Перейти к содержанию

УОНИ-13/55 расскажите, пожалуйста, что это за электроды.


Рекомендуемые сообщения

 

 

В идеале он должен лежать ровным, слегка волнистым слоем

Вот и сфотайте, и покажите Т/С, как примерно варят УОНИ. 

  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлак неровно лежит, с наплывами... В идеале он должен лежать ровным, слегка волнистым слоем.

 

Добавлю еще стремный шов

post-601-0-29593800-1421340997_thumb.jpg

И это электрод не с самым толстым покрытием (ОК-46).

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Похоже, это вертикал снизу вверх, сварка толстого металла электродом малого диаметра в один проход. Поэтому и шлака набралось дофига. 

  • Upvote 2
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Helper, шлак ОК 48.00 есть?

@Rolli,  за критику -5,по "мутновидению" Вам - 4, по красоте изложения - 3, за внимательность - 2, а по материаловедению - 1.

Слева УОНИИ 13/45Р d=3.0 (Судиславль), фланец s=30 сталь 20 , лист s=6 D40s, вертикально по /I-фаске, зазор 2-3-4 мм. Ток на БР-306 выставлен 76А ( около 110А). Заполнение почти по кромку фаски (30-350). Без отрыва "с забеганием"...

Cправа ЭА-981/15 d=4.0. Вварыш s~20-25 mm АБ2-1 ПК, лист s=8 D40s, вертикально по К-фаске, зазор 3-4 мм. Ток на БР-306 выставлен  86А (реально не помню), с отрывом, "выводя по чешуйке".

post-1431-0-49946400-1421343888_thumb.jpgpost-1431-0-91478700-1421343900_thumb.jpg

post-1431-0-97421700-1421343774_thumb.jpgpost-1431-0-51825700-1421343803_thumb.jpg

Достаточно было сравнить номера фото из "Св. швов" и "Будни сварщиков..."

А также приложить к отчёту рентгеновские снимки

Приложите - посмотрим, а нам на руки плёнки РГК не выдают.

post-1431-0-05606000-1421343786_thumb.jpg

Изменено пользователем АВН
  • Upvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы,Rolii, судя по Вашим постам в теме, вообще мало знаете о сварке как о реальном процессе.

post-1431-0-80392300-1421347048_thumb.jpg

@Helper, 48.00 варил крайне мало. На d=3,2 на том же балластнике ставил уже 96 А ( реально около 140А) когда варил планку под РГК на допуск Регистра. Шлак похожий на Сибес SE-48... Понравилось горизонт варить, тупо не отбивая шлак. УОНИИ (любые) конечно в этом проигрывают.

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это эскиз, соединения бывают проварные и непроварные. По каким критериям Вы посчитали мой "аустенитный" шов непроходным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Однако мы отвлеклись от темы... А тема про электроды УОНИ-13/55. Получается, что с контактным поджигом ими сносно варить только металл большой толщины, на относительно больших токах. На малых токах (меньше 80 ампер для электрода диаметром 3 мм, меньше 40 ампер для электрода 2 мм) начинается мега-липучка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, шлак ОК 48.00 есть?

Helper. Извини, добавлю--ок 48 приятны на ощупь, в нижнем шовчик как куколка, но току ампер на 20-25 выше чем у УОНИ, поскольку в обмазке железо и наплавка на вскидку быстрее. 

Изменено пользователем blazen79
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli, зря! У меня на подварке за день пол-пенала влёт уходит...

post-1431-0-12116500-1421350902_thumb.jpg

Наверное все заметили, что на одной фотке есть обрезок надписи: Ст... про..."? Какой-то шутник-сборщик в очередной раз съязвил: "сталь простая - катет обычный"...УОНИИ-13/45Р, -13/55Р считаются у нас самыми простыми. Покрытие  основное, ток особо подбирать не надо - воткнул, ткнул, заварил, молотком пробил, ушёл... Иногда козыряют, иногда липнут - бывает. Но тут дело привычки прежде всего. Один мой дружок рассказывал, как он к нам попал после стройки. "Ну, думаю, ща покажу класс... Оп-па, а чой-та не варят как мои любимые, переменные?" Это не переменка и не рутил... но после ЭА-***/** кажутся сказкой.

