Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

Хорошие уони лучше буржуйских из-за обмазки. У них основное покрытие, а пиндосов основное с уменьшением то ли титан, то ли полевой шпак, поэтому он у них патроны тянут переменку.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И чего не так? Их знать надо, стучать нельзя, сразу липнут. 

 

   Меня один хороший человек на заре моей сварочной практики отучил стуком зажигать основные электроды, с тех пор у меня УОНИ загораются как спички. А про варят и ладно, ну это Россия же..."по ржавчине, по грязи, сырыми электродами"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,А как их зажигать?Первый поджиг понятно,он сам загорается ,а повторный. 

 

 Чирком, я на полном серьезе говорю, УОНИ намного лучше загораются если их чиркать. если стучать они липнуть начинают.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...если предварительно стукнуть об кирпич, можно и чиркать :crazy:

 

Чтоб она обсыпалась :) Пальцем надо обламывать кромку обмазки.

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб она обсыпалась :) Пальцем надо обламывать кромку обмазки.

Ну так всетаки чиркать обломав обмазку или чиркать как есть? Я про повторный поджиг.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так всетаки чиркать обломав обмазку или чиркать как есть? Я про повторный поджиг.

 

 Ну я ведь не сам это придумал, показали опытные люди. Под них руку набивать надо, потом никаких проблем и варить основными легче на мой взгляд, чем рутилом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,

Вы на вопрос не ответили. При повторном поджиге вы чиркаете как есть или обломав обмазку на конце? Про рутил и основные мы уже выяснили, кто с какими работает тому теми и легче. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Vovka123,

Вы на вопрос не ответили. При повторном поджиге вы чиркаете как есть или обломав обмазку на конце? Про рутил и основные мы уже выяснили, кто с какими работает тому теми и легче. 

 

Обламываю и чиркаю. В привычку уже вошло.

  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Чтоб она обсыпалась :) Пальцем надо обламывать кромку обмазки.
Там даже не в  торчащей обмазке дело, кончик стекленеет, пока не разобьешь зажечь проблематично. У меня есть аппарат с осцилятором, чиркать не надо, достаточьно поднести мм за 10 уже дуга, а УОНЬ  и он не всегда зажигает пока не дюбнешь. :pardon:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... варить основными легче на мой взгляд, чем рутилом.

 

Такого же мнения, замечательные электроды, все бы ими и варил))) Только не всегда возможно, в основном понаберут китайских, и вари ими, ни чего порой не понять че там варишь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там даже не в  торчащей обмазке дело, кончик стекленеет, пока не разобьешь зажечь проблематично. У меня есть аппарат с осцилятором, чиркать не надо, достаточьно поднести мм за 10 уже дуга, а УОНЬ  и он не всегда зажигает пока не дюбнешь. :pardon:

 

 Ну об деталь точно не нужно стучать, в крайнем случаее об пол стукнул и поехали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я стучу как дятел ими об ЗАГОТОВКУ, меня теперь наверно посадят)))

 

 Иногда бывает неприятный момент, когда УОНИ прилипает намертво, что только срезать. Зачем эти лишние телодвижения=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во, у меня на инверторе так... "анти залипина" нет, :sorry: как приклеил... тока клещи успеваешь сдергивать, с феерверком... остается  торчать прутик обгоревший без обмазки :pardon:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы еще до того, как варить, посоветовал обратить внимание на напряжение холостого хода, думаю оно должно быть не менее 65 вольт, но это только на хороших аппаратах, если меньше, то скорее всего не стоит пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
А я стучу как дятел ими об ЗАГОТОВКУ, меня теперь наверно посадят)))

А у меня вообще создается очучение что обмазка от партии к партии немного различается.Ну и конечно напряжение ХХ должно соответствовать .

Изменено пользователем Гржемелик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выскажу своё мнение,может кому пригодиться.

Лично я варю только УОНИ.,за исключением если уж очень тонкий металл,просто диаметр ниже тройки в свободном доступе

не встречал.Так как работаю в частном режиме элики покупаю сам,клиентам не доверяю т.к клиент ищет подешевле,что влияет 

на качество.Параметры выбора таковы,в первую очередь смотрю на дату выпуска,да это не колбаса,но чем свежей элики

тем меньше они валялись на складах(т.е. меньше сырели) и меньше транспортировались,второе целостность упаковки,

полиэтилен которым обтянута пачка должн быть целый,без надрывов и дыр,что тоже влияет отсыревание эликов,третье

можно открыть пачку и посмотреть на не обмазанный кончик,если кончик поражён коррозией,то такие элики только на свалку

как правило под обмазкой тоже есть очаги коррозии (не на всех эликах), существует правило,через 2 часа после открытия

пачки требуется прокалка.Для прокалки исползуеться печка,предложений на рынке предостаточно,если же жалко бабулесиков

то как вариант,я сделал так,взял асбестовую трубу (кусок 0.5метра) насверлил в ней дыр,сварил/прикрепил ножки,намотал

спираль для электроплитки,кладём элики в трубу,замыкаем цепь вилкой в розетку и через пару часов получаем калёные

электроды,лично я взял за правило калить элики.

Нравяться, лосиноостровские ,при Украине были Донецкие, что ли, тоже супер на кончике графит,зажигались

с любого аппарата,при России начали возить Пензаэлектрод эти чуть жёшще ,чем выше упомянутые,попадались пару раз

(привозил заказчик у меня не было времени) зелёная пачка по моему г.Тольяти-- этих электродов не понял,как не пробовал

на разных аппаратах с разной полярностью они не варят (ну может я рукожоп),Очень понравились Эссабовские,жёлтая пачка
просто кайф,но были 13-45.

Изменено пользователем чуба
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ дают мало шлака, ими легче варить. Варить угловые швы так и вовсе - не знаю, у кого как, а с УОНИ проще и качественный, чем даже с хорошим рутилом. Шов нормальный получается. (А не такая фигня, когда непонятно как его колбасит от стенки к стенке). Потом фото добавлю, хотя и так все знают, о чем это я. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УОНИ дают мало шлака, ими легче варить. Варить угловые швы так и вовсе - не знаю, у кого как, а с УОНИ проще и качественный, чем даже с хорошим рутилом. Шов нормальный получается. (А не такая фигня, когда непонятно как его колбасит от стенки к стенке). Потом фото добавлю, хотя и так все знают, о чем это я. 

  Ну любой сварщик, повторюсь именно сварщик это знает и использует. любителям же нравится рутил, потому что поджигается хорошо и дугу легче держать. Но с этим я поспорю, УОНИ надо уметь зажигать и уметь вести, а рутил онг так сказать прощает ошибки. Но на самом деле ведь все просто, резким стуком, или чирком зажигаем электрод и ведем с упором на обмазку, в итоге получаем красивый и качественный шов. Или например вертикалы, я например за все 8 лет, что занимаючь сваркой так и не научился рутилом без отрыва заварить его, а УОНИ 3кой, поставил ампер 75-80 и пошел потихоньку, как говорил СварщикРучник, метал как с клеевого пистолета ложится.

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...