Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 3 Голосов

Мангал своими руками

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 646

#1 mpsfera

mpsfera
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 16 Декабрь 2010 20:51

*
Популярное сообщение!

Идея сделать для дома и семьи мангал, витала давно. Решение изготовить пришло, к делу. С начало определил для себя задачи. Мангал должен быть компактным, разборным и не занимать много места. В городских условиях это не мало важно. Не стал изобретать велосипед, порывшись в интернете, нашел пару подходящих моделей. Остановился на одной из них. (Кстати в сое время нечто подобное видел в российских магазинах - может и сейчас есть) В собранном состоянии в виде чемоданчика.
mangal.jpg
Прикрепленный файл  mangal_skladnoi.rar   150,66К   699 скачиваний
Прикрепленный файл  mangal-skladnoi.pdf   816,49К   1227 скачиваний
Прикрепляю саму документацию, возможно кому либо пригодится.

Материал: листовое железо (чермет) толщина 2 мм. Нарублено и согнуто на станках. Обрезание кромок: угло-шлифовальная машинка.
Оговорюсь сразу. По ходу изготовления некоторые детали будут отличаться от оригинала документации. К примеру я не вижу целесообразности в том что отверстия для поддува находятся на дне, по моему мнению их лучше расположить на боковых крышках. Это будет и в целях пожаробезопасности лучше (не будут сыпаться угли) и в целях вентиляции, поскольку использоваться будут уже только угли (растопка дров не предусматривается в моем случае).

На начальном этапе ряд фотографий, что уже сделано на сегодняшний день. После новогодних праздников продолжу свой отчет.
DSCN0218.jpg
DSCN0217.jpg
DSCN0216.jpg
DSCN0212.jpg
DSCN0211.jpg
Ниже: сварка угловых соединений TIG'ом с последующей механической обработкой поверхности шва угло-шлифовальной машинкой.
DSCN0214.jpg
DSCN0213.jpg
Первоначально следуя документации, собирался установить петли, но решил все же окультурить и поставить заводские. Прикрепляю ниже фото то что предполагается по документации, но конечный результат будет иной. Придется вварить фрагменты обрезанного и на это место, поставить на заклепках штампованные петли. Предполагаю, что так же их все же для усиления обварю по краям.
DSCN0215.jpg

И так следующий этап. Вварил вырезанные сегменты и после обработки швов и места под петли - установил их. Первым делом поставил на заклепки (тут я тупанул, вместо нержавейки поставил алюминивые - после переклепаю) и затем обварил тигом (лучше бы полуавтоматом варил, место не совсем удобное - швы все кривые - ну не до красоты)
DSCN0332.jpg
DSCN0333.jpg
DSCN0336.jpg
DSCN0334.jpg
Принимает окончательный вид. Заменил на нержавеющие заклепки. Поставил ручку для переноски (обварка тигом). Добавил на стенки петли , для фиксации в собраном положении (для наглядности не закрыл полностью).
DSCN0429.jpg
DSCN0430.jpg
DSCN0433.jpg

Окончательный вариант. Прорези для фиксации шампуров в вертикальном положении решил не делать, время покажет ... Остается дождаться тепла и проверить на деле.
DSCN0471.jpg
DSCN0472.jpg

#2 Evgen

Evgen
  • Участник
  • Cообщений: 595

Отправлено 16 Декабрь 2010 21:58

Ждем продолжения :rolleyes:
  • 0

#3 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 20 Декабрь 2010 13:26

Есть похожий вариант немного проще в изготовлении .P1150418.JPG P1150419.JPG P1150424.JPG P1150427.JPG .JPG]

Прикрепленные изображения

• P6200001.JPG

• 7

#4 mpsfera

mpsfera
  • Гость
  • Cообщений: 2

Отправлено 22 Декабрь 2010 19:19

ага согласен - тоже не плохой вариант, но я во времени не ограничен и по тому могу свой проект мылить долго.

#5 almasss

almasss
  • Участник
  • Cообщений: 62

Отправлено 27 Февраль 2011 16:25

Один вопрос,коллеги.После многоразового использования не ведёт стенки?Он потом нормально складывается?
  • 0

#6 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 16:32

mpsfera, Сам ящик хороший получился, а ножки не хлипенькие? и не связаны между собой
  • 0

#7 almasss

almasss
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 17:47

Понятно.Значит ведёт.
  • 1

#8 almasss

almasss
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 18:07

А почему такие тупые вопросы задаю?Сам мангалами занимаюсь.Варю иногда.Могу последний свой "шедевр" показать.Свояку на день рождения подарок.