 

Изменено пользователем АВН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например рутиловыми и рутил-целюлозными вообще варить толстый металл не люблю.Особенно тавровые соединения,или фланцы приваривать...Ванны вообще не видно.Даешь току разбрызгивает все.Шов корявый.Как то варил от Fronius TP1500 рутил-целюлозными АНО-36.Подобрал ток,варил тройкой,приваривал патрубки к фланцам(фланец без юбки)СТ-3..Самые дешевые еще и дырявые(пористый металл).Ток поставил 80 ампер.

Варю в слепую--ванны вообще не видно..Просто веду короткой дугой и слушаю на звук))) Думаю ну наверное лажа.Остыло,стукнул,шов идеальный в 90%случаях на вид.Но 10% Это места где реально остались просто дырки--как будто метал там вообще не плавился(( Вот почему и  не люблю их.

  Я рутиловыми варю только в отрыв тонкостенные трубы диаметром до 100мм. с зазором в 3мм без фаски,в один проход.И проходит рентген.

  А вот фланцы варю только основой УОНИ или ОК или LB.В два прохода обычно,последнее время так обнаглели что внутри не провариваем---в шею гонят быстрее,скорее.А потом бывают протечки через тело Фланца.

А насчет того что рутил зажигается легче то это я думаю все знают)На фрониусе помню дугу бывало не разорвать))Как жуйка тянется за рукой)

 У нас в газ конторе вообще варит каждый чем хочет.Никто не проверяет.Просветка формальная--даже если там лажа то не вырезают.Поэтому варят и рутилом и основой и даже вставлять в швы арматуру не брезгуют) :crazy:

А что касается УОНИ то тут однозначно это КЛАССИКА) :good:

  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

шлак ОК 48.00 есть?

  

Немного другой шлак от ЕСАБ  но тоже неплохой.

post-2204-0-43196200-1421363309_thumb.jpg

Изменено пользователем Менгон
  • Upvote 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  @АВН, фото пока не получится - варить нечего...

  Если толщина металла 6 миллиметров и более, и положение шва нижнее, то можно увеличить ток до максимума, и дуга будет вполне терпимо зажигаться контактным способом. А вот если свариваемый металл имеет толщину 2 миллиметра и менее? Тогда уже ток по самое некуда не накрутишь - прожжёт...

  Кстати, электроды УОНИ-13/55 бывают с диаметром стержня 2 миллиметра. Для полноты картины было бы неплохо выложить фото-видео работы такими электродами. А то всё "тройка" да "четвёрка"...   

  Вообще электроды с основным покрытием более-менее сносно поджигаются контактным способом при диаметре стержня 2,5 мм и более. Сварка "основными" электродами диаметром 2 мм и менее контактным поджигом - это натуральный мазохизм. Особенно электродами для нержавейки.

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если потолочное, пятёркой?

Э-Э... Юноша, у нас никому никогда в голову не приходило купить двойку. Что ей варить? А вы хотите чтобы я (вдумайтесь) варил двойкой, для того чтобы Вы мне доказали, что

 

Сварка "основными" электродами диаметром 2 мм и менее контактным поджигом - это натуральный мазохизм. Особенно электродами для нержавейки.
Что, немного сносит? Купите, заварите, покажите - докажите. У меня есть СТП, ГОСТы-ОСТы и накладные на св. материалы согласно требованиям проектировщиков и УКВП. А если взять электрод УОНИИ 1,5 мм и варить 20-ку с осциллятором лучше будет и платить за подобное качество будете Вы? Я согласен - везите. Если нет, то готов подождать фото вертикальных швов "с электродами по нержавейке" или ржавейке, малоуглеродистой или низколегированной. Сгодятся и УОНИИ-13/55, но только чтобы шлак был... ну сами знаете каким. Можете использовать Макро-Осциллятор - не возбраняется.
  • Upvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  При контактном поджиге для пятёрки с основным покрытием минимальный ток - около 130 ампер. При использовании системы бесконтактного поджига и стабилизации дуги минимальный ток может быть 100 ампер и меньше, однако при этом уменьшится и глубина провара.

