротивления на стоки - думал сохранить тем самым транзисторы при наладке. Так лучше не делать. Из-за них - нажил себе головную боль. Прёт сквозняк - т.к.кондёры не успевают разряжаться. Ну это к  слову. 

Мож кто подскажет. Вопрос такой -  у меня только по 2 транзистора на каждом канале ирф360. Нашёл 460-е. Можно ли поставить их вместе с 360. На каждом канале 2 таких и 2 других 

Спасибо

И ещё. Имею сейчас на холостом ходу 61 В. Для торуса это норма?

61В или какое должно быть, то есть наклейка на корпусе аппарата. За частую, производитель в этом параметре не врет и пишет правду. Найдите значение Uo и оно скажет вам сколько у вас должно.

ставить разные транзисторы, что параллельно, что в разные плечи сомнительное удовольствие. Лично для себя и попробовать - можно. Но если как сервис и для клиента то категорически нельзя. Вероятность выхода их из строя 90% и более. У них разное сопротивление перехода.

Откройте даташит. Даже если не открывать даташит, то по правилам хорошего тона и качественного производства, транзисторы из одной партии проходят сортировку по параметрам. Другая партия точно будет с другими параметрами. А тут совсем из ряда вон вы предлагаете.

Чтобы не палить транзисторы, есть низковольтный тест. Вместо 300В на силу подается заниженное напряжение, порядка 24-48 В. При этом конечно 24 на управу подать отдельно. Но это не нужно делать, если есть опыт и проверка осциллографом по каналам даст гарантированный результат. Пока еще не встречал, что если по сигналам чисто, а сила взрывается. При условии, что силовой транс не имеет межвиткового.  

• 0

#151 Труборез

Труборез
  • Гость

Отправлено 03 Апрель 2018 18:46

Никаких наклеек нет, наверно давно отлетели.

Спасибо за ответ..  Поставил разные транзисторы. Поискрил сегодня. Думаю что с управлением всё нормально. Но с зарплаты закажу те какие нужно. Завтра планирую откинуть. силу. Вместо токового транса подключить порядка 2-х Вольт поиграться напругой в небольших пределах и убедится в правильной работе компаратора , ну и симитирую на залипание..

Вопрос такой. У меня торус 250 - восстанавливаю из разбитого в хлам. При установке переменника  на минимум (40 А) - сколько приблизительно хотябы должно быть на выходе токового транса? Спасибо

ОПЯТЬ встречаю  - 24 В на питание схемы упр-я. Ни х не пойму. Во всех схемах 15 В. В моём вовсе никакого не было  (выломан был). Я поставил БП 15В.

Сообщение отредактировал Труборез: 03 Апрель 2018 18:55

#152 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Апрель 2018 10:05

Никаких наклеек нет, наверно давно отлетели.

Спасибо за ответ..  Поставил разные транзисторы. Поискрил сегодня. Думаю что с управлением всё нормально. Но с зарплаты закажу те какие нужно. Завтра планирую откинуть. силу. Вместо токового транса подключить порядка 2-х Вольт поиграться напругой в небольших пределах и убедится в правильной работе компаратора , ну и симитирую на залипание..

Вопрос такой. У меня торус 250 - восстанавливаю из разбитого в хлам. При установке переменника  на минимум (40 А) - сколько приблизительно хотябы должно быть на выходе токового транса? Спасибо

ОПЯТЬ встречаю  - 24 В на питание схемы упр-я. Ни х не пойму. Во всех схемах 15 В. В моём вовсе никакого не было  (выломан был). Я поставил БП 15В.