Прикрепленные изображения

• 100_0886.JPG
  • 100_0893.JPG
  • 100_0895.JPG
  • 100_0898.JPG

• 5

#9 blazen79

blazen79
  • Участник
  • Cообщений: 1 880

Отправлено 27 Февраль 2011 18:10

Нержавейку ведь шибче ведёт? (но красота :) )
  • 1

#10 almasss

almasss
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 18:15

Согласен.Зато неРЖАвеет.А потом после нескольких раз употребления можно и выправить.Опыт имеется.
  • 1

#11 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 18:18

Для друга такойже сварю, но для себя из черняги :) вот такая дилема :huh:
  • 0

#12 almasss

almasss
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 18:23

Вот то то и оно.Это же подарок.А у меня самого...сапожник без сапог.
  • 0

#13 blazen79

blazen79
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 18:28

:D Самому подарили глядя на сопожника.
  • 0

#14 Mykola

Mykola
  • Участник
  • Cообщений: 363

Отправлено 27 Февраль 2011 20:21

Пришлось однажды быть свидетелем попытки восстановить такое же наржавеющее чудо после нескольких пикников...;) Там тоже сбоку что-то было выгравировано. Днище и стенки пришлось усиливать жесткостями из согнутого уголком профиля и с помощью кувалды, струбцины и какой-то матери притягивать покореженные стенки к этим жесткостям. Дело в том, что нержавеющая сталь обладает плохой теплопроводностью, неравномерной в направлениях. Это обусловливает непредсказуемые деформации под действием высокой температуры. Попользуетесь, покажите впоследствии во что превратится этот мангал. А лучше - не пользуйтесь. Пусть стоит в углу шашлычной и радует глаз... :D
  • 1

#15 almasss

almasss
  • Участник

Отправлено 27 Февраль 2011 22:31

Опять,согласен.Да,нержа-очень капризная вещь.Но как я уже писал выше, ОПЫТ имеется.Кстати,так называемая "гравировка" выполнялась сваркой,а именно ТИГом.Естественно,материал повело после этого.Я отрихтовал.Заметно?Вообщето опыт рихтовки есть,без балды.Три года варил улиты(корпуса) для вентиляторов вытяжных.Сталь тонкая(3-5мм),диам.до трёх метров.После сварки коробило,я те дам.Почти каждую улиту приходилось рихтовать.Нержа тоже была.Хвастаться,не буду,но кое-чему научился.Так что вопрос спорный.
  • 0

#16 ZX7

ZX7
  • Участник
  • Cообщений: 130

Отправлено 05 Апрель 2011 21:08

Опять,согласен.Да,нержа-очень капризная вещь.Но как я уже писал выше, ОПЫТ имеется.Кстати,так называемая "гравировка" выполнялась сваркой,а именно ТИГом.Естественно,материал повело после этого.Я отрихтовал.Заметно?Вообщето опыт рихтовки есть,без балды.Три года варил улиты(корпуса) для вентиляторов вытяжных.Сталь тонкая(3-5мм),диам.до трёх метров.После сварки коробило,я те дам.Почти каждую улиту приходилось рихтовать.Нержа тоже была.Хвастаться,не буду,но кое-чему научился.Так что вопрос спорный.

есть такой метал не знаю как называется по научному у нас обзывали его черной нержавейкой другие жаропрочкой ,у меня он уже 3года как новый пользую очень часто (это тот который на хилых ножках в землю воткнул и гуд ,на асвальте есть небольшой шат но на мясо ездят в лес или на озеро а там или травка или песок)пользую только дрова мангал не крутит а на углях никогда не скрутит .
  • 0

#17 BelaZZ

BelaZZ
  • Мастер
  • Cообщений: 2 304

Отправлено 24 Июнь 2011 16:47

*
Популярное сообщение!

Оживлю тему . Дно:
Изображение
Вид снизу,ноги:
Изображение
Укладка стенок:
Изображение
Изображение
Фиксация(заодно и ноги фиксируются) и,собственно,ручка.Ручка на фото временная,ниже она доработана.
Изображение
В разобранном состоянии:
Изображение
...собранном:
Изображение
В действии :rolleyes: :
Изображение
Металл "чернуха",3мм.Разбирается-собирается пару минут,не повело за год использования(другие сборки служат уже 3 года без изменений).
  • 11

#18 AkaShira

AkaShira
  • Участник
  • Cообщений: 444

Отправлено 24 Июнь 2011 20:37

2 мм ведёт как чернуха, так и нержавка.
  • 0

#19 Maler

Maler
  • Участник
  • Cообщений: 228

Отправлено 24 Июнь 2011 20:58

2мм для конструкций такого рода это не смертельно))) как говаривает мой бригадир(особенно когда подгоняю все сам,стараясь сделать как можно с большей точностью).... плюс минус вяленый сапог,никто и не заметит)а по теме мангал харош,буду на даче сфоткаю коптильню,с маманькиным братом делали)
  • 0
ИзображениеР.А.Z.Д.О.JI.Б.А.ЙИзображение
Занятие ерундой на рабочем месте развивает боковое зрение, слух и бдительность в целом!

#20 Evgen

Evgen
  • Участник

Отправлено 24 Июнь 2011 21:04

Maler, интересно, что будет с мангалом в 2мм при постоянной эксплуатации?
  • 0