  Верю, что на крупном производстве морочиться с основными электродами малого диаметра невыгодно... Потому что там есть полуавтоматы для сварки в углекислом газе, аргонодуговая сварка, газовая сварка... А в условиях малого предприятия (или частного гаража) ничего, кроме ручной дуговой сварки покрытыми электродами, может не оказаться. Вот и приходится приспосабливаться. 

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если толщина металла 6 миллиметров и более, и положение шва нижнее, то можно увеличить ток до максимума, и дуга будет вполне терпимо зажигаться контактным способом.
Если увеличить ток до максимума, то электрод уонии-тройка очень-очень быстро заканчивается или осыпается (8-))... я иногда прихватки на леерах лесов делаю на токах для строжки (250-300А, лень спускаться вниз до БР). @Rolli, что происходит при увеличении св. тока свыше рекомендуемых технологией пределов?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  При чрезмерно высоком токе затрудняется контроль над сварочной ванной, увеличивается испарение и разбрызгивание металла. Также возможны увеличенные термические деформации свариваемых деталей и пережог свариваемого металла.

  Если сварка в не-нижнем положении и без приспособлений принудительного формирования шва (полок, полуформ и т.д.), то металл будет вытекать из сварочной ванны.

  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вот это:

 

  можно увеличить ток до максимума, и дуга будет вполне терпимо зажигаться контактным способом.
? У меня почему-то нет особых проблем с поджигом электродов с основным покрытием. Для чего завышать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Там точнее сказать не до максимума, а до относительно высокой величины (для электродов данной марки и диаметра), при которой достигается лёгкий контактный поджиг и стабильное горение дуги. 

  Однако установить такой ток можно только тогда, когда свариваемый металл имеет достаточную толщину (иначе будут прожоги).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Нет никаких особых проблем с УОНИИ 13/55 2 и 2,5 мм.И на Воркуте, и на Усинске весьма часто работал данными электродами производства ESAB-CBЭЛ,и под РГК в том числе,по трубам правда только...сейчас от  былой роскоши только 2.5 мм остались...

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@welderman, так это желательно надо видео сделать, чтобы было хорошо видно, что сварочный источник - без систем бесконтактного поджига и стабилизации дуги...  

  • Downvote 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Rolli,Приведите пример, промышленного выпрямителя для ручной дуговой сварки (штучным электродом) с осциллятором или стабилизатором горения дуги?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Полесовщина какая-то...Товарищ! Вы прикалываетесь или на полном серьёзе подобную чушь несёте? УОНИИ 13/55 малых диаметров вполне адекватные своему типу электроды(ответственных производителей)-все Ваши экзерсисы по поводу бесконтактных  зажиганий и прочий технофлуд наводят на мысль что сварка металлов для Вас-просто развлекуха...

  • Upvote 1
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Во всяком случае, основные электроды малого диаметра находят гораздо меньшее применение, чем их более крупные "коллеги"... Это уже о чём-то говорит... Да и в интернете почти нет видео, где сварщик элегантно варит потолочный шов электродом 1,6...2 мм с основным покрытием для нержавейки... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модератор

Понятно....продолжайте в том же духе....теоретик сетевой Вы наш... :pleasantry:,так всё-таки что с машинкой-то,УОНИИ 13/55 пробовали точить?  И как результат?

Изменено пользователем welderman
  • Upvote 4
  • Downvote 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...