Перейти к содержимому

• Вебсварка в социальных сетях

Фотография
* * * * * 2 Голосов

Тест аппарата Торус 250 А

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 111

#1 Георгий 11

Георгий 11

Просьба не хамить мне,а не то буду жмать кнопку жалоба

• Участник
  • Cообщений: 8 152

Отправлено 07 Февраль 2015 22:13

*
Популярное сообщение!

• 16

#2 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 102

Отправлено 08 Февраль 2015 07:03

Интересно, а как аппарат варит основными электродами в малоамперном диапазоне? Допустим, УОНИИ ф 3 мм  Ампер, эдак, при 50-60 на вертикале. И токовые клещи к аппарату-были бы кстати. Хотя бы, чтоб убогую градуировку регулятора несколько "обогатить".

• 0

#3 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 08 Февраль 2015 08:13

Не знаю,клещей нет,поэтому по амперажу ничего сказать не могу,но дуга устойчивая,если это имели ввиду.
  • 0

#4 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 12 Февраль 2015 20:02

А почему молчит представитель аппаратов Торус?Как он прокомментирует этот тест?
  • 0

#5 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 279

Отправлено 13 Февраль 2015 02:02

Георгий 11, спасибо за видео, теперь верю в ПВ :) да и поджиг у него отличный. 

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#6 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 13 Февраль 2015 06:18

morgmail,постарался максимально честно о нем рассказать.
  • 2

#7 Валери2001

Валери2001
  • Участник
  • Cообщений: 175

Отправлено 17 Февраль 2015 18:04

А почему молчит представитель аппаратов Торус?Как он прокомментирует этот тест?

Представитель не молчит - он работает. Производство, однако ) 

А если серьезно, большое спасибо Георгию 11 за проведенный тест сварочного инвертора Торус 250 и предоставленные замечания. Все замечания приняты. По некоторым замечаниям уже велась работа, по некоторым - приняты в план рассмотрения и проектирования. 

Я так понимаю, все замечания пока касаются внешнего вида, комплектации и упаковки. Отвечаю.

1. Упаковка аппарата в стадии доработки. Недавно, был осуществлен переход со старых (белых) упаковок, которые выпускались очень много лет на новые коричневые. 

2. "Голый аппарат" Торус 250 без вилки и комплектом сварочных проводов продиктован следующим. 
     Во-первых, наличие такой мощности в аппарате и в случае ее использования, необходимо подключаться или напрямую к автомату или подсоединять соответствующую вилку. Но в большей степени, отсутствие  в комплектации обычной 16А вилки, вызвано тем, что не хотелось бы вводить в заблуждение простого обывателя, чтобы он мог использовать всю эту мощь в бытовой сети. Пусть думает, когда видит сетевой кабель сечением четыре квадрата. Да, аппарат может варить и от 16А автомата, если использовать соответствующие электроды. Вилкой не комплектуется только в двух моделях Торус- 250 и Торус 255. 
     Во-вторых, аппарат предназначен, в большей степени, на профессионального сварщика и относится к серии профессиональных аппаратов ТОРУС. И все аппараты такого уровня, у прочих производителей, в большинстве своем, выпускаются без проводов. Да и  "перегружать" его лишним комплект проводов, который ему может не пригодится по причине метража, исполнения держака, земли и проч - не хочется. Тем более, что у профес. сварщика все это должно быть в наличии в наличии. В рабочей серии аппаратов ТОРУС есть возможность выбрать аппарат, как с проводами, так и без.

3. Ручка регулировки тока будет изменена на большую с нанесением более точных разметок регулировки. Будет заменен, также, и переменный резистор. 

4. Верхнюю 1/4 часть передней панели планируется наклонить, для удобства доступа регулировки и размещения там элементов управления. Рассматривается вопрос наклона панели, не изменяя размера корпуса . В этом случае придется  "убрать" одну-две жалюзи. Проводятся испытания, чтобы такие изменения не привели к ухудшению показателей.

5. Рассматривается вопрос о добавлении индикатора в эту модель Торус 250. 

5. Предполагается замена ремня на ручку для переноски.

П.С.
Единственно, все эти изменения не смогут произойти быстро. Производство у нас в России, а не в Китае. Возможностей по приобретению и изготавливанию у нас в Росиии, гораздо меньше, к сожалению.  

Отвечу  вопросы по эксплуатации, обслуживанию. Если есть технические вопросы, задавайте. Но скажу сразу, я не разработчик и не специалист по теме сварочных процессов и углубляться в эту тему не будем.

• 1

Компания ТОР - Российский производитель сварочных инверторов под торговой маркой Торус         http://www.torus.ru/  * http://www.svarka.net/

#8 morgmail

morgmail
  • Участник
  • Cообщений: 3 279

Отправлено 17 Февраль 2015 18:12

5. Предполагается замена ремня на ручку для переноски.

Ремень тоже оставьте, он также нужен как и ручка.  

