Перейти к содержанию

Нужна схема ТОРУС-250


Рекомендуемые сообщения

@tehsvar, Алексей, не жалко время тратить на "глухих"? :crazy:

Все хотят халявы. А если им пальцем не тыкают, то это за помощь не воспринимают. Я смотрел, на сколько хватит терпения у Алексея. 

 

Я заметил одно. Что не посоветуй, но если точно не насоветовал, то будешь крайним. А главное не только бесплатно, но еще надо и пальцем ткнуть и за них продумать и паяльником научить пользоваться и тестером ... А в конце, практически 99%, даже спасибо не скажут. Просто уйдут в тишину или как в данном случае, на другой форум. 

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

А в конце, практически 99%, даже спасибо не скажут. Просто уйдут в тишину или как в данном случае, на другой форум. 

По разному бывает. Но зачастую именно так :pardon: . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Так я же Вам её вроде отправлял?

Здравствуйте. Если можете ответить на вопрос. Для чего нужен дроссель на ферритовом каркасе с тремя витками провода перед трансом выхода на диоды и можно ли его выкинуть соеденив провод первички транса на транзисторы минуя боян из конденсаторов на инвертора тонус 255. На другом таком же этих конденсаторов и дросселя нет, но там по два транзистора на плечо, а в моём случае по четыре транзистора на плечо. Всё дело в том что при ударе ферритовый каркас разломался . если его выкинуть от туда будет ли аппарат нормально работать? За ответ буду благодарен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Торус-250 с оптронными драйверами. Помогите со схемой и параметрами БП. Пришел с такой причиной: при выключении кнопки на лицевой панели - инвертор не отключается, напряжении ХХ падает вольт на 10-15 и не выключается. Шаманские пляски выявили причину в низком напряжении БП - 10.6В. При увеличении напряжения (от внешнего источника) схема начинает функционировать. Попытка повлиять на выходное напряжение путем изменения параметров срабатывания оптрона ОС успехов не принесла, схема начала работать крайне нестабильно (нет стабилизации напряжения). Заранее благодарю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....Торус-250 с оптронными драйверами..",это ни о чём.Давайте полный состав плат БП,ПУ драйверов и т.д.,ещё лучше с хорошими фото .Тогда нам не прийдётся "шаманством" заниматься,а будем конкретно вести разговор. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....Торус-250 с оптронными драйверами..",это ни о чём.Давайте полный состав плат БП,ПУ драйверов и т.д.,ещё лучше с хорошими фото .Тогда нам не прийдётся "шаманством" заниматься,а будем конкретно вести разговор. 

Если бы знал полный состав данных плат, то не спрашивал бы схем. А по поводу оптронов имелось ввиду то - что вместо ТГР-ов стоят 4 оптронных развязки, но данных на них нет так-как всё затерто, а с БП выходит 4 канала питания с трансформатора чисто на эти оптроны. Во всех фото в ветке таких не было, все были с ТГР-ами, соответственно БП попроще, с единственным выходом. Мне и нужен как раз состав и схема платы БП чтобы восстановить нормальную работу аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Не вижу особой проблемы.

По питанию и корпусу определить микру.

HCPL, HCNW. Скорее первые.

В сети гуляют схемы питерских аппаратов Страт.

У них как раз дрова на них сделаны в полном мосту, как в Торусе. БП должен быть подобный.

В Циклон тоже последние модели на оптопарах. Правда он косой.

К тому же зачем эти названия, если они работают.

На БП одна обмотка стабилизирована, остальные к ней привязаны. Обычно напряжение стабилитроном выставляется с оптопарой, либо TL431 с резюками.

Возможно стабилитрон стал занижать напряжение стабилизации, всё напруги и поплыли.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@tehsvar,Спасибо, проблема была в напряжении на управляющем электроде  TL-ки (думал что там биполярник какой-то стоит) После сборки делителя с выходом в 2.5В на управление TL, проблема была решена. Остался чисто теоретический вопрос: каким образом на рабочем БП при делителе 47кОм - 2кОм на TL-ке получается 2.5В при напряжении стабилизации 12.6В. Это для меня - загадка. Благодарю за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Здравствуйте перегорела микросхема в в передней плате ,подскажите какая там стоит.Схему не могу найти ни где.

давно ни чего из аппаратов не было. Попробуйте растворителем протереть, наверняка есть маркировка частично. Проще будет понять. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте перегорела микросхема в в передней плате ,подскажите какая там стоит.Схему не могу найти ни где.

Добрый ...  , вот фото моей платы Торус 250, может тоже самое, не видно вашей целиком. Если можно сфоткайте целиком, а то у меня тут какие то растяжки, распорки, стаб в корпусе SOD 80 сгорвший, тоже хотелось  бы определить какой? Полоска вроде черная на нем, а вот номинал :blink: ? Схемы то так понимаю нет, если и есть то все не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт

Может ошибаюсь, но вроде как 4069.

Она там чисто для устранения дребезга контактов переключателя вкл-выкл ШИМ.

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый ...  , вот фото моей платы Торус 250, может тоже самое, не видно вашей целиком. Если можно сфоткайте целиком, а то у меня тут какие то растяжки, распорки, стаб в корпусе SOD 80 сгорвший, тоже хотелось  бы определить какой? Полоска вроде черная на нем, а вот номинал :blink: ? Схемы то так понимаю нет, если и есть то все не то.

фото то не загрузил :fool:

post-84606-0-62467900-1657647545_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Эксперт
Может ошибаюсь, но вроде как 4069. Она там чисто для устранения дребезга контактов переключателя вкл-выкл ШИМ.
не получиться она выгорела 100%

 

В огороде бузина, а в Киеве дядька ???

 

@tigor235,Спасибо! 4011, всё же ошибся. 

Изменено пользователем tehsvar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый ...  , вот фото моей платы Торус 250, может тоже самое, не видно вашей целиком. Если можно сфоткайте целиком, а то у меня тут какие то растяжки, распорки, стаб в корпусе SOD 80 сгорвший, тоже хотелось  бы определить какой? Полоска вроде черная на нем, а вот номинал :blink: ? Схемы то так понимаю нет, если и есть то все не то.

хорошо доберусь до дома выложу фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый ...  , вот фото моей платы Торус 250, может тоже самое, не видно вашей целиком. Если можно сфоткайте целиком, а то у меня тут какие то растяжки, распорки, стаб в корпусе SOD 80 сгорвший, тоже хотелось  бы определить какой? Полоска вроде черная на нем, а вот номинал :blink: ? Схемы то так понимаю нет, если и есть то все не то.

плохо видно,что смог.

плохо видно,что смог.

фото то не загрузил :fool:

post-84476-0-07249800-1657728058_thumb.jpg

post-84476-0-96162000-1657728072_thumb.jpg

post-84476-0-38807500-1657728087_thumb.jpg

post-84476-0-81118300-1657728099_thumb.jpg

post-84476-0-81501600-1657728970_thumb.jpg

post-84476-0-69096600-1657728981_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...