подробности, что должно быть при КЗ и какие токи и напруги ... наверное только производитель ответит но он ни схем не дает ни ... В общем вы тут одиноки :)

Б\П вспомогательного питания 24В, так принято практически во всех сварочниках. В данном источнике стоит малюсенькая схемка на VIPER22A. А вот на сколько у этого Б\П выход, не помню. На столе лежит такой Б\П, но его надо восстанавливать и смотреть. Выходные конденсаторы на 25В . Значит Б\П на 15В. Явно не на 24В :) 

• 0

#153 gerandum

gerandum
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 18 Май 2018 11:34

привет всем. не хочу плодить темы. ребят подскажите куда копать

в торусе 200. при измирении импульсов на ir 2110 контакты 1 и 8 так вот на одном драйвере ипульс один а на другом другой 1 рисунок с права 2 рисунок с лева. ну и вход на драйвер одинаковый везде рисунок 3 

Прикрепленные изображения

• photo_2018-05-18_11-30-07.jpg
  • photo_2018-05-18_11-30-11.jpg
  • photo_2018-05-18_11-34-21.jpg

• 0

#154 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 085

Отправлено 19 Май 2018 09:18

Смотрите, что бы размах импульса был одинаков. Форма слегка может отличаться (выплески) из-за отсутствия у некоторых плеч реального ноля. Это на силовых транзисторах имеется в виду.  Вот на них кстати и измеряйте.

• 1

#155 zorrro

zorrro
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 Июнь 2018 06:57

здравствуйте. тело-торус250, хлопнули все силовые ключи и драйвера. можно ли запаять четыре ключа (для проверки чисто) по одному вместо четырех паралельных? там 16 транзисторов по 4шт. 

• 0

#156 gerandum

gerandum
  • Участник
  • Cообщений: 101

Отправлено 04 Июнь 2018 07:47

Я хоть и не сильно по знаниям. Но первое проверьте сигналы на управляющих и мое мнение лучше по 2 поставить

• 0

#157 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Июнь 2018 10:29

здравствуйте. тело-торус250, хлопнули все силовые ключи и драйвера. можно ли запаять четыре ключа (для проверки чисто) по одному вместо четырех паралельных? там 16 транзисторов по 4шт. 

если нагрузку не будете давать, т.е. только в режиме ХХ, то хоть по одному транзистору. Либо нагрузку мизерную исходя из подобранных транзисторов. 

Посмотрите соседнюю ветку :) может будет в помощь: http://websvarka.ru/...orus-200/page-4

• 0

#158 zorrro

zorrro
  • Новичок
  • Cообщений: 13

Отправлено 04 Июнь 2018 12:44

gerandum,

copich, Спасибо! Попробуем. Клиент пока в раздумьях, дороговат однако ремонт...

Сообщение отредактировал zorrro: 04 Июнь 2018 12:55

• 0

#159 copich

copich

гурман во всем

• Участник

Отправлено 04 Июнь 2018 12:49

дороговат однако ремонт...
при стоимости источника ... Конечно, дешево тут сложно сделать, т.к. транзисторов куча и не дешевые. Да и аппарат не ахти какой... 
  • 0

#160 Nikel

Nikel
  • Гость
  • Cообщений: 6

Отправлено 29 Октябрь 2018 13:17

Парни, приветствую. Ну помогите пожалуйста разобраться в участившихся странностях моего ТОРУСа-250....   Аппарат эксплуатировался очень мало, четверкой варил всего пару раз, а в последнее время, при работе тройкой, на аппарате стала срабатывать защита, загорается красный светодиод перегрева, причем даже пол электрода 3,2 не дожигая. В первое время давал две-три минуту перерыва, сетевым тумблером перезапускал и продолжал. А сейчас время перерыва увеличилось до 10 минут, а время работы в режиме сварки сокращается. Если запускается, все как обычно, нареканий нет. Подскажите пожалуйста это банальный не пропай или симптомы более тяжелого, прогрессирующего заболевания? Ни щелчков, ни запахов, во время проявления неисправности, не наблюдается. Предварительный осмотр наличие вздувшихся электролитов и почерневших резисторов не обнаружил....   Может встречались у кого подобные случаи, на что обратить внимание?