• 0
Бесполезное видео +18. - https://www.youtube....KV7hUiDg/videos

#9 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 17 Февраль 2015 20:11

Валери2001,на счет вилки вы правы,не стал рисковать и подключил на скрутках к удлинителю,концы,которые к щиту подключаю,уже начали плавиться.Удлинитель сечением 2,5 кв.,греется,когда работаю эл-ми диаметром 5 мм.,поэтому для него нужен силовой кабель сечением минимум 4 кв.

Сообщение отредактировал Георгий 11: 17 Февраль 2015 20:12

• 1

#10 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 19 Февраль 2015 08:48

Вот концы силового кабеля,которые я подключаю к щиту.

image.jpg image.jpg

• 0

#11 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 26 Апрель 2015 16:30

Приобрел для себя.

image.jpg

• 4

#12 Lohus

Lohus
  • Участник
  • Cообщений: 1 843

Отправлено 27 Апрель 2015 12:39

И уже модернизирован?

• 0
Если ошибку можно исправить – значит ты ещё не ошибся.

#13 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 27 Апрель 2015 13:08

Lohus,если это можно назвать модернизацией,то да.
  • 0

#14 AMBIVERT42

AMBIVERT42
  • Маэстро
  • Cообщений: 2 102

Отправлено 28 Апрель 2015 19:47

Георгий 11,а аппарат на люминесцентном табло показывает только предустановочный ток, или ток дуги тоже? 

• 0

#15 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 28 Апрель 2015 21:05

AMBIVERT42,предустановленный только.
  • 0

#16 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт
  • Cообщений: 2 061

Отправлено 28 Апрель 2015 21:57

Сегодня всю голову сломал, ремонтируя Торус 250. Сделал его довольно быстро (выгорел выход, отгорела медная пластина), но завис на мелочи. При включении сгорал зарядный резистор. Причём он изначально был в обрыве, но силовая была исправна. Поставил новый, хороший 8-ми ваттник, которые уже не раз проверены в бою. Опять при включении пыхнул. Аж с огнём и искрами. НО!!! Аппарат - то при этом включался и ХХ был. Отпаял от диодных мостов (их два) переменку (по одному проводу), что от двух релюх идёт и включил. Думаю, схема обесточена, посмотрю работу родного БП, т.к. при подключении от внешнего БП сигналы были в норме. Включаю кнопку на передней панели и слышу писк. Думаю - БП просаживается. Ан нет! Всё ОК. Реально начинаю тупить. Что то в мозгу стукнуло - проверь напругу на кондрах - 300 вольт постоянки ещё висит. ОТКУДА! Хорошо никуда не сунулся осциллом (он заземлён, развязываю от земли когда нужно) или лапками. Меряю на выходе - есть ХХ.

В аппарате никто до меня не копался. Пайка с завода и лак на месте. Начинаю прозванивать уже от проводов и выясняется, что один сетевой провод идёт на одну релюху, второй на другую. Затем каждый провод на свой мост. Один сетевой провод уже запаян на мост. В итоге по полмоста работают в каждой цепи на общий минус и плюс. А после включения релюх резистор попадает между фазой и нолём.  Вот отсюда и искры. А белые резюки, что ставят на заводе довольно быстро и без фейерверка разрываются. Потому и не работает плавный пуск. Хотя он и так включает релюхи сам по себе. Независимо от того, заряжены кондёры или нет. Просто по истечении определённого времени подаётся напряжение на обмотки этих реле. Так что при разрыве зарядного резистора контакты реле подают напряжение на абсолютно незаряженные конденсаторы. 

Нарочно не придумаешь такой дефект. Просто ошибка сборщика в двух одинаковых (и по длине и по цвету) проводах. 

Сообщение отредактировал tehsvar: 28 Апрель 2015 23:09

• 6

#17 Klez

Klez
  • Banned
  • Cообщений: 139

Отправлено 28 Апрель 2015 22:59

tehsvar,

Косяк этот давным давно.. на 200 и 200С он тоже присутствует.

А завод ничего не делает по устранению этой недоработки.

Инэм200Т

#18 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 28 Апрель 2015 23:04

Про плавный пуск это я знаю, что давно. Я был удивлён косяком сборки с завода, по входу сети и подачи оной на резюк.

Сообщение отредактировал tehsvar: 28 Апрель 2015 23:05

• 0

#19 Георгий 11

Георгий 11

• Участник

Отправлено 29 Апрель 2015 08:37

tehsvar,а что значит "плавный пуск"?И можно ли визуально определить заводской брак о котором вы написали выше?

Сообщение отредактировал Георгий 11: 29 Апрель 2015 08:42

• 0

#20 tehsvar

tehsvar
  • Эксперт

Отправлено 29 Апрель 2015 09:36

а что значит "плавный пуск"?

Плавная подача напряжения на конденсаторы для устранения броска тока в момент включения.

Потому и не работает плавный пуск. Хотя он и так включает релюхи сам по себе. Независимо от того, заряжены кондёры или нет. Просто по истечении определённого времени подаётся напряжение на обмотки этих реле. Так что при разрыве зарядного резистора контакты реле подают напряжение на абсолютно незаряженные конденсаторы.

можно ли визуально определить заводской брак о котором вы написали выше?

Трудно сказать. Посмотрите сообщение выше. Я там вроде всё расписал, даже как и что стояло.

